Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы). Тема учебного занятия: Тепловое движение молекул. 8 класс
Автор: Байсугурова Наталья Петровна
Организация: МОУ «СОШ №64» им. Б. Ручьева
Населенный пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск
Класс:8
Тема учебного занятия: Тепловое движение молекул.
Продолжительность учебного занятия: 45 мин.
Тип учебного занятия: Урок сообщения новых знаний.
Цели:
Предметные: дать представление о температуре, как мера нагретости тела, раскрыть суть теплового движения, продолжить работу по приобретению навыков работы с измерительными приборами, научиться составлять план работы.
Личностные: формировать научное мировоззрение, раскрыть значение эксперимента при познании явления.
Метопредметные: работать над формированием умений делать логические заключения на основе уже известных связей, делать выводы.
Оборудование: 1. ЭУИ №12 Библиотека наглядных электронных пособий. «Физика 7-11.»(Разработчик ООО «Дрофа» ЗАО 1С), №22Физика 7-11.( Разработчик « Физикон» )
2. Стаканы с холодной и горячей водой, термометры.
Дидактические материалы к учебному занятию: нет
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия |
время |
Цель этапа |
Компетенции |
методы |
формы |
Используемые ЦОРы |
|
знания |
умения |
||||||
1.Организация начала урока. |
1 мин. |
Подготовить учащихся к работе на уроке, быстрому включению в работу |
|
Уметь организовывать свое рабочее место |
Сообщение учителя. |
Фронтальная |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
Приветствие, выяснение отсутствующих, постановка цели урока. |
1.Готовы к уроку, на столах лежат необходимые для урока принадлежности. 2. Готовы быстро включиться в работу. |
||||||
Этап учебного занятия |
время |
Цель этапа |
Компетенции |
методы |
формы |
Используемые ЦОРы |
|
2Выявление имеющихся знаний. |
13 мин. |
Активизировать познавательную деятельность учащихся выявить имеющиеся знания о внутреннем строении вещества |
3 основных положения М.К.Т. |
Уметь наблюдать, описывать, объяснять. |
Фронтальная беседа, просмотр пошаговой анимации, ответы на вопросы. |
Фронтальная. |
ЭУИ 12.\ Библиотека \ Анимация 1 Поведение молекул. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
Показываю картины 4 времен года.
Смена времен года, дня и ночи, кипение воды, плавка металла – это все примеры тепловых явлений. Причины этих переходов мы должны сегодня выяснить. Откройте тетради, запишите число и тему урока.» Тепловое движение молекул». |
Записывают тетрадь тему урока. |
||||||
Этап учебного занятия |
время |
Цель этапа |
Компетенции |
методы |
формы |
Используемые ЦОРы |
|
знания |
умения |
||||||
3.Работа над изучаемым материалом. |
25 мин. |
Ученики должны усвоить, что температура является мерой нагретости тела, раскрыть суть теплового движения. |
Знания о том, что беспорядочное движение молекул – это тепловое движение. Зависимость скорости движения от температуры. |
Определять цену деления, проводить эксперимент, сопоставлять, делать выводы. |
Ученический эксперимент, рассказ, беседа, создание проблемной ситуации, просмотр интерактивной модели, демонстрация. |
групповая |
ЭУИ № 22 \Лаборатории \Термодинамика и молекулярная физика \Температура \Определение температуры. ЭУИ№ 22 \лаборатории \Термодинамика и молекулярная физика \измерение температур \виды термометров. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
Задание написано на карточках.
Говорю о том, что из жизненного опыта вы знаете, что вода в сосуде может быть холодной, теплой, горячей. Ощущение тепла и холода является субъективным. Провожу демонстрацию, приглашаю к доске одного ученика. 1 сосуд с холодной водой, 2 - с подогретой, 3 - с комнатной температурой.
Даю историческую справку. Древние ученые о температуре судили по непосредственному ощущению. Мысль о возможности использования для измерения температуры явление теплового расширения возникла в конце XVI в. Наиболее ранние попытки – Галилей. Термоскоп – «термо» - тело, «скопео» - наблюдать. Современники усовершенствовали, создали шкалу. Каждый конструктор создал свою шкалу. Отто Герике за нуль взял температуру осеннего дня 1660 г., когда был первый заморозок в Магдебурге. Расстояние между делениями шкалы брались произвольно. Поэтому сравнивать показания разных термометров было нельзя, на них так же влияло изменение атмосферного давления. Таким термометром мы пользуемся сейчас. Показываю виды термометров. Приложение 3.ppt
I группа: На столе различные виды термометров. Определите цену деления и предел измерения и каждым термометром измерить температуру воды в стакане. Запишите показания с указанием точности измерения. II группа: В два стакана с холодной водой налить горячей воды. В одном воду перемешать, а в другом нет. Опустите термометры одновременно. Измерьте температуру воды. Одинаковы ли их показания? (Всего 6 групп.) |
В стаканчик с холодной водой опускают крупинку марганцовки. В другой стаканчик с подогретой водой тоже опускают кристаллик марганца. Наблюдают диффузию и объясняют.
Первые практически пригодные термометры изготовил в 1714 году голландский стеклодув Д. Фаренгейт. Он сконструировал ртутный термометр, в котором принял температуру смеси льда, воды и соли за 0º, а за 100º нормальную температуру тела человека разбил на сто частей по 1º F. По ней точка таяния льда - 32º F, а кипения воды 212º F. Этим термометром пользуются в наше время в США и Англии. 1740 г. француз Р. Реомюр создал спиртовой термометр с 0º - таяние льда, 80º - кипение воды ºR. Швед А. Цельсий – ртутный термометр, где 100º - кипение воды, а 0º - таяние льда.
|
||||||
|
|||||||
Этап учебного занятия |
время |
Цель этапа |
Компетенции |
методы |
формы |
Используемые ЦОРы |
|
знания |
умения |
||||||
4.Систематизация. Обобщение материала. |
5 мин. |
Систематизировать и обобщить изученный материал. |
Устройство и принцип действия термометра. |
Работать с измерительным прибором. |
Эмоциональное стимулирование занимательным содержанием. Запись на доске и в тетрадях. |
Индивидуальные. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
Если у вас есть вопросы по работе с термометром, то задайте их. Выясняю неясные моменты.
Пламя свечи - 1600º С, кипение воды - 100º С, млекопитающие – 35º – 40,5º С, человек – 36 – 37º С, Антарктида – 88,3º С. Слова учителя: Вы хорошо поработали сегодня на уроке, теперь сможете объяснить наши картины.
После рассмотрения вопросов на уроке мы сможем теперь с уверенностью утверждать, что скорость движения молекул связана с температурой, а беспорядочное движение молекул – это тепловое движение. |
Получают листочки с правилом и вставляют в тетрадь.
|
||||||
Этап учебного занятия |
время |
Цель этапа |
Компетенции |
Методы |
формы |
Используемые ЦОРы |
|
5. Домашнее задание. |
1 мин. |
Сообщить домашнее задание, проинструктировать учащихся о его выполнении. |
Тепловое движение молекул. |
Умение работать с оглавлением. |
Метод творческих домашних заданий. Запись на доске и в дневнике. |
Фронтальная и индивидуальная. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
Предлагаю продолжить работать над этой проблемой дома. Домашнее задание:
|
Записывают домашнее задание. |
Литература:
- А. В. Перышкин Физика 8.Просвещение 2020 г.
- М.Ю.Блудов «Беседы по физике» Просвещение 1992 г.
- П.С. Кудрявцев. Просвещение 1990 г.