Технологическая карта урока по физической культуре (Знакомство с волейболом)

Автор: Хотько Артем Владимирович

Организация: МОУ «СОШ №35 с УИОП» г.Воркуты

Населенный пункт: Республика Коми, г. Воркута

1. Ф.И.О учителя

2. Класс:_______ Дата:_______ № урока по п/п:________ № урока в теме:________ № урока по расписанию:____________

3. Тема урока: Волейбол как командная игра.

4. Место урока – текущий. Необходим для осознания волейбола как командной игры, построенной на самоопределении, понимании своих сильных сторон и взаимопомощи.

5. Цель урока: Сформировать понятие о волейболе как о командной игре.

5.1. Образовательные:

Содействовать правильному формированию у учащихся понятия, что такое волейбол, командная ли это игра;

Содействовать укреплению здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных, силовых способностей

Развивающие:

Развитие физических качеств - сила, быстрота, выносливости, координация;

Развивать у учащихся интерес к предмету ФК;

Развивать навыки работы в парах, группе;

Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся;

Развивать память, внимание. Способствовать развитию познавательно интереса к урокам ФК;

Развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок

Воспитательные:

Формирование у учащихся устойчивого интереса к занятиям волейболом;

Формировать мотивацию учебной деятельности;

Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций

6. Результаты обучения

6.1. Предметные результаты обучения

  • Первоначальное овладение навыками игры в волейбол;
  • Усвоение техники работы с мячом на поле;
  • Понимание стратегии, цели, сущности, этапов игры;
  • Уметь выполнять комплекс ОРУ упражнений.

6.2. Метапредметные результаты обучения

  • Самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
  • Самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
  • Соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
  • Оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

 

6.3. Личностные результаты обучения

  • Личностное самоопределение;
  • Поддерживать товарищей, имеющих недостаточную физическую подготовленность;
  • Владение правилами поведения на уроке, правилами техники безопасности;
  • Готовность оказать помощь одноклассникам (эмпатия).

7. Тип урока – открытия новых знаний.

8. Дидактическая структура урока (подразделение урока на этапы в зависимости от решаемых на уроке дидактических задач): Организационное начало урока, мотивация, актуализация знаний, постановка учебной задачи, формирование новых знаний, закрепление, рефлексия, обсуждение домашнего задания.

9. План теоретического содержания нового материала: построение игроков на волейбольном поле, функции каждого игрока.

10. Учебно-методический комплекс:

- оборудование: сетка, волейбольные мячи.

- Литература для учителя ( в т.ч сайты Интернет): Воробьева, Н. Л. Игры и спортивные развлечения в школе и оздоровительном лагере для детей подросткового возраста / Н.Л. Воробьева. – М.: АРКТИ, 2013. – 200 c.

11. Образовательная педагогическая технология: Технология проблемного обучения (раскрывается в качестве интеграции учеников в решение проблемного вопроса – он же является стимулом и движущей силой урок; формируем мыслительные процессы, т.е. умение анализировать, сравнивать, обобщать, способность к поиску решений). Технология игровой деятельности (волейбол воспринимается не только как спортивная игра, но и как командная деятельность, во время которой необходимо сплотиться и понять свою роль в команде).

12. Межпредметные связи: Обществознание (команда, самоопределение, роль). Биология (мышцы, скелет, связки). Русский язык и литература (домашнее задание – эссе).

13. Внутрипредметные связи: Вид спорта, быстрота, ловкость, прыжок с места, спортивная игра (термины с 1 по 4 класса).

Микроструктура урока/задачи

Планируемые результаты

УМК

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (примерные УУД)

 

предметные

метапредметные

Этап урока 1. Организованное начало урока (3 мин)

  1. Сбор класса, перекличка.
  2. Учитель отмечает, кто и почему отсутствует.

Знают правила безопасности и поведения в спортивном зале.

Умеют организованно строиться в шеренгу по росту, умеют коммуницировать для достижения этой цели. Слушают учителя, соблюдают дисциплину на уроке.

 

- Формирует позитивный настрой на урок.

- Контролирует выполнение построения.

- Производит перекличку.

- Отмечает отсутствующих в журнале.

  • Самоконтроль(Р,Л)
  • Анализ (П)
  • Синтез (П)

Этап урока 2. Мотивация к учебной деятельности (5 мин)

  1. Мотивация к дальнейшему уроку проводится с помощью погружения в проблемный вопрос. Игра в волейбол будет процессом интеграции в проблему: «Может ли наш класс за один урок стать спортивной командой?». Урок – как внутренний вызов для каждого из участников, чтобы ощутить себя членом успешной команды единомышленников-спортсменов.

Знают, что такое спортивная команда, каковы её вели, особенности, функции.

Умеют отвечать на вопросы учителя, строить логические цепочки, отвечать по поднятой руке.

 

- Создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. Для этого в начале занятия учителем ставится проблемный вопрос: «Что такое команда? Сможет ли наш класс за один урок стать командой?»

- Актуализирует требования к ученику со стороны учебной дисциплины («надо», «могу»).

  • Смыслообразование (П)
  • Оценка (Р,Л)
  • Постановка вопросов (П)
  • Учет разных мнений(К)

Этап урока 3. Актуализация знаний. Постановка проблемы. (7 мин)

  1. Актуализация имеющихся теоретических знаний о волейболе.
  2. Актуализация практических навыков для выполнения элементов игры в волейбол (разминка).

Знают, что волейбол – это игра с мячом, имеют представление о размерах мяча и волейбольной площадки, о количестве игроков и пр.

Выполняют простейшие физические упражнения.

Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять.

 

Учитель проводит быстрый фронтальный опрос о том, что учащиеся уже знают о волейболе.

Мотивирует учащихся к пробному учебному действию – просить повторить упражнения, изученные на предыдущем уроке и в течение прошлых лет. Например:

1) Бег с максимальной скоростью по прямой, дугами, слаломный, челночный, со сменой темпа и внезапными остановками по зрительному сигналу

2) Старты вперёд, в стороны, назад из различных исходных положений (стоя, сидя, лёжа, стоя спиной или боком)

3) Прыжки с места вперед, в стороны, после перемещения с последующей имитацией приёма и передачи мяча

4) Прыжки в глубину с последующим выпрыгиванием вверх (одиночные, сериями); то же, но с отягощениями

5) Прыжки с места вверх, вверх-вперед, в стороны, вверх-назад; то же с отягощениями; с поворотами (от 90 до 360 градусов) в обе стороны

6) Прыжки с разбега с касанием различных ориентиров.

  • Постановка и формулировка проблемы (П)
  • Структурирование (Р,Л)
  • Анализ ответов (П)

Этап урока 4. Постановка учебной задачи. (7 мин)

  1. Работа с проблемными вопросами
  2. Этап постановки учебной задачи

Знают технику безопасности при выполнений простейших физических упражнений.

Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять.

 

Создает условия для выявления обучающимися места и причины затруднения, постановки цели урока – для этого учитель подводит учащихся к идее о том, в чём состоит главная трудность в формировании спортивной команды по волейболу. Для этого учитель может задать проблемные вопросы:

  1. Достаточно человек в классе, чтобы стать командой?
  2. Каким образом мы разделимся на две команды? По какому признаку?
  3. Каким образом мы распределим роли внутри команды?

 

 

  • Целеполагание (П)
  • Саморегуляция (Р,Л)

Этап урока 5. Формирование новых знаний. (10 мин)

  1. Деление на команды.
  2. Распределение ролей на площадке.
  3. Объяснение этапов игры.
  4. Отработка функции каждой роли игрока на площадке.

Знают технику безопасности при выполнений простейших физических упражнений, обладают знаниями о передаче мяча в рамках игры

Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять.

 

Создает условия для построения обучающимися нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

Распределение ролей между участниками. Объяснение, кто и за что ответственен на поле. Не участвующих детей можно попросить быть судьями. Понимание командных действий, ощущение командного духа и общего интереса – главная цель на этом этапе.

 

 

  • Совместное целеполагание (П)
  • Самоконтроль (Р,Л)
  • Контроль за другими (Р,Л)
  • Оценка (Р,Л)
  • Анализ (П)
  • Самоопределение (Р,Л)
  • Учебное сотрудничество (К)
  • Владение умением обсуждать содержание и результаты деятельности (К)

Этап урока 6. Закрепление (10 минут)

  1. Пробная целиковая и полноэтапная игра в волейбол на площадке .

Знают, как располагаются игроки на волейбольной площадке, знают их функции и обязанности.

Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять.

 

В качестве закрепления учитель проводит пробную игру, в ходе которой медленно и постепенно учащиеся отрабатывают свои роли на волейбольной площадке.

  • Структурирование знаний (Р, Л)
  • Совместное целеполагание (П)
  • Самоконтроль (Р,Л)
  • Контроль за другими (Р,Л)
  • Оценка (Р,Л)
  • Анализ (П)
  • Самоопределение (Р,Л)

Этап урока 7. Рефлексия. (2 мин)

  1. Проанализировать успехи и достижения.
  2. Заметить, что не получилось и над чем стоит поработать.
  3. Рассказать, что особенно понравилось, а что было сложно, неинтересно делать.

Знают о своих сильных сторонах в организации игры в волейбол, представляют себе все этапы организации игры.

Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять.

Умеют анализировать и рефлексировать над своими успехами.

 

Учитель задаёт вопросы об эффективности проведения урока.

Должны быть решены проблемные вопросы: «У нас получилось стать настоящей командой за один урок?»

В качестве выяснения эффективности урока детям выдаются распечатки – бумажные волейбольные мячи. В центре необходимо написать цифру от 1 до 3 и сдать учителю.

1 – мне было сложно и неинтересно.

2 – в целом понравилось, но было сложно

3 – Мне всё понравилось и я со всем справился(лась)

  • Рефлексия (Р,Л)
  • Анализ (П)
  • Синтез (П)
  • Самооценка (Р,Л)

 

 

Этап урока 8. Организация домашней работы. (1 мин)

Домашнее задание для повышения общего уровня мотивации и заинтересованности даётся творческое. Написание небольшого сочинения-эссе на одну из предложенных тем. Может стать совместной работой учителей-предметников по физической культуре и русскому языку:

  1. Моя роль в волейбольной команде.
  2. Моя любимая волейбольная команда.
  3. Как занятия волейболом укрепляют здоровье?

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 10,4 МБ
Опубликовано: 09.11.2021