Спортивный урок–мероприятие «Я выбираю спорт и здоровый образ жизни!»

Автор: Шкондина Наталья Владимировна

Организация: МБОУ лицей №7 г. Миллерово

Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово

Цель: воспитывать у детей стремление вести здоровый образ жизни на основе постоянных занятий физической культурой и спортом, развивать у школьников основные физические качества и важнейшие двигательные умения и навыки через связь с природой, употреблять только качественную здоровую пищу.

УУД - познавательные:

- способность обучающихся принимать и сохранять учебную цель и задачи (1 уровень);

- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников (2 уровень);

- проявлять инициативу и самостоятельность в обучении; умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;

УУД коммуникативные: - умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем;

- умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

УУД личностные - действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в спортивных нормах и правилах проведенных занятий, выработать свою жизненную позицию в отношении здорового образа жизни.

 

Ход мероприятия

(Звучит спортивный марш.)

  1. Мотивация учебной деятельности. Построение.

 

Учитель физкультуры 1: - Здравствуйте, девчонки, здравствуйте, мальчишки! Приветствуем вас на празднике спорта, здоровья и радости! Физкульт – ура!

Все: Физкульт – привет!

Учитель физической культуры 2: - Спортом заниматься полезно, а веселым спортом - вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселый спорт – на два часа!

Учитель физкультуры 1 : - А, чтобы заниматься спортом, необходимо быть здоровым. Доскажите предложение «В здоровом теле - ….» (здоровый дух).

Учитель физической культуры 1:

Все! Все! Все!
На площадку все спешите.
Слушайте, смейтесь,
Играйте, смотрите!
Мы зовем к себе всех,
Кто любит веселье, спорт и смех!

Учитель физической культуры 2:

Мы любим песни, пляски,
Хоккей, футбол, салазки.
Мы сил не пожалеем,
Покажем, что умеем!
Время мчится словно птица
И, наверное, в добрый час
В яркой форме олимпийца
Выйдет кто-нибудь из нас.

(Выходят капитаны команд)

Учитель физической культуры №1: - Пока капитаны команд будут выполнять задание, все остальные должны придумать название и девиз своей команды. Итак, приступаем к работе.

Учитель физкультуры 2: - Предлагаю вам рассортировать слова по группам. Определить время года и какие фрукты, и овощи необходимо кушать в данное время года.

1-я группа – Осень – (картофель, лук, огурцы, помидоры, свёкла, морковь, яблоки, ягоды, ананас, виноград)

2-я группа – Зима – (мандарины, картофель, апельсины, лук, свёкла, морковь, яблоки, ягоды, ананас, виноград)

3-я группа – Весна – (свёкла, картофель, лук, чеснок, морковь, киви, виноград, ананас, мандарин)

4-я группа – Лето – (свёкла, картофель, лук, чеснок, морковь, киви, виноград, ананас, мандарин)

(Капитаны и команды выполняют задание на время – 2 мин.)

Учитель физкультуры 1: - Название каких овощей повторяются во всех временах года? (Свёкла, лук, морковь, картофель). Да, вы правы.

Учитель физической культуры 2: Итак, мы начинаем – спортивно-интеллектуальные конкурсы!

Такие слова, как стадион, спартакиада, футбол, лыжи… знают все. Все знают их назначение. А каким образом они появились, знает не всякий.

Вот вам, пожалуйста, знакомые незнакомцы. Поведём рассказ о некоторых спортивных словах.

Учитель физической культуры 1: Стадион! У этого слова интересная история. Олимпийские игры в Древней Греции открывались под сигнал труб. Быстроногие юноши устремляются вперёд по беговой дорожке. Дистанция в то время измерялась стадией. Это была необычная мера. За её основу… принимали длину ступни жреца того города, где проходили состязания. Она отмерялась шестьсот раз. Вот откуда произошло слово «стадион».

Учитель физической культуры 2: Лыжи! А это слово откуда взялось? Возьмите листок, карандаши и напишите два слова (дети пишут): «лыжи» и «улизнуть». Эти слова – родственники. Они означают скольжение. Слово «лыжи» очень древнее. Оно появилось 800 лет назад. Какие ещё виды спорта можно назвать зимними?

Дети. Коньки, слалом.

Учитель физкультуры 2: - Занимаясь спортом, например, коньками (фигурное катание, хоккей) человек укрепляет мышцы ног, рук, тазо-бедренной части. Период 7-11 лет. Исследования показывают, что школьники в этот период обладают относительно низкими показателями мышечной силы. Силовые и особенно статические упражнения вызывают у них быстрое утомление. Дети младшего школьного возраста более приспособлены к кратковременным скоростно-силовым упражнениям, однако их следует постепенно приучать к сохранению статических поз, что положительно влияет на осанку.

Учитель физической культуры 1: Что же такое коньки? Если мы посетим краеведческий музей, то можем увидеть пожелтевшие кости животных необычайной формы. Края их сточены, а на концах проделаны отверстия. Это и есть коньки наших предков. Северные жители ходили на них по льду, отталкиваясь длинными палками с острыми наконечниками. Металлические коньки в России появились 300 лет тому назад. Их называли «скороходами». Изгиб конька украшало изображение лошадиной головы. Отсюда название: «коньки».

Учитель физической культуры 2: Ну а сейчас – спортивные конкурсы!

  1. Конкурс «Круговорот»
    Игроки делятся на 3 команды по 8-10 человек. Участники выстраиваются в колонну друг за другом. По сигналу ведущего первые номера быстро поворачиваются кругом, после чего вторые номера берутся за плечи первых и они кружатся вдвоем, затем втроем и так до конца. Побеждает команда, которая раньше других повернется вокруг оси.

 

  1. Конкурс «Третий лишний»
    Играющие делятся на пары и образуют круг, стоя в затылок друг к другу. Двое водящих находятся вне круга, один из них ловит другого. Убегающий может в любой момент встать впереди любой пары, а оказавшийся третьим убегает. Если догоняющий сможет догнать убегающего, то они меняются ролями.

 

  1. Конкурс «Тройки»

 

Участники делятся на две команды, в каждой команде игроки разделяются на тройки. Двое берут за ноги третьего, сидящего на скейтборде. По сигналу ведущего они тянут сидящего на скейтборде игрока к финишу и обратно. Выигрывает та команда, в которой тройки удачно заканчивают испытание.

Учитель физической культуры 1:

По плечу победа смелым.
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.

  1. Конкурс «Снежинка»
    Ведущий раздает игрокам по маленькому кусочку ваты, её надо разрыхлить так, чтобы она стала легкой как пушинка. По сигналу ведущего участники дуют на свои «снежинки», не давая им упасть на землю и поддерживая их в воздухе. Руки и ноги использовать нельзя. Побеждает тот, чья «снежинка» упадет последней.

Учитель физической культуры 2: А сейчас вас ожидает испытание спортивными загадками

Бегут по дорожке
Доски да ножки (лыжи)

Едет он на двух колесах,
Не буксует на откосах.
И бензина в баке нет.
Это мой… (велосипед)

Прыгнул вниз –
На ветке повис.
Земли коснулся –
Цветок свернулся (парашютист)

Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы… (санки)

Не пойму, ребята, кто вы?
Что за невод во дворе?
- Не мешал бы ты игре!
Ты бы лучше отошел.
Мы играем в …. (волейбол)

Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко!
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (мяч)

Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным.
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю…. (зарядку)

Учитель физкультуры 1: - Утренняя зарядка положительно влияет на организм, действует на него оздоравливающе, не причиняя какого-либо вреда. Для вашего здоровья, активности и бодрости вам предлагаю ПАМЯТКУ, которую вы сможете укрепить на своем рабочем столе и ежедневно выполнять.

 

ПАМЯТКА

Комплекс упражнений (все проводилось на 4 счета и 4 подхода):

  • Наклоны головы вперед, назад, вправо и влево
  • Вращения головы в правую и левую сторону
  • Вращение плечами
  • Вращения предплечьями
  • Наклоны туловища вперед, назад, вправо и влево
  • Скручивания туловища вправо и влево

Дыхательное упражнение. Стоим, подняв руки и слегка потянувшись назад и вверх — вдох, наклон вперед, роняя расслабленные руки — выдох

(Все упражнения были составлены на основе литературных источников и согласованы с учителем физкультуры

 

 

Учитель физической культуры 2: - Продолжаем спортивные конкурсы! Для достижения победы произнесем заклинание: «В спорте сильный побеждает, в спорте ловкость помогает!»

(Все хором произносят слова.)

Учитель физической культуры 1: - Задание выполнять будем в командах. Для этого создадим 3 команды. Каждое задание проводят учителя по очереди с каждой командой.

1-я команда: - игра «Лягушки»:

 

Учитель физической культуры 2:

Перед командами, стоящими в колоннах, проводится линия. На расстоянии 10-12 метров от каждой из них ставятся стойки из мячей и кубов. По сигналу первые номера принимают положение упора присев с опорой на руки, выставленные вперед. В таком положении они прыгают до стойки (куба и др.), вокруг нее и возвращаются обратно к стартовой черте. Далее вступает в игру 2-й игрок. И так до тех пор, пока какая-либо команда не выиграет.

 

2-я команда: - игра «Загадки»:

Учитель физической культуры 1: И снова - спортивные загадки!

Наступил наш час загадок,
Очень нужный для отгадок.
Ты мозгами шевели
И ответ скорей найди!

Зелёный луг,
Множество скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети. (Стадион)

Есть лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе кони и лужайка?!
Что за чудо, отгадай-ка! (Спортивный зал)

Вот серебряный лужок,
Не видать барашка,
Не мычит на нём бычок,
Не цветёт ромашка.
Наш лужок зимой хорош,
А весною не найдёшь. (Каток)

Льётся речка – мы лежим,
Лёд на речке – мы бежим. (Коньки)

Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Покатились с горы. (Санки)

Две новые кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги –
И по большим снегам беги. (Лыжи)

По склону горы быстро мчусь,
Вихляя, вертясь в полусогнутом виде.
Горы я совсем не боюсь,
И лыжи совсем не в обиде. (Слалом)

Силачом я стать хочу.
Прихожу я к силачу:
– Расскажите вот о чём –
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
– Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я … (Гантели)

3-я группа: «Умники и умницы»

Учитель нач. классов: - Из предложенных названий продуктов нужно составить меню на завтрак.

 

 

 

 

 

Учитель физической культуры 1: И напоследок – немного спортивной истории. Откуда появилось слово «Марафон»?

Учитель физической культуры 2: Итак, Марафонский бег!

 

- Это было две с половиной тысячи лет назад. Флот персидского царя Дария высадился на греческую землю… Греки отважно дрались. Персы были разбиты. Это проходило у селения Марафон. Самый быстроногий юноша был послан в столицу Греции – Афины. Юноша бежал, не останавливаясь, до самых Афин. Это составляет 42 км 195 м. Прибежав на главную площадь столицы, он замертво упал, произнеся слово: «Победа!» На первых Олимпийских играх в честь этого юноши решено было устроить состязание по бегу. Участники должны были пробежать тот же путь, что и юноша. С тех пор в программу всех Олимпийских игр входит марафонский бег.

Учитель физической культуры 1:

Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех.

Учитель физической культуры 2:

Вот настал момент прощания,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы «До свидания!»,
«До счастливых новых встреч!»

Все хором:

Будем спортом заниматься,

В чемпионы пробиваться!

И здоровьем похваляться!

(Звучит спортивная музыка, командам вручаются медали)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,6 КБ
Опубликовано: 18.11.2020