Здоровьесберегающие технологии на тему: физкультурный квест «Мы — туристы» для детей 5-6 лет
Автор: Найденов Сергей Алексеевич
Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №190»
Населенный пункт: г. Воронеж
Тип занятия:
комбинированный.
Цель:
Формировать осознанно-правильное отношение к природе, к своему здоровью.
Задачи:
Образовательные: формировать навыки правильного поведения на улице, в природе.
Развивающие: способствовать решению задач на основе поставленной проблемы (определение маршрута, способа преодоления препятствий).
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, формировать навыки совместных действий.
Оборудование:
Канат, мяч с резинкой, обручи, конструктор, кубики, конусы, гимнастические палки, корзинки, мешочки, ведерки.
Демонстрационный и раздаточный материал:
- Карта для прохождения препятствий
- Конструктор «Полидрон»
- Мяч на резинке «Докабол»
- Мобильная естественно – научная лаборатория «Лабдиск».
Предшествующая работа:
- оформление спортивного зала
- составление сценария
- подготовка вспомогательного материала (рисование карты) и музыкального сопровождения.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал с речевкой:
Инструктор: Раз, два,
Дети: три, четыре,
Инструктор: три, четыре,
Дети: раз, два.
Инструктор: Кто шагает с рюкзаком?
Все: Мы - туристы!
Инструктор: Кто со скукой не знаком?
Все: Мы - туристы!
Перестроение в одну колонну, шеренгу.
Организационный момент – 3 минуты.
Инструктор: Дорогие друзья! Мы сегодня с вами как настоящие туристы отправимся в поход, а для этого мы должны быть с вами дружными, ловкими, смелыми, здоровыми и хорошо физически развитыми.
И сейчас мы проверим вашу готовность к предстоящим приключениям, а для этого измерим пульс до набивания мяча и после. Для этого нам понадобиться мяч на резинку, который нужно будет набивать, и говорить имена участников похода.
Разминочная часть – 2 минуты.
Инструктор: Нам как настоящим туристам могут встретиться различные препятствия, которые необходимо преодолеть, например: лес, река, горы, болото. Ребята, а для того, чтобы в походе туристам было легко ориентироваться, что нужно?
Дети: Карту!
Инструктор: Она у нас с вами тоже есть. (Показываем карту, рассматривают). Здесь препятствия: упавшие деревья через реку их нужно будет перешагнуть; лес обойдем змейкой друг за другом, чтобы не заблудиться; болото мы пройдем, перепрыгнув с кочки на кочку; а так же впереди нас ждет обрыв, который мы пройдем по канату приставным шагом.
Инструктор: Полоса препятствий успешно преодолена. И мы с вами вышли на поляну, где можно будет отдохнуть и поиграть, а для этого соберем с вами палатку.
Основная часть - 15 минут.
Игра «Собери палатку»
И первая игра - собери палатку, где нужно на скорость собрать её из представленного конструктора для того, чтобы мы могли спрятаться от непогоды и диких животных.
Инструктор: К сожалению, не все люди, приходя отдыхать на природу, убирают за собой мусор. И наша природа от этого очень сильно страдает.
Инструктор: Если ты фантики бросаешь,
То свою планету засоряешь
Должен помнить ты, и он, и я –
Фантиком погубим муравья.
Хоть они красивы и легки,
Могут умереть от них жуки.
Правильно, друзья, поступит тот,
Кто свой фантик в урну отнесет.
Игра «Мусор»
Нашу поляну нужно будет убрать от мусора, а сделаем мы это с помощью корзинки и ведерка. Берем корзинку, добегаем до мусора и кладем его к себе в корзинку. После чего выкладываем мусор в ведерко и передаем корзинку следующему участнику.
Инструктор: Мусор собрали, поляну прибрали, а для того, чтобы мы с вами были здоровыми туристами, нужно кушать овощи и фрукты в походе, потому что в них очень много витаминов, которые полезны для нашего организма.
Игра «Овощи и фрукты»
И следующая наша эстафета, в которой вы сможете распознать овощи и фрукты в темном – темном мешке, для этого по очереди добегаем до мешочка и на ощупь распознаем, что это за фрукты или овощи.
Заключительная часть – 5 минут.
Инструктор: Вместе мы с вами сделали много дел: справились с полосой препятствий, добрались до поляны, мусор убрали, овощи с фруктами собрали. Это у нас получилось потому, что мы с вами туристы активные и веселые, а за это я хочу вас наградить.
Награждение.
Инструктор: Но чтобы благополучно вернуться в город, нужно никого не потерять для этого беремся за канат и друг за другом возвращаемся назад. В колонне по одному под музыку инструктор и дети выходят из зала.
Список используемой литературы:
- Маслов А.Г., Константинов Ю.С., Грогов И.А., Полевые туристические лагеря, М., Гуманитарный издательский центр, 1999.
- Михалков С.В., Веселый турист, М., Детская литература, 1989.
- Погосян Е.А., Советы детям и взрослым на все случаи жизни. На природе. М., Клевер, 2016.
- Жихарев А.М., Собираемся в поход. Ярославль, Академия развития, 2004.