Сценарий спортивного часа в форме квеста для старшего дошкольного возраста «Салют победы»
Автор: Степанова Алёна Сергеевна
Организация: МБДОУ № 40 детский сад «Золотой ключик»
Населенный пункт: Камчатский край, п. Ключи
Ситуация месяца: «Мы живём в России»
Технология: «Спортивный час»
Название мероприятия: «Салют победы»
Участники: взрослые, воспитанники старшей и подготовительных групп.
Возраст детей: от 5 до 7 лет.
Количество детей: 34 человека.
Цель СЧ: Воспитывать чувство любви к Родине, гордости за героизм нашего народа через физическую активность.
Задачи:
- Способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги;
- Закреплять знаний о Великой Отечественной Войне;
- Воспитывать целеустремленность, настойчивость и чувство товарищества при проведении коллективных эстафет.
- Закреплять знания детей правил спортивного часа;
Место проведения: спортивный зал, музыкальный зал, зимний сад, балкон детского сада.
Дополнительная помощь в организации мероприятия: музыкальный руководитель, воспитатели.
Тип «Спортивного часа»: квест
Дата проведения: 13 мая 2021
Оформление: Плакаты и рисунки на тему День победы, флаг России, воздушные шары.
Оборудование:
Станция «Дорога жизни»: 10 конусов;
Станция «Марш-бросок»: 2дуги, 2 скамейки,4 обруча;
Станция «По коням»: 2 лошадки, 4 конуса;
Станция «Перенеси снаряды»: 4 обруча, 2 конуса, снаряды (гантели);
Станция «Будь внимательнее»: 4 флажка.
Предварительная работа: рассматривание и беседы по фотографиям и иллюстрациям о ВОВ, разучивание гимнастики.
Ход мероприятия:
Дети входят под музыку в спортивный зал и встают полукругом.
Инструктор: Сегодня праздник – День Победы!
Счастливый праздник, день весны.
В цветы все улицы одеты,
И песни звонкие слышны.
Наши прадеды и деды
Целый мир спасли от бед,
И гремит салют Победы,
Словно эхо грозных лет!
Инструктор: «История о войне»
- Много лет прошло после Великой Отечественной войны, но все люди помнят и чтят героев, защищавших нашу Родину. Советские люди сражались с фашистами на фронте, самоотверженно трудились в тылу, боролись с захватчиками в партизанских отрядах.
- Весь народ поднялся на борьбу с врагом. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Советские войска стойко сражались с врагами и одержали победу 9 мая 1945 года.
-Мы – россияне, любим и гордимся своей страной. А страна гордится своими героями.
-Ребята, а как вы думаете, почему советские войска победили в Великой отечественной войне? (ответ детей)
-Правильно, потому что солдаты были ловкие, сильные, смелые. Ребята, а вы такие же смелые и ловкие, умные как ваши прадеды, которые отстояли нашу Родину?
- А вам хочется быть защитниками нашей Родины?
(ответы детей)
-Я приглашаю вас принять участие в военно-спортивном мероприятии.
Сегодня мы с вами превратимся в героев Великой Отечественной войны. Вам необходимо собрать огни салюта, для этого нужно выполнить задания и пройти все станции.
Инструктор: Внимание! Внимание!
Начинаются соревнования
Сильных, ловких и умелых
Будущих солдат.
«Гимнастика»
Инструктор: Солдатом чтобы стать
Нужно многое узнать.
Быть проворным и умелым.
Очень ловким, сильным, смелым!
Ребята, а как Вы, думаете, с чего начинается утро солдата?
Дети: С утренней гимнастики.
Инструктор: День солдатский по порядку начинается с зарядки
Ну - ка братцы подтянись, на зарядку становись,
Разминка «Идёт солдат по городу»
После проведения гимнастики дети по маршрутным листам отправились по станциям.
Станция «Дорога жизни»
Инструктор: Вы уже знаете, что фашисты минировали наши дороги, и солдатам приходилось очень осторожно передвигаться, чтобы не взорваться.
Дети делятся на две команды. По команде участники по очереди проползают по – пластунски между кеглями оббегают конус, бегом возвращаются к команде и передают эстафету.
В конце прохождения станции дети получают огонь салюта победы.
Станция «Марш – бросок».
Дети делятся на две команды. По команде участники команд по очереди с автоматом пролезают под дугой, далее проползают на коленях по скамейке, добегают до ориентира и обратно, передавая атрибуты следующему.
В конце прохождения станции дети получают огонь салюта победы.
Станция «Перенеси снаряды»
Дети делятся на две команды. По команде участники команд по очереди добегают до обруча, в котором стоят снаряды (кегли), берут один снаряд проходят по кочкам до следующего обруча оставляют снаряд и возвращаются по кочкам к команде и передают эстафету (кегли должны стоять). В конце прохождения станции дети получают огонь салюта победы.
Станция «По коням»
Инструктор: В армии служат не только люди, но и животные. Какие животные служат в армии?
Дети: лошади.
Дети делятся на две команды. По команде участники команд по очереди должны проскакать на «конях» до конуса, обогнуть его и вернуться и передать следующему эстафету.
В конце прохождения станции дети получают огонь салюта победы.
Станция финиш «Будь внимательным».
Инструктор показывает детям четыре флажка: голубой, зеленый, красный).
Инструктор: -Ребята, будьте внимательными. Если я подниму голубой - летать, как летчики. А если зеленый - скакать, как кавалеристы. Ну а если красный - кричать «Ура!»
В конце прохождения станции дети получают огонь салюта победы.
Инструктор: Сегодня мы узнали, что крепкие, сильные, смелые дети живут в России. Наши ребята могут преодолеть все трудности, ведь они каждый день делают зарядку, занимаются физкультурой, бегают, прыгают.
Я уверена, что из наших детей вырастут настоящие защитники нашей Родины, которые будут помнить и чтить подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.
Инструктор: У вас в руках огни салюта, давайте вместе запустим салют и почтим память о героях в ВОВ.
Дети собирают общий салют.
Инструктор: Вдохнули полной грудью люди-
Конец войне! Конец войне!
И многоцветные салюты-
Сверкали долго в вышине!
Список используемой литературы:
1. Гришаева Н.П. Современные технологии эффективной социализации ребенка в дошкольной образовательной организации: методическое пособие – М.: Вентана-Граф, 2015. – 184с.
2. Гришаева Н.П., Белая Л.Н., Брынцева Е.В. «Технологии эффективной социализации детей 3-7 лет: система реализации, формы, сценарии».Издательстово «ВЕНТАНА-ГРАФ» 2017г.
3. Зацепина М. Б., Антонова Т. В. Праздники и развлечения в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.