План-конспект урока по теме: Трение в природе и технике. Лабораторная работа «Выяснение зависимости силы трения от площади соприкосновения тел и прижимающей силы»
Автор: Задорожина Оксана Владимировна
Организация: МОУ Газимуро-Заводская СОШ
Населенный пункт: Забайкальский край, с. Газимурский Завод
|
ФИО |
Задорожина О.В. |
|
Место работы |
МОУ Газимуро-Заводская СОШ |
|
Должность |
Учитель |
|
Предмет |
физика |
|
Класс |
7 |
|
Тема урока |
Взаимодействие тел
|
|
Базовый учебник |
Перышкин А.В. |
Цель урока: расширение и уточнение знания о природе силы трения, выяснение важности силы трения в природе и технике, исследование зависимости силы трения от площади соприкосновения тел и прижимающей силы.
Задачи:
- показать связь изучаемого материала с реальной жизнью на примерах применения трения в природе и технике.
- применять изученные понятия в измененных ситуациях, экспериментально установить, от чего она зависит сила трения;
- развивать умение рассуждать и применять изученный материал;
- оценивать значимость данных;
- проводить самоконтроль, делать вывод.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа; работа в парах при выполнении виртуального эксперимента.
Необходимое техническое оборудование: проектор, оборудование согласно инструкции для выполнения лабораторной работы.
Планируемые результаты обучения:
Предметные;
- Экспериментально установить, от чего зависит сила трения;
- Использовать полученные знания в повседневной жизни.
Метапредметные:
- Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности;
- Представлять результаты работы в виде четко сформулированных выводов.
Личностные результаты
- Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
- Воспитание культуры взаимодействия в группах.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Целепологание, задачи этапа |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) |
Деятельность ученика |
Время (в мин)
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
Мотивационно-ориентировочный компонент |
|||||
1 |
Организационный этап |
Психологическая подготовка учащихся к общению |
Обеспечивает благоприятный настрой (слайд) |
Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность |
1 мин |
2 |
Актуализация опорных знаний |
Создание ситуации успеха путем проверки учебного материала по выполнению домашней рабоы |
Предлагает повторить материал, выполнив задания и ответить на вопросы:
|
Учащиеся отвечают на вопросы, выходят к демонстрационному столу и с помощью готовых стрелок-векторов, показывают действующие на тележку силы: силу тяжести, силу упругости, вес тела, силу трения. |
5 мин |
3 |
Этап мотивации (определение совместной цели деятельности) |
Создание условий для определения целей урока учащихся |
Организует работу по формулировке цели учебной деятельности, ответив на вопрос: Приведите примеры, где вы в своей жизни встречаетесь с трением. Как вы думаете, что нового вам предстоит сегодня на уроке узнать?
|
Ученики приводят примеры. Высказывают предположения о теме урока.
Записывают в тетрадях тему урока
|
2 мин |
Операционно-исполнительный компонент |
|||||
4 |
Изучение нового материала |
Способствовать деятельности учащихся |
Учитель организует работу: используя материал учебника (параграф) и дополнительный материал (группа сильных учащихся) заполнить схему (ментальную карту) – примеры проявления силы трения (учебная карта ученика, задание 1, 2). Подчеркнуть волнистой линией примеры вредного трения и прямой линией – полезное трение. |
Учащиеся читают текст, заполняют ментальную карту. Проверка – несколько учеников поочередно выходят к доске и приводят примеры трения в природе и технике, заполняя на доске ментальную карту. После заполнения – подчеркивают на доске и в тетрадях разными линиями вредное и полезное трение. |
15 мин |
5 |
Первичное применение знаний |
Осознанное применение знаний при решении нестандартных заданий |
Организует проверку понимания нового материала, предлагает выполнить задания на применение новых знаний: 1.Знакомство, анализ практической ситуации. Работа в группах (карта, задание 3)
2. Выполнение лабораторной работы. Обращает внимание: в инструкции к л/р есть правила техники безопасности, организует формулирование цели лабораторной работы, ожидаемые результаты. Контролирует выполнение работы, оказывает помощь. |
Работа в группах. Читают задания, обсуждают ситуацию и формулируют ответ, представитель от группы дает ответ. Учащиеся класса слушают, обсуждают, дополняют ответ. Физкультминутка Готовятся к выполнению, знакомятся с инструкцией, формулируют цель работы, прогнозируют результат, начинают оформлять работу в тетрадях для лабораторных работ. Выполняют лабораторную работу, используя оборудование согласно инструкции. |
1 5 мин |
Рефлексивно-оценочный компонент |
|||||
6 |
Контроль и самопроверка знаний |
Выявление качества усвоения учебного материала |
Предлагает каждому ученику закончить работу, сделать выводы. |
Анализируют полученный результат, самостоятельно делают вывод. |
2 мин |
7 |
Поведение итогов, рефлексия |
Оценка работы класса
|
Подводит итоги по выполненным заданиям, обсуждает с учащимися результаты работы. Предлагает учащимся оценить себя, используя лист самооценки.
|
Обсуждают результаты работы, сравнивают полученные результаты друг с другом. Отвечают на вопросы учителя, зачитывают выводы, знакомятся с листом самооценки, выставляют оценки. |
3 мин |
8 |
Подача домашнего задания |
Обеспечение понимания д/з, его содержания |
Объявляет домашнее задание: написать сочинение на тему «Если трение вдруг исчезнет, что будем кричать УРА или КАРАУЛ?» |
Записывают задания домашней работы, задают вопросы |
2 мин |
Учебная карта ученика
Задание 1. Используя текст учебника (параграф 34 стр. 95) и дополнительный материал, заполните схему «Сила трения в быту и природе». (Запишите несколько примеров проявления силы трения).
Задание 2. Подчеркните волнистой линией – вредное трение, прямой линией – полезное.
Задание 3. Работа в группе. Проанализируйте ситуацию в группе и ответьте на вопросы.
Задание 4. Лабораторная работа «Выяснение зависимости силы трения от площади соприкосновения тел и прижимающей силы»
Цель:
Оборудование: динамометр, деревянный брусок, набор грузов, трибометр.
Правила техники безопасности
- Будьте осторожны при работе с растянутой пружиной.
- Не роняйте и не бросайте грузы, динамометр.
Ход работы: 1.Определите цену деления динамометра. Запишите в тетради:
Ц.д = _____ Н
2. Исследуйте зависимость силы трения скольжения от площади соприкосновения трущихся поверхностей. Для этого измерьте силу трения скольжения, вначале положив брусок большой гранью на поверхность трибометра, а затем меньшей гранью. Результат запишите в таблицу:
№ опыта |
грань бруска |
Сила трения скольжения, Н |
1 |
большая грань |
|
2 |
меньшая грань |
|
2. Положите на трибометр брусок большой гранью, а на него один груз. Зацепите динамометр за крючок бруска и, равномерно перемещая брусок вдоль трибометра, измерьте силу трения скольжения; повторите эти измерения, нагружая брусок двумя и тремя грузами;
Результаты измерений запишите в таблицу
. № опыта |
Сила трения скольжения, Н |
1. Движение бруска с одним грузом |
|
2. Движение бруска с 2 грузами |
|
3. Движение бруска 3 грузами |
|
3.Сделайте вывод:
а) зависит ли сила трения скольжения от прижимающей силы (веса тела)? Если зависит, то как?
в) зависит ли сила трения скольжения от площади соприкосновения трущихся поверхностей?
Задания для групп:
Группа 1. Данила заметил, что зимой автотрассы посыпают специальной смесью.
Он решил спросить у отца, какую роль играет эта смесь в движении автомобилей?
-Какой смесью посыпают автотрассы? Что ответит отец?
Группа 2. Соня собралась с друзьями на лыжах. Перед прогулкой мама посоветовала друзьям смазать лыжи специальной мазью.
-На чем основан ее совет?
Группа 3. Дверцы шкафа в Ваниной комнате стали скрипеть. Ваня смазал петли маслом и скрип прекратился.
- Какое явление он использовал?
Группа 4. Когда выпал первый снег, папа Сережи стал менять летнюю автомобильную резину на зимнюю.
-Сережа спросил у отца: зачем меняют шины у автомобиля?
-Как вы думаете, что ответил папа?
Группа 5. Яна увидела, что мама никак не может снять перстень с пальца. Подошел папа и посоветовал ей намылить палец. Мама приняла совет, и перстень легко снялся.
-На чем основано папино предложение?
Группа 6 . Сергей на рыбалке поймал рыбу. Снял ее с крючка, но рыба вдруг выскользнула из рук Сергея. Почему живую рыбу трудно удержать в руках?
Группа 7. С какой целью гимнасты (штангисты), приступая к выполнению упражнений на гимнастических снарядах, натирают ладони рук жжёной магнезией – веществом, хорошо поглощающим влагу?
Группа 8. Вязальные спицы и швейные иголки отполированы до блеска. Для какой цели нужна такая тщательная полировка? Почему ржавой иглой трудно шить?
Дополнительные задачи:
Почему лыжник, стремительно спустившись с горы, катится дальше по ровной горизонтальной поверхности снежного поля с уменьшающейся скоростью?
Зачем на подошвы спортивной обуви футболистов (бутсы, шиповки) набивают кожаные, пластмассовые, металлические шипы?
Зачем вратарь футбольной команды надевает на время игры специальные перчатки, имеющие на ладонях и пальцах тонкий слой шероховатой резины?
Зачем, ныряя с вышки, пловец стремится войти в воду в вертикальном, а не горизонтальном положении?
Лист самооценки
ФИО ___________________________________________________________________
№ п/п |
Деятельность учащегося |
Критерии самооценки |
Самооценка |
1 |
Формулировка темы урока, цели |
Я сам смог определить цель урока-1 балла. |
|
2 |
Что я буду делать для достижения цели. |
Я сам определил, как достичь цели урока - 1балл. Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов. |
|
3 |
Работа с материалами учебника |
Я правильно заполнил схему – 2 Заполнил схему, но в неполном объеме – 1 балл |
|
4
|
Работа в группе по выполнению практических заданий |
Участвовал в работе группы – 1 балл. Не участвовал в работе группы – 0 балл. Представлял отчет группы – 1 балл |
|
5 |
Выполнение эксперимента при работе в паре |
Участвовал в работе группы – 1 балл. Не участвовал в работе группы – 0 балл. |
|
6 |
Оформление письменного отчета |
Сам оформил письменный отчет – 2 балл С помощью учителя, напарника – 1 баллов |
|
7 |
Анализ полученного результата |
Сформулировал вывод самостоятельно – 2 балла Сформулировал вывод с помощью учителя, напарника – 1 балл |
|
8 |
Выставление оценки |
Поставьте «5», если вы набрали 9 -11 баллов Поставьте «4», если вы набрали 6-8 баллов Поставьте «3», если вы набрали 5-6 баллов |
|
Лист самооценки
ФИО ___________________________________________________________________
№ п/п |
Деятельность учащегося |
Критерии самооценки |
Самооценка |
1 |
Формулировка темы урока, цели |
Я сам смог определить цель урока-1 балла. |
|
2 |
Что я буду делать для достижения цели. |
Я сам определил, как достичь цели урока - 1балл. Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов. |
|
3 |
Работа с материалами учебника |
Я правильно заполнил схему – 2 Заполнил схему, но в неполном объеме – 1 балл |
|
4
|
Работа в группе по выполнению практических заданий |
Участвовал в работе группы – 1 балл. Не участвовал в работе группы – 0 балл. Представлял отчет группы – 1 балл |
|
5 |
Выполнение эксперимента при работе в паре |
Участвовал в работе группы – 1 балл. Не участвовал в работе группы – 0 балл. |
|
6 |
Оформление письменного отчета |
Сам оформил письменный отчет – 2 балл С помощью учителя, напарника – 1 баллов |
|
7 |
Анализ полученного результата |
Сформулировал вывод самостоятельно – 2 балла Сформулировал вывод с помощью учителя, напарника – 1 балл |
|
8 |
Выставление оценки |
Поставьте «5», если вы набрали 9 -11 баллов Поставьте «4», если вы набрали 6-8 баллов Поставьте «3», если вы набрали 5-6 баллов |
|