Корма коров
Автор: Чеканова Екатерина Александровна
Организация: МБОУ <<Сорожинская ООШ имени Ильи Налётова>>
Населенный пункт: г. Харовск, Вологодская область
Тема урока «Корма для коров» (урок-повторение)
Цель урока:
Выявить уровень знаний и обобщить знания учащихся по разделу «Корма для коров».
Задачи:
Образовательная : Обобщить знания и выявить уровень усвоения знаний учащихся по разделу «Корма для коров». Развивать умение обобщать, группировать, обосновывать свой ответ.
Развивающая: Развивать умение анализировать и сравнивать объекты, память, внимание,. Расширять кругозор учащихся. Способствовать развитию и формированию самостоятельности учащихся.
Воспитательная : Воспитывать интерес и уважение к профессиям сельского хозяйства.
Коррекционная : Корригировать мелкую моторику в ходе выполнения зарисовок, устную речь через беседу на уроке и формулировании ответов на вопросы. Активизировать словарный запас учащихся, развивать устную речь..
Оборудование:
Маршрутные листы, "словарики настроений карточки-задания, наборное полотно, коллекция кормов для коров, пословицы, кроссворды, ИКТ.
Презентация к у року
Словарная работа: сочные корма, грубые корма, концентрированные корма.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка наличия учащихся в классе.
Рапорт дежурного о готовности класса к уроку.
Эмоциональный настрой (диалог учителя с учениками).
Какой сегодня день недели? Какое число? Время года?
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу .
Какое у вас сегодня настроение?
(У детей на партах лежат "Словарики настроений". Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)
- Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.
- А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше.
- Моё настроение приподнятое. Я люблю урок технологии , мы всегда такие интересные задания выполняем.
- А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок.
Учитель: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие
Коррекция эмоционально-волевой сферы.
Вы талантливые дети! Когда- нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много умеете, если будете постоянно работать над собой , будете ставить новые цели и стремиться к их достижению.
Сообщение темы и цели урока.
Посмотрите внимательно на слайд и попробуйте разгадать «шифровку». Соедините парные согласные буквы и вы узнаете тему урока.(слайд№1)
Коссрссмасс для сскоссроссвсс. – Корма для коров.
Сегодня на уроке мы будем повторять знания по теме «Корма для коров».
Целеполагание.
Учитель: Какие знания вы хотели бы получить и обобщить сегодня на уроке? Чему бы вы хотели научиться на уроке? Ребята , попробуйте поставить перед собой цель над которой вы будете работать на уроке?( опора на слайд№2).
- Мы отправляемся в путешествие по станциям. Работаем на уроке по маршрутным листам, где вы будете оценивать свою работу по баллам от 0 до 5.
0- нет правильных ответов .
- Один верный ответ
- Два верных ответа
- Три правильных ответа
- Четыре правильных ответа
- Все ответы верны.
Станция №1- задание№1 «М»
Заполни таблицу: «Дать краткую характеристику перечисленным видам корма»(выбрать нужную характеристику из предложенных).
- Сено, солома, мякина, древесные ветки, сенаж.
Самопроверка и оценивание ( слайд№3)
К какой крупе относятся эти корма?
Делаем отметки в маршрутных листах.
Станция№2 - Задание№2 «О».
- В школу пришло письмо. Нам пишет молодой начинающий животновод Антон Петров. Он спрашивает какие виды кормов помогут увеличить удои коров?
Карточки - Выберите правильный ответ:
- Солома, силос.
- Комовая свекла.
- Картофель.
- Зеленая трава
- Тыква. Кабачок.
Проверка ответов ( слайд№4) , обсуждение полученных результатов.
Какая это группа кормов?
Верно , сочные корма, они значительно повышают удои коров. Эту информацию мы обязательно сообщим Антону.
Станция№3 – задание№3 «Л»
- Работа в парах . составьте пословицу и объясните ее толкование:
- бело молоко, да черен труд
- у коровы молоко на языке.
- корова рогата , да на молоко богата.
Ответы учащихся, обсуждение и оценивание.
Отметки в маршрутных листах.
Физ минутка ( слайд№5).
Станция№4- задание№4 «О»
- У каждого из вас на столе лежит конверт с надписью «Силос». В конверте лежат этапы изготовления силоса, разложите их в правильной последовательности.
Один ученик выполняет задание на доске.
Проверка, обсуждение, обоснование выбранных ответов.
Отметка в маршрутных листах.
Станция№5- задание№5 «К».
Элементы исследовательской деятельности.
- У вас на столах лежат образцы кормов под №1,2,3,4,5. По внешним признакам и особенностям попробуйте определите название корма? Потрогайте , рассмотрите, пощупайте, понюхайте корма.
Проверка задания (слайд№6):
- Комбикорм
- Посыпка
- Отруби
- Овес
- Пшеница.
- К какой группе относятся эти корма?
Самопроверка , обсуждение и оценивание в маршрутных листах.
Станция№6 – задание№6 «О».
Укажите ( соедините) стрелками: на каком заводе производят корма:
Сахарный завод отруби
Мукомольный завод мезга
Крахмальный завод обрат
Молокозавод жом
Маслобойный завод шрот
Проверка выполнения задания (слайд№7), обсуждение и работа в маршрутных делах.
Как называется содержание коровы в зимний период? В летний период?
- У доски работают два ученика , первый – записывает какими кормами кормят в стойловый период; второй – в пастбищный период? Остальные работают на местах.
Поверка, оценка заданий.
Реши кроссворд . ученики работают самостоятельно.
Самопроверка (слайд№8), отметки в маршрутных листах.
Итог урока.
Посмотрите и подсчитайте баллы в маршрутных листах. Выпишите буквы с каждой станции где вы выполняли задания, составьте слово. Что у вас получилось? Молоко. Крупный рогатый скот нам дает молоко.
А о пользе и значении молоко подготовила сообщение Тихонова Вера (слайд№9) используя интернет ресурсы.
Учитель: Ребята, людям какой профессии необходимы те знания, которые мы сегодня с вами получили на уроке?
Рефлексия. Что нового узнали на уроке? Для чего пригодятся вам эти знания? Достигли вы своих целей поставленных в начале урока? Людям каких профессий необходимы знания с нашего урока?
Итог урока. Слайд№ 10
Оцените урок:
1.Сегодня я узнала…
2.Было интересно …
3.Было трудно…
4.У меня получилось…
5.Теперь я могу…
Комментируемое выставление оценок.
Слайд№11 .Домашнее задание: слайд № 11 стр. 147 – 149 читать. Учитель еще раз благодарит всех за урок.
Список литературы:
1. Программы специальных ( коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. Сборник 2./ Москва «Владос» 2000
2. Е.А.Ковалева . «Технология Сельскохозяйственный труд 8 класс.» /Москва «Просвещение»2010