Конспект НОД по физической культуре для детей подготовительной группы «Помощь медведю Потап Потапычу» (Логопедическая группа)

Автор: Аннушкина Наталья Владимировна

Организация: МКДОУ детский сад «Белочка» г. Кондрово

Населенный пункт: Калужская область, г. Кондрово

(интеграция содержания образовательных областей «Физическое развитие», «Речевое-развитие», «Познавательное-развитие», «Социально-коммуникативное-развитие»).

Цель. Создание условий для физического и интеллектуального развития посредством применения развивающих игр и упражнений.

Задачи:

Образовательные:

  1. Совершенствовать умение активного движения кистей рук при выполнении физических упражнений.
  2. Закреплять умение прыгать в высоту через предмет отталкиваясь двумя ногами.

3. Формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Развивающие:

  1. Развивать умение логически мыслить, внимание, речь, память, воображение (познавательное развитие)
  2. Развивать физические качества силу, гибкость, выносливость, особенно, прыжки в высоту, укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться и расслабляться.
  3. Создавать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие).

Воспитательные:

1. Способствовать развитию навыков взаимодействия детей с взрослыми и сверстниками (социально-коммуникативное развитие).

2. Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь, организованность.

 

Методические приемы:

Игровой, словесный, информационно-рецептивный, проблемное обучение, метод строго регламентированного упражнения, круговая тренировка. Игровая мотивация, сюрпризный момент, пояснения, объяснения, вопросы, словесная инструкция, поощрение.

Подача команд, распоряжений, сигналов, инструкция, зрительные ориентиры. (Разметка поля, предметы, использование наглядных пособий, помощь инструктора).

 

Обогащение словаря: мозг, анализ действий, логическое мышление, правое и левое полушарие и их назначения.

 

Дорожка для развития обоих полушарий и концентрации внимания (следы). Стойки для заданий (паутина). Персонаж -медведь. Большие детали пазл (картины). Бревно для выполнения прыжков. Самолетик с письмом. Макет головного мозга. Беспроводная колонка.

 

Раздаточный материал: Фломастеры и бумага - по количеству детей.

 

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации и макета (строение головного мозга, мышц человека). Беседа на тему: « Для чего нужна физкультура?», «Зачем необходимо тренировать оба полушария головного мозга?».

 

Ход организованной - образовательной деятельности:

 

Этап образовательной деятельности

Дозировка

(мин.)

Деятельность взрослого

Деятельность детей

 

 

Психолого-педагогические условия/ задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводная часть: (организационный момент,

мотивационный момент,

проблемная ситуация.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дозиро

вка

Инструктор по физической культуре:

Я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня красивые и подтянутые. Какое у вас настроение? Для чего мы занимаемся физкультурой?

Физические упражнения укрепляют костно-мышечную систему. Вы готовы к тренировке?

 

 

Дети стоят в шеренге.

 

Ответы детей.

 

 

 

Создание условий для психологического комфорта в зале:

обеспечение интереса и эмоциональности детей

 

Инструктор по физической культуре:

Откуда здесь появился самолётик с письмом?

Вы хотите узнать, что тут написано?

 

 

Ответы детей. Дети самостоятельно обнаруживают новый предмет, собираются вокруг него, обращаются к взрослому с вопросами.

Условия для проявления поисковой активности

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

 

Инструктор по физической культуре:

Дети, нас извещают, что одному сказочному герою медведю Потапу Потапычу нужна помощь таких умных и смелых ребят, как вы. Пишет нам медведь Потап Потапыч.

Я потерял в лесу свои картины или где-то оставил, и не могу вспомнить где. Помогите, пожалуйста, мне их найти, если не боитесь необычного, леса. Лес то дремучий, можжевельники колючие, тропинки заросшие. Лес пропускает только тех, кто выполнит все его задания. А задания не простые интеллектуальные, а у меня не получается их пройти. Помогите, помогите отыскать. Мы поможем медведю? Как вы думаете, почему он не может вспомнить? А что необходимо делать, чтобы память была хорошая? Ребята, вы готовы отправиться на помощь? Перед тем как отправиться, необходимо подготовить наш организм к определенным нагрузкам, а раз лес необычный и задания непростые, то сделаем разминку и для мозга. Мы же не знаем, что нам подготовил лес и что предстоит преодолеть, какие пройти испытания, чтобы отыскать детали от картин. Возможно, нам придётся много думать, размышлять. Готовы? Переходим к разминке. Равняйсь, смирно. Направо. На месте шагом марш. За направляющим по периметру зала в колонне по одному марш.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Условия для развития, речевой активности.

 

Содержание

Темп

Количество

Методические указания

 

 

 

 

 

 

 

 

3-4

Ходьба обычная в колонне по одному с четким фиксированием углов.

 

Ходьба на носках, руки вверх (вытянуты стрункой).

 

Ходьба обычная.

 

Ходьба в корточках, руки за головой, локти в стороны.

 

Ходьба обычная.

 

Легкий бег.

 

Ходьба обычная в колонне по одному с четким фиксированием углов.

 

Встать врассыпную.

Средний.

 

 

Умеренный

 

 

Средний

 

 

Средний

 

Средний.

 

 

Умеренный

Соблюдать дистанцию, углы не срезать.

 

Руки не опускать, голову держать прямо.

 

 

 

Держать спину прямо.

 

 

 

 

Соблюдать дистанцию друг от друга

 

Восстановление дыхания.

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеразвивающие упражнения

(с использованием упражнений нейрогимнастики)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8

 

 

 

1.И.П.:- ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед, пальцы сжаты в кулак. 1- Раскрыть ладонь правой руки, левая в кулак. 2 –раскрываем ладонь левый кулак, правую в кулак.

 

 

2.И.П.:- ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед, пальцы сжаты в кулак. 1- Хлопок перед собой, 2- на правой руке сжимаем кулак, оставляя два пальца не сжатыми (указательный и средний). На левой руке не сжат только один палец (указательный). 3- хлопок,

4 - меняем расположение пальцев на руках.

 

3. И.П.: - ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1- правая рука вверх, левая в сторону.2 –меняем расположение рук.

 

 

4.И.П.: -стоя, левой рукой ладонь держать у лба, правую руку вытянуть вперед, пальцы сжаты в кулак с поднятым большим пальцем. По хлопку меняем расположение рук.

 

5.И.П.: сидя на корточках, ноги вместе, руки держат стопы ног. 1- выпрямить ноги не сгибая колен и не отпуская рук. 2- вернуться в и. п.

 

 

 

6. И.П.: сидя на корточках (на левой ноге), правая нога вытянута в сторону, руки на коленях. 1- не вставая переместить туловище на правую ногу, левая выпрямляется. 2 – вернуться в и. п.

 

7.И.П.: сидя на корточках, руки прижаты к коленям - пружинистые прыжки на носках.

 

Стук в дверь, появляется почтальон с письмом. Инструктор читает письмо и дети понимают, что оно от их друга медведя Потап Потапыча и что ему нужна помощь. Дети не раздумывают идти ему на помощь.

Дети перемещаются в сказочный лес

( звучит шум леса и щебетание птиц)

появляется медведь Потап Потапыч.

 

Средний

выполнение10 раз

 

 

 

выполнение 5-6 раз

 

 

 

 

 

 

Средний

выполнение 5-8 раз

 

 

 

Средний

выполнение 5-8 раз

 

 

 

Средний

выполнение 6-8 раз

 

 

 

 

Умеренный

выполнение 10 раз

 

 

 

Быстрый

выполнение 10 раз

 

Упражнение «Светофор»

Концертировать внимание

Работа обоих полушарий мозга.

 

Упражнение «Один – два»

Концертировать внимание

Работа обоих полушарий мозга.

 

 

 

Упражнение «Регулировщик»

Задействованы мышцы рук и плечевого отдела.

 

Концертировать внимание

Работа обоих полушарий мозга

 

 

Упражнение «Насос»

Ноги в коленях не сгибать.

Задействованы мышцы спины, поясничного отдела и мышцы ног.

 

Стараться выпрямлять вытянутую ногу.

Задействованы мышцы ног и координацию движений.

 

Прыжки сгруппировавшись

 

 

Сюрпризный момент

 

 

  • Потап Потачыч! Наши ребята охотно согласились помочь тебе. Мы постараемся, объяснить по какой причине ты не можешь вспомнить, где оставил, делали картин. Ребята, что кроме мышц мы должны тренировать? Потап Потапыч, посмотри на этот макет - это мозг, состоящий из двух полушарий и который, так же как и мышцы нуждается в тренировках. Ребята, за что отвечает левое полушарие? А правое? Мы стараемся развивать оба полушария. И думаю, что ребята справятся со всеми заданиями леса, в которых нужно будет не только задействовать скорость, силу, выносливость, но и уметь анализировать свои действия, думать, размышлять. Конечно же, мы покажем тебе, как это происходит.

Объяснение детей

 

 

 

 

 

 

Основные виды движений (Выполнение интеллектуальных заданий)

 

 

 

 

 

 

 

 

13-15

1 задание «Следы».

Дети выполняют упражнения для развития координации движений и анализ своих действий

 

2 задание «Паутина» полоса препятствий

Преодоление препятствия с перешагиванием и прыжками через бревно.

 

3 задание «Пазлы»

Инструктор по физической культуре:

Молодцы, мы выполнили задания леса, и смогли отыскать все детали картины. Осталось вернуть Потап Потапычу любимые картины. Ребята, я предлагаю вам помочь мишке собрать картины.

Дети собирают картины из пазл

 

Быстрый

 

 

 

Быстрый

 

 

 

Быстрый

 

Выполнять анализ своих дальнейших действий.

 

 

 

Сохранять равновесие

 

 

 

Научиться логически, размышлять, составлять план действий.

 

 

4 задание «Зеркальное рисование»

Дети выполняют растяжку для мышц ног и

рисование двумя руками одновременно

Умеренный

Ноги расположить как можно шире. Растяжка мышц ног после нагрузки.

Работа обоих полушарий мозга.

Заключительная часть.

Этап образовательной деятельности

Дозировка

(мин.)

Деятельность взрослого

 

 

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

 

 

 

 

 

Подведение итогов

 

 

 

 

 

1-2

 

Инструктор по физической культуре:

Молодцы, ребята. Вы с легкостью справились с поставленными задачами. Давайте напомним Потап Потапычу, для чего нужно заниматься физкультурой? Почему необходимо тренировать не только мышцы, но и мозг? Потап Потапыч вам очень благодарен за помощь, теперь он знает, как влияют физические упражнения на работу нашего мозга, и с этого дня он будет развиваться не только физически, но и интеллектуально. А нам пора возвращаться назад в детский сад.

Закройте глаза и постарайтесь вспомнить все то, что с вами происходило во время путешествия. Открыли глаза

Что вам понравилось больше всего?

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Дети делают выводы

 

 

 

 

Условия для развития речевой активности.

 

 

Построение, ходьба по кругу.

Ходьба по кругу в среднем темпе.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 9,4 МБ
Опубликовано: 01.11.2022