Конспект «Правило общения детей»
Автор: Ефимова Надежда Борисовна
Организация: МОБУ «Шахматовская ООШ»,дошкольная группа
Населенный пункт: с.Шахматовка
Технологическая карта для детей 3-5 лет
Образовательные области: здоровье
Разделы: физическое воспитание
Тема: Типовое занятие «Правила общения детей»
Цели: Упражнять детей в ходьбе и беге с остановкой по сигналу; в ползании. Развивать ловкость в игровом задании с мячом
Оборудование: шнуры.
Этапы деятельности |
Действия воспитателя |
Действия детей
|
Мотивационно- побудительный |
1-я часть. Здравствуйте, ребята. Вы любите сказки? Сейчас мы пойдем в гости к бабушке из сказки «Колобок».А вот и домик бабушки(дети подходят к домику) Бабушка:Здравствуйте, ребятки. Испекла я Колобок, положила на окошко студиться. А он взял и в лес убежал. А в лесу его может лиса съесть. Помогите мне его найти. Поможете? Дети. Да!
|
Ходьба, бег. фронтально |
Организационно –поисковый
Усложнение
|
Воспитатель:Тогда стройтесь друг за другом и все вместе пойдем колобка искать. Раз, два, три, четыре, пять – Колобка идем искать, Выше ноги поднимаем, дружно весело шагаем! Ходьба в колонне по одному. Долго очень мы шагали И уже большими стали Ходьба на носках. Зайку встретили в пути Вместе с ним поскачем мы Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Мишка по лесу идет, По тропинке всех ведет. Ходьба вперевалочку.
Друг за другом побежим, И от волка убежим. Бег, по сигналу «Волк» присесть на корточки "спрятаться" ( выполнить 2-3 раза). Воспитатель:Я знаю, где спрятался Колобок.Он прячется за этим кустом, но он не один, а с друзьями. Дети подходят к «кусту» и видят игрушку «Колобка» и мячи, берут по одному мячу. Воспитатель: Ребята, вспомните, от кого убежал колобок в сказке? (Колобок убежал от зайца, волка и медведя). А от лисы мы Колобку поможем убежать. Основные виды движений. Прокатывание мячей в прямом направлении. Игровое упражнение «Быстрый мяч». Дети становятся на исходную линию, обозначенную чертой В руках у каждого ребенка мяч (большой диаметр). По сигналу воспитателя дети занимают исходное положение (после показа) — ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках у груди. По следующей команде дети наклоняются и, энергичным движением оттолкнув мяч, прокатывают его вперед, а затем бегут за ним. На исходную линию возвращаются шагом. Упражнение повторяется Ползание между предметами, не задевая их. Игровое упражнение «Проползи — не задень». На полу в две линии на расстоянии 1 м друг от друга (по 4—5 штук). Дети двумя колоннами выполняют ползание между мешочками на четвереньках с опорой на ладони и колени («змейкой»). Поднимаются, подходят к обручу проползают в него. Для повторения упражнения дети обходят мешочки с внешней стороны. Подвижная игра «Лиса и колобок» Дети колобки ,воспитатель лисичка .На слова «Колобок я тебя сьем».Дети убегают в домики. Воспитатель:бабушка наверно заждалась,нужно вернуть ей Колобка
|
Выполнение упражнений по показу воспитателя.
фронтально
Выполнение О.В.Д. поточно- групповым методом |
Рефлексивно – корригирующий |
Самомассаж «Здоровье спинкам»- Все в кружочек дружно встали, ладошками по спинкам застучали, хдопаем по лопаточкам, спинка радуется, дети спинку подставляют и со спинками играют, здоровье спинкам добавляют. |
Переход от возбужденного к спокойному состоянию |
Ожидаемый результат:
Знать: правила подвижной игры «Лиса и Колобок»
Иметь: представления о здоровом образе жизни.
Технологическая карта для детей 5-7 лет
Образовательные области: здоровье
Разделы: физическое воспитание
Тема: Типовое занятие «Правила общения»
Цели: Отрабатывать навык ходьбы с изменением темпа движения по сигналу воспитателя; бег врассыпную; развивать координацию движений и глазомер при метании мяча в цель; упражнять в подлезании под дугу с сохранением устойчивого равновесия.
Оборудование: Несколько мячей (диаметр 20—25 см),дуги, 6—8 кубиков, мешочки для перешагивания
Этапы деятельности |
Действия воспитателя |
Действия детей
|
Мотивационно- побудительный |
1 часть. Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила собачку Боню,она рассказала мне, что она слышала, что в группе добрые ребята, Они никогда не ссорятся,и стараются помочь друг другу Она хочет обратиться к вам за помощью, и просит помочь ей найти любимый мяч синего цвета. Когда Боня с ним играла, он куда-то укатился. Собачка найти его не может. Ребята поможем собачке отыскать мячик?Но чтобы отправиться в путь,мы долхны быть сильными и смелыми Ходьба в колонне по одному, по сигналу воспитателя ходьба в медленном темпе и в быстром, в чередовании. Ходьба на носочках,на пятках. Бег врассыпную с остановками по сигналу воспитателя.
|
Ходьба, бег. Фронтально
|
Организационно –поисковый
Усложнение
|
2 часть. Общеразвивающие упражнения 1. И. п.: основная стойка, руки вытянуты вперед 1—2— поднять руки вверх, в стороны 3—4 - вернуться в и. положение. (повторить 5- 6(раз) 2. И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1—поворот туловища вправо;2-вернуться в и.п. 3—поворот в левую сторону; 4— вернуться в исходное положение 3. И. п.: ноги на ширине плеч . Руки на поясе, наклон вперед, коснуться руками носков ног. Выпрямиться, руки вперед, вернуться в исходное положение (6-7 раза). 4. И. п.: Приседание 5. И. п.: основная стойка. Прыжки на двух ногах, на правой и левой (попеременно), под счет воспитателя 1—12.. Основные виды движений. 1. Метание мяча в горизонтальную цель правой и левой рукой с расстояния 2 м 2. Лазанье — подлезание под дугу прямо и боком (в группировке) касаясь руками пола 3. Ходьба с перешагиванием через препятствие, руки на поясе, голову и спину держать прямо, носок оттянуть, за предметы не задевать В две линии, параллельно одна другой, воспитатель ставит по две дуги, напротив каждой кладет мешки (также в две линии 5—6 шт.) на расстоянии 40 см. дети выстраиваются в две шеренги, а после показа и объяснения перестраиваются в две колонны и выполняют упражнения в подлезании и равновесии поточным способом. Основное внимание воспитатель уделяет тому, чтобы при подлезании дети хорошо группировались и не задевали за верхний край обода, при выполнении упражнения на равновесие выполняли ходьбу переменным шагом, т. е. правой и левой ногой, сохраняя равновесие и удерживая правильную осанку. Подвижная игра «Удочка» Подвихная игра:»Найди мячик» 3 часть. Ходьба в колонне по одному.
|
Выполнение упражнений по показу воспитателя.
фронтально
Упражнения выполняются поточным способом |
Рефлексивно – корригирующий |
Самомассаж. Все в кружочек дружно встали. |
Переход от возб-ого к сп-ому состоянию |
Ожидаемый результат:
Знать: правила подвижной игры « Удочка»
Иметь: представления о здоровом образе жизни.