Педагогическое мероприятие «Подготовка к туристическому походу»

Автор: Евтеева Елена Валерьевна

Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Тема.

«Подготовка к туристическому походу».

Образовательные области.

«Физическое развитие», «Познавательное развитие»

Форма педагогического мероприятия.

НОД

Возрастная группа

Старшая (5 - 6 лет)

Цель.

Расширение знаний детей о видах туристических походов.

Задачи.

1.Формировать умение сохранять равновесие при ходьбе на повышенной опоре с приседанием посередине.

2.Развивать ловкость при перебрасывание мячей в парах.

4.Воспитывать желание заниматься туризмом.

Оборудование.

Коврики по количеству детей, 2 гимнастические скамьи, 3 мата, канат, 8 коротких косичек, большие резиновые мячи

 

Атрибуты

Рюкзаки детские, ложки, тарелки разовые, компасы, котелки, карта местности, три маршрутных листа.

Предварительная работа.

Просмотр видеоматериала о видах туристических походов из интернет ресурсов, разучивание стихов, конкурс загадок о туризме.

 

 

Ход занятия.

Вводная часть.

Дети входят в зал с рюкзаками на спине, с разноцветными резинками на руках, которые они самостоятельно выбрали в групповой комнате, строятся в шеренгу.

Инструктор. Ребята, летом мы с вами отправимся в поход, а сегодня начнем с вами заранее к нему готовиться. Сегодня нам предстоит изучить, какие виды туризма существуют. А поможет нам в этом наш «экран». (На протяжении всего занятия на экране появляются изображения с туристами: пешеходами, водниками, лыжниками и т.д.).

Активизирующее дыхательное упражнение «Ха», На вдохе согнутые в локтях руки со сжатыми кулаками развести с напряжением в стороны, на выдохе – бросить резко руки вниз со звуком «ха». Повторить 3 раза.

Инструктор. А начнем мы с вами с пешего туризма.

Повороты на месте, перестроение в колонну по одному.

Ходьба:

- обычная;

- на носках, руки в стороны ладонями вверх (по камням),

- высоко поднимая колени (через кочки);

- правым (левым) боком приставными шагами (по узкому мостику);

- ускоренная.

Бег:

- обычный,

- с подскоками,

- спиной вперёд,

- с захлёстом голени назад,

- стремительный,

- обычный.

Дыхательное восстановительное упражнение во время ходьбы: на 3 шага вдох, на 5 шагов – выдох. Повторить 2 – 3 раза. Дети снимают рюкзаки в движение.

Перестроение врассыпную к коврикам гимнастическим.

Основная часть.

Общеразвивающие упражнения без предметов: «Мы туристы».

Дети по очереди называют вид туризма по изображениям на экране и выполняют упражнения.

№ .Название

И.п.

Выполнение

Дозировка.

1. «Пеший туризм. Поправим рюкзаки перед походом».

О.с.

1 – руки в стороны; 2 – к плечам; 3 – в стороны; 4 – и.п.

П. 8– 10 раз.

 

2.«Автомобильный туризм».

Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью.

1 – 2 наклоны туловища вправо; 3 – 4 влево.

П. 8 –10 раз.

3. «Водный туризм. Гребцы».

Сидя, ноги врозь, руки упор сбоку.

1 – наклониться вперед, руками дотронуться до пола, 2 – и.п.

П. 8 - 10 раз.

 

4. «Авиационный туризм»

Лежа на животе, руки вытянуты вперед.

1 – оторвать от пола руки и ноги, 2 – развести в стороны; 3 – соединить руки и ноги, 4 - и.п.

П.6 - 8 раз

5. «Туристы загорают»

Лежа на животе, руки согнуты в локтях под подбородком

1-8 движения ногами вверх – вниз

П. 3 – 4 раза

6. «Велосипедный туризм».

Лежа на спине, руки за головой согнутые в локтях

Имитация движения ног велосипедиста с паузами

П. 3 – 4 раза

7. «Лыжный туризм».

Пятки вместе, носки врозь, правая рука впереди, левая сзади

Полуприседы со сменой положения рук.

П. 8 – 10 раз.

 

8. «Пешеходный туризм»

Стойка на правой ноге, руки согнуты в локтях.

Прыжки с переменой ног.

П.2 - 3 раза в чередование с ходьбой

9.Дыхательное упражнение «Глоток свежего воздуха».

О.с.

1 – подняться на носки – вдох, 2 – на выдох

П. 2 - 3 раза.

 

Основные виды движений.

Инструктор. Перед каждым походом необходимо тренироваться. Я вам предлагаю разделиться на 3 группы по цвету резинок на ваших руках, выбрать себе карту маршрута, изучить ее и отправится в путь. После каждого выполненного задания вы будете отмечать на большой карте флажками выполненные задания.

Дети переходят по типу круговой тренировки.

1.Равновесие. Ходьба по гимнастической скамье – руки в стороны на носках, посередине присесть – руки вверх.

- Ходьба через 7 – 8 коротких шнуров с высоким подниманием колена, руки на поясе. Повторить 3 – 4 раза.

2. Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд на матах.

- Ползание на высоких четвереньках с опорой руками о канат, ноги сбоку. Повторить 3 – 4 раза.

3. Перебрасывание мячей в парах (расстояние 2, 5 м):

- снизу (10 – 12 раз) из и.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены вниз;

- с отскоком посередине (10 – 12 раз) из и.п.: правая нога впереди, руки перед грудью.

Игры – эстафеты между тремя командами

1. «Лыжный туризм». На одной лыже с рюкзаком за спиой проехать вокруг ориентира и передать эстафету следующему.

2. «Конный туризм». На мячах фитболах проскакать вокруг ориентира и передать эстафету следующему.

 

 

Заключительная часть.

Подведение итогов. Дети рассказывают о тех видах движений, которые они выполнили во время подготовки к подходу, о разновидностях туризма, рассматривают карту.

Ходьба «змейкой» по извилистой тропе.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,3 КБ
Опубликовано: 19.03.2020