Свободное падение тел

Автор: Яскина Лариса Васильевна

Организация: МБОУ СОШ № 58

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цели урока:

- образовательная: сформировать  понятие  свободного  падения тел через проведение исследований, показывающих несоответствие их житейского опыта и научных знаний;

- развивающая: развить  умения логично и аргументировано доказывать правоту своих суждений, показать пользу полученных знаний.

- воспитательная: развить познавательный интерес к предмету средствами исторического материала, эксперимента, ТСО;

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный.

 

Ход урока.

- Для того, чтобы вы определили тему урока, я сейчас вам покажу несколько слайдов. Как вы думаете, что объединяет эти картинки? (На них показано свободное падение тел).                                       

- Итак, тема сегодняшнего занятия: «Свободное падение тел».

- Давайте сформулируем цели урока. (Дети формулируют цели урока сами).

- Знать определение свободного падения, формулы, характеризующие свободное падение тел;

Понимать как движутся тела во время свободное падения (особенности свободного падения тел);

Уметь делать опыты, связанные со свободным падением тел;

- Когда цель будет достигнута? (Когда будем знать, понимать, уметь).

- Давайте спланируем свою деятельность. Как будем достигать цель? (работа с учебником, просмотр презентаций, демонстрация эксперимента).

- Назовите слова, в которые входит корень пад. (Снегопад, листопад, камнепад). Все эти явления являются примером падения тел на Землю под действием силы тяжести.

-  А как вы понимаете слово свобода? (Неограниченность).

- Итак, напрашивается вывод: свободное падение – это движение, которому ничего не мешает.

Поделим класс  на теоретиков и экспериментаторов. Теоретики предполагают, экспериментаторы доказывают.

Слайд                                      

- Древнегреческий философ Аристотель утверждал, что чем тело тяжелее, тем быстрее оно упадёт на Землю.

- Вопрос к теоретикам: «Согласны с ним?» (Теоретики отвечают).

- Проверим это. Имеем листок бумаги и книгу. Что упадёт быстрее? (Книга).

- Экспериментаторы, докажите это. (Экспериментаторы проводят опыт).

Действительно, книга падает быстрее.

Вот листья по воздуху долго кружат,

А падает камень быстрее стократ.

Быстрей ли то падает, что тяжелей?

И это проверить решил Галилей.

Слайд

Итальянский учёный Галилео Галилей утверждал, что все тела падают на Землю с одним и тем же ускорением. Он забрался на наклонную башню высотой 60 м, построенную в г. Пизе и оттуда начал бросать тела разной массы. Он взял мушкетную пулю массой 200 г. и пушечный снаряд массой 80 кг.

- Аналитики, согласны с ним? (Аналитики затрудняются ответить).

- Экспериментаторы, проверим этот факт. Возьмите 2 шарика: для большого и малого тенниса. Бросьте их с одной высоты. (Они упадут одновременно).

- Так кто же из них прав? (Галилей).

- Так, почему же книга падает быстрее? (Из - за меньшего сопротивления воздуха).

- Уменьшим сопротивление воздуха. Сомнём листок бумаги. (Тела падают одновременно).

- Уберём сопротивление воздуха. Положим листок на книгу. (Оба тела падают одновременно).

- Английский учёный Исаак Ньютон подтвердил теорию Галилея. Он взял трубку, в которой находились  дробинка, кусочек пробки, пёрышко. Концы трубки герметично закупорены, с одной стороны находился кран. С помощью воздушного насоса откачал из трубки воздух. При переворачивании трубки все тела падали вниз одновременно.

- Аналитики, согласны с этим?

- Экспериментаторы, докажите это (2 человека проделывают эксперимент).

- А теперь откроем кран. Что упадёт быстрее? (Дробинка, кусочек пробки, пёрышко).

- Давайте выясним, почему все тела падают на Землю? (Потому, что существует притяжение к Земле).

- Существует легенда о том, что,  когда Ньютон уснул под деревом, ему на голову упало яблоко, и он открыл закон всемирного тяготения.

- Итак, свободное падение – это движение под действием силы тяжести.

- А что изменяется под действием силы? (Скорость тела).

- Поскольку сила тяжести, действующая у поверхности земли постоянна, то свободно падающее тело должно двигаться с постоянным ускорением, т. е. равноускоренно. Значит свободное падение – это движение равноускоренное, т. е. движение, при котором скорость тела за любые равные промежутки времени меняется одинаково.

- Итак, запишем в тетради:

свободное падение – это

движение, которому ничего не мешает;

движение под действием силы тяжести;

равноускоренное движение;

- Особенность его такова, что все тела падают с одинаковым ускорением.

Какой бы массы не было бы тело,

Что падает на Землю с высоты,

Всегда величину измерив эту,

Значение одно получишь ты.

Слайд

Эту величину называют ускорением свободного падения. Её обозначают буквой g («ж»), от слова gravitas – c латинского тяжесть. Она равна 9,8 м/сек. в квадрате, т.е. за каждую секунду тело изменяет свою скорость на 9, 8 м/с.

-Запишем: g – ускорение свободного падения, g = 9,8 м/сек. в квадрате.

- Зная с каким ускорением движется тело, можно рассчитать силу тяжести, действующую на тело.

- Запишем: F=mg

- Запишем:

Слайд

Особенности ускорения свободного падения:

1. Не зависит от массы тела и других физических характеристик;

2. Одинаково для всех тел;

3. Направлено вертикально вниз;

- Свободное падение – это движение не только сверху вниз. Это движение и снизу вверх и под углом к горизонту.

- Запишем формулы, характеризующие свободное падение тел.

- Давайте приведём примеры свободного падения тел.

Слайд

- Рефлексия:

-Что такое свободное падение тел?

- Познакомились мы с формулами, характеризующими свободное падение?

- Какие особенности свободного падения вам известны?

- Научились ли вы делать опыты, доказывающие, что все тела падают с одинаковым ускорением свободного падения?

Цели урока достигнуты.

 

 

Литература.

  1. учебник физики 9 класс, изд. ООО «Дрофа», 2015 г.;
  2. Е. Голец «Галилей о свободном падении тел»;
  3. Л. Гальперштейн «Здравствуй, физика»;
  4. Википедия;
  5. Ф. Малкин «Собрание материалов о пизанской башне»;
  6. «Классная физика», ютуб

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 923,9 КБ
  2. file0.doc.. 40,5 КБ
Опубликовано: 07.12.2019