Оружие Победы
Автор: Русанова Наталья Валентиновна
Организация: МБОУ ООШ № 16
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир
1. ФИО: Русанова Наталья Валентиновна, учитель физики и информатики, МБОУ ООШ № 16 города Армавира, Краснодарского края
2. Предмет: физика
3. Класс: 9
4. Тема урока: «ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ (урок повторения по теме «Основы кинематики)», урок № 65
5. Учебник «Физика. 9 класс» Автор: А. В. Перышкин, Е.М. Гутник – М.: Дрофа, 2012 г.
6. Цель: совершенствование способов учебной работы через развитие умения применять знания в нестандартной ситуации.
7. Задачи:
- обучающие: обобщить знания по теме «Кинематика», закрепить навыки решения прикладных задач;
- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой, интернет - сервисами;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах, формирование чувства патриотизма.
8. Планируемые результаты:
- личностные: сформировать потребность использования знаний, полученных на одном уроке при изучении другого предмета, заложить основы единого естественнонаучного мировоззрения и критического отношения к наблюдаемым фактам и явлениям, умение работать в группе;
- метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами;
- предметные: обобщить и систематизировать знания по физике и истории, продемонстрировав связь наук.
9. Тип урока: урок применения знаний на практике.
10. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.
11. Оборудование: мультимедийная установка, конверты с заданиями, пульты обратной связи MimioStudio 9.12. Структура и ход урока
№ п/п |
Деятельность |
|
учителя |
ученика |
|
Этап 1. Организационный этап.
|
1. Организационный момент. Эпиграф к уроку При изучении наук примеры полезнее правил.(И.Ньютон)
Дорогие ребята! Я предлагаю вам на сегодняшнем уроке вспомнить тему «Основы кинематики». 2. В классе уже сформированы рабочие группы из 4-5 учащихся. Так же выделяются члены оценочной комиссии 2-3 человека, которые помогают учитывать баллы, заработанные на уроке учениками. |
Приветствие учителя, готовность к уроку.
|
Этап 2. Проверка домашнего задания |
Побуждает учащихся к работе на уроке.
Дорогие ребята! Чтобы сформулировать тему нашего урока я вам предлагаю решить кроссворд (Приложение 1) и выделенных клетках у вас получиться ключевое слово сегодняшнего урока. Капитаны должны оценить работу каждого члена команды (за правильный ответ ученик получает 1 балл) |
Вступают в диалог и решают кроссворд. В итоге по вертикали должно получиться слово ПОБЕДА. Поясняют, какие ассоциации вызывает это слово.
|
Этап 3. Актуализация знаний |
Конечно же, наш сегодняшний урок посвящен 70-летию празднования ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Существует мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числом, нежели умением. Но вложить оружие в руки каждого солдата многочисленной армии — это и есть величайшее умение для конструкторов, рабочих и всех служащих тыла. В сжатые сроки было разработано конкурентоспособное оружие, которое доверили, в том числе, и вчерашним школьникам. Это оружие могли произвести и починить «в чистом поле». Задача, практически невыполнимая, - по силам лишь действительно талантливому конструктору. И несмотря на внешнюю грубость и простоту, именно такие виды вооружений стали настоящим оружием нашей победы. |
Слушают и вступают в диалог с учителем |
Этап 4. Оперирование знаниями, умениями и навыками при решении практических задач |
Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов и решению практической задачи.
Стимулирует активное участие всех детей в решении задач. (Приложение 2-7)
Ребята, сейчас вы будете работать по карточкам, и результаты своей работы представите всему классу. |
Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других, решают задачу. В каждой группе выбирается участник, который будет рассказывать о решении задачи всему классу, при этом каждая группа отвечает одну задачу, но решает все 6 задач. (Порядок ответов решает жребий) Работу каждого участника группы оценивает капитан, и лист с отметками передает оценочной комиссии.
|
Этап 5. Представление результатов выполнения работы |
Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
Ребята, расскажите о том, что у вас получилось. |
Дают развернутый ответ, обобщают информацию. |
Этап 6. Рефлексия (итог урока) |
Предлагает учащимся провести самооценку урока при помощи пультов обратной связи, анализирует работу на уроке и выставляет отметки за урок, после отчета оценочной комиссии. |
Проводят самооценку. Определяют степень продвижения к цели |
Этап 7. Домашнее задание |
Комментирует д/з :
|
Записывают домашнее задание |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Кроссворд
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
- В первые часы войны немецкая авиация уничтожила большую часть советских танков и самолётов, оставив за собой господство в воздухе и на земле. Основная часть работы по защите Родины легла на плечи обычных пехотинцев.
- Вооружение СССР перед началом Великой Отечественной войны соответствовало запросам того времени. Магазинная винтовка Мосина обр. 1891г калибра 7.62 мм была единственным экземпляром неавтоматического оружия. Эта винтовка прекрасно зарекомендовала себя в ВОВ и находилась на вооружении СА до начала 60-х годов.
Задача 1.
Начальная скорость пули знаменитой винтовки Мосина образца 1891/30 гг. была равна 865 м/с. Пуля вылетела вертикально вверх. Какую скорость приобрела пуля через 3с движения, сопротивлением воздуха пренебречь?
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
- Одной из главных особенностей вооружения пехоты Советской армии в начале ВОВ являлось полное отсутствие противотанковых ружей. И это отразилось уже в первые дни боевых действий. В июле 1941 г. Симонов и Дегтярев по приказу высшего командования сконструировали пятизарядное противотанковое ружьё ПТРС (Симонов) и однозарядное ПТРД (Дегтярев).
Задача 2.
На каком расстоянии от солдата находился фашистский танк, если пуля ,выпущенная солдатом из противотанкового ружья со скоростью 1000 м/с, настигла танк через 0.5 с?
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
- Присутствие такого огромного числа автоматических и самозарядных винтовок перекрывал недостаток пистолетов-пулемётов (только в начале 1941 г. началось производство ПП Шпагина, ППШ-41, который надолго стал эталоном надёжности и простоты).
- За всё время Великой Отечественной войны военной промышленностью СССР было выпущено 12139.3 тысяч карабинов и винтовок, 1515.9 тысяч всех видов пулемётов, 6173.9 тысяч пистолетов-пулемётов. С 1942 года каждый год производилось почти 450 тысяч станковых и ручных пулемётов, 2 млн. пистолетов-пулемётов и более 3 млн. самозарядных и магазинных винтовок.
Задача 3.
Найти время опустошения одного магазина ППШ при боевой скорострельности очередями, если боевая скорострельность 100 выстрелов/мин, а емкость магазина 71 патрон.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5.
- В годы Великой Отечественной войны советские конструкторы создали немало образцов первоклассной военной техники. К их числу принадлежит и самый быстрый в те годы истребитель “ЯК-3” - детище конструкторского бюро прославленного советского авиаконструктора Александра Яковлева. Превзойти его скоростные данные конструкторам других стран тогда не удалось.
Задача 4.
Максимальная скорость “ЯК-3” была 645 км/ч, а немецкого истребителя “Мессершмидт-109” на 120 км/ч меньше скорости “ЯК-3” и на 10 м/с больше другого истребителя “Фокке-Вульф-190-А”. Найдите скорости немецких истребителей и сравните их со скоростью “ЯК-3”.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6.
- Боевой дебют СУ-152 состоялся летом 1943 года в сражении на Курской дуге, где она проявила себя как эффективный истребитель новых тяжёлых немецких танков и САУ. Наиболее активно СУ-152 применялись во второй половине 1943 и начале 1944 годов, позже их число в войсках неуклонно уменьшалось вследствие боевых потерь и износа ходовой части и моторно-трансмиссионной группы.
Задача 5.
Самоходная установка СУ-152 движется по закруглению дороги радиусом 500 м со скоростью 39,6 км/ч. С каким ускорением она проходит закругление?
ПРИЛОЖЕНИЕ 7.
- Танк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, баллистическими, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.
- Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.
Задача 6.
Боевой танк Т-34 преодолел земляной вал за 2 двигаясь с постоянным ускорением 1,5 м/с2 . Определите конечную скорость танка и длину вала, если известно, что в начале движения скорость танка была равна 36 км/ч.