Разработки классических и нестандартных уроков начальной школы
Автор: Атройнова Наталия Валентиновна
Организация: ГБОУ школа-интернат №1 им. К.К. Грота
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: физическая культура
Класс: 4
Учитель: Атройнова Наталия Валентиновна
Тема урока: Гимнастика. Выполнение гимнастической комбинации на 32 счета.
Тип урока: урок совершенствования
Технология: обучение двигательным действиям, игровая, «ученик – учитель», ИКТ
Цель урока: совершенствовать выполнение гимнастической комбинации на 32 счета.
|
Коррекционная составляющая урока:
|
Планируемые результаты: |
предметные:
|
метапредметные:
|
личностные:
|
Оборудование: складные гимнастические маты, массажная дорожка, беспроводная колонка, смартфон с записью песни «Утренняя гимнастика».
Ход урока |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|
Строевые упражнения. Команды: «Равняйсь!», «Смирно!». Повороты «Направо!», «Налево!», «Кругом!». |
Строятся в одну шеренгу. Выполняют строевые команды. |
|
|
Для разминки я предложу вам упражнения в движении под известную песню группы «Непоседы», содержание которой поможет вам сегодня самостоятельно определить тему урока. Выполняем следующие упражнения:
|
Выполняют упражнения в движении, слепые - с ориентировкой правой рукой по осязательным ориентирам.
|
- Какой была тема песни, которая прозвучала? - Да, текст песни нам подсказывает, что тема нашего урока – гимнастика. - Сегодня у нас состоится первый урок по этой теме? - Что мы уже знаем по теме «Гимнастика», какие упражнения умеем выполнять?
- Чему мы научились на прошлом уроке, а чему научиться не успели?
- Какую цель мы определим для сегодняшнего урока? |
- Гимнастика.
- Нет.
- Гимнастика – это разнообразные физические упражнения. Мы умеем выполнять строевые упражнения, общеразвивающие упражнения (ОРУ) с предметами и без них, элементы гимнастической комбинации. - На прошлом уроке мы выполняли гимнастическую комбинацию на 32 счета. Не успели закрепить пройденный материал. - Совершенствовать выполнение гимнастической комбинации.
|
- Давайте подумаем, что мы должны с вами сделать, для того, чтобы достичь этой цели?
- Можно ли сразу приступать к отработке гимнастической комбинации? Почему? - Как мы должны подготовиться? |
- Мы должны постараться исправить все имеющиеся ошибки и выполнить гимнастическую комбинацию более качественно. - Нет. Мы должны разогреть наши мышцы.
- Мы будем выполнять различные физические упражнения на все группы мышц. |
|
|
- Для этого давайте поиграем в «Затейников». Перестроимся в круг и будем выполнять общеразвивающие упражнения (ОРУ). Какие ОРУ бывают? В каком порядке они выполняются?
- Перестройтесь в круг. Кого вы выберете первым «затейником» для проведения ОРУ?
- Сейчас мы все вместе начнем выполнять упражнения и будем следить за тем, правильно ли затейники подбирали задания.
- Какие упражнения надо было предлагать? - Правильно ли их вели «затейники»? - Кто из них ошибся?
|
- ОРУ выполняются в следующем порядке:
Перестраиваются в круг с помощью учителя (слепой, частичнозрячий и слабовидящий в кругу чередуются) и выбирают первого «затейника».
Взявшись за руки, все участники игры, движутся по кругу и декламируют: Ровным кругом друг за другом Мы идем за шагом шаг. Стой на месте, дружно вместе делаем вот так. После слов "Стой на месте" ученики останавливаются, разнимают руки и ждут упражнения, которые предлагает первый затейник (используя метод показа и рассказа). После выполнения упражнения затейник выбирает следующего (называя его имя), а сам становится в круг. Все ОРУ выполняются по схеме, которую определили учащиеся. - Упражнения по установленной схеме. - Некоторые ошибались. - Петя и Боря. |
|
|
- Молодцы! Что мы с вами делали на первом этапе урока? - Вспомните, какова цель нашего урока?
- Какие элементы и в какой последовательности мы будем выполнять и соединять в гимнастическую комбинацию? - На сколько счетов выполняется элемент «Ласточка»? - Разбейтесь на пары. Выполняйте элемент под мой счет поочередно. После окончания оцените, как выполнил его ваш одноклассник, сказав, соответствовала ли последовательность выполняемых движений заданному счету (1) и соответствовало ли качество выполняемых элементов эталону (2). - Кто мне скажет, что такое эталон? - Посмотрите на слайд «Гимнастическое упражнение «Ласточка»». Прочитайте, каким будет эталон выполнения задания.
- Выполните упражнение. 1. «Ласточка». Исходное положение (ИП) – основная стойка (ОС) 1 – стойка, руки вперед 2 – стойка, руки в стороны, ногу назад на носок 3 – стойка на одной ноге, другая поднята вверх, руки в стороны 4 – 6 держать 7 – стойка, руки в стороны 8 – ИП, хлопок в ладоши - Как выполнил элемент ваш одноклассник? Оцените его работу по плану (1-2). Что вы ему посоветуете?
- Поменяйте партнера, подойдите к гимнастическим матам. Вы будете выполнять по очереди с одноклассником стойку на лопатках, при этом один в паре считает, а другой выполняет. На сколько счетов выполняется стойка на лопатках? - Посмотрите на слайд «Гимнастическое упражнение «Стойка на лопатках, согнув ноги»». Прочитайте, каков эталон выполнения задания.
- Выполните упражнение в парах. 2 Стойка на лопатках, согнув ноги ИП – ОС 1 – упор присев 2 – перекат в стойку на лопатках 3 – 5 держать 6 – стойка на лопатках, согнув ноги 7 – перекат в группировке в упор присев 8 – ИП, хлопок в ладоши
- Как выполнил элемент ваш одноклассник? Что вы ему посоветуете?
- Поменяйте партнера. Вы будете выполнять по очереди с ним перекат «Бревнышко», при этом по-прежнему один в паре будет считать, а другой выполнять. На сколько счетов выполняется перекат «Бревнышко»? - Какое упражнение особо выделяется в перекате «Брёвнышко»? - Посмотрите1 на слайд «Гимнастическое упражнение «Лодочка»». Прочитайте, каков эталон выполнения элемента.
- Выполните перекат «Бревнышко» в парах. При этом слабовидящие и частично зрячие оценивают качество выполнения всего элемента комбинации, а слепые – только упражнения «Лодочка». 3). Перекат «Бревнышко» (I часть) ИП – ОС 1 – 2 поворот кругом (через левое плечо) 3 – упор присев 4 – скольжением лежа на животе, руки вверх 5 – прогнуться в положение «лодочка» 6 – поворот в положение лежа на спине, руки вверх 7 – поворот в положение лежа на животе, руки вверх 8 – лежа на животе, руки вверх, хлопок в ладоши.
4). Перекат «бревнышко» (II часть) ИП – лежа на животе, руки вверх 1 – прогнуться в положение «лодочка» 2 – поворот в положение лежа на спине, руки вверх 3 – поворот лежа на животе, руки вверх 4 – поворот лежа на спине, руки вверх 5 – группировка лежа на спине 6 – перекат в упор присев 7 – стойка руки в стороны 8 – ОС, хлопок в ладоши.
- По тому же плану (1-2) оцените, насколько хорошо выполнил задание ваш одноклассник.
- А теперь попробуем учесть все наши ошибки и соединить выполненные элементы в единую гимнастическую комбинацию на 32 счета. Считать буду я, а вы станете выполнять ее. Не забывайте хлопать в ладоши по окончании выполнения каждого элемента гимнастической комбинации. - Поднимите руку те, кто доволен качеством выполнения комбинации.
- Кто хотел бы изменить что-то в своей работе? Что именно? |
- Мы разогрели наши мышцы, подготовили их для выполнения гимнастической комбинации. - Совершенствовать выполнение гимнастической комбинации на 32 счета.
- На 8.
- Эталон – это образец. - «Ласточка» — это положение, в котором учащийся стоит на одной ноге, наклонившись вперед, подняв другую ногу назад до отказа и руки в стороны. Разбиваются на пары с помощью учителя (слепой и частичнозрячий или слабовидящий) и выполняют по очереди элемент «Ласточка» у дополнительной опоры (шведская стенка) с ориентировкой на проприоцептивные ощущения и сохранные анализаторы.
- Петя выполнил все движения под заданный счет, но при этом не смог выпрямить до конца ногу в колене и поднять ее на определенную высоту. Хочу посоветовать ему в дальнейшем при выполнении «Ласточки» не опускать голову и прогибаться в пояснице.
- На 8.
- Стойка на лопатках выполняется перекатом назад в группировке. В момент опоры лопатками и затылком подставить руки под поясницу (большими пальцами вперед), ноги согнуты, голени вертикально.
Выполняют на складных матах последовательно элемент «Стойка на лопатках, согнув ноги» с ориентировкой на проприоцептивные ощущения и сохранные анализаторы.
- Вася не успел выполнить элемент на 8 счетов. Стойка была выполнена не на лопатках, а на всей спине. Хочу посоветовать ему в дальнейшем тренироваться в выполнении этого элемента не только в школе на уроке физкультуры, но и дома.
- На 16. - Упражнение «Лодочка».
- Упражнение выполняется из положения «лежа на животе». Одновременно поднимая руки и ноги вверх, надо прогнуться в пояснице и удерживать это положение, как можно дольше.
Выполняют последовательно на складных матах перекат «Бревнышко» с ориентировкой на проприоцептивные ощущения и сохранные анализаторы.
- Последовательность движений Лауры соответствовала заданному счету, но в момент перекатов она касалась руками и ногами пола.
Выполняют все гимнастические элементы слитно на 32 счета с ориентировкой на проприоцептивные ощущения и сохранные анализаторы под счет учителя, делая хлопки после выполнения каждого элемента гимнастической комбинации.
- У меня некоторые движения не соответствовали заданному счету, поэтому мои хлопки не совпадали по времени с хлопками одноклассников. - Мне бы хотелось в дальнейшем улучшить качество выполнения каждого элемента в отдельности.
|
|
|
- Можем ли мы сказать, что усовершенствовали навык выполнения гимнастической комбинации на 32 счета и теперь готовы выступить с ней на соревнованиях? - Посмотрите фрагмент исполнения юными гимнастами на соревнованиях комбинации вольных упражнений и скажите, чего нам не хватает в выполнении нашей комбинации. - Да, сейчас попробуем продемонстрировать нашу гимнастическую комбинацию под уже известную нам песню «Утренняя гимнастика» в исполнении группы «Непоседы». Сначала девочки выполнят комбинацию, а мальчики будут наблюдать и слушать, удастся ли девочкам добиться синхронности. Синхронность определяется по хлопкам, которые делают девочки по окончании выполнения каждого элемента гимнастической комбинации. - Как девочки выполнили комбинацию?
- Теперь мальчики выполняют комбинацию, а девочки оценивают их синхронность.
- Что получилось у мальчиков?
|
- Наверное, можем.
- Мы не выполняли комбинацию под музыку.
Девочки выполняют комбинацию под музыкальное сопровождение (песня «Утренняя гимнастика» в исполнении группы «Непоседы»).
- Девочки выполнили гимнастическую комбинацию не совсем синхронно. Хлопки в конце каждого элемента чуть-чуть не совпадали, поэтому не удалось завершить выступление одновременно. Мальчики выполняют комбинацию под музыкальное сопровождение (песня «Утренняя гимнастика» в исполнении группы «Непоседы»). - Синхронности пока не получилось, но самое главное, что все старались, и, мы думаем, в дальнейшем у них все получится. |
|
|
- А сейчас давайте обсудим результаты нашего урока. Какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли мы ее? - Про кого можно сказать, что он научился выполнять все элементы комбинации четко и его работу можно оценить отметкой «5»? - Кому стоит поставить «4»?
- Кто старался, но допустил 3-4 ошибки и получит отметку «3»?
- Кто не смог выполнить элементы комбинации? - Как мы можем оценить свою работу в целом? |
- Мы выполнили цель, усовершенствовали выполнение гимнастической комбинации.
- У Лизы, Лауры и Даши практически все получилось. Их работу можно оценить на «5».
- Ване и Васе стоит поставить «4», так как они иногда ошибались, не соблюдая темп выполнения гимнастической комбинации под музыку. - Настя, Максим, Андрей очень старались, но пока выполнение гимнастической комбинации этими учениками требует совершенствования. - Таких нет. - Нам понравилось выполнять гимнастическую комбинацию под музыку, представлять, что мы на соревнованиях, и на нас пришло смотреть огромное количество болельщиков. Учитывая все комментарии, мы считаем, что цель урока достигли, гимнастическую комбинацию теперь выполняем более качественно. |
|
|
- В одну шеренгу, становись! «Равняйсь!», «Смирно!». Урок закончен. До свидания. |
Учащиеся организованно выходят из спортивного зала. |