Технологическая карта урока «Лабораторная работа №5 «Определение плотности твёрдого тела»». Физика 7 класс

Автор: Виктор Викторович Руднев

Организация: МБОУ «Салбинская СОШ»

Населенный пункт: Красноярский край, с. Ермаковское

Тип урока: лабораторная работа

Метод ведения урока: эвристический

Форма проведения урока: работа в парах

Цели урока: продолжить формирование умения измерять массу тела на рычажных весах; сформировать умение определять объём тела прямым измерением (с помощью мензурки) и косвенным (по формуле); определять плотность твёрдого тела

Планируемые результаты

Предметные: научатся измерять массу тела с помощью рычажных весов, объём тела с помощью мензурки, диаметр ша-ра и цилиндра с помощью штангенциркуля; измерять плотность тела с помо-щью весов и мензурки; анализировать результаты измерений и вычислений; делать выводы в письменной форме.

Метапредметные:

познавательные: выполнять лаборатор-ную работу, строго следуя инструкции по технике безопасности; самостоятельно проводить опыты и эксперименты по инструкции в учебнике и обучающим таблицам; оценивать результаты своей деятельности, используя таблицы плотности твёрдых тел;

регулятивные: составлять план и после-довательность действий при выполнении лабораторной работы;

коммуникативные: умение работать в парах; эффективно распределять функции и обязанности в соответствии с поставленными задачами и учебными возможностями.

Личностные: развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в разных учебных ситуациях; проявление готовности к само-развитию и самообразованию, настойчивости в достижении поставленной цели.

Образовательные ресурсы: стенд «Правила техники безопасности в кабинете физики», стенд «Критерии оценки

ответов по физике» раздел «Оценка выполнения лабораторных работ», таблицы: «Измерение массы тела на рычажных весах», «Измерение объёма тела с помощью измерительного цилиндра», опорные конспекты к уроку на стенде «Сегодня на уроке», 7 кл., учебник, тетрадь для лабораторных работ, весы с разновесами, мензурка, штангенциркуль, стальной шарик с ушком большого объёма, алюминиевый цилиндр большого объёма, нитки.

Организационная структура урока

 

Этап урока

 

Содержание деятельности учителя

 

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые способы деятельности

1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе комфортности и атмосферы делового сотрудничества.

Настраиваются на учебную деятельность. Концентрируют внимание на выполнение задач урока.

Формировать

навыки самоорганизации и само-контроля.

2.Актуализация опорных знаний

Предлагает учащимся вспомнить поня-тия, изученные на прошлых уроках физики и математики: масса, объём, формулы объёма прямоугольного параллелепипеда, объём шара и цилиндра, плотность твёрдого тела.

 

Отвечают и записывает определе-ния и формулы. Масса – скалярная физическая величина, являющаяся мерой инертности тела. Обозна-чается m, измеряется в СИ -  кг.

Объём – скалярная физическая вели-чина, характеризующая часть про-странства, занимаемого телом.

Обозначается V, измеряется в СИ – м3. Объём прямоугольного паралле-лепипеда: V=abc, объём шара: V=4/3πR3 или Vd3/6, объём цилин-дра: V=Sh, где SR2 или Vd2h/4.

Плотность – скалярная физическая величина, равная отношению массы тела к его объёму: ρ=m/V.

Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объёме

1 м3. Обозначается ρ, измеряется в СИ – кг/м3.

Уметь осуществ-лять самопроверку и самоконтроль.

3. Сообщение темы урока.

Постановка цели и задач урока.

Сообщает тему урока. Организовывает совместное с учащимися формулирование цели и задач урока.

- Чему вам нужно научиться на уроке?

- Какие цели и задачи урока вы бы предложили?

Участвуют в формулировании цели и задач урока:

- научиться определять на опыте объём тела;

- научиться определять плотность твёрдого тела;

- сравнивать, полученные результа-ты плотности тел, с табличными значениями.

Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу.

4. Мотивирование к учебной деятельности.

Способствует обсуждению мотивацион-ных вопросов:

- В каких жизненных ситуациях могут по-надобиться знания и умения измерения объёма и плотности твёрдого тела?

- Какую личную цель я ставлю на этом уроке?

- Что может помешать мне на уроке не выполнить поставленную цель?

Отвечают на мотивационные вопросы.

Создают условия для успешной учебной деятельности.

Выражать логически свои мысли в устной речи.

Развивать навыки самомотивации.

5. Выполнение

лабораторной работы.

Обращается к одному из учащихся зачи-тать пункты ТБ по стенду, относящиеся к данной лабораторной работе.

Другого учащегося просит зачитать критерии оценки выполнения лабораторной работы, используя соответствующий стенд.Поясняет задания лабораторной работы, используя таблицы и основные теоретические понятия.

Организует самостоятельное выполне-ние учащимися лабораторной работы.

Рассматривает последовательность выполнения работы:

- Организовать рабочее место.

-Измерить массу тел на рычажных весах.

- Измерить объём тел с помощью измери-тельного цилиндра.

- Измерить линейные размеры тела с

 помощью штангенциркуля для определе-ния объёма тел по формулам и сравнения с объёмом, полученным с помощью мензу-рки.

- Вычислить плотность тела.

- Результаты измерений и вычислений

занести в таблицу.

- Сравнить полученные результаты с табличными данными.

- Сформулировать вывод.

Записывают в тетрадь, что с правилами по ТБ при выполнении лабораторной работы ознакомлены и расписываются.

Записывают в тетрадь № и название л/р, цель работы, приборы и материалы, чертят таблицу для вне-сения измерений и расчётов. Записывают ниже таблицы основ-ные формулы, необходимые для проведения опыта.

Берут с демонстрационного стола, необходимые приборы и материалы.

Самостоятельно выполняют задания лабораторной работы по инст-рукции в учебнике, делают неоходи-мые измерения и расчёты, записывают в таблицу, учитывая погрешность приборов.

Формулируют вывод по цели лабораторной и результатам полученных значений, сравнивая с табличными данными.

Вывод: плотность тела равна отношению массы тела к его объёму. Полученные результаты различаются с табличными из-за погрешности приборов и прямых измерений.

Соблюдение

правил безопасной работы с физичес-кими приборами.

Умение выбрать необходимые приборы для выполне-ния эксперимента. Осуществлять самоконтроль. Проводить объективную самопроверку.

Умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Выражать логически свои мысли в письменной речи.

Развивать умения принимать совместные решения или аргументированно отстаивать своё, работая в паре.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Организация подведения итогов урока учащимися. Побуждает учащихся к раз-мышлению над вопросами:

- Каковы мои достижения при выполне-нии лабораторной работы?

- Доволен ли я своей работой на уроке?

- Получается ли у меня сотрудничать с учителем и одноклассниками при выполне-нии лабораторной работы?

- Достиг ли я поставленных целей и задач урока?

Проводят итоги своей работы на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.

Отслеживать цель учебной

деятельности.

7. Домашнее задание.

Предлагает учащимся выбрать задания репродуктивного, продуктивного или творческого уровня из задачника, рабочей тетради. Обращает внимание на возмо-жности и способности учащихся.

Выбирают задания, которые будут выполнять дома. Записывают дома-шнее задание.

Формировать навыки самоорганизации.

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

  1. А.В. Пёрышкин, учебник «Физика 7», издательство «Дрофа», г. Москва, 2014 г.

  2. Н.Л. Пелагейченко, «Физика 7 класс: технологические карты уроков по учебнику А.В. Пёрышкина», издательство «Учитель», г. Волгоград, 2018 г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,6 КБ
Опубликовано: 10.12.2019