Методическая разработка: Дистанционный урок по технологии на платформе ZOOM с использованием материала из приложения Learningapps.org

Автор: Аластырова Нюргуяна Егоровна

Организация: ГКОУ РС(Я) РС(К)ШИНО

Населенный пункт: г. Якутск

Оглавление

1. Аннотация

2. Введение

3. Содержание

4. Заключение

5. Список электронно-образовательных ресурсов

6. Приложения

 

  1. Аннотация.

Методическая разработка урока «ДЕТАЛИ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ» предназначена для обучающихся с нарушением слуха и обеспечивает реализацию требований адаптированной основной общеобразовательной программы в предметной области "Технологии". Содержание мультимедийной презентации урока –викторины направлено на подготовку учащихся к самостоятельному выполнению несложных заданий.

2. Введение

Проблема:

Введения в России дистанционного обучения в школах из-за пандемии коронавируса. Именно поэтому перед учителями стоит важная задача совершенствовать процесс обучения таким образом, чтобы на занятиях по технологии каждый ученик работал головой и руками активно и увлечённо и использовать это как отправную точку для возникновения и развития глубокого познавательного интереса.

Цель:

1.Закрепить тему «ДЕТАЛИ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ» на платформе ZOOM или платформе для обучения Classroom.google.com.

2. Использование мультимедийной презентации для актуализации информации.

3. Продолжить развитие познавательной активности, памяти, логического мышления, умения находить оптимальные решения, способствовать сохранению здоровья воспитанников.

4. В интерактивном тесте в приложении Learningapps.org повторить технику безопасности и поиграть в викторину.

Форма проведения урока: Урок обобщение пройденного материала с элементами викторины.

Форма проведения: дистанционный урок

Наглядные пособия: правила техники безопасности при работе на швейной машине https://learningapps.org/648121

Презентация «Детали на швейной машине» (прил.1) https://docs.google.com/presentation/d/1hgWQlJ04gE-LeEimzkWJbRSuhJknEkNzwmQ83ApxNiw/edit?usp=sharing

викторина: Детали швейной машины https://learningapps.org/display?v=pi1yvqgg220

Необходимое оборудование: ПК с камерой, приложение learningapps.org, Classroom.google.com – регистрации не надо.

3. Содержание

Информационно-коммуникационные технологии на уроках образовательной области «Технология» во время дистанционного обучения применяют при изучении отдельных тем и разделов программы трудового обучения. В этом случае достаточно использовать Microsoft PowerPoint в качестве программной оболочки, в которой создается мультимедийная презентация. Сама презентация находится на платформе для обучения Classroom.google.com. Презентация может быть построена таким образом, чтобы наиболее оптимально решать поставленные на уроке задачи.

Для решения обучающей задачи «Детали швейной машины» используется презентация, делающая повторение увлекательным, более насыщенным, иллюстративным.

Ход урока:

  1. Учитель сообщает тему и задачи урока.
  2. Фонетическая разминка: шве́йная маши́на, швея́, шить-шью, дета́ли маши́ны, электри́ческая шве́йная маши́на, механи́зм
  3. Повторим технику безопасности на приложении Learningapps.org. Заходите по ссылке https://learningapps.org/648121 (рис.1)

Введите свой логин и пароль. Зайдите в свой класс и найдите тест: «Правила безопасной работы на швейной машине» Задание: распределить правила по группам. Есть 4 группы: опасности на работе, чего нельзя делать во время работы, что нужно сделать до начала работы, что нужно сделать по окончании работы. Перетащите правильные ответы в группу, на которую вы считаете правильной.

1 вопрос - Повреждение пальцев иглой, это опасность при работе на швейной машине? (правильно, перетащите в 1 группу)

2 вопрос – Проверить булавки и иголки перед сшиванием, надо до начала или после работы? (неправильно, надо до сшивания)

3 вопрос – Можно передавать ножницы и шить одновременно на машине?

(правильно, это опасно и почти невозможно)

4 вопрос- Убрать рабочее место, в группу распределим?

5 вопрос- Электрический ток это угроза жизни? (Да, поражение электрическим током это опасность при работе)

6 вопрос – Проверить исправность швейной машины лучше до работы или во время процесса? (Неправильно, не во время процесса. Лучше все проверить до шитья )

7 вопрос - Заправлять верхнюю нитку при включённой машине

8 вопрос-Запрещено класть ножницы около вращающихся частей машины

 

  1. Повторение учебного материала.

Презентация «ДЕТАЛИ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ» (прил.1)

Учащиеся получают ссылку с презентацией. https://docs.google.com/presentation/d/1hgWQlJ04gE-LeEimzkWJbRSuhJknEkNzwmQ83ApxNiw/edit?usp=sharing

Внимательно посмотрите презентацию, запишите тему.

Из этой презентации представлены основные детали швейной машине, которые мы проходили в прошлом году.

Внимательно, смотрим, читаем и вспоминаем.

  1. Слайд – записываем тему урока
  2. Слайд – прочитайте: Платформа швейной машины – это узкая часть швейной машины, которая помогает шить рукава. Прижимная лапка — съёмная деталь любой швейной машины. Прижимает ткань, чтобы шов был ровный.
  3. Слайд – перерисуйте 2 основных регулятора, часто используемых при шитье.
  4. Слайд - надо просто запомнить, где находятся эти 2 рычага и для чего они нужны.
  5. Слайд – переписывать на надо, только прочитать и запомнить названия: моталка и маховое колесо
  6. Слайд – перепишите текст, это сложные слова, двухсоставные. Детали эти очень капризны и от них зависит качество строчки.
  7. Слайд - катушечный стержень, надо просто знать. Регулятор натяжения верхней нити, лучше не трогать. Попросить помочь учителя.
  8. Слайд – швейную машину схематично перерисуйте в тетрадь и рядом подпишите каждую деталь, которую мы сегодня повторили.

Молодцы, закончили рисовать. Тетрадь закрыли.

Закрепим тему, маленькой викториной в приложении Learningapps.org. https://learningapps.org/display?v=pi1yvqgg220 (рис 2)

Цели: выяснить степень усвоения обучающимися пройденного в 6 классе материала по теме «Понятие о машине и механизме».

Задачи: добиться усвоения изученного материала всеми обучающимися.

Викторина в форме вопрос-ответ. Всего 3 вопроса. Выбираем правильный ответ и ставим галочку. После каждого ответа надо нажимать синюю стрелку, чтобы перейти к следующему вопросу. На 2 и 3 вопросе, по внимательнее, возможно не один правильный ответ. На 3 вопросе не путайте, понятия строчка и стежок. Стежок это величина, из которой состоит сама строчка. Викторина связана с аккаунтом google.com и поэтому все ответы я смогу проверить сразу.

1 вопрос - Машина может шить в обратном направлении, если нажать.....

А. Маховое колесо

Б. Рычаг обратного хода

В. Рычаг подъема лапки

2 вопрос - Что нужно для наматывания нитки на шпульку?

А. моталка;

Б. маховое колесо.

В. катушечный стержень;

3 вопрос - В швейной машине, какие регуляторы бывают?

А. длина стежка

Б. натяжение верхней нити

В. длина строчки

Если учащийся правильно ответил на заданный вопрос, то получает 2 балла, если не может ответить на вопрос, то пропускает вопрос.

Молодцы, мы сегодня успели посмотреть презентацию. Перерисовали некоторые регуляторы. Повторили и закрепили терминологию. Повторили правила безопасной работы на швейной машине. Поучаствовали в викторине. Успели очень многое. Надеюсь, вы будете использовать новые слова, и регулировать самостоятельно длину стежка при работе на швейной машине. Наматывать если закончится нитка на шпульке. Делать закрепку в начале и в конце выполнения каждой строчки с помощь рычага обратного хода. Повторять технику безопасности мы будем часто. Иногда в форме теста.

Спасибо, урок закончен.

 

 

Заключение

  1. Для решения обучающей задачи, например, на уроке «Детали швейной машины» 7 класс используется презентация, делающая рассказ учителя более насыщенным, иллюстративным (прил.1)

На дистанционном формате в приложении Zoom презентация позволяет учителю не просто читать лекцию, но вести беседу с учащимися, задавая вопросы по теме и тем самым, заставляя учащихся актуализировать знания, полученные ранее по другим предметам, высказывать предположения, анализировать получаемую информацию, сравнивать, обобщать. Беседа активизирует учащихся, развивает их память и речь, делает открытыми знания учащихся, имеет большую воспитательную силу, является хорошим диагностическим средством. Например, только четверть услышанного материала остается в памяти. Если учащийся имеет возможность воспринимать этот материал зрительно, то доля материала, оставшегося в памяти, повышается до одной трети. При комбинированном воздействии (через зрение и слух) доля усвоенного материала достигает половины, а если вовлечь учащегося в активные действия в процессе изучения, то доля усвоенного может составить 75%.

Если нет приложения Zoom, учитель высылает ссылку на скачивание Classroom, приложение очень быстро и легко скачивается.

Для закрепления темы используют ресурс LearningApps.org, являющийся приложением сервиса Web 2.0. Ресурс LearningApps.org является конструктором интерактивных приложений. Использование сервиса бесплатно, требует простой регистрации. Доступ к готовым ресурсам открыт и для незарегистрированных пользователей. Вы можете использовать задания, составленные вашими коллегами, скопировав ссылку внизу задания («привязать» означает выводить задание в уменьшенной рамке поверх страницы вашего личного сайта). Можно также скачать любое задание в виде архива файлов и загрузить их на личный сайт.

Зарегистрировавшись, вы получаете возможность:

-создавать и публиковать свои приложения на LearningАpps;

-формировать классы, прикреплять учеников для групповой работы, формирование статистики;

-сохранение QR-кода - ссылки на задание.

Широко используются приложения для закрепления материала, домашней работы, дополнительных занятий, контроля. Выполняя упражнение онлайн, учащийся сразу получает оценку своих знаний. Можно создать несколько комплект класса (рис.3). Прикрепленные ученики видят только те задания, которые я для них отобрала, имея возможность потренироваться или выполнить конкретное упражнение (рис.4) Методическое назначение упражнений различно:

• обучающие;

• информационно-поисковые;

• демонстрационные;

• контролирующие;

• учебно-игровые и т. п.

 

 

 

При выполнении заданий в статистике группы у меня как у учителя отображается правильность выполнения упражнения и количество решенных заданий (рис.5,6)

 

 

 

 

5. Список электронно-образовательных ресурсов

1.Образование лиц с нарушением слуха: достижения и актуальные проблемы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции

2. Швейковская, Г. Д. Использование информационно-компьютерных технологий в процессе развития познавательной деятельности детей с нарушениями слуха / Г. Д. Швейковская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 16 (96). — С. 436-440. — URL: https://moluch.ru/archive/96/21631/ (дата обращения: 14.11.2020).Использование информационно-компьютерных технологий в процессе развития познавательной деятельности детей с нарушениями слуха

3.https://media.prosv.ru/content/item/7879/ Картушина, Мозговая: Технология. Швейное дело. 6 класс. Учебник. Адаптированные программы. ФГОС ОВЗ

4. Б.П. Есипов Самостоятельная работа учащихся на уроках, М. 1961 г.

Данилов М.А. Вопросы воспитания познавательной активности и самостоятельности учащихся, Казань 1972 г.

5. П.И. Пидкасистый Самостоятельная деятельность учащихся. М -1972 г.

6. Ибрагимов, И.М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения / И.М. Ибрагимов. - М. - 2005. - 336 с.

7. https://learningapps.org/648121 тест техника безопасности

8. https://docs.google.com/presentation/d/1hgWQlJ04gE- LeEimzkWJbRSuhJknEkNzwmQ83ApxNiw/edit?usp=sharing ссылка на презентацию в Classroom.google.com

9. Детали швейной машины https://learningapps.org/display?v=pi1yvqgg220 ссылка на викторину на платформе LearningApps

10. https://learningapps.org/ ссылка на скачивание LearningApps

11. https://zoom.us/ ссылка для скачивания


Приложения:
  1. file0.docx.. 832,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 999,0 КБ
Опубликовано: 10.12.2021