Круговая тренировка

Автор: Карабаева Елена Ивановна

Организация: МОБУ «Коршуновская СОШ»

Населенный пункт: Омская область, Тюкалинский район, с. Коршуновка

Раздел: «Гимнастика»

Тема урока: круговая тренировка по совершенствованию гимнастических и акробатических упражнений.

Цель урока: Применение элементов круговой тренировки для повышения эффективности урока гимнастики.

Задачи урока:

1).Совершенствовать технику акробатических упражнений.

2). Развивать координационные способности и навыки равновесия.

3).Воспитывать сознательное отношение к выполнению физических упражнений, проявление самостоятельности и взаимопомощи.

Инвентарь и оборудование:

Свисток, секундомер, гимнастические палки, снаряды, скакалки, обручи.

Место проведения: спортивный зал

Продолжительность урока: 40 минут

Контингент: учащиеся начальных классов, количество человек - 24.

ХОД УРОКА

Подготовительная часть

Построение класса в шеренгу.

Учитель: Равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте!

(подведение учащихся к теме урока)

Учитель: ребята, вам знакомо понятие «круговая тренировка»? Обратите внимание на приготовленное оборудование и инвентарь, вы можете сказать, чем вы сегодня будете заниматься на данном уроке?

Учитель: И так тема урока: круговая тренировка по совершенствованию гимнастических и акробатических упражнений.

Цель урока: Применение элементов круговой тренировки для повышения эффективности урока гимнастики.

Задачи урока:

1).Совершенствовать технику акробатических упражнений.

2). Развивать координационные способности и навыки равновесия.

3).Воспитывать сознательное отношение к выполнению физических упражнений, проявление самостоятельности и взаимопомощи.

Учитель: Сегодня вы будете выполнять задания по станциям. Представлены пять станций, на каждой станции дано свое задание с выполнением определенных упражнений (рассказ и показ заданий на станциях, подсказки выполнения развешаны на каждой станции).

Перед тем как преступить к занятию по станциям, необходимо провести разминку. Ребята скажите, для чего необходимо её проводить?

Общее построение класса, затем разделение на пять групп и разминка в колоннах (проведение комплекса общеразвивающих упражнений)

ОРУ на месте (в колоннах):

1) И.п. - стоя в колоннах, руки на плечах впереди стоящего.

1- поворот головы вправо

2-И.п.

3 - поворот головы влево

4 – И.п.

2) И.п. – стоя в колоннах, руки на плечах впереди стоящего.

1- руки в стороны

2 – И.п.

3- руки вверх

4 - И.п.

3) И.п. – стоя в колоннах, руки на плечах впереди стоящего.

1-3 отведение прямых рук назад,

4 –И.п.

4) И.п. – стоя в шеренгах, взявшись за руки, руки в низу. 1- руки вверх, правую ногу назад на носок, 2,4- И.п., 3- руки вверх, левую ногу назад на носок.

5) И.п. – стоя в шеренгах, взявшись за руки, руки в низу. 1-3 наклон вперед, руки отводить назад , 4- И.п.

6) И.п. – стоя в шеренгах, взявшись за руки ,руки внизу. 1- руки вверх, прогнуться, 2- наклон вперед, 3- присед, 4 – встать.

7) И.п. – стоя в колоннах, руки на плечах впереди стоящего. 1,2 – наклон вправо, 3,4 – наклон влево.

И.п. – стоя в колоннах, руки на плечах впереди стоящего. 1 – выпад вправо, 2,4 –И.п., 3 – выпад влево.

8) И.п. – стоя в колоннах, руки на плечах рядом стоящего. 10 приседаний под собственный счет.

9) И.п. – стоя в колоннах, руки на плечах рядом стоящего.

1-3 – подскоки на месте

4 - поворот на 180 градусов.

 

Учитель: И так, вы работаете в команде, первые в колонне – это командиры, они не только выполняют задания, но и следят за дисциплиной, контролируют, страхуют своих товарищей. Все должны выполнять самостоятельно задания на каждой станции по порядку т.е. передвигаясь по кругу, против часовой стрелки. Каждое отделение отправляется к своей станции. По свистку начинаете выполнять упражнения на своей станции, по свистку заканчиваете выполнять и переходите к следующей станции. И так должны пройти все станции по очереди. Время работы на каждой станции ограничено, работаем на каждой станции в течение 2 минут (напомнить о правилах соблюдения ТБ).

Учитель: «По местам занятий разойтись!» Шагом марш!» (контроль учителя за выполнением заданий, по окончанию времени (2 мин.), учитель объявляет: «Последний на снаряде!». Командиры отделений строят свои отделения и организованно выполняют переход на следующую станцию.

Основная часть

СТАНЦИИ

1 станция - «Мячи»

Оборудование и инвентарь: гимнастические маты (коврики) – 6 шт., волейбольные мячи – 6 шт.

Направленность: для мышц брюшного пресса.

Задание: выполнение упражнений на матах (ковриках) с волейбольным мячом.

Рекомендации по выполнению: выполнение упражнений чередовать с паузами отдыха, т. к. в основном упражнение направлено на одни и те же мышцы.

 

2 станция - « Обезьяны»

Оборудование и инвентарь: шведская стенка, гимнастические маты – 4 шт., гимнастическая скамейка – 1 шт.

Направленность: на развитие силовых способностей, направлено на ориентацию в пространстве.

Задание: лазанье по шведской стенке с передвижением вверх, вправо приставными шагами, перелезание на наклонную скамейку, затем лёжа на животе, спуск вниз.

Рекомендации по выполнению: при лазанье смотреть на место перехвата рук.

3 станция - «Акробаты»

Оборудование и инвентарь: гимнастические маты – 3 шт.

Направленность: на развитие координации, направлено на ориентацию в пространстве.

Задание: выполнять акробатические элементы (перекаты, кувырок вперед, стойка на лопатках, равновесие на одной, гимнастический мост и т.п.)

Рекомендации по выполнению: касание подбородка груди, переворот через голову, ни в коем случае не вставать на голову, в конце упражнение завершать группировкой.

4 станция - «Жонглёры»

Оборудование и инвентарь: гимнастическая скамейка – 2 шт., волейбольные мячи -2 шт.

Направленность: на развитие координации и равновесия.

Задание: начинаем выполнять упражнения с ходьбы по скамейке, при этом, выполняя бросок мяча с отскоком об пол, ловля мяча. Затем осуществляем переход на другую скамейку, где двигаемся приставными шагами, выполняя броски мяча в стену с последующей ловлей. Когда участник выполнил все предложенные задания, мяч передает следующему, уходит в конец колонны.

Рекомендации по выполнению: контролировать мяч при передвижении по скамейке, не терять, сохранять равновесие при ходьбе по скамейке.

 

5 станция - «Парашютисты»

Оборудование и инвентарь: гимнастические маты - 1 шт., обруч – 1 шт., гимнастическая скамейка – 1 шт., куб – 1шт.

Направленность: на развитие равновесия, и правильное приземление после прыжка.

Задание: выполнить ходьбу по скамейке, соблюдая равновесие, далее выполнить прыжок с куба (из позы «пловца») в обруч с приземлением на мат, руки вперёд.

Рекомендации по выполнению: сохранять равновесие, приземляться на две стопы, руки вперед.

Уборка инвентаря и оборудования.

Подвижная игра «Лошадки»

Участники двигаются по кругу в колонне друг за другом, выполняя команды преподавателя. По команде учителя «Шаг коня» - дети идут обычным шагом, по команде «Галопом» - дети ускоряют свой темп, по команде «В стойло!» - дети бегут к шведской стенке и выполняют висы, кому места не хватило – но из игры не выбывает, а считается проигравшим.

Игра на внимание

«Светофор»
1. Учитель поочерёдно поднимает флажки разного цвета. Учащиеся стоят в шеренге и выполняют упражнения согласно сигналам: красный – приседают, жёлтый – встают, зелёный – маршируют на месте.
За каждую ошибку играющий делает шаг вперёд. Выигрывает тот, кто останется стоять на своем месте, не выполнив ни одного шага вперед.

Заключительная часть

 

Подведение итогов.

Вопросы для учащихся:

  1. На какой станции больше всего понравилось?
  2. На какой станции было сложно? В чем заключалась сложность?
  3. Каких результатов достигли, благодаря данному уроку?

 

Список используемой литературы

1. Вильчковский Э.С. Что есть что? Еще раз о круговой тренировке.// Физкультура в школе 2013, №7.

2. Гуревич, И.А. 1500 упражнений для круговой тренировки / И.А. Гуревич.- Минск: Высшая школа, 2016.- 304 с.

3. Жужиков, В.Г. Наиболее приемлемый. Об организации занятий по экстенсивно-интервальному методу круговой тренировки/ В.Г.Жужиков.- Физкультура в школе 2012, №11.

4. Романцов А.В. К вопросу об эффективности круговой тренировки в школьной практике. - Воронеж, 2010. - 168 с.

5. Солонкин А.А. Технология применения круговой тренировки на учебных занятиях: Автореф. дисканд. пед. наук. - Смоленск: СГИФК, 2002. - 23 с.

6. Шарманова С.Б., Федоров А.И., Черепов Е.А. Круговая тренировка в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие. - М.: Советский спорт, 2004. - 120 с.

7. Шварцман А.Е. О занятиях по методу круговой тренировки в VIII классе.// Физкультура в школе,- 2011, №8.

8. Шолиг М. Круговая тренировка. - М.: Физкультура и спорт, 2010. - 354 с.

9. Шолихин М. Круговая тренировка / Пер. с нем. - М. физкультура и спорт, 2006г. 178 с.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 51,5 КБ
Опубликовано: 13.11.2020