Занятие по физической культуре

Автор: Исмаилова Светлана Анатольевна

Организация: МБДОУ № 106

Населенный пункт: город Оренбург

Тема: «Удочка»

Задачи:

Закреплять навыки ходьбы со сменой темпа движения, упражнять в беге, упражнения на равновесие при ходьбе на повышенной опоре.

Развивать ловкость.

Воспитывать желание выполнять физические упражнения.

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.

 

Оборудование: мячи, гимнастическая скамейка, обручи, ориентиры, аудиозапись, скакалка.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводная часть.

(Под музыку дети входят в зал, строятся в одну шеренгу)

Воспитатель: Группа, равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Сегодня ребята, прежде чем пойти на физкультурное занятие, вам необходимо отгадать загадки. Готовы?

Дети: Готовы!

Воспитатель:

***

Кроссы пробегаем, делаем зарядку…

Со здоровьем будет всё у нас в порядке,

Спорт нам помогает сохранить фигуру,

Спорт нас закаляет! Все на … (физкультуру)

 

***

Как только утром я проснусь,
Присяду, встану и нагнусь –
Все упражненья по порядку!
Поможет вырасти … зарядка

***

Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье… спорт

Воспитатель: Внимание! В нашем спортивном зале появилась полоса препятствий, которая вам поможет стать сильными ловкими и смелыми. Если выполните все задания, то научитесь уверенно преодолевать трудности на своём пути.

Ребята, напоминаю вам, что важно на физкультурном занятии соблюдать меры предосторожности (сохранять дистанцию, быть внимательными и осмотрительными).

А сейчас нам нужно выполнить небольшую разминку. Группа, равняйсь! Смирно! Направо за направляющим шагом марш!

-Ходьба на носках, руки на поясе, обычный шаг.

-Бегом марш!

-Шагом марш! Ходьба на пятках, руки назад, ходьба в колонне по одному.

-Бегом марш,

- Ходьба руки на поясе идем на внутренней стопе.

Ходьба в колонне по одному.

Дыхательные упражнения. По ходу дети берут мячи. Построение в колонну возле ориентира.

Воспитатель: Налево. На первый, второй, третий рассчитайсь. Вторые номера 2 шага вперед, третьи номера 4 шага вперед. Выровнялись колонны друг за другом.

II. Основная часть.

Воспитатель: А сейчас ребята, выполним упражнения с мячом.

Проводятся ОРУ с мячом.

И.п. – стойка мяч в обоих руках внизу 1-2 – поднять мяч вверх встать на носочки; 3-4 вернуться в исходное положение.(6-8 р)

И.п. – мяч в вытянутых вверх руках. 1- наклон в туловища в право, 2 – выпрямились, 3 – наклон в левую сторону, 4 – исходное положение (6-8 раз).

И.п. мяч в обоих руках внизу, 1- наклон мяч положили на пол, 2 – выпрямились, 3 – наклонились за мячом, 4 – исходное положение (6-8 раз).

Приседание с мячом, выдвигаю руки вперед.
Ведущий: Посмотрим, какие вы ловкие. Упражнение с мячом (подбросить мяч вверх, поймать мяч двумя руками (5 раз).

- Я вижу, что вам понравились упражнения с мячом, но нам пора отправляться в путь дальше (Дети строятся в колонну по одному, ходьба в колонне по одному, кладут мячи на место). Построение в шеренгу.

Воспитатель: Вот мы и подошли к полосе препятствий. Сможем её преодолеть? (Ответы детей).

Полоса препятствий

1) Прыжки вокруг ориентиров на одной ноге, руки на поясе;

2) Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны, остановиться, спрыгнуть со скамейки;

3) Прыжки из обруча в обруч;

Воспитатель: Построение в колонну по одному, ходьба в колонне за направляющим, построение в круг.

Воспитатель: Молодцы, все препятствия преодолели и вышли на полянку «Поиграй-ка». Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Удочка».

Подвижная игра «Удочка»

Играющие стоят по кругу, в центре — воспитатель. Он держит в руках веревку, на конце которой привязан мешочек с песком. Воспитатель вращает веревку с мешочком по кругу над самой землей (полом), а дети подпрыгивают на двух ногах вверх, стараясь, чтобы мешочек не задел их ног. Описав мешочком два-три круга, воспитатель де лает паузу, во время которой подсчитывается количество за девших за мешочек.

 

III. Заключительная часть.

Настало время отдохнуть «Релаксация»

Садимся на стульчики, закройте глаза, дышите свободно, слушайте, что я вам расскажу…

«Воздушные шарики»

Представьте себе, что все вы — разноцветные, воздушные шарики. Вас надувают, вы становитесь все легче и легче. Ручки стали легкие- легкие, и ножки тоже стали легкие. Все ваше тело становится будто невесомым. Подул теплый, ласковый ветерок, и подхватил воздушные шарики, унося их высоко-высоко в небо. Вам радостно, легко и свободно. Вы летите туда, куда дует теплый ласковый ветерок. Но вот пришла пора возвращаться домой. Ветерок утих, вы снова в спортивном зале. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Улыбнитесь друг-другу.

 

Воспитатель: Теперь построились друг за другом. За направляющим шагом марш!
Построение в колонну по одному, перестроение в шеренгу.

Подведение итогов.
Ведущий: Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Вы - настоящие спортсмены! А настоящему спортсмену не страшна никакая темная магия!

- Какие упражнения на полосе препятствий вам понравились больше всего? (Ответы детей)

-Что ещё вам запомнилось? (Ответы детей)

- А, что вам помогло преодолеть трудности на своём пути?

Дети: Наша дружба!

- Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? (Ответы детей). Показывает смайлики хорошего и плохого настроения

Воспитатель: Молодцы! (Под музыку дети уходят из зала).


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,8 КБ
Опубликовано: 09.12.2019