Зимовье зверей
Автор: Носова Виктория Валерьевна
Организация: МАДОУ №7
Населенный пункт: г. Хабаровск
Место проведения: физкультурный зал
Форма праздника: Сюжетный физкультурный досуг
Составитель: Носова В.В. Инструктор по ФК
Участники: Дети и воспитатель средней группы. Ведущий -Носова В. В., инструктор по ФК.
Цель: Формирование у детей интереса к здоровому образу жизни и ценностного отношение к занятиям физической культуры. Закрепление ОВД и увеличение двигательной активности.
Задачи:
- Способствовать общему оздоровлению организма;
- Согласовывать речь с движениями.
- Закреплять прыжок на двух ногах вперед
- Развивать быстроту, координацию и равновесие.
- Закрепить знание сказки «Зимовье Зверей».
Оборудование:
Костюм «Зима»
- ТСО: компьютер.
- Гимнастические палки-30 шт.
- Маски-шапочки: Бык, баран, свинья, петух, гусь, лиса, волк, медведь.
- Полотно с разноцветными кругами
- шнур
- складные, сетчатые корзины-3 шт.
- маленькие пластиковые мячики-60 шт
- Картинки: Бык, баран, свинья, петух, гусь
- Оформление: Вырезные снежинки, подвешенные к потолку, большая ширма, картинка Бревенчатый дом, фетровые сугробы и елка.
- Угощенье: конфеты
Литература:
Толстой А.Н. Сказка «Зимовье зверей».
https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2017/11/27/ fizkulturyy-dosyg-zimove-zverey/
Носова В. В. Разработанные Картотеки П.и. для средней группы.
Носова В. В. Разработанная Картотека «Детский массаж»
Носова В. В. Разработанный комплекс ОРУ с гимнастической палкой
Картушина М. Ю. Физкультурные сюжетные занятия с детьми 5-6 лет.-М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128 с.
Ход мероприятия
(Дети под музыку входят в зал, строятся в одну шеренгу.)
Ведущий «Сказочница»: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!
Дети: отвечают
Ведущий «Сказочница»: Снова в гости к вам пришла, новую сказку рассказать. Ребята, какое сейчас время года?
Дети: отвечают
Ведущий «Сказочница»: Хорошо зимой, весело. Много зимних забав у ребятишек.
Как на горке, на горе,
На широком, на дворе,
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто пониже,
С горки – ух,
На горку – ух,
Захватывает дух!
Сегодня мы с вами отправимся в сказочный, зимний лес. Там мы увидим избушку, а кто в ней живет вы все потом узнаете. А сейчас нам нужно одеться потеплее.
ФМ-5 «Нынче за окном мороз».
(Стоя на месте)
Дети стоят в колонне по одному
Нынче за окном мороз.
Чтобы мальчик не замерз,
Ходьба на месте
Надеваем мы штанишки-
Будем бегать в них вприпрыжку.
Теплые носки надень,
Раз такой морозный день!
Наклоны вперед и руками проводят по ногам от голеностопного сустава до бедра.
Надеваем свитерок,
подниманием руки вверх и опусканием
Чтоб от холода берег.
руки скрестить на груди и потереть предплечья.
Куртка-теплое пальто-
Руки в стороны, опустить
Не замерзнем ни за что!
Руки скрестить на груди и потереть предплечья
Мягкий шарф в мороз согреет.
Подбородок, грудь и шею.
«Одеваем шарф» и показываем части тела
Рукавички надеваем,
Руки вперед, ладони вверх, ладони вперед
Шапочку не забываем.
Руки согнуть через верх вниз и имитация завязывания узелка
А еще тебе на ножки
Обуваем мы сапожки.
Обуваем мы сапожки,
Руки на пояс, поочередно нога вперед на пятку
Чтобы бегать по дорожкам.
Бег в колонне по одному или врассыпную и построение в шеренгу.
Ведущий «Сказочница»: Выходим из детского сада. Ребята стройтесь за мной.
Ходьба в колонне по одному
Ведущий «Сказочница»: Идем по сугробам
Ходьба с высоким подниманием бедра.
Ведущий «Сказочница»: Побежали по заснеженной тропинке.
Бег в колонне по одному.
Ведущий «Сказочница»: Мы с вами долго шли, шли и наши ладошки замерзли.
Массаж «Ладошки»
(Картотека Детский массаж М-6)
Будем руки согревать,
Будем руки растирать
Дети растирают тыльные стороны ладоней.
Мы ладошки трем, трем,
Пусть они горят огнем
Трут ладони друг о друга.
Трем быстрее и быстрее,
Растираем их сильнее
Быстро трут ладони друг о друга.
Все! Согрелись! Посмотри! –
Стали красными они
Прикладывают ладоши к щекам, показывают ладошки друг другу.
Ведущий «Сказочница»: Не заметили мы с вами
Как в мы сказке оказались.
Сказка называете «Зимовье зверей». Живут в этом сказочном зимнем лесу. Бык, баран, свинья, гусь, да петух. А какие это животные? Дикие или домашние?
Дети: отвечают, «Домашние»
Ведущий «Сказочница»: Домашние, но как они оказались в лесу?
Дети: отвечают, «Они убежали»
Ведущий «Сказочница»: Правильно, вы говорите. Все эти животные услышали, что их хозяева дома на праздник зарезать хотят, поэтому они и убежали.
Ведущий «Сказочница»: А кто же им такую избушку поставил?
Дети: отвечают ,«Бык».
Ведущий «Сказочница»: Правильно Бык. (показывает картинку быка)
Ведущий «Сказочница»: Чтобы построить дом нужно быть сильным и поэтому бычок нас научит делать зарядку.
«Зарядка Быка»
1 И.п.-уз. с. н. в., палка в руках (5-6 раз)
1- палка вперед
2- палка вверх
3- палка вперед
4-и.п.
2 И.п.-уз.с. н.в., палка к плечам
1 присесть, палка вперед
2-и.п.
3И.п.-сед на пятках, палка в руках ( 6 раз)
1-стойка на коленях, палка вверх
2-и.п.
4 И.п.- лежа на спине, ноги согнуты, руки вверх, мяч в руках
1-мяч вперед, коснуться коленей, голову вперед (5-6 раз)
2-и.п.
5 И.п.- сед, палка в руках ( 5-6 раз)
1-наклон вперед, завести палку за носки
3-2-2 сек. Удержать это положение
4-и.п.
6 И. п. – уз.с.н.в., палка на полу перед собой (4 раза)
1-прыжок вперед через палку
2-поворот кругом
3-прыжок вперед через палку
4- поворот кругом.
Ведущий «Сказочница»: После такой зарядки мы стали с вами сильными. А в дом к быку, кто первый попросился жить?
Дети: отвечают
Ведущий «Сказочница»: Правильно, баран. Но вы его остерегайтесь, уж очень он бодливый.
П.и. «Барашек»
(картотека П/и Ср-24)
Барашек стоит в центре круга, в который выстраиваются остальные игроки. Игроки идут по кругу и произносят слова:
Ты, барашек серенький,
С хвостиком беленьким!
Мы тебя поили,
Мы тебя кормили,
Ты нас не бодай!
С нами поиграй –
Скорее догоняй!
После последних слов игроки бегут врассыпную, «барашек» ловит их.
Ведущий «Сказочница»: Скажите друзья, кто второй к домику пришел?
Дети: отвечают
Ведущий «Сказочница»: Правильно, Свинья. А вам известно, что свиньи очень любят кушать и решила она приготовить для жителей дома вкусный обед. Поможем свинье.
(Если дети не могу назвать, то сказочница, загадывает загадку»)
Дети: отвечают
Ведущий «Сказочница»: Решила она посолить капусту.
(Картотека П/и -3)
«Мы капусту рубим, рубим
Ребром ладони, постучать по другой ладони
Мы морковку трем, трем.
Кулаками потереть друг о друга
Мы капусту солим, солим.
Изображаем пальцами, что «солим»
Мы капусту жмем, жмем.
Сжимать и разжимать пальцы рук.
Ведущий «Сказочница»: Сварить суп и приготовить яблочный компот. Нужно помочь свинке в одну кастрюлю вы должны положить картошку (показывает мяч желтого цвета), а в другую яблоки (мяч красного цвета).
Полоса препятствий «Сортировка продуктов»
Расстилается полотно с кружками на одной половине зала, на другой кладется длинный шнур. Возле шнура ставиться корзина с мячами двух цветов. Красные-«яблоки», желтые – « картошка». Возле полотна ставиться две корзины. На одной изображение картошки, на другой яблок. Дети встают друг за другом берут любого цвета мяч.
Выполняют задание:
-Ходьба по шнуру пятку приставляем к носку.
-Прыжки по цветным кружкам.
Подходят к пустой корзинке и кладут свой предмет в нужную корзину. Игра прекращается, когда закончиться «яблоки» и «Картошка»
Ведущий «Сказочница»: Скажите друзья, кто третий к домику пришел?
Дети: отвечают
Ведущий «Сказочница»: Правильно гусь и петух.
(Если дети не могу назвать, то сказочница, загадывает загадку»)
П/и «Петухи и гуси»
(по типу П/и « Наседка и цыплята»)
Натягивается шнур и дети в приседе шагают под веревку, затем расправляют «крылья» и бегают врассыпную по залу. По сигналу «Коршун» возвращаются в «курятник».
Ведущий «Сказочница»: Живут они в лесу в избушке и горя не знают. Но дикие животные (волк, лиса и медведь) прознали про них и решили съесть. Стали они в избушку ломиться, но только бык, баран, свинья, петух и гусь, действовали сообща напугали и прогнали их.
П/и «Дикие и домашние животные»
(авторская Носова В. В.)
Дети делятся на две равные группы. Они встают шеренгами друг на против друга и держаться за руки. Одна шеренга «Домашние животные», другая «Дикие животные».
В шеренге, где дикие животные, трем участникам одевают маски: лисы, волка и медведя. В шеренге, где домашние животные, одевается маска Бык, баран, свинья, петух, гусь.
Говорят «Домашние животные»:
На двери весит замок.
Кто его открыть бы смог?
Отвечают «Дикие животные»:
1 раз –лиса.
2-волк, 3-медведь
И ребенок с маской лисы бежит к шеренге с «Домашними животными» и старается разбить цепочку. Если он разбивает, то забирает одного из шеренги, где ребята расцепили руки.
Потом кричат: «Дикие животные»:
У порога мы стоим.
Кто смелый, выходи
И нас скорее прогони?
Отвечают: «Домашние животные»
1 раз –бык, 2-баран, 3-свинья, 4-гусь, 5-петух.
Ведущий «Сказочница»: Так домашние животные и прогнали диких животных. Тут и сказка подошла к концу и мне пора прощаться. Понравилось вам у наших героев в гостях, как они поживают - мы узнали, даже с ними поиграли, суп сварили, но нам пора домой.
Ведущий «Сказочница»: На одной ножке повернись и в детский сад возвратись.
(дети садятся на скамейку)
Ведущий «Сказочница»: Сказочные звери прислали нам подарок, но найти не могу -
Помогите, посылку отыщите.
МПИ «Найди посылку»
Раз, два, три – ищи!» дети разыскивают посылку по всему залу.
Ведущий «Сказочница»: Давайте ее откроем и узнаем, что там внутри. Конфетки! Держите угощенье, всем на съеденье. До свидания ребята.