Сценарий спортивно-развлекательного мероприятия в летнем оздоровительном лагере. Игра–путешествие «Мы — туристы»

Автор: Никанорова Татьяна Федоровна

Организация: МАОУ СОШ №9

Населенный пункт: г. Великий Новгород

Цель: популяризация основ здорового образа жизни, повышение двигательной активности обучающихся посредством сюжетной игровой деятельности.

Задачи:

- пропаганда здорового образа жизни, популяризация спортивного досуга;

- укрепление командного духа и сплочение коллектива, умение взаимодействовать в разновозрастной группе.

-развитие интереса к туристической деятельности;

- развитие силы, ловкости, выносливости, инициативы, настойчивости;

- воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Подготовка к мероприятию.

Успех каждого мероприятия зависит от качественной подготовки. Важно продумать место проведения, подготовить весь необходимый инвентарь и атрибуты. Мероприятие должно проходить в темпе, без задержек и промедления, в позитивном настрое, важно, чтобы внимание и интерес детей не снижался на притяжении всего праздника.

Подготовить банданы(ленты) двух цветов по количеству детей, два кроссворда, две ручки, два планшета, протокол, инвентарь для эстафет(смотреть план игры) , карточки со словами (игра «Пойми меня»), крупы в мешочках (для игры «Сухой паёк туриста»), флажки(для игры «Флажки в лесу») Водящий заранее на ограниченном участке прячет 20—30 флажков. Подготовить призы для каждого участника, грамоты для команд.

  1. Организационный момент. Объявление темы и цели занятия

Подготовить ленточки(банданы) двух цветов. Кроссворды, ручки на две команды.

- Ребята, здравствуйте. Возьмите, пожалуйста, каждый по ленточке. Завяжите их себе на руку. Вот и получилось у нас две команды, давайте придумаем названия. (дети предлагают свои названия команд)

- Молодцы! А теперь, команды, для вас первое испытание. Надо разгадать кроссворд. (См. Приложение №1) Дети разгадывают кроссворд. Кто ответил первый, тому- два балла, второй-один балл.

- А как вы думаете, какая тема нашего мероприятия? (Ответы детей). Правильно, поход. Сегодня вы отправляемся в увлекательное путешествие. А кто из вас ходил в поход? (ответы детей). Здорово! Как называют человека, который отправляется в поход? (Ответы детей). Верно, турист. Мы с вами сегодня туристы. Какие бывают виды туризма? Виды туризма: пешеходный, велосипедный, водный, лыжный, автомобильный. У нас с вами пеший туризм. Мы будем не только идти, но и много играть.

Эмоциональный настрой.

Настроение у нас отличное

А улыбки- дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

В путь-дорогу давно нам пора!

 

Ребята проходят командами за водящим по тропе на первый этап.

2. Этап Соревновательный

-Ребята, нас ждут эстафеты.

Эстафеты:

1.Картошка в ложке

Инвентарь:2 картофелины, 2 ложки, 2 фишки.

В эстафетном порядке пронести картофель в ложке до поворотной фишки и обратно.Выигрываеткоманда, которая быстрее и правильнее выполнит задание.

2.Бег по кочкам. Болото

Инвентарь:4-6 обручей, фишки.

2-3 обруча лежать перед командой. По команде водящего первый участник бежит ,прыгая с ноги на ногу из обруча в обруч и обратно. Чья команда выполнит задание первой, та и выиграла.

3.Сбор воды.

Инвентарь: 3 ведра, одно из них с водой, 1 мерная чаша, 2 стакана.

У первый участников в руке по стакану, между командами- ведро в водой. Примерно в 5-8 метрах от команд -по пустому ведру. Задача участников- набрать воды из общего ведра, провежать со стаканом ,перелить воду в ведро своей команды ,вернуться обратно, передать стакан следующему участнику.выигрывает команда, которая набрала больше воды и выполнила это быстрее.

4.Ночлег. Инвентарь: 4 гимнастических мата.

По команде первый участник стартует, ложится на мат поперек (укладывается на ночлег), и так все участники. В итоге вся команда должна быстро улечься и уместиться на матах. Чья команда быстрее справилась с заданием, та и победила.

-Эстафеты наши закончились. Какие вы быстрые, дружные, веселые!

Дети усаживаются на маты командами напротив друг друга.

-Молодцы, ребята. Мы с вами набегались, теперь пора немного отдохнуть и поиграть в игру «Пойми меня»

3.Этап «Интеллектуальный»

4. Игра «Пойми меня»
Суть игры: Представителю каждой команды выдается карточка, на которой написано существительное, имеющее отношение к туризму. С помощью жестов и мимики он должен показать своей команде это слово, не произнося его. В ходе оценивания будет учитываться актерское мастерство показывающего, а также правильность и быстрота ответа команды. Слова- вещи для похода летом: карта, компас, спички, рюкзак, палатка, спальник, туристический коврик, дождевик, куртка, кружка, миска, ложка, полотенце, мыло, фонарик, аптечка, фотоаппарат, телефон. Чья команда назовет больше слов за 2 минуты, та и выиграла.

- А теперь пора подвигаться. Вставайте. Поиграем вместе в подвижную игру «Белки на дереве»

5.Этап «Игровой»

Подвижная игра «Белки на дереве»

Все играющие- «белки», они должны стоять на дереве (на деревянных предметах или держаться за дерево.

Между деревьями бегает «собака»-водящий. Белки прыгают с дерева на дерево, а собака пытается поймать (осалить) бегающих белок. Если ей это удаётся, то пойманная белка становится водящим.

Если деревьев нет, а есть полянка, можно сыграть в игру «Бабочки и шмель»

Инвентарь: фишки. Фишки расставлены на полянке. Один участник-шмель. Дети-бабочки бегают по полянке, убегая от шмеля, «садятся на цветок»-становятся над фишкой. До кого коснется «шмель», становится водящим. Водящий может использовать палочку из поролона, тогда её надо передавать тому игроку, до кого коснулся палочкой.

После подвижной игры дети садятся на маты по командам.

6.Этап «Угадай-ка»

«Сухой паёк туриста»

Участники команды должны угадать крупы на ощупь (гречка, рис, пшено, горох, перловка, сахар-песок, макароны, манка). За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл.

- Ребята, а что можно найти в лесу на обед? (Ответы детей) да, сегодня мы с вами будем грибниками, будем искать грибы. Сколько найдете, все несите в свои команды, будем считать. Кто больше наберёт грибов, та команда и выиграет в этом конкурсе.

7.Этап «Поисковой»

Поиск грибов

Водящий заранее на ограниченном участке прячет 20—30 флажков(грибов). Каждый играющий ведет поиск самостоятельно. Когда условленное время закончится, на общем сборе подсчитывается количество найденных флажков и определяются победители.

 

 

8.Подведение итогов игры. Рефлексия.

Водящий и помощники ведут подсчет баллов. Награждают команды грамотами и каждого участника призами.

-Молодцы, ребята, все задания выполнили, в игры поиграли, пора возвращаться нам домой. Подскажите мне, для чего же все-таки люди ходят в походы?

- Гулять, отдыхать, дышать свежим воздухом, общаться друг с другом.

- А вы хорошо отдохнули в нашем походе, все довольны? Попросите своих родителей пойти в поход всей семьей?

Туристы - отважные люди,

Для них не бывает преград,

Желаем больших приключений,

Чтоб жизнь на все сто удалась!

Спасибо вам всем за активное участие!

 

Использованная литература:

1.Должиков И.И. «Физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия в детском лагере: Методическое пособие. » – М.: «Айрис-пресс», 2005. – 176 с. (Методика)

2.Руденко, В.И. Игры, экскурсии и походы в летнем лагере: Сценарии и советы для вожатых / В.И. Руденко. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 224с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 43,5 КБ
  2. file1.docx.. 2,3 МБ
Опубликовано: 13.11.2021