Разработка внеклассного мероприятия «Спортивный колейдоскоп»

Автор: Атройнова Наталия Валентиновна

Организация: ГБОУ школа-интернат №1 им.К.К.Грота

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Власова Мария Александровна

Организация: ГБОУ школа-интернат №1 им.К.К.Грота

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: сплочение коллектива учащихся, педагогов и родителей; приобщение к активному отдыху.

Задачи:

  • развивать физические качества учащихся посредством эстафет и повышать интерес к занятиям физической культурой;
  • воспитывать чувство товарищества между детьми, родителями и педагогами;
  • способствовать развитию сохранных анализаторов.

Целевая аудитория: учащиеся 3, 4, 6 и 7 классов, родители, педагоги.

10 команд: в каждой команде - 2 родителя, 1 педагог и учащиеся.

Форма проведения: спортивный праздник

Дата проведения праздника: 18 октября 2022 год.

Продолжительность: 1 час 10 минут

Место проведения: большой спортивный зал

Инвентарь и оборудование: надувные лошади – 2 шт., аттракцион "Гигантские боты" – 2 пары, командный аттракцион «Лыжи» - 2 пары, мячи силиконовые – 2 штуки, гимнастические скамейки – 2 шт., горки: 2 больших, 2 средних, мяч фитбол – 2 шт., «ежик-шнуровка»- 2 шт., конусы- 2 шт., пьедестал, конструктор + другие предметы, 2 емкости пластиковые, 2 ведра, красный скотч.

Сценарный план:

План мероприятия

Длительность

1

Торжественный вход и построение

3 минуты

2

Приветствие администрации

3 минуты

3

Песня «Эй, товарищ, больше жизни!»

2 минуты

4

Представление команд, жюри, судей и помощников

5 минут

5

Перестроение (остаются команды 3в и 4а кл.)

2 минуты

6

Эстафета 1 «Юный наездник» 3в и 4а кл.

3 минуты

7

Эстафета 1 «Юный наездник» 3г+4в и 4г+ 6в кл.

3 минуты

8

Эстафета 1 «Гигантские боты» 3б и 4б кл.

3 минуты

9

Эстафета 1 «Гигантские боты» 4 в и 6б кл.

3 минуты

10

Эстафета 1 «Гигантские боты» 6а и 7а кл.

3 минуты

11

ФЛЕШМОБ « Путь к победе!»

2 минуты

12

Эстафета 2 «Лыжеход» 3в и 4а кл.

3 минуты

13

Эстафета 2 «Лыжеход» 3г+4в и 4 г + 6в кл.

3 минуты

14

Эстафета 2 «Лыжеход» 3б и 4б кл.

3 минуты

15

Эстафета 2 «Лыжеход» 4в и 6б кл.

3 минуты

16

Эстафета 2 «Лыжеход» 6а и 7а кл.

3 минуты

17

Эстафета 3 «Прыгай скорей – ежика прошей!» 3 б и 4б кл.

3 минуты

18

Эстафета 3 «Прыгай скорей – ежика прошей!» 4в и 6б кл.

3 минуты

19

Эстафета 3 «Полосу препятствий преодолей, без ошибок и скорей!» 3в и 4а кл.

3 минуты

20

Эстафета 3 «Полосу преодолей, без ошибок и скорей!» 3г+4в и 4г + 6в кл.

3 минуты

21

Эстафета 3 «Полосу преодолей, без ошибок и скорей!» 6а и 7а кл.

3 минуты

22

Танец «Ча-ча-ча»

2 минуты

23

Подведение итогов, награждение команд

4 минуты

24

Торжественный выход из зала

2 минуты

 

Ход мероприятия.

Торжественный вход в зал, построение, приветственное слово ведущего.

Ведущий 1:

«Дорогие ребята, родители и педагоги! Сегодня мы собрались все вместе на праздник «Спортивный калейдоскоп», в котором вам предстоит пройти ряд испытаний, где примут участие не только ученики, а также их родители и педагоги.

Ведущий 2:

Слово предоставляется нашему уважаемому директору школы.

Ведущий 2:

Открывают наш праздник учащиеся 4-ых – 6-ых классов песней «Эй, товарищ, больше жизни!». Песня «Эй, товарищ, больше жизни!».

Ведущий 1:

Благодарим вас, ребята, за такую чудесную песню.

Ведущий 2:

Праздник ловкости и воли,

Торжествует в нашем зале

Все хотят соревноваться,

Пошутить и посмеяться,

Силу, ловкость показать,

И сноровку доказать.

Ведущий 1:

Этой встречи все мы рады,

Собрались не для награды.

Нам встречаться чаще нужно,

Чтобы все мы жили дружно.

Ведущий 1:

Пришло время познакомиться с участниками праздника. Сегодня принимают участие 10 команд:

Ведущий 2:

Учащиеся 3б класса, два родителя и воспитатель. Аплодисменты (команда делает шаг вперед и машет руками/команда поднимает руки вверх).

Ведущий 1:

Учащиеся 3в класса, два родителя и воспитатель.

Ведущий 2:

Учащиеся 3г и 4в классов, два родителя и тьютор.

Ведущий 1:

Учащиеся 4а класса, два родителя и воспитатель.

Ведущий 2:

Учащиеся 4б класса, два родителя и воспитатель.

Ведущий 1:

Учащиеся 4в класса, два родителя и учитель-дефектолог.

Ведущий 2:

Учащиеся 4г и 6в классов, два родителя и учитель.

Ведущий 1:

Учащиеся 6а класса, два родителя и воспитатель.

Ведущий 2:

Учащиеся 6б класса, два родителя и педагог доп. образования.

Ведущий 1:

Учащиеся 7а класса, два родителя и воспитатель.

Ведущий 1:

Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, быстроте! Спешим представить Вам наше многоуважаемое жюри, которое сегодня и поможет нам выявить наших победителей.

Представление жюри:

  1. учитель физкультуры
  2. учитель музыки
  3. воспитатель

Ведущий 2:

Пусть жюри сегодня

Строго нас не судит.

Пусть у нас прекрасным

Настроенье будет.

Состязанье наше-

Веселая игра.

Честному жюри

Мы крикнем все «Ура!»

Ведущий 1:

Спортивное мероприятие не может обойтись без справедливых судей, которые будут следить за точностью выполнения эстафет:

  1. педагог-дефектолог
  2. учитель физкультуры
  3. сотрудники центра физкультуры и здоровья

Ведущий 1:

И, конечно же, на протяжении всего мероприятия нам будут помогать сотрудники центра физкультуры и здоровья Красногвардейского района.

Ведущий 2:

Итак, с командами познакомились, жюри и сотрудников центра представили, напутствие услышали, можно приступать к соревнованиям!

Ведущий 1:

Чтоб проворным стать атлетом,

Проведем мы эстафеты.

Будем бегать быстро, дружно.

Победить всем очень нужно.

Ведущий 2:

Все команды просим занять места на гимнастических скамейках по периметру зала. Классы незрячих занимают первые. Внимательно слушайте ведущего, чтобы не пропустить свой выход (сотрудники центра помогают занять свои места командам-участникам).

Ведущий 1:

Сейчас я расскажу вам, как будут оцениваться эстафеты. Если команда одерживает победу, то она получает 3 очка, при поражении - 1 очко, и, если команды заканчивают эстафету одновременно, то зарабатывают 2 очка. Полученные очки будут суммироваться. Команда, набравшая наибольшее количество очков, становится победителем!

Выполняя эстафеты, вы также можете получить штрафные очки, которые снизят общее количество полученных очков.

1 штрафное очко: –1 балл (очко).

Максимальное количество очков, которое может набрать команда – 9!

Ведущий 2:

На старт приглашаются команды 3в и 4а классов.

Ведущий 1:

Эстафета № 1. «Юный наездник» (для слепых).

Первый участник команды по команде «Марш начинает прыгать вперёд на «лошади» до конуса, оставляет лошадь, бегом возвращается к команде и передаёт эстафету второму участнику. Второй – бежит до «лошади», садится на неё и передвигается на ней до команды, передав эстафету третьему участнику. Взрослые участники команды надевают боты, выполняют ходьбу, обходят конус с правой стороны и возвращаются обратно. Эстафета выполняется до тех пор, пока первый участник не окажется снова первым. Как только эстафету передали первому, тот незамедлительно поднимает руку вверх, после чего судьи определяют победителя. Побеждает та команда, которая смогла выполнить эстафету быстрее всех. Судьи внимательно следят за правильностью выполнения эстафеты. До начала выполнения задания участники команд не должны переходить за линию старта.

Команды 3в и 4а классов просим занять места в зале, а на площадку приглашаются команды 3г + 4в и 4 г + 6в классов. Пока участники соревнований занимают свои места, судьи подведут итоги и объявят результаты прошедшей эстафеты.

Ведущий 2:

Эстафета № 1. «Юный наездник» (для слепых) См. выше

Команды 3г + 4в и 4 г + 6в классов просим занять места в зале, а на площадку приглашаются команды 3б и 4б классов. Пока участники соревнований занимают свои места, судьи объявят результаты прошедшей эстафеты.

Ведущий 2:

Эстафета № 1. «Гигантские боты» (для слабовидящих).

Первый участник из команды по свистку выполняет ходьбу в ботах, держа в руках мяч, доходит до конуса, снимает боты и бегом с мячом в руках возвращается к команде, передает его второму участнику. Второй - с мячом в руках бежит до конуса, где находятся боты, надевает их и возвращается к команде, передает эстафету третьему. Если участник на дистанции «потерял» мяч, то он продолжает движение с того места, где выронил его. Эстафета выполняется до тех пор, пока первый участник не окажется на своем месте. Как только мяч передали первому, тот незамедлительно поднимает его вверх, после чего судьи определяют победителя. Побеждает команда, выполнившая эстафету быстрее всех и с наименьшим кол-вом штрафных очков.

Штрафные очки насчитываются в том случае, если участник команды, потеряв мяч, не вернулся на то же место.

Команды 3б и 4б классов просим занять места в зале.

Сейчас судьи объявят результаты эстафеты.

На площадку приглашаются команды 4в и 6б классов.

Ведущий 2:

Эстафета № 1. «Гигантские боты» (для слабовидящих). См. выше

Команды 4в и 6б классов просим занять места в зале.

Сейчас судьи объявят результаты эстафеты.

На площадку приглашаются команды 6а и 7а классов.

Ведущий 2:

Эстафета № 1. «Гигантские боты» (для слепых). Проговорить еще раз правила эстафеты (убрать мяч)

Команды 6а и 7а классов просим занять места в зале.

Ведущий 1: Ребята, предлагаем Вам немного передохнуть, после чего судьи объявят результаты эстафеты.

Сейчас перед вами выступят учащиеся 3 – 6 классов. Флешмоб «Путь к победе!».

ФЛЕШМОБ «Путь к победе!»

Ведущий 2: благодарим вас за заряд бодрости, который мы получили.

Ребята, готовы продолжить наше состязание?

Участники: Дааа.

На старт приглашаются команды 3в и 4а классов.

Ведущий 2:

Эстафета №2. «Лыжеход» (для слепых). Я проговариваю, один педагог и сотрудник центра демонстрируют.

Команды делятся на составы.

Первый состав встаёт правой ногой в «гигантскую лыжу», по свистку выполняет движение вперёд, и, дойдя до второго состава, «передаёт» им лыжу. Второй состав выполняет то же самое. Эстафета не заканчивается до тех пор, пока все участники команды не пройдут дистанцию. По итогу, побеждает команда, выполнившая эстафету быстрее всех.

В каждом составе обязательно должен присутствовать один взрослый, который встает первым.

Штрафные очки даются в том случае, если команда не пересекла полностью линию финиша.

Команды 3в и 4а классов просим занять места в зале, а на площадку приглашаются команды 3г+4в и 4г + 6в классов. Сейчас судьи объявят результаты эстафеты.

Ведущий 2:

Эстафета №2. ««Лыжеход» (для слепых). См. выше

Команды 3г+4в и 4г+ 6в классов просим занять места в зале, а на площадку приглашаются команды 3б и 4б классов. Сейчас судьи объявят результаты эстафеты

Ведущий 2:

Эстафета №2. «Лыжеход » (для слабовидящих)

Команды делятся на составы.

Первый состав встаёт ногами в «гигантские лыжи», по свистку выполняет движение вперёд, и, дойдя до второго состава, «передаёт» им лыжи. Второй состав выполняет то же самое. Эстафета не заканчивается до тех пор, пока все участники команды не пройдут дистанцию. По итогу, побеждает команда, выполнившая эстафету быстрее всех.

В каждом составе обязательно должен присутствовать один взрослый, который встает первым

Штрафные очки даются в том случае, если команда полностью не пересекла линию финиша.

Сейчас судьи объявят результаты эстафеты. Команды 3б и 4б классов просим занять места в зале, а на площадку приглашаются команды 4 в и 6 б классов.

Ведущий 2:

Эстафета №2. «Лыжеход» (для слабовидящих). См. выше

Сейчас судьи объявят результаты эстафеты. Команды 4 в и 6 б классов просим занять места в зале, а на площадку приглашаются команды 6а и 7а классов.

Ведущий 2:

Эстафета №2. «Лыжеход» (для слабовидящих). См. выше

Сейчас судьи объявят результаты эстафеты. Команды 6а и 7а классов просим занять места в зале, а на площадку приглашаются команды 3б и 4б классов.

Ведущий 2:

Эстафета №3. «Прыгай скорей, ежика пришей!» (для слабовидящих).

Первый участник из команды по свистку выполняет прыжки вперёд на фитболе, допрыгивает до горки с ёжиком, выполняет стежок, продевая шнурок сверху вниз, а затем снизу вверх. Далее возвращается бегом, передавая эстафету второму участнику. Следующий участник эстафеты бежит до горки. Выполняет стежок, продевая шнурок сверху вниз, а затем снизу вверх и возвращается к команде, прыгая на фитболе и т.д. Эстафета выполняется до тех пор, пока первый участник не окажется первым. Как только последний передал эстафету первому, тот поднимает руку вверх. Побеждает команда, выполнившая эстафету быстрее всех и с наименьшим кол-вом штрафных очков.

Штрафные очки даются в том случае, если количество стежков не совпадает с количеством участников команды.

Команды 3б и 4б классов просим занять места в зале, а на площадку приглашаются команды 4в и 6б классов. Сейчас судьи объявят результаты эстафеты.

Ведущий 2:

Эстафета №3. ««Прыгай скорей, ежика пришей!»» (для слабовидящих). См. выше

Команды 4в и 6б классов просим занять места в зале, а на площадку приглашаются команды 3в и 4а классов. Сейчас судьи объявят результаты эстафеты.

Ведущий 2:

Эстафета №3. «Полосу преодолей, без ошибок и скорей» (для слепых).

Первый участник команды, сидя на скамейке, по свистку выполняет передвижение по ней, отталкиваясь двумя ногами, (попеременно или одновременно). Затем встаёт, бежит вперёд, перелезает через среднюю горку, а затем через большую. Добегает до ёмкостей, находит в одной из них деталь конструктора и перекладывает её в пустую ёмкость. После чего поворачивает налево и бегом, возвращаясь к команде, передаёт эстафету следующему участнику. Эстафета выполняется до тех пор, пока первый участник не окажется первым. Как только последний передал эстафету первому, тот поднимает руку вверх. Побеждает команда, выполнившая эстафету быстрее всех и с наименьшим кол-вом штрафных очков.

Штрафные очки даются в том случае, если количество деталей конструктора не совпадает с количеством участников команды.

Команды 3в и 4а классов просим занять места в зале, а на площадку приглашаются команды 3г+4в и 4г+ 6в классов. Сейчас судьи объявят результаты эстафеты.

Ведущий 2:

Эстафета №3. «Полосу преодолей, без ошибок и скорей» (для слепых). См. выше

Команды 3г+4в и 4 г + 6в классов просим занять места в зале, а на площадку приглашаются команды 6а и 7а классов. Сейчас судьи объявят результаты эстафеты

Ведущий 2:

Эстафета №3. «Полосу преодолей, без ошибок и скорей» (для слепых). См. выше

Команды 6а и 7а классов просим занять места в зале. Сейчас судьи объявят результаты эстафеты.

Ведущий 2: Итак, ребята, вот и подходит к концу наш праздник. Поздравляем Вас, все команды достойно сражались. Чтобы узнать, чья же команда у нас оказалась самой быстрой, ловкой и дружной, жюри необходимо время для подведения итогов.

Ведущий 1: Для того, чтобы мы не скучали, ученики 2б класса подготовили для нас танцевальный номер «Ча-ча-ча».

ТАНЕЦ

Ведущий 2: чудесный танец, спасибо большое, ребята!

 

Организаторы соревнований выставляют пьедестал.

Ведущий 1:

Перед тем, как предоставить слово нашему уважаемому жюри, мы хотим вручить благодарность Центру Физкультуры и здоровья Красногвардейского района, за участие в проведении нашего мероприятия и предоставления спортивного инвентаря. (Выходит представитель)

Ведущий 2:

А также хотим вручить благодарности родителям, которые приняли участие в мероприятии. Ведь родители — наши первые помощники, и они это доказали своим примером. От лица администрации выражаем благодарность всем участникам за веселое настроение, спортивный дух и неравнодушное отношение к детям, а организаторам – за интересное насыщенное положительными эмоциями мероприятие. От всей души желаем всем крепкого здоровья и благополучия! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! (Благодарности будут вручены вместе с грамотами команд)

Ведущий 1:

Итак, настало время предоставить слово нашему уважаемому жюри, которое подведет итоги соревнований.

Член жюри мероприятия:

За 3 место среди незрячих классов награждается команда…

За 2 место награждается…

За 1 место награждается…

Все команды выстраиваются около пьедестала (фото).

Ведущий 1: просим награжденных занять свои места.

Участникам вручаются грамоты и сладкие призы. А победителям - кубки!

За 3 место среди слабовидящих классов награждается команда…

За 2 место награждается…

За 1 место награждается…

Все команды выстраиваются около пьедестала (фото).

 

Ведущий 2: просим награжденных занять свои места.

Ведущий 1: Вот и закончился наш праздник. Все участники показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!

Ведущий 2: Занимайтесь спортом и укрепляйте своё здоровье! Перед тем, как с вами попрощаться, мы хотим вам пожелать: чаще улыбаться и никогда не унывать!

Торжественный выход из зала (под музыкальное сопровождение и аплодисменты).

 

 

Приложение

Ссылка на проведенное мероприятие

https://cloud.mail.ru/public/tCFX/Y2urdWpby

Инвентарь для эстафет:

Эстафета 1 «Юный наездник» (для слепых)

  • 2 надувные лошади
  • 2 конуса
  • 2 пары гигантских бот

Эстафета 1 «Гигантские боты» (для слабовидящих)

  • 2 пары гигантских бот
  • 2 резиновых мяча
  • 2 конуса

Эстафета 2 «Лыжеход» (для слепых)

  • 2 лыжи

Эстафета 2 «Лыжеход» (для слабовидящих)

  • 2 пары лыж

Эстафета 3 «прыгай скорей – ежика пришей!» (для слабовидящих)

  • 2 фитбола
  • 2 большие горки
  • 2 «Ежика»

Эстафета 3 «Полосу преодолей, без ошибок и скорей» (для слепых)

  • 2 гимнастические скамейки
  • 4 емкости
  • 2 средние горки
  • 2 большие горки
  • мячи для сухого бассейна
  • части конструктора

Приложения:
  1. file0.docx.. 50,8 КБ
Опубликовано: 09.11.2022