Мир мячей

Автор: Гончарова Отрада Александровна

Организация: МБОУ Лицей №1

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Зеленодольск

Цель: создать положительные эмоции у детей, содействовать полноценному физическому развитию детей, поддерживать потребность в двигательной активности.

Задачи: Оздоровительные: формировать у детей правильную осанку и развивать все группы мышц.
Образовательные: учить детей энергично отталкивать мяч при прокатывании; продолжать выполнять прыжки на двух ногах с мячом продвижением вперед, закрепить навык владения мячом при выполнении общеразвивающих упражнений [9].
Воспитательные: воспитывать у детей дружеские отношения, желание действовать сообща в процессе выполнения физических упражнений[4].

Пособия: мячи по количеству детей, коврики для занятий Йогой по количеству детей, наглядный материал,конусы 2 штуки, кегли 6 штук, мячидля метания 6 штук, корзина, музыкальное сопровождение, презентация, обучающие пазлы 3 штуки, кейс.

Ход занятия: Дети входят в спортивный зал друг за другом в колонну по одному под песню «Новый мяч» (слова Дымовой, музыка 3.Компанейца), встают в круг, вокруг ковриков для занятия. (В центре зала в круг расположены коврики для Йоги по количеству детей, на каждом из них лежит волейбольный, баскетбольный или футбольный мяч)[1].


Учитель:Здравствуйте ребята! Посмотрите на коврики перед вами, на них лежат мячи: волейбольный, баскетбольный и футбольный, возьмите их в руки. Знаете ли вы, какой именно мяч у вас в руках? Дети отвечают.

 

Сейчас мы с вами проведем разминку и узнаем какие упражнения можно выполнять с использованием различных мячей. По первому свистку вы на носочках побежите по кругу, по второму свистку вы поднимите мячик над головой и будете прыгать на двух ногах продолжая движения по кругу, по третьему свистку присядете, вытянув мяч перед собой в прямых руках [7].

(Каждый последующий свисток давать не ранее чем каждый ребенок преодолеет круг).

 

Мы разминку начинаем,

Упражнения с мячами.

 

  1. Вводная часть. Разминка в движении: Ребята направо, за направляющим по кругу шагом марш, ходьба по кругу,мяч в руках.
  2. Учитель даёт первый свисток–Встали на носочки, побежали.
  3. Учитель даёт второй свисток– Мячик над головой прыгаем как зайки.
  4. Учитель даёт третий свисток – Присели, мяч в прямых руках перед собой.

(Свистки можно давать поочередно несколько раз, в рамках игры на внимание)

 

  1. Налево (Повернулись к своим коврикам, каждый встал в центр ковра).

 

  1. Упражнения с мячами на месте:
    1. Исходное положение ноги на ширине плеч, руки с мячом полусогнуты, перед собой на уровне груди
  1. Выполняем круговые вращения кистями с мячом в руках от себя.
  2. Выполняем круговые вращения кистями с мячом в руках к себе. (Упражнение выполняем 4раза)[2]

 

    1. Исходное положение ноги на ширине плеч, руки с мячом перед собой на уровне груди

1 – поворот в сторону, 2 – исходное положение. (Упражнение выполняем 4раза)[4]

 

    1. Исходное положение стойка ноги врозь, руки с мячом опущены вниз
  1. руки с мячом вверх, отставить ногу назад, прогнуться,

2 –исходное положение. (Упражнение выполняем 4раза)

 

    1. Исходное положение основная стойка, руки с мячом опущены вниз
  1. Наклон вперед, мяч положили, 2 – исходное положение
      1. Наклон вперед мяч подняли, 4 – исходное положение.(Упражнение выполняем 4раза)[3]

 

Положите мячик перед собой.

 

    1. Исходное положение основная стойка, руки на поясе
  1. Правая нога ставится на мяч и выполняет круговые движения при помощи мяча вправо.
  2. Правая нога на мяче и выполняет круговые движения при помощи мяча влево.
  3. Левая нога ставится на мяч и выполняет круговые движения при помощи мяча вправо.
  4. Левая нога на мяче и выполняет круговые движения при помощи мяча влево [11].

 

А сейчас мы попробуем подбросить мячик и поймать его.

 

    1. Исходное положение стойка ноги врозь, мяч около груди, руки согнуты
  1. Подбросить мяч, 2 – исходное положение.(Упражнение выполняем 4раза)

 

    1. Исходное положение сидя на полу ноги врозь, руки с мячом перед собой на полу,

1 – наклон вперёд с мячом, 2 – исходное положение.(Упражнение выполняем 4раза)[5]

 

    1. Исходное положениележа ноги вместе, мяч положить на ноги, руки возле груди

1 – приподнять ноги вверх, 2 - поймать мячик руками,

3 – сесть, положить мяч на ноги, 4 - висходное положение. (Упражнение выполняем 4раза)

 

    1. Исходное положениележа мяч зажат между носков, руки вдоль тела на полу

1 – приподнять ноги с мячом над полом, 2 – исходное положение.(Упражнение выполняем 4раза)[8]

 

    1. Исходное положениеупор лежа, мяч под грудью

1 – отжаться до касания грудью мяча, 2 – исходное положение.(Упражнение выполняем 4раза)

 

 

    1. Исходное положение упор лежа, на мяче

1 – переставляя руки поочередно вперед прокатиться на мяче

2 – перекат в исходное положение. (Упражнение выполняем 4раза)

 

Учитель:

Сделали зарядку,

Теперь мы отдохнём

Загадки загадаю

И вновь играть начнем.

 

 

Стукнешь о стенку – а я отскочу.

Бросишь на землю – а я подскочу.

Я из ладоней в ладони лечу –

смирно лежать я никак не хочу (мяч).

 

Разноцветный зайчик

По дорожке скачет.

Прыгает, не бьётся,

В руки не даётся (мячик).
 

Не обижен, а надут,

Его по полю ведут.

А ударят – нипочём

Не угнаться за (мячом).

 

 

 

Он лежать совсем не хочет, если бросишь, он подскочит.

Бросишь вновь – пойдет он вскачь. Отгадали? – Это мяч!--

 

 

- Скажите ка ребята, а как называются спортивные игры, в которые играют этими мячами?

-Баскетбол, в спортивную игру баскетбол играют на баскетбольной площадке 2 команды, каждая из которых стремится забросить мяч в корзину соперника.Несколько интересных фактов о баскетболе: Баскетбол как игра была придумана в 1891-92 учебном году в Спрингфилдском колледже в Спрингфилде,Массачусетс. Доктор Джеймс А. Нейсмит задумал идею прикрепления персиковых корзинок по разным сторонам спортивного зала,для попадпния в них мячем. Сначала данная методика предпологала простейшие попадпния мячем в цель для развития точности и внимания у учащихся. Подросткам настолько понравилось попадать мячем в карзину, что они на спор, мешая друг другу пытались осуществить попападание мяча в цель. И только спустя время данная методика переросла в целую игру, которая в последующем стала частью Олимпийских игр. Необходимо добавить, что Баскетбол получил свое название от оригинального мяча используемого в первых играх[13].

Посмотрите на экран, вот так играют в баскетбол.

 

-Волейбол,в спортивную игру волейбол играют на волейбольной площадке 2 команды, каждая из которых стремится перебросить мяч через сетку на сторону соперника. Необходимо отметить, что Волейбол - один из самых популярных видов спорта в мире, в который играют более 800 миллионов человек на планете. Игра в волейбол была изобретена в 1895 году Уильямом Морганом, преподавателем YMCA в Холиоке, штат Массачусетс. Он объединил части тенниса, бейсбола, баскетбола и гандбола, чтобы создать новую игру, в которую будут играть люди, которые хотят меньше физического контакта, чем в баскетболе. Морган позаимствовал сеть у тенниса и поднял ее чуть выше головы обычного человека. В целом волейбол - это увлекательный вид спорта, который легко освоить, и в него можно играть в трена/жерном зале, на пляже или на траве. Игра в волейбол поможет улучшить вашу кардио, гибкость, баланс и координацию.

Посмотрите на экран, вот так играют в волейбол[13].

 

-Футбол, в спортивную игру футбол играют на футбольном поле 2 команды, каждая из которых стремится забить мяч в ворота соперника.

Первые известные упоминания командной игры с участием мяча, сделанного из камня, проскальзывают в старых мезоамериканских культурах более 3000 лет назад. Согласно источникам, мяч - символизирует солнце, а капитан проигравшей команды приносился в жертву богам.

Первая известная игра с мячом, проходила в Китае в 3-м и 2-м веках до нашей эры под названием Cuju. Куджу играли круглым мячом на квадратной площади. Позднее она распространилась в Японии и практиковалась в церемониальных формах.

Другое более ранние игры с мячом были известны в Древней Греции. Мяч был сделан из кусочков кожи, заполненных волосами. (Первые упоминания о шарах, наполненных воздухом, проскальзывают в документах 7 века).

В 12 веке в Англии играли в игры, похожие на футбол. Помимо ударов, в игре были также удары кулаком по мячу. Эта ранняя форма футбола была также намного более грубой и более жестокой, чем современный способ игры. Важной особенностью предшественников футбола было то, что в играх участвовало много людей, и они проходили на больших площадях в городах. Буйство этих игр наносили ущерб городам. Поэтому игра была запрещена в течение нескольких столетий. Но футбольные игры снова появяются на улицах Лондона в 17 веке. В 1835 году игра была введена в государственный школьный план.

Долгое время не было четкого различия между футболом и регби. Было также много вариаций, касающихся размера мяча, количества игроков и продолжительности матча.

Посмотрите на экран, вот так играют в футбол[13].

 

Давайте разделимся на три команды, и каждая команда попробует собрать пазл, посмотрим, что же у вас получится.

(Вдоль стены спортивного зала стоят небольшие столы с пазлами, изображающими один из мячей).

 

Учитель:На 1-2-3 рассчитайсь!

Первые номера шаг вперёд, за направляющим к 1 столу шагом марш.

Вторыеномера шаг вперёд, за направляющим ко 2 столу шагом марш.

Третьи номера шаг вперёд, за направляющим к 3 столу шагом марш.

 

По свистку команды начинают совместный сбор пазлов.

 

Какие мячи у вас получились? Что вы запомнили об этих мячах?

 

С мячами можно играть не только в спортивные игры, но и в подвижные игры.

 

Каждая команда расходится к игровой станции и выполняет заданиепод музыкальное сопровождение, меняемся по свистку (Название станций указано на табличках, станции находятся возле свободных стен зала)[10].

 

1Станция: Подвижная игра: «Самый точный»

А теперь давайте построимся в колонну и посмотрим кто же из вас самый точный,и кто собьёт больше всех кегель.

 

В воротах из конусов ставим 6 кегель на манер боулинга и при помощи футбольного мяча, ударом ноги сбиваем кегли.

 

2Станция: Подвижная игра: «Мяч над головой»

Ты катись, веселый мячик, быстро-быстро по рукам.

У кого веселый мячик, тот подходит ближе сам.

Дети становятся в колонну, ноги шире плеч как можно ближе друг к другу, поднимают руки над головой и по очереди передают мяч над головой в конец колонны, последний прокатывает мяч под «воротами» - ногами игроков[7].

 

3 Станция: Подвижная игра: «Попади в корзину»

 

Дети становятся в колонну, в одной корзине находятся мячи для метания вторая корзина стоит на расстоянии броска пустая и каждый ребенок, по очереди выполняет метание мяча в корзину.

 

Когда все 3 команды прошли 3 станции предложить детям вновь подойти к столам и выполнить задание кейса «Самые разные мячи» на ноутбуке.https://learningapps.org/display?v=piwz86rwj18

 

Учитель: Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

Что нового вы сегодня узнали?

Какие разновидности мячей вы теперь знаете?

Спасибо всем за занятие, продолжайте активно заниматься спортом, записывайтесь в спортивные секции футбола, баскетбола и волейбола, кому какой вид спорта понравился больше.

Будьте здоровы, Досвидания!

 

Список использованной литературы:

1. Агапова И.А. Подвижные игры для дошкольников / И.А. Агапова, М.А. Давыдова. - М.: АРКТИ, 2008. - 124 с.

2. Аксарина Н.М. Воспитание детей раннего возраста / Н.М.Аксарина. - 3-е изд. - М., 1977. - С.40-67.

3. Алябьева М.Н. Физическое воспитание детей раннего возраста / М.Н.Алябьева. -2-е изд. - К., 1978. - С.52-88.

4. Бабаева Т.И. Формирование доброжелательного отношения у детей старшего дошкольного возраста к сверстникам в процессе общения: Автореф. дис. … канд. пед. наук / Т.И.Бабаева. - Л., 1973. - 23 с.

5. Бабина К.С. Утренняя гимнастика в детском саду / К.С. Балябина. - М., 1978. - С.12-22.

6. Башлакова Л.Н. Влияние общения воспитателя с дошкольниками на взаимоотношения детей: Автореф. дис. … канд. псих.наук / Л.Н.Башлакова. - М., 1986. - 24 с.

7. Буре Р.С. Детский сад: некоторые проблемы гуманизации педагогического процесса. // Дошкольное воспитание / Р.С. Буре. - 1984. -№ 3. - с. 33-35.

8. Вареник Е.Н. Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми 5-7 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2009. - 128 с.

9. Вильчковский Е.С. Психолого-педагогические основы системы физического воспитания дошкольников / Е.С.Вильчковский // Воспитание детей дошкольного возраста. - К., 1991. - С.45-66.

10. Вильчковский Е.С. Развитие двигательной функции у детей/ Е.С. Вильчковский. - К., 1983. - С.35-45.

11. Виноградова, М.Р. Воспитание положительного отношения к природе // Дошкольное воспитание. - 1981. - №5. - С.45-69.

12. Волков Л.В. Физические способности детей и подростков / Л.В.Волков. - К., 1981. - С.10-23.

13. Strother, S. (2008). The Adventurous Book of Outdoor Games. Naperville: Sourcebooks. The Games: An Introduction to our Core Values. (2009). Retrieved 2010, from http://www.streetplay.com/thegames/.


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,4 МБ
Опубликовано: 02.12.2019