Урок сельскохозяйственного труда «Устройство доильного стакана. Устройство пульсатора»

Автор: Соболева Татьяна Яковлевна

Организация: «ГКОУ С(к)ОШИ №10»

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Александровское

 

ДАТА, КЛАСС

9 класс

ТИП УРОКА

Комбинированный

Технология «Коноп»

ТЕМА УРОКА

Устройство доильного стакана. Устройство коллектора.

 

ЦЕЛЬ

Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверка уровня усвоения системы знаний и умений

Знать устройство доильного стакана и устройство коллектора.

Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на запоминание в предметной среде.

ОБОРУДОВАНИЕ

Коллектор

доильный стакан

ММО части коллектора, доильного стакана

 

НАГЛЯДНОСТЬ

Плакаты устройство доильного стакана и устройство коллектор

 

ПЛАН.

Оргмомент.

 

а) доклад дежурного о готовности класса к уроку

б) настрой учителя на рабочую обстановку в классе

Ответом загадки вы должны сказать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке: Белое – а не вода. Сладкое – да не мед. От рогатого беру и деткам даю (молоко)

 

Целеполагание и мотивация.

 

Закрепим знания об устройстве доильного аппарата отгадывая кроссворд

(Отвечая на вопросы ученики заполняют кроссворд и показывают по таблице устройство доильного аппарата)

 

1 - По чем поступает воздух?

5 – Куда поступает молоко при доении?

7 – Чем закрывается ведро?

2 – Что находится на крышке ведра?

4 – По чему течет молоко в ведро?

3 – Где происходит соединение стаканов?

6 – Что одевается на соски у коровы при доении?

 

Актуализация.

 

Работа по карточкам:

 

основные узлы доильного аппарата

 

- назначение доильных стаканов

- назначение пульсатора

- назначение коллектора

 

Первичное усвоение учебного материала

 

Рассказ учителя:

ММО части коллектора, доильного стакана

 

Осознание и осмысление учебного материала.

 

Разборка частей коллектора, доильного стакана

Зарисовка частей коллектора, доильного стакана

 

Систематизация знаний и умений.

 

Чтение по цепочке

Стр.125-126

128-129

 

Решение кроссворда.

Информация о домашнем задании.

Стр.125-126, 128-129 читать, знать устройство

 

Рефлексия (подведение итогов уроков).

Молодцы.

Закончите предложения :

Сегодня на уроке …

Я узнал что …

Мне было интересно….

 

 

 

Отвечая на вопросы ученики заполняют кроссворд и показывают по таблице устройство доильного аппарата)

1 - По чему поступает воздух?

5 – Куда поступает молоко при доении?

7 – Чем закрывается ведро?

2 – Что находится на крышке ведра?

4 – По чему течет молоко в ведро?

3 – Где происходит соединение стаканов?

6 – Что одевается на соски у коровы при доении?

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,7 КБ
Опубликовано: 29.03.2021