Конспект урока «Каша — пища наша»

Автор: Криворучко Елена Александровна

Организация: МБОУ Рассветовская СОШ

Населенный пункт: Ростовская область, Аксайский р-он, п.Рассвет

«Гурьевская каша»

Тема урока: « Каша –пища наша»

Цели: - Познакомить обучающихся с основными правилами приготовления каши. сформировать у учащихся представление об особенностях питания на Руси и в России; воспитывать уважение к культуре и традициям русского народа.

Задачи: Открытия новых знаний..-

- Воспитывать у обучающихся уважение и любовь к профессии повара. Бережное отношение к народным традициям и национальной кухне.

Развитие

- логического мышления путем сравнения, обобщения, анализа, систематизации; развитие познавательной активности обучающихся.

- представление о традициях и обычаях питания, способствующих

сохранению и укреплению здоровья;

- представление о многообразии ассортимента продуктов, получаемых из зёрен, необходимости их ежедневного включения в рацион;

- интерес к самостоятельной работе

- навык самостоятельного приготовления пищи;

формировать:

- оcознанное отношение к здоровому образу жизни через культуру питания, основанное на традициях русского народа;

- уважение к культуре собственного народа и других народов.

Материально-техническое оснащение:

Оборудование: плита электрическая с жарочным шкафом, миксеры, блендеры, , производственные столы.

Посуда: кастрюли порционные сковороды из жаростойкого стекла

Инструменты и приспособления: ложки столовые, кухонные ножи, прихватки.

Сырьё: Продукты, согласно рецепту.

Ход урока:

Кулинарная студия.

1. Организационный момент.

Приветствие.

Проверка наличия учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы, цели, задач урока.

3. Изложение нового материала.

Рассказ о значении каш в традиционной русской кухне. Пословицы о каше.

Разновидности каш.

4. Закрепление изученного материала.

Задание обучающимся для самостоятельной работы.

5. Подведение итогов занятия.

Оценить степень реализации поставленных на уроке целей.

Учитель:

Приветствие.

Здравстсвуйте. Рада всех вас видеть. Торопились на урок? Готовить любите?(ответы)

А завтраки себе готовите? (ответы)

Из чего состоит ваш завтрак?

Успели сегодя позавтракать? ( ответы) Хорошо.

Скажите какое блюдо на Руси было самым распространенным? Особенно по утрам.(ответы)

(формулировка темы урока).

На Руси одним из самых традиционных блюд была каша. Так уж получилось, что на землях, где жили наши далекие предки, не росли капуста, картофель помидоры. Зато много было дикой пшеницы – полбы. Помните работника Балду из сказки Пушкина, так ведь он питался вареной полбою, вот и был он здоровым и сильным. А про тех, кто не может с работой справляться, говорят: “мало каши ел”. Но для нашего народа каша больше, чем еда. Мы часто можем услышать: «Ну, заварили кашу! Как расхлебывать?» (означает что начали большое дело, требующее много силы, ловкости, ума). Почему такой почет каше? Польза каш в том, что там есть все необходимые питательные вещества. (Спросить у обучающихся)

Уч.1-Углеводы в виде крахмала (72-90%) и клетчатки, белки (12-16%), жир (до 8%),

Уч. 2-минеральные вещества (кальций, фосфор, железо, магний, марганец), витамины гр. В, РР и Е. Калорийность каш и блюд из них высокая от 300 до 450 ккал.

Уч.3 -Каша может быть , как постной , простой в приготовлении , так и кулинарным шедевром, который готовят в лучших ресторанах.

Учитель- Сегодня на уроке не просто научимся готовить кашу , это будет «Гурьевская каша» по народным старинным рецептам , а попытаемся проследить историю этого блюда, истоки популярности каши и распространения, рассмотрим разные виды каш, узнаем о их питательной ценности . Приготовим Гурьевскую кашу по всем правилам кулинарного искусства, наши повара принимаются за работу.

Для гостей у нас есть необычные рецепты приготовления каш, можно взять на заметку , можо записать свои рецепты.

Учитель

Определяет задачи в работе : сбор продуктов, подготовка инвентаря, посуды,

 

ПТБ на кухне.

 

Пока идет подготовка девочки подготовили историческую справку: как дело было с нашей кашей?...

 

Уч. 1-..Гурьевская каша.Говорят, было это после Отечественной войны 1812 года. В имении отставного майора Юрисовского принимали знаменитого соседа - министра финансов России Дмитрия Ивановича Гурьева. Дмитрий Иванович был уверен, что знает все каши на свете! Однако хозяину удалось его поразить и, более того, оспорить у Гурьева свой денежный долг. Крепостной повар Захар Кузьмин рассказал министру, из чего состоит придуманная им каша, добавив фразу: «Каша без души – пуcтая». Гурьев выкупил Захара с женой и детьми и сделал чудесную кашу знаменитой.

Уч.2- В России она cтала аристократическим десертом. Гурьев даже возил Захара с собой за границу, чтобы и там удивлять гурманов оригинальным блюдом. А каша, которой он их потчевал, так и стала называться – «гypьевской». Так министр финансов прославил свою фамилию на века. Про повара Кузьмина сейчас мало кто знает, этот герой нашей иcтории, к сожалению, остался в тени. И до сих пор есть те, кто приписывает изобретение блюда самому Гурьеву и не верит, что какой-то крепостной мог придумать такое, - слишком уж изысканное блюдо, вроде бы даже на французский манер. В конце этой истории хочется добавить оговорочку: гурьевская каша стала такой популярной и столько раз готовилась разными поварами, что уже сложно точно сказать, какие именно ингредиенты положил в нее крепостной повар. Поэтому возможны варианты. Но главное всегда сохраняется: хорошо приготовленная гурьевская каша - это невероятно вкусно!

 

(…. Повара демонстрируют продукты.)

(Знакомство с технологией, рецептами приготовления каши. Рассказывает, записывает)

Уч.3- Рецепт приготовления Гурьевской каши ( демонстрация продуктов)

200 г манной крупы

500 мл сливок 35%

1/2 стакана смеси из грецких орехов, фундука и миндаля

2 ст. л. Сахара

2 ст. л. Сливочного масла

щепотка ванили, щепотка соли, щепотка корицы

10 шт. абрикосов или кураги, 10 шт. клубники

5 шт. инжира, 3 ст. л. Цукатов

ч.4- Приготовление. Вылейте сливки в кастрюльку и поставьте в духовку при температуре 160 гр. Когда накопится пенка, снимайте ее шумовкой и складывайте на плоское блюдо. Количество слоев каши зависит от количества пенок (рекомендуется 5-7 шт.). Оставшиеся сливки поставьте на маленький огонь, добавьте соль, 1 ст. л сахара и ваниль. Тонкой струйкой всыпьте манку, постоянно помешивая. Сварите кашу, положите масло. Дайте каше остыть. Миндаль и фундук обдайте кипятком и очистите от кожицы. Раздробите орехи в мелкую крошку и обжарьте в духовке на фольге. Переложите на сковородку, добавьте 1 ст. л сахара, столько же воды и карамелизируйте. Выньте косточки из абрикосов. А курагу замочите в горячей воде на 30 мин. Уложите на дно смазанной маслом формы слой манной каши слоем 1-2 см, выровняйте его лопаткой, слегка смажьте медом. Выложите слой абрикосов, затем выложите первую пенку. Теперь второй слой каши. Смажьте ее медом и посыпьте орехами. Уложите пенку. Опять выложите кашу, на нее - порезанную клубнику. И так чередуйте до последнего слоя - с инжиром, абрикосами, орехами, цукатами и клубникой. Последний слой каши припудрите сахаром. Поставьте кашу в духовку и выпекайте до образования на поверхности карамели при температуре 170 гр. Выньте форму из духовки, украсьте орехами, ягодами и корицей

Учитель:- А теперь давайте узнаем, как питались задолго до появления таких «жизненно важных продуктов», как газировка, чипсы и пицца.

В 1547 году советник царя Ивана Грозного– монах Сильвестр написал книгу, которая называется «Домострой». Это свод житейских правил и наставлений, благодаря которому мы сегодня можем многое узнать о быте и жизни наших предков. Вот как в этой книге говорится о питании семьи на Руси: «…хлеб решётчатый, щи да каша с ветчиной жидкая, а иногда и крутая с салом, и мясо, если будет к обеду, в воскресенье и в праздники иногда пироги, иногда и кисель, а иногда и блины или иная какая еда; на ужин щи да молоко или каша, иногда с вареньем, а иногда и сущик, когда печёная репа, да в ужин иногда и капустные щи, толокно, а то и рассольник или ботвинья, по воскресеньям и праздникам к обеду какие-нибудь пироги, или густые каши, или овощи, или селёдочная каша…»

Уч.5-О популярности каши.

- Скажите, в вашей семье готовит кашу? ( обращение к гостям)

- А как часто?

Народ сложил о каше много пословиц, поговорок. Вникая в их суть, мы узнаем много информации о блюде, о его значении, о любви и популярности щей среди разных людей.

 

--------------------------------------------------------------------

.. Пословицы и поговорки про щи и кашу. (обращение к гостям)

 

- Победитель определяется после подсчета жетонов. Условие - говорить поочередно и не повторяться в ответах. Итак, начали!

- Определяем победителя, в подарок - прихватка.

 

Уч.6- Издавна и на Руси и во все мире отдавали предпочтение кашам. Сначала чисто интуитивно. Ведь каши – это зерно. Зерно прорастает и дает жизнь и силу растению. Недаром с зерном было связано множество обычаев. Небольшую горсть зерна клали в люльку младенцев – пусть растет сильным и здоровым. Им посыпали молодых в день свадьбы – к здоровью и богатству. Его зашивали в одежду перед длительным путешествием для придания сил и выносливости. Сегодня о том, полезна ли каша на завтрак, рассуждают с точки зрения химии, биологии и медицины. На 100 граммов каши приходится от 11 до 80 грамм углеводов. В отличие от углеводов, содержащихся в сладостях и фруктах, они считаются «медленными». Долго расщепляясь, они придают чувство насыщения на длительный период времени. Большинство каш обладает низким гликемический индексом, что делает их употребления полезным для здоровья и отличным продуктом для похудения. Индекс отвечает за выработку инсулина. Чем он ниже, тем меньше вероятность обзавестись лишними килограммами. В крупах содержаться витамины практически всех групп, что делает их незаменимым источником бодрости и энергии на протяжении всего дня. Микроэлементы, содержащиеся в зерновых продуктах, позволят укрепить сосуды, очистить организм от токсинов, обрести отличный цвет лица, сделают волосы и ногти крепкими и блестящими. Каши — это множество способов как приготовить полезное блюдо. Стоит добавить в хлопья сухофрукты и залить на ночь водой и полезный для здоровья и фигуры завтрак готов. Сваренная по всем правилам молочная каша с добавлением фруктов и меда понравится ребенку.

 

Вот такое интересное блюдо готовим!

Учитель: На Руси не было большого разнообразия блюд, зато вся пища была здоровой и приносила только пользу. Но самое главное, что с древних времен и до наших дней распространенное и почитаемое блюдо русской кухни остается - каша. Она – символ здоровья и благоденствия. Каша сопровождает русского человека на протяжении всей жизни, детей кормят манной кашей, сваренной на молоке, взрослые любят больше гречневую кашу.

Уч.7-Почему же на Руси всегда с таким почитанием относились к каше? Возможно, потому что корни обрядового отношения к столь, казалось бы, простой пище кроются в наших языческих корнях. Известно из рукописей, что кашу приносили в жертву Богам земледелия и плодородия, чтобы попросить хорошего урожая на следующий год. Богам, как известно, предлагалось только все самое лучшее. Когда работали артелью, то готовили кашу на всю артель. Поэтому, долгое время слово «каша» было синонимом слова «артель». Говорили: «Мы в одной каше», что означало в одной артели, в одной бригаде, что-то наподобие современного выражения «мы одна команда».
Уч.8 - Любую кашу можно сварить на воде и на молоке. Самые «старшие» среди каш - пшеничная, перловая и овсяная, человек ест их уже 9 тысяч лет. Рисовую кашу - 5 тысяч лет; гречневую кашу - 4 тысячи лет.

На Руси каша испокон веков занимала важнейшее место в питании народа, являясь одним из основных блюд как бедных, так и богатых людей. Отсюда и русская пословица: «Каша — мать наша». Находки археологов свидетельствуют, что это кушанье было известно нашим предкам более тысячи лет назад,— именно таков возраст каши, обнаруженной в горшке под слоем золы при раскопках древнего города.

Уч.9-Интересные факты о каше:

1. Просо, из которого делают пшенную крупу, первыми начали возделывать китайцы. Затем из Китая просо попало и в другие страны. Пшенную кашу полюбили на Руси за желтый цвет. Пшенная каша богата витаминами группы

В и многими микроэлементами. Вещества, содержащиеся в пшенке,

препятствуют отложению жира.

2. Гречневую крупу делают из семян гречихи. Но кашу эту едят только в

странах СНГ, остальной мир кормит «неблагородной крупой» фазанов и

набивает гречишной шелухой подушки. Благодаря высокому содержанию

железа укрепляет стенки сосудов, ускоряет заживление ран.

 

Уч.10- 3. Перловую и ячневую каши варят из ячменных зерен (на перловку идут

цельные шлифованные, на ячку - дробленые).

Ячмень - это древнейший злак, который был ценным товаром и даже

эталоном мер веса у многих культур. Сейчас перловая каша не очень

популярна, потому что её приготовление требует времени и искусства.

Петр1 очень любил ячневую кашу и всячески её «рекламировал».

Перловка обязана названием сходству с речным жемчугом (

 

Уч.4-. Пшеничную и манную каши готовят из дробленой пшеницы (пшеничная

каша) и молотой (манка). Наиболее изысканная разновидность манки -

гурьевская каша. Лакомство на молоке с добавлением орехов, сливочных

пенок и сухофруктов. Сейчас готовим.

В 1920-ые годы, когда образовался Всесоюзный детский пионерский лагерь,

дешевое и сытное блюдо стало основой детского рациона .

5. Овсяную кашу варят из расплющенных зерен овса.

Больше всего «овсянка» популярна в Шотландии, где проходит чемпионат

по приготовлению этого блюда.

Овсяная каша повышает сопротивляемость организма, улучшает обменные

процессы и работу сердца. Три четверти стакана сухих хлопьев покрывают

суточную потребность человека в клетчатке.

 

7. Рисовая каша. Готовят из рисовой крупы. Рис появился около 15000 лет

назад в районе Южной Кореи. Позже его привез в Европу Александр

Македонский. А в России рис попробовали только при Петре 1 и называли

его «сарацинское пшено». Слово «рис» появилось только в конце 19 века.

В японском языке слово «рис» и «есть» - одно и то же слово.

 

Задание детям

Проблемная ситуация : просмотр мультфильма «Маша и медведь», ответы на вопросы.

  1. Проанализируйте ситуацию, выявите главную проблему.
  2. Почему так произошло?
  3. Соблюдала ли Маша технику безопасности при варке каши?
  4. Что означают последние слова Маши «Ох, и заварила я кашу»

Учитель: - А вот и наши блюда готовы (Повара вносят кашу на стол и просят продегустировать гостей).

Задание на дом.

Дописать полезные вещества, находящиеся в кашах (таблица)

 

 

Итог урока. Анализ.

……………………………………………………………

 

Пословицы и поговорки о каше (для игры с гостями)

Про кашу в народе сложилось множество пословиц и поговорок:

  • Гречневая каша – матушка наша, а хлеб ржаной – отец родной.
  • Каша – кормилица наша.
  • Русского мужика без каши не накормишь.
  • Кашу маслом не испортишь.
  • Щи да каша – радость наша.
  • Каша-то густа, да чашка пуста.
  • Где щи да каша – там и наши.
  • Хороша кашка, да мала чашка.
  • Каши нет — щей больше лей.
  • Когда дрова горят, тогда и кашу варят.
  • Каша — мать наша, а хлеб — кормилец.
  • Каша-то густа, да чаша-то пуста.
  • Кашевар живет сытее князя.
  • Кашу свари, да еще и в рот положи.
  • В родной семье и каша гуще.
  • Гречневая каша сама себя хвалит: я-де с маслом хороша.
  • Каша — мать наша.
  • Каши не перемаслишь.
  • Кашу есть зубов не надо.

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 1,8 МБ
Опубликовано: 27.10.2023