НОД по физическому развитию «Путешествие в страну сладостей» (средняя группа)

Автор: Белых Анастасия Александровна

Организация: МДОУ № 46 «Золотой петушок»

Населенный пункт: город Вологда

Цель: Создание условий для развития двигательной активности детей посредством нестандартного физкультурного оборудования.

Задачи в области «Физическое развитие»:

Развивающие:

  1. ​Развивать физические качества (координацию, ловкость, внимание, точность, быстроту реакции) с помощью подвижных игр и игровых упражнений.
  2. Развивать мелкую моторику рук, пальцев.
  3. Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве

Образовательные:

  1. Упражнять выполнение основных движений:
  • прыгать, отталкиваясь 2-мя ногами, и мягко приземляться на полусогнутые ноги;
  • проползать на четвереньках змейкой между пуфиков в сочетании с подползанием под веревкой.
  1. Закреплять двигательные умения и навыки:
  • в ходьбе с заданиями и беге в различных направлениях.
  • сохранять равновесие при ходьбе по кочкам;

Оздоровительные:

  1. Формировать привычку к здоровому образу жизни, потребность к занятиям спортом и физкультурным занятиям.
  2. Сохранять и укреплять здоровье детей через использование эффективных здоровьесберегающих технологий (профилактика плоскостопия, упражнения, формирующие осанку, дыхательная гимнастика) и посредствам нестандартное физкультурное оборудование

Интеграция: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

Задачи по интеграции с образовательными областями:

Социально-коммуникативное развитие

  • Закреплять навыки безопасного поведения во время бега в подвижной игре;
  • учить слаженно работать в командах;
  • закреплять умения помогать воспитателю убирать спортивный инвентарь.

Познавательное развитие

  • Совершенствовать количественный счет до 10.

Художественно-эстетическое развитие

  • Упражнять в разных видах ходьбы, бега и ОРУ в соответствии с ритмом музыки;

Предварительная работа:

  • НОД в области «Физическое развитие»;
  • Утренняя гимнастика с мягкими мячами под музыкальное сопровождение;

Оборудование и материалы:

  • Аудиозаписи на USB носителе: музыкальное сопровождение: для ходьбы и бега; для подвижных игр «Сладости». Живое сопровождение, игра на фортепьяно, для ОРУ.
  • Костюм клоунессы Веснушки;
  • оформление зала согласно сюжету занятия;
  • мягкие конфеты (по количеству детей);
  • гимнастические коврики (по количеству детей);
  • 5 прямоугольных пуфиков подвешенных на веревке;
  • мячи среднего размера (на подгруппу детей);
  • 10 мягких кочек;
  • подвешенные предметы для подпрыгивания (печенье, мармелад, изготовленные из фетра);
  • канат;
  • шоколадные медальки.

Используемая литература: литература не использовалась

Место проведения: спортивный зал

Одежда и обувь детей: спортивная форма, чешки.

Подготовка к занятию: Оформление зала «сладостями», на полу в три колонны разложены гимнастические коврики.

Игровая мотивация: Воспитатель вместе с детьми заходит в спортивный зал. Дети строятся в 1 шеренгу. Звучит музыка, зал вбегает клоуннеса Веснушка.

Веснушка: Привет, ребята. Здравствуйте взрослые.

Вижу, все меня узнали.

Имя верно, вы назвали

Я веселая Веснушка

Детям верная подружка

В стране сладостей живу.

В гости я к себе зову.

Очень часто говорят:
Дети любят мармелад,
Торты, слойки и печенье,
Крем, домашнее варенье,
И хрустящие орешки, -
Они просто сладкоежки.

Правда, ребята, вы любите сладости? (да) Предлагаю отправиться в страну Сладостей.

Ход занятия:

Содержание

Дозировка

Дыхание

Темп

Методические рекомендации

I. Вводная часть.

Построение в 1 шеренгу

Перестроение в колонну по одному

30 сек

произвольное

 

Игровая мотивация.

«Поворот на право – переступание повернись» - 1,2. (отправляемся в страну сладостей)

Ходьба 55%

- на носках, руки вверх

- на пятка, руки вытянуты вперед

- на внешней стороне стопы, руки к плечам

- ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе.

1 мин

произвольное

 

 

умеренный

Обращать внимание на движение рук, положение туловища (плечи расправлены, спина прямая), на постановку стопы (перекат с пятки на носок). Следить за правильной осанкой.

Бег 45%

- бег в колонне по одному

- бег змейкой по узкой дорожке, между ковриками

40 сек

произвольное

быстрый

Обращать внимание на естественность, легкость бега, энергичное отталкивание, эластичную постановку стопы.

 

Ходьба (быстрая с переходом на спокойную)

 

Ходьба в колонне по одному

1 мин

 

 

Восстановление дыхания.

«Ребята смотрите в этой стране повсюду сладости, а какие большие конфеты».

(Выдача оборудования для ОРУ, мягкие конфеты).

Во время ходьбы, Веснушка назначает звеньевых (капитанов), для перестроения в 3 колонны.

II. Основная часть

Построение в 3 колонны (звеньями)

произвольное

 

ОРУ с мягкими конфетами

«Предлагаю выполнить конфетную разминку».

Комплекс ОРУ с мягкими конфетами

5мин

 

 

М - фронтальный

1. «Передай конфету»

И. п.: ноги на ширине плеч, конфета в правой руке.

1, 3 – руки в стороны;

2 – руки вверх передать конфету в левую (правую) руку;

4 – И. п.

6 раз

 

 

 

1, 3 - вдох

2, 4 - выдох

 

умерен.

Следить за осанкой и дыханием, не сгибать руки в локтях при их выпрямлении и упражнение выполнять под музыку.

2. «Не ленись - наклонись»

И. п.: стоя ноги на ширине плеч, руки в стороны конфета в правой руке.

1, 3 наклон к правой (левой) ноге, обхватив ее передать конфету в левую (правую) руку;

2, 4 – И. п.

4 раз

 

 

 

 

выдох

 

вдох

умерен.

Наклоняться как можно ниже, колени не сгибать, передавать конфету точно под ногой.

 

3. «Приседание «Спрячь – покажи»»

И. п.: стоя ноги на ширине ступни, руки опущены вниз.

1 - присели

2 - И. п.

6 раз

 

 

 

выдох

вдох

умерен.

(при приседании держать спину прямо, вперед не наклоняться)

 

4. «Пронеси, не задень»

И. п. – сидя ноги вытянуты вперед, конфета лежит у левой стопы, руки упор сзади.

  1. – перенести левую (правую) ногу над конфетой
  2. - положить с другой стороны

3 – перенести правую (левую) ногу над конфетой…

4 – положить с другой стороны конфета у правой стопы (затем в другую сторону)

6 раз

 

 

 

 

вдох

 

выдох

медлен.

Во время упражнения ногу приподнимать выше, не сгибать в колене. Стараться выполнять под музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. «Подними выше»

И. п.: лежа на животе, руки вытянуты вперед, конфета в правой руке.

1, 3 – приподнять грудь и правую (левую) руку с конфетой вверх

2, 4 – И. п. (передать конфету в другую руку)

6 раза

 

 

выдох

 

вдох

медлен.

Следить, чтобы дети приподнимали от пола не только руки, но и плечевой пояс. Голову держать прямо не задирать назад.

 

 

 

 

 

  1. «Прыжки вокруг конфеты на одной ноге»

И. п. – конфета на полу, стоя с правой стороны конфеты.

2 раза по 12 чередуя с Х

произвольное

умерен.

Следить, чтобы дети прыгали легко, на носках, стараясь прыгать под музыку.

Ходьба в колонне по одному

 

 

 

Воспитатель собирает мягкие конфеты, дети самостоятельно убирают гимнастические коврики, во время перестроения в колонну по одному.

Игровое упражнение «Чья команда быстрее построиться в шеренгу»

Цель: Развивать внимание, умение внимательно слушать сигнал воспитателя. Закрепить умение быстро ориентироваться в пространстве, строиться в шеренгу.

30 сек

произвольное

быстрый

Перед занятием воспитатель в группе с помощью «волшебного мешочка» делит детей на 2 команды (красную или синюю конфетку из самоклейки, наклеивает на футболку).

По команде дети из колонны по одному, маршируют врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. По сигналу «Раз, два, три – скорей! Кто построиться быстрей!» Дети по цветам строятся в 2 шеренги (цвета обозначают воспитатель с героем Веснушкой).

Деление на 2 команды, подготавливает детей к выполнению ОВД по подгруппам.

ОВД по подгруппам

 

 

 

Веснушка объясняет задания. «Ребята в стране сладостей есть 2 городка. В первом можно поиграть хрустящими шариками забрасывая их в кольцо, и с шариком в руках пройти по разноцветной «карамельной палочке» массажируя стопы. Во втором городке вы сможете проползти змейкой между шоколадными батончиками, потянуться до веточки с хрустящим печеньем, сохраняя равновесие пройти по сладким плюшкам над клубничным сиропом и подпрыгнув вверх дотронуться рукой до мармеладки, мармеладного облака».

Вы готовы? (да) По сигналу начинают и заканчивают.

I подгруппа:

  1. Игровое упражнение «Попади в цель» (баскетбольное кольцо)

Цель: повторение техники броска от груди 2-мя руками, развитие меткости.

  1. Х приставным шагом по канату с мячом в руках.

Цель: профилактика плоскостопия.

3 мин

произвольное

умерен.

М – групповой, способ организации – поточный.

(Дети строятся в 2 колонны, воспитатели – напротив команд расстояние 2 м) Дети метают мяч большого диаметра в цель двумя руками снизу. И. п. туловище прямо, снаряд внизу, одна нога впереди другая сзади.

Схема:

 

 

- воспитатель контролирует у кольца

II подгруппа:

  1. Игровое упражнение «Допрыгни до сладостей»

(прыжка в высоту с затрагивание предмета)

  1. «Пролезь змейкой между «шоколадными батончиками»»

(ползание на четвереньках змейкой между пуфиков в сочетании с подползанием под веревкой.)

  1. Ходьба по кочкам сохраняя равновесие.

3 мин

произвольное

умерен.

Следить за техникой выполнения.

 

Схема:

- При прыжке…

- после ползания, потянуться вверх за предметом.

  • Сохраняя равновесие пройти препятствие не касаясь пола.

– инструктор (Веснушка) контролирует на прыжке

 

Построение в 2 шеренги

 

 

 

По свистку дети заканчивают свои упражнения, убирают оборудование и строятся в 2 шеренги.

Веснушка дает сигнал о смене заданий: «Ребята повернулись за капитанами и меняемся местами».

По сигналу дети начинают выполнять ОВД в другом «сладком городке».

Построение в шеренги

 

 

 

По окончанию ОВД воспитатель убирает оборудование.

Дети по команде: «Врассыпную шагом марш!» (играют в игру «Чья шеренга построить быстрее» (подготовка к подвижной игре))

 

Подвижная игра «Ловкие сладкоежки»

Цель: развитие координацию движений быстроту реакции, ловкости.

2 раза

произвольное

быстрый

М - групповой

2 команды строятся в шеренги на противоположных сторонах зала. По середине зала, на длину шеренги раскладываются кубики – «фруктовый сахар».

После слов: Вы попробуйте ребята, меня сегодня обхитрить.

И фруктовый сладкий сахар, незаметно утащить.

Раз, два, три, четыре, пять.

Начинаем мы играть.

Дети стараясь, незаметно забирать кубики и носить за линию своей команды. Побеждает тот, у кого окажется больше всех кубиков. Дети сами считают кубики.

В конце игры воспитатель собирает кубики у первой команды, Веснушка у второй.

 

III. заключительная

Построение в 2 круга

М/и «Ловко палочку крути, ждет подарок впереди»

Цель: развитие мелкой моторики руки.

 

 

Игровое упражнение: «Сороконожка»

 

3 мин

вдох носом, выдох ртом.

медленный

Воспитатель и Веснушка достают «моталочку». Задание детям, кто быстрее доберется до конфеты.

Стих:

Веснушка: Какие молодцы, как ловко вы справились с заданием.

Восстановление дыхания в конце занятия.

Подведение итога занятия:

Веснушка: «Ребята, вам у меня в гостях понравилось. А что? (дети называют). Я так рада, что вы побывали в моей стране. Вы такие, быстрые, ловкие, дружные. С вами было очень здорово играть и хочу вас угостить шоколадными медальками. Не завывайте, что сладкого много есть вредно».

Воспитатель: Веснушка, нам пора возвращаться в детский сад, покажешь нам дорогу назад.

Веснушка: Чтобы быстро в детский сад вернуться, вам поможет моя подружка сладкоежка сороконожка

Кто с ней пойдет

Быстро в детский сад попадет.

(Воспитатель проходит первый, дети возвращаются в группу)

 

 


Приложения:
  1. file1_fc0453c3-d212-49f4-9.. 31,4 МБ
  2. file0.doc.. 183,5 КБ
Опубликовано: 03.11.2019