Конспект занятия «В гости к солнышку»

Автор: Светлана Владимировна Дробышева

Организация: МБДОУ №64 «Золотая рыбка» г.Калуги

Населенный пункт: г. Калуга

Цель – Укрепление физического и психо-эмоционального здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни.

Задачи:

  • Образовательные: Совершенствовать умение детей в ползании по прямой с упором на ладони и колени. Упражнять в ходьбе и беге врассыпную; умение действовать по сигналу;
  • Развивающие: Развивать глазомер при перешагивании, умение ориентироваться в пространстве;
  • Воспитательные: Воспитывать интерес и желание выполнять физические упражнения.

Оборудование: игрушка - солнышко, осенние листочки, зонт.

Ход занятия:

Вводная часть.

Ходьба и бег врассыпную за воспитателем. Стараться ходить и бегать, используя всю площадь зала.

(ходьба стайкой за воспитателем).

Воспитатель: Выглянуло солнышко и зовет гулять.

Как приятно с солнышком вместе нам шагать!

(ходьба стайкой за воспитателем)

Воспитатель: Выглянуло солнышко, светит высоко.

По тропинке с солнышком нам бежать легко.

(бег стайкой за воспитателем)

Воспитатель: Выглянуло солнышко и зовет гулять.

Как приятно с солнышком вместе нам шагать!

(ходьба стайкой за воспитателем)

Воспитатель: Вдруг мы тучку увидали. От нее мы побежали.

Мы бежали, мы бежали, мы от тучки убегали.

(бег стайкой за воспитателем)

Воспитатель: Снова солнышко сияет, наши детушки шагают.

Дружно, весело идут и совсем не устают.

(ходьба стайкой за воспитателем)

Воспитатель: Солнышко скрывается- туча надвигается.

Будем солнышко искать, будем с солнышком играть!

 

  • часть.
  • упражнения.
  1. «Покажи ладошки».

И.П. – стоя, ноги слегка расставлены, руки внизу.

1.- показать ладошки,

2.- спрятать ладошки за спину (3-4 раза).

  1. «Деревья качаются»

И.П. – стоя, руки вверху

1. - наклон вправо,

2 - И.П. (повтор 3-4 раза в каждую сторону).

  1. «Мы на солнышке лежали»

И. П. – лежа на спине, руки и ноги лежат свободно

1. – поднять руки и ноги вверх, потрясти ими,

  1. – И.П. (повторить 3 раза).
  1. «Большие и маленькие»

И.П. – стоя, руки внизу

1. – присесть «Мы маленькие»

2. – И.П. «Мы большие» (повторить 3-4 раза).

  1. «Мы мячики»

И.П. – стоя, руки на поясе

Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой, 2 х 2.

  1. «Ветерок». Упражнение на дыхание.

Основные виды движений.

Воспитатель: Солнце любят все на свете

И взрослые и дети.

Будем с солнышком играть,

Будем ползать и шагать!

 

1. Ползание на четвереньках с упором на ладони и колени (повторить 2 раза).

2. Перешагивание через листики (повторить 2 раза)

Подвижная игра

« Солнышко и дождик»

Воспитатель: В небе солнце засветило,

Всех ребят развеселило.

Будем бегать и шагать,

Дружно будем мы играть.

(дети врассыпную ходят- 1раз, бегают -2раз по залу)

В небе тучка появилась,

Сильным дождиком пролилась.

Эй, быстрей, ребята, гром!

Скорее прячьтесь под зонтом.

(по сигналу дети бегут под зонтик).

повторяется 2-3 раза).

Заключительная часть:

Игра малой подвижности.

Воспитатель: С солнцем вместе мы играли:

Мы шагали, и от тучки убегали.

Завтра будем мы опять

С солнцем, с тучкой все играть.

( ходьба с воспитателем на месте, в ритме произнесения слов.

Список используемой литературы.

  1. Беляева И.В. Смотр-конкурс на лучший физкультурный уголок // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения 2009 С43.
  2. Галигузова Л.Н., Мещерякова С.Ю. Физическое развитие. – М.,2007
  3. Кочетова, К П. Подвижные игры и игровые упражнения. // Играем с малышами/ под ред. Г.Г. Григорьевой.— М.: Просвещение, 2003. — С. 13-36.
  4. Лайзане, С.Я. Физическая культура для малышей. - М.: Просвещение, 1978.
  5. Литвинова М.Ф. Физкультурные занятия с детьми раннего возраста.- М.,2005.
  6. Малыши – фйзкульт – Ура! Организация двигательной деятельности детей раннего возраста. КОИПКРО Калуга 2009.
  7. Печера К.Л., Пантюхина Г. В., Голубева Л.Г. Дети раннего возраста в дошкольном учреждениях. – М., 2003.
  8. Пономарев, С. А. Растите малышей здоровыми. — М.: Спорт, 1992.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 52,0 КБ
Опубликовано: 19.11.2020