План-конспект урока по физической культуре в 11 классе
Автор: Даньков Павел Николаевич
Организация: ОГБОУ «Ровеньская СОШ с УИОП»
Населенный пункт: Белгородская область, пгт. Ровеньки
Раздел учебной программы: спортивные игры (волейбол).
Класс: 11
Тема урока:1. Обучение технике верхней прямой подачи мяча.
2. Обучение технике передачи мяча двумя руками сверху.
3.Специальные упражнения волейболиста.
Цель урока: закрепить представление обучающихся о технике верхней прямой подаче мяча и закрепить представление о передаче мяча двумя руками сверху, соблюдать технику безопасности во время урока.
Задачи урока:
Образовательная:
- закрепить навыки и умения техники верхней прямой подачи мяча;
- закрепить навыки и умения передачи мяча двумя руками сверху.
Воспитательная:
-воспитывать интерес обучающихся к занятиям спортивными играми;
- воспитание взаимовыручки во время проведения спортивных игр, уважения друг к другу.
Оздоровительная:
-содействовать укреплению здоровья посредством спортивных игр.
Формируемые УУД:
-предметные: иметь углубленные представления о технике верхней прямой подаче мяча и передачи мяча двумя руками сверху;
- метапредметные: определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-личностные: умения не создавать конфликтные ситуации.
Тип урока: образовательно-обучающий.
Метод проведения: поточный, фронтальный.
Место занятий: спортивный зал.
Продолжительность урока: 45 минут.
Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи, волейбольная сетка.
Учитель: Даньков Павел Николаевич
Список использованной литературы:
1.Лях В.И. «Физическая культура» 10-11 класс . Москва. Просвещение-2011.
2. Календарно-тематическое планирование по учебному предмету «Физическая культура» уровня среднего общего образования 11 класс (базовый уровень). 2020-2021 учебный год.
Ход урока
Части урока |
Содержание урока |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
1.Подготовительная часть.
2.Основная часть.
3.Заключи тельная часть
|
1.Построение, рапорт, приветствие. Сообщение задач урока.
Подсчет ЧСС за 6 сек
2.Строевые упражнения на месте.
3. Ходьба обычная, с переходом на разминочный бег.
4. Упражнения в движении:
1)- руки к плечам, круговые вращения рук вперед и назад; 2)- ходьба на внутренней стороне стопы; 3)- ходьба с наклонами вперед (касаться носков ног); 4)- ходьба на наружных сторонах стопы.
5.Общеразвивающие упражнения:
1. И.п. - стойка ноги врозь, 1- руки вперед; 2 – руки вверх; 3.- руки в стороны; 4. – И.п.
2. И.п.- ноги врозь, руки на поясе. 1 – руки к плечам; 2. – руки вверх, подняться на носки; 3. – опуститься на носки, руки к плечам; 4. – И.п.
3.И.п. – стойка ноги врозь, руки за головой 1-2 – повороты туловища к левой руке; 3 -4 – повороты туловища к правой руке.
4.И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе. 1.- 2- наклон вправо, прямая левая рука за голову; 3 – 4 –наклон влево, прямая правая рука за голову.
5. И.п. – стойка ноги врозь, руки впереди. 1 – касание левой ногой правой руки; 2. И.п. 3 – касание правой ногой левой руки; 4 – И.п.
6. И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 – скрестные прыжки на двух ногах.
7. И.п.- о.с. 1. – прыжок ноги врозь, левая рука на пояс; 2. – прыжок ноги вместе, правая рука на пояс; 3. – прыжок ноги врозь, левая рука на плечо; 4. – прыжок ноги вместе, правая рука на плечо; 5. – прыжок ноги врозь, левая рука вверх; 6. – прыжок ноги вместе, правая рука вверх; 7 – прыжок ноги врозь, левая рука на плечо; 8. – прыжок ноги вместе, правая рука на плечо; 9. – прыжок ноги врозь, левая рука на пояс; 10. – прыжок ноги вместе, правая рука на пояс; 11. – прыжок ноги врозь, хлопок левой рукой по бедру; 12. – прыжок ноги вместе, хлопок правой рукой по бедру.
8. - И.п. – руки на пояс. 1 – 3 – прыжки на двух ногах. 4 – поворот на 90 - 360*.
9. – ходьба на месте.
Подсчет ЧСС за 6 сек.
1.Техника верхней прямой подачи мяча: а) – многократное подбрасывание мяча из И.п.; б) – подбрасывание мяча на замах; в) – имитация подачи в целом; г) – подача на расстояние 6-8 метров в парах; е) – подача через сетку на расстоянии 4-6 метров; и) – многократные подачи с зоны подач; к) – выполнение подач на скорость.
2. Техника передачи мяча двумя руками сверху:
а) - многократная имитация верхней передачи из изучаемой стойки;
б) – подбрасывание мяча над собой и передача партнеру;
в) - точное набрасывание мяча партнером и обратная передача;
г) – встречная передача мяча в парах или колоннах;
д) – передача мяча с перемещением различными способами;
е) – передача мяча за голову.
3.Специальные упражнения волейболиста: 1 – сгибание и разгибание рук в лучезапястных суставах; 2 - из упора стоя у стены одновременное и попеременное сгибание и разгибание рук; 3 –упражнение для кистей рук с гантелями; 4 –сжимание теннисного мяча; 5 –передача на месте; 6 – передача мяча над собой и партнеру.
Подсчет ЧСС за 6 сек
1.Рефлексия: а) – как ты оценил свое состояние? б) – какое упражнение далось с трудом?
2. Построение. Подведение итогов урока.
3. Домашнее задание. ( повторить имитацию приема мяча сверху двумя руками). |
10 мин.
30 сек.
2 мин.
30 сек
20 сек 20 сек
20 сек
6-8 раз
6-8 раз
8-10 раз
8-10 раз
6-8 раз
6-8 раз
3 раза
6-8 раз
4 раза
30 сек
30 мин 12 мин
14 мин
4 мин
5 мин 2 мин
2 мин
1 мин
|
Проверить готовность класса к уроку. Напомнить ТБ на уроке при выполнении упражнений. Повороты налево и направо, кругом.
Поточный метод.
Следить за осанкой.
Упражнения выполняются по команде учителя.
Упражнение на внимание.
Обязательно показать прогиб в спине.
Упражнение на зрительную память и внимание.
Следить за равновесием.
Фронтальный метод.
Упражнение на точность подач.
Мяч подбрасывать на высоту 1м.
Перемещения в правую сторону и в левую сторону.
Специальные упражнения для кистей рук.
Команда «Разойдись!». Класс идет в школу. |