Технологическая карта мероприятия внеурочной деятельности «Фотоохота»
Автор: Ивановская Юлия Артуровна
Организация: МАОУ ''Многопрофильный лицей №1 г. Магнитогорска''
Населенный пункт: Челябинская обл., г. Магнитогорск
Технологическая карта мероприятия внеурочной деятельности
«Фотоохота»
(название мероприятия)
Направление курса |
Творческое |
|||
Форма проведения мероприятия |
Квест-игра – англ. «поиск, предмет поисков, поиск приключений». |
|||
Возраст участников |
7 классы |
|||
Цели |
Создание условий для командного взаимодействия, взаимопомощи, умения принимать компромиссные решения. Подробное знакомство с территорией лагеря, развитие мышления. |
|||
Задачи |
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
|
|||
Краткое описание содержания деятельности |
Каждая команда получает маршрутную карту с заданиями и этапами. Постепенно преодолевая каждый этап, дети должны выполнять задания на контрольных точках и обязательное условие – фотографироваться на каждой из точек. В кадре должны присутствовать все члены команды. В случае отсутствия члена команды, начисляется 1 штрафное очко за каждого. |
|||
Планируемые результаты |
Личностные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
Познавательные |
формирование мотивации к обучению и познанию, способствовать формированию коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе творческой и других видов деятельности; овладение приемами сотрудничества и социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми в совместной деятельности |
определение общей цели и пути ее достижения; формирование умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществление взаимного контроля в совместной деятельности овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
|
формирование умения слушать и вступать в диалог |
установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений |
|
Оформление, оборудование и инвентарь |
Маршрутные листы, телефон с камерой (минимум 1 на каждую команду), призы
|
|||
Авторы-составители |
Ивановская Ю.А. |
|||
Литература, источники |
Ромашкова Е.И. Картотека форм познавательной деятельности учащихся.- М.: Сфера, 2005.- (Картотека воспитательных дел). Гусева Ю.Л. Творческие игровые программы для школьников. –Ярославль: Академия развития, 2008. – 160 с.: ил. – (После уроков). «Квест-игра «Тропа разведчика», посвящённая Битве за Москву, жизни и подвигу Зои Космодемьянской» Орехова Н. М., Товмасян К. Э., 2016 г. |
Подготовительный этап
Предварительно:
1. Определить участников: в игре принимает участие все команды 7 классов в полном составе, кураторы получают задания и помогают ребятам определить стратегию выполнения заданий, выполняют задания вместе с учениками.
2. Подготовить маршрутные листы с заданиями для групп.
Организационный этап
Раздаются материалы кураторам групп, учащиеся вместе с ними планируют свою деятельность и начинают работу.
Основной этап
На каждой контрольной точке обучающиеся должны сделать фотографию, в маршрутном листе имеется указание «ЧТО, ГДЕ» - эти условия необходимо соблюдать. Как конкретно будет выглядеть фотография – дети решают сами.
«ГДЕ» - название каждой контрольной точки зашифровано (ребус, шифр и т.д.)
«ЧТО»- обозначено понятие которое дети должны продемострировать на фотографии
Порядок прохождения КТ дети определяют сами
Полный текст статьи см. в приложении.