Урок физики по теме: Конвекция

Автор: Яковенко Надежда Андреевна

Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Батайск

Цель урока: создание условий для организации продуктивной деятельности школьников, направленных на достижение ими следующих результатов:

 

1.Предметных:

- понимание смысла физического явления - конвекции. Объяснять это явление с физической точки зрения. Изучить примеры проявления конвекции в природе.

- умение пользоваться методами исследования, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты

2. Метапредметных:

- формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной и символической формах;

- формирование умения мыслить, делать выводы, обобщать, анализировать, применять полученные знания для объяснения действия различных физических явлений.

- формирование умения оценивания своих учебных достижений;

- развитие внимания, памяти, творческих способностей учащихся;

3. Личностных:

-мотивация общеобразовательной деятельности школьника на основе личностно-ориентированного подхода;

- формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения;

- развитие культуры общения, желания постоянно пополнять свои знания.

 

Тип урока: изучения нового материала и практического применения знаний.

 

Вид урока: урок – исследование.

 

Метод: проблемный, исследовательский, репродуктивный.

 

Средства обучения: компьютер с проектором, презентация урока, учебное электронное пособие Физика 7-11 классы. Библиотека наглядных пособий, карточки с тестами.

 

Оборудование: Пустые чайные пакетики, свечка, бумажная вертушка, металлический стержень, учебные весы.

 

Ход урока.

I. 1. Организационный момент. Активизация учащихся. (слайд №1)

Внимание! Объясните пожалуйста явление. Учитель проводит проблемный опыт. Необычное, интригующее начало урока пробуждает интерес к теме урока.

Опыт: Пустые развернутые чайные пакетики ставят на металлическую подставку (в виде трубочек) и поджигают. Пакетики взлетают и летят вверх.

Учащиеся легко объясняют это тем, что теплый воздух поднимается вверх и поднимает пакетики. Можно ли назвать этот вид передачи энергии теплопроводностью?

 

  1. Повторение изученного материала ( слайд №2 -№7)

Ответы на вопросы. (Вопросы на красочных слайдах)

    1. Почему все пористые строительные материалы (кирпич, пеностекло и др.) обладают лучшими теплоизоляционными свойствами, чем плотные?
    2. Зачем прежде, чем налить в стакан кипяток, в стакан опускают чайную ложку?
    3. Зачем на зиму приствольные круги земли у плодовых деревьев покрывают опилками?
    4. В какой обуви больше мерзнут ноги зимой: в просторной или тесной?
    5. Каким образом киты, моржи, тюлени, живущие в очень холодной воде, сохраняют высокую температуру тела?
    6. Почему северные олени не замерзают даже в большой мороз?
    7. Каково назначение пробкового слоя на стволах многолетних деревьев?
    8. Чем можно объяснить, что некоторые виды птиц (тетерева, глухари, рябчики и др.) зарываются в снежные сугробы и там проводят несколько суток?
    9. Зачем во время сильных морозов птицы нахохливаются?

10. Почему в холодную погоду многие животные спят, свернувшись в клубок?

 

3. Изучение нового материала.

Проблемный эксперимент.

(Слайд №8)

  • опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением». М. В. Ломоносов

Опыт №1.

Возьмите стеклянную колбу с водой, на дно опустите кристаллик красящего вещества и поставьте на огонь. Как объяснить наблюдаемое явление?

Опыт №2. Установите вертушку на заостренном металлическом стержне. Снизу поднесите зажженную свечу. Почему змейка начинает вращаться?

Опыт №3. Подержите ладонь над пламенем свечи на достаточно удаленном расстоянии. Что вы ощущаете?

Опыт №4. Возьмите учебные весы, закрепите их на лапке штатива и уравновесьте. Поднесите снизу на расстояние 10-12 см горящую спичку. Почему весы выходят из равновесия?

 

Учащиеся формулируют выводы:

1. Почему жидкости и газы нагревают снизу?

2. Почему батареи отопления помещают обычно внизу под окнами?

Введение понятия конвекции. Виды конвекции. (Видеоролик) (Слайд №9)

 

4. Закрепление изученного материала.

Ответы на вопросы.

  1. Почему невозможна передача энергии конвекцией в твердых телах?
  2. Почему нагревательный элемент в электрочайнике размещается на дне прибора?
  3. В промышленных холодильниках воздух охлаждается с помощью труб, по

которым течет охлажденная жидкость. Где надо располагать эти трубы: вверху

или внизу помещения?

  1. Почему горячий чай остывает быстрее, если его помешать ложкой?
  2. Почему в холодных помещениях у нас прежде всего мерзнут ноги?

 

5. Итоги урока. Рефлексия.

1. Узнали ли вы для себя что-то новое на уроке?

2. Какая информация вас очень удивила?

6. Дом. Задание. §5 Подготовить сообщение о конвекции в природе

 

Литература:

  1. Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике. Москва: «Просвещение», 1972
  2. Лукашик В.И. Физическая олимпиада. Москва: издательство «Просвещение», 1987
  3. Тарасов Л.В. Физика в природе. Москва: издательство «Просвещение», 1988
  4. Перельман Я.И. Знаете ли вы физику? Домодедово: издательство «ВАП», 1994
Опубликовано: 30.11.2019