Вес воздуха. Атмосферное давление
Автор: Балашова Марина Сергеевна
Организация: МОУ «СОШ №12» г. Воркуты
Населенный пункт: Республика Коми, г. Воркута
Технологическая карта ДИСТАНЦИОННОГО урока физики
Класс |
7 класс |
Тема урока |
Вес Воздуха. Атмосферное давление. |
Учебник |
А.В. Перышкин, «Физика 7», Дрофа 2015 |
Разработчик урока |
Балашова Марина Сергеевна, учитель физики МОУ «СОШ №12» г. Воркуты |
Тип урока |
урок открытия нового знания |
Технология |
перевернутый класс |
Цель урока |
создание содержательных и организационных условий для расширения представлений учащихся об атмосферном давлении |
Задачи урока |
Образовательные: выявить причины существования атмосферного давления, его роли в жизни человека и животных Развивающие: Способствовать: - развитию умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе анализа полученной информации; - освоению учащимся новых видов деятельности: работа интерактивном (онлайн) режиме. - формированию умения работать с новой информацией по теме (структурировать, выделять главное, обобщать и делать выводы); - создать условия для повышения познавательного интереса к предмету; Воспитательные: - способствовать формированию у учащихся навыков осуществления рефлексии; - воспитывать:
|
Основные термины и понятия |
Вес воздуха. Атмосферное давление. Влияние атмосферного давления на живые организмы. |
Планируемые образовательные результаты урока
|
Предметные: знать определение понятий: атмосферное давление, Метапредметные: Регулятивные: - формирование умения формулировать гипотезы; - ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей; - формирование умения оценивать свою деятельность Познавательные: - формирование умения
Коммуникативные: - формирование умения
Личностные: - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; -формирование основ экологической культуры; - формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания |
Оборудование |
Компьютер с выходом в Интернет (ссылка на видеоконференцию на платформе Zoom) |
Интернет-источники (для учителя) |
- Что, если атмосфера Земли исчезнет на 5 секунд https://clck.ru/TwUbb |
Деятельность учащихся по подготовке к уроку: «Вес воздуха. Атмосферное давление»
Название группы |
Задача учащимся |
Интернет-ресурсы |
Группа физиков-теоретиков |
Используя предложенные Интернет-ресурсы, ответы на следующие вопросы: - Воздушная оболочка Земли: строение и основные свойства; - Почему земная атмосфера не покидает планету? - Имеет ли воздух вес и сколько он весит? - Что такое атмосферное давление и каковы причины его появления? |
https://clck.ru/Twh2m https://clck.ru/Twiar https://clck.ru/Twi9q |
Группа физиков-практиков |
Используя предложенные Интернет-источники: -Проведите и объясните опыты, наглядно доказывающие существование атмосферного давления. - Приведите примеры явлений, подтверждающих существование атмосферного давления. |
https://clck.ru/Twg5w https://clck.ru/TwhVE https://clck.ru/TwheM https://clck.ru/Twiar |
Группа физиологов |
Используя предложенные Интернет-источники, ответьте на следующие вопросы: - Какое атмосферное давление необходимо для нормальной жизнедеятельности организма? |
https://clck.ru/Twe7B https://clck.ru/Twe9P |
Группа экологов |
Используя предложенные Интернет-источники, ответьте на следующие вопросы: - Каковы основные источники атмосферного загрязнения? - Каковы последствия загрязнения атмосферы для здоровья человека? - Какие существуют пути решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха? |
https://clck.ru/TwirG https://clck.ru/TwiyZ https://clck.ru/Twiz4 https://clck.ru/Twj38 |
Технологическая карта урока
Этап урока |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Мотивация к учебной деятельности |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к онлайн-общению (все ли учащиеся имеют возможность голосового общения) |
Приветствуют учителя, при отсутствии возможности голосового общения организуют общение через чат |
Регулятивные: организация рабочего места, настрой на познавательную деятельность Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог |
Организация учащихся, проверка возможности к онлайн-общению |
Постановка проблемы
|
Создает проблемную ситуацию (использование видеофрагмента) и диалог с учащимися: Ребята, сегодня мы с вами являемся участниками онлайн–конференции, причиной проведения которой стала информация о чрезвычайных событиях, произошедших на планете Земля. Внимание на экран (просмотр видеофрагмента* по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/2FEs/NDLP1viWv). У кого есть предположения о причине происходящих событий?
По итогам дискуссии предлагает определить тему и цель урока. |
Размышляют, высказывают предположения
Совместно с учителем формируют тему, цели и задачи урока |
Регулятивные: умение формулировать гипотезы Познавательные: умение выявлять и называть причины события, самостоятельно осуществляя причинно-следственный анализ Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывания
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
Создание проблемной ситуации с целью подготовки учащихся к осознанию необходимости в получении новых знаний
Формулировка темы и цели урока |
Открытие нового знания
|
Координирует выступление групп: 1. Слово предоставляется группе теоретиков, перед которой была поставлена задача, используя интернет-источники, найти ответы на следующие вопросы: - Воздушная оболочка Земли: строение и основные свойства; - выяснить, почему земная атмосфера не покидает планету? - Имеет ли воздух вес и сколько он весит? - Что такое атмосферное давление и каковы причины его появления? Спасибо физикам-теоретикам, думаю, ни у кого не осталось сомнений в том, что без атмосферы жизнь на Земле станет невозможной 2. Теоретиков сменяют практики, которые представят экспериментальные доказательства существования атмосферного давления и его значимость в жизни человека. 3. Говоря об атмосферном давлении, нельзя не задуматься о том, как оно влияет на человека. Слово предоставляется физиологам. 4.Вернемся к основной проблеме конференции- исчезновение атмосферы. У человека не будет шансов на выживание, если атмосфера исчезнет. А может ли сам человек быть причастен к её исчезновению? Думаю, на этот вопрос нам смогут ответить экологи. Экологи, вам слово.
В ходе выступления групп учитель осуществляет контроль правильности ответов учащихся. |
Представляют результаты совместной работы. Осуществляют взаимное обучение |
Познавательные: - умение излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; - умение понимать ценностный смысл текста, структурировать текст; - умение резюмировать главную идею текста; - умение преобразовывать текст, «переводя» его в другую модальность, интерпретировать текст (учебный, научно-популярный), информационный текст; - умение вербализировать эмоциональное впечатление, оказанное на него источником; - умение находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); - умение анализировать влияние экологических факторов на среду обитания живых организмов; - умение проводить причинный и вероятностный анализ экологических ситуаций; - умение осуществлять взаимодействие с электронными поисковыми системами Коммуникативные: - умение определять возможные роли в совместной деятельности; - умение принимать позицию собеседника, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательства (аргументы), факты; - умение строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности; - умение организовывать учебное взаимодействие в группе; - умение соблюдать нормы публичной речи, регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей; - использовать вербальные средства для выделения смысловых блоков своего выступления; - использовать в ходе выступления наглядные материалы. |
Организация учебного сотрудничества и совместной деятельности учителя и учащихся
Выполнение заданий в соответствии с поставленной целью
Систематизация информации, полученной в ходе работы с Интернет-источниками |
Первичная проверка усвоения новых знаний |
Организует проверку понимания нового материала в ходе решения серии качественных задач: 1. Однажды Маша вымыла банки горячей водой и сразу надела на них пластмассовые крышки. Спустя некоторое время мама не смогла снять крышки. Призванный на помощь папа с большим трудом справился с заданием, поругивая атмосферное давление. Скажите, а причем здесь атмосферное давление? 2. Человек поднимается вверх на лифте. Он достиг уровня 100 этажа и вышел. Как изменялось атмосферное давление во время движения в лифте? 3. Исследуйте ситуацию: Наталья Петровна решила воспользоваться услугами Аэрофлота и побывать на Мальдивах. При осмотре багажа Натальи, работники аэропорта изъяли из её чемодана флакон лака для волос Wella. Объясните почему? (Инструкция для конструирования ответа: сравните давление внутри флакона и атмосферное давление при подъеме самолета на высоту) |
Учащиеся вступают в диалог с учителем отвечают на вопросы. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения |
Познавательные: формирование умения строить речевое высказывание в устной форме
Регулятивные: самостоятельное активизирование мыслительных процессов, контроль правильности сопоставления информации, корректировка своих рассуждений
Коммуникативные: формирование умения понимать на слух ответы учащихся, формулировать собственное мнение и позицию, использовать речь для регулирования своего действия |
Выделение существенной информации. Проведение учащимися логических умозаключений. |
Рефлексия |
Организует рефлексию учащихся: Представьте, что вы стоите на горе, у вас в руках два одинаковых шарика, надутых гелием. Один вы оставите в руке, и спуститесь с ним с горы, а второй выпустите из рук, и он улетит. Как изменится объем шарика, который полетит высоко в небо? А объем шарика, оставшегося в ваших руках? Теперь представьте себе, что один шарик, красный - это ваши знания, полученные на уроке, а второй - синий – ваши успехи на уроке. Как поведут себя ваши шары – полетят в небо, или останутся в ваших руках: -красный шар ____________; -синий шар ______________ |
Вступают в диалог с учителем отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке |
Регулятивные: формирование умения оценивать свою деятельность
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия |
Оценивание личностной значимости полученной на уроке информации |
Подача домашнего задания |
Формулирует дифференцированное домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению: Для всех: §42,43, выполнить задания теста в гугл-форме по ссылке: https://inlnk.ru/q1xxE (Приложение). Дифференцированно: Задание на стр 125 или подготовить сообщение (презентацию) по теме «Атмосферное давление в живой природе» |
Слушают учителя и самоопределяются в выборе домашнего задания.
|
Регулятивные: организация учащимся своей учебной деятельности |
Закрепление изученного материала в ходе выполнения домашнего задания |
* Для создания видеофрагмента был использован видеофрагмент «Что, если атмосфера Земли исчезнет на 5 секунд» (ссылка для просмотра: https://clck.ru/TwUbb)
Приложение
Тест по теме «Вес воздуха. Атмосферное давление»
(https://inlnk.ru/q1xxE)
1. Восстановите предложения, заполнив пропуски:
А. Вокруг Земли существует ___________________, которая удерживается благодаря _________________________________.
Б. Воздух обладает ________ и давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней тела.
В. С увеличением высоты плотность воздуха ____________________ и атмосферное давление_____________________. .
2. Конец иглы медицинского шприца опущен в воду. Почему при вытягивании поршня шприца вода поднимается вслед за поршнем?
А. Молекулы воды притягиваются молекулами поршня. Б. Поршень своим движением увлекает воду. В. Давление под поршнем понижается, под действием атмосферного давления воздуха вода поднимается вверх.
3. Почему трудно выливать одеколон из флакона?
А. Действует сила сопротивления воздуха. Б. Действует снизу вверх атмосферное давление. В. Молекулы жидкости притягиваются к молекулам воды.
4. Можно ли в кабине космического корабля в условиях невесомости пользоваться пипеткой?
А. Можно. Б. Нельзя. В. В зависимости от рода жидкости.
5. Листок бумаги, плотно прилегающий к стенкам перевёрнутого стакана с водой, не даёт воде вылиться. Какова сила давления воздуха на воду, если площадь листка 0,02 м2? (Атмосферное давление принять равным 105 Па)
А. 100 Н Б. 200 Н В. 2000 Н Г. 500 Н