Интеллектуальная викторина «Назад в прошлое»
Автор: Фролов Артем Григорьевич
Организация: МБОУ СОШ № 23 им.В. П. Антонюка
Населенный пункт: Краснодарский край, с. Воронцовка
Технологическая карта
|
МДК/Дисциплина |
Физика |
|
Класс |
8 |
|
Тема занятия |
Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Взаимодействие магнитов |
|
Вид занятия |
Практическое занятие |
|
Цель занятия |
Сформировать представление о постоянных магнитах и их взаимодействии друг с другом |
|
Задачи занятия |
Обучающие: ввести понятие постоянного магнита, магнитного поля, взаимодействия магнитов друг с другом Развивающие: развивать представление об окружающей картине мира Воспитательные: воспитывать положительное отношения к знаниям, дисциплинированность, обеспечивать условия успешной работы в коллективе |
|
Аппаратное и программное обеспечение |
Персональный компьютер. Мультимедиа проектор ПО Microsoft Office не ниже 2007 г. |
|
Средства обучения |
Карточки для игры |
|
Методы и приемы |
Деловая игра |
|
Используемые педагогические технологии |
Игровая деятельность |
|
Организационная структура занятия |
|
|
Этап 1 |
Организационный момент |
|
Цель этапа |
Предварительная организация группы (проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, наличия дежурных). |
|
Длительность этапа |
5 мин |
|
Этап 2 |
Подготовительный этап |
|
Цель этапа |
Сформулировать цели и задачи урока |
|
Длительность этапа |
2 мин |
|
Форма организации деятельности обучающихся |
Коллективная |
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Организационная (Организатор) |
|
Содержание этапа |
Учитель: Что в «Черном ящике» Подсказки:
Ученики: магнит. Учитель: какова цель нашего урока? Ученики: сформировать представление о постоянных магнитах и их взаимодействии друг с другом. Учитель: каковы задачи нашего урока? Ученики: ввести понятие постоянного магнита, магнитного поля, взаимодействия магнитов друг с другом, развивать представление об окружающей картине мира, воспитывать положительное отношения к знаниям, дисциплинированность, обеспечивать условия успешной работы в коллективе. Учитель: правильно. А теперь давайте погрузимся в игру «Назад в прошлое». (слайд 4). Сейчас я познакомлю Вас с правилами игры. (слайд 5) |
|
Развитие |
Развитие навыков коммуникации |
|
Этап 3 |
Актуализация знаний |
|
Цель этапа |
Закрепление полученных ранее знаний |
|
Длительность этапа |
12 минут |
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Организатор, модератор |
|
Содержание этапа |
Команды поочередно отвечают на вопросы из первого тура (слайд 7) |
|
Этап 4 |
Выполнение различных заданий, задач, упражнений |
|
Цель этапа |
Ввести понятие постоянного магнита, магнитного поля, взаимодействия магнитов друг с другом |
|
Длительность этапа |
13 минут |
|
Форма организации деятельности обучающихся |
Коллективная работа, индивидуальная работа (конкурс капитанов) |
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Организатор, контролирующая |
|
Содержание этапа |
Учитель знакомит команды с правилами 2 тура (слайд 26). Команды поочередно просматривают видеофрагменты с опытами и пытаются их объяснить. (слайд 27). После выполнения второго тура начинается конкурс капитанов (слайд 36). В это время обучающимся предлагается отвечать на вопросы из категории общих знаний. |
|
Этап 5 |
Проверка выполнения работ; обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
|
Цель этапа |
Подведение итогов игры, выставление оценок за работу на уроке. |
|
Длительность этапа |
3 минуты |
|
Форма организации деятельности обучающихся |
Фронтальная |
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Организатор |
|
Содержание этапа |
Подсчет баллов, выявление команд победителей. Выставление оценок обучающимся происходит индивидуально, вне зависимости от принадлежности их к определённой команде. Оценивание производят капитаны команд. |
|
Закрепление ПК и ОК |
- |
|
Этап 6 |
Рефлексия (подведение итогов и самоанализ деятельности/ обратная связь) |
|
Цель этапа |
Подведение итогов, выявление |
|
Длительность этапа |
3 минуты |
|
Форма организации деятельности обучающихся |
Индивидуальная |
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Организатор |
|
Содержание этапа |
Обучающиеся отвечают на вопросы, используя карточки с эмодзи. Эмодзи Значение Положительный ответ Нейтральный ответ Отрицательный ответ Вопросы
|
|
Этап 7 |
Домашнее задание |
|
Цель этапа |
Закрепление знаний о постоянных магнитах и их взаимодействии |
|
Длительность этапа |
2 минуты |
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Организационная, информационная |
|
Содержание этапа |
Дифференцированное домашнее задание
|



