Физкультурное развлечение для детей подготовительной к школе группы «Физкультура с математикой»

Автор: Бобровских Светлана Валерьевна

Организация: МАДОУ детский сад №14

Населенный пункт: Свердловская область, г. Красноуфимск

Цель: Обогащение двигательного опыта детей с использованием математических знаний.

Задачи:

1. Совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 7; 10 в прямом и обратном направлении. Упражнять в умении последовательно называть дни недели, месяца, времена года. Закреплять знания о линиях, геометрических фигурах, умение ориентироваться в пространстве.

2. Развивать умение логически мыслить, внимание, память, воображение. Продолжать развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в команде, желание систематически заниматься спортом и математикой.

Оборудование: Коробочка с вырезанными геометрическими фигурами, набор плоских геометрических фигур и карточки задания к ним, картинки гномов, гимнастические маты, кубики, мягкие модули, мячи, длинные веревки.

Ход мероприятия.

Дети заходят в зал и строятся в шеренгу.

Ведущий: Здравствуйте ребята, вы будущие первоклассники. Все готовы идти в школу? А вы хорошо подготовились к изучению школьных наук? Я открою вам секрет. Нас пригласила к себе в гости «Царица математика», чтоб проверить, как вы в детском саду изучали математику. Ребята вы согласны отправиться в путешествие? Тогда в путь.

Ни шагу назад, ни шагу на месте,

А только вперед, с математикой вместе!

Дети идут по кругу друг за другом выполняя задания:

- «по широкой дороге» (расставив ноги широко)

- «по узкой дорожке» (приставляя пятку к носку)

- «маленькими ножками» (мелким семенящим шагом)

- «большими ногами» (большой шаг, опускаясь в выпад)

- «по запутанной дороге» (скрестные шаги)

- «перешагивая через высокую траву» (высокое поднимание колена с последующим выпрямлением ноги)

- «бег по горячим камням» (бег с высоким подниманием колен)

- «бег по зыбучим пескам» (бег с захлестыванием голени назад)

- ходьба друг за другом с восстановлением дыхания

Ведущий: Ребята я думаю мы с вами ужу добрались до страны математики.

Выходит Царица математики

Царица: Здравствуйте дети, давно поджидаю вас. Я пригласила вас к себе, чтоб проверить, как вы готовы идти в школу. А ещё в моей стране все любят заниматься спортом. А вы любите соревноваться?

У меня есть волшебный ларец, в нем хранятся геометрические фигуры, я предлагаю вам взять по одной фигуре.

Царица: Посмотрите, пожалуйста, как можно разделить фигуры на группы? по какому признаку? (по цвету или по форме)

Ну, фигурки, не ленитесь?

В две команды становитесь!!!

Проводятся эстафеты

1 задание: Каждому участнику команды выдается карточка-задание. Разложить геометрические фигуры в той последовательности, как на карточке.

2 задание: Напротив каждой команды расположены картинки с гномами.

Нужно отгадать загадку, и узнать как их зовут:

Братцев этих ровно семь,

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом,

Ходят братцы друг за другом,

Догадались, как зовут гномов?

Да, их имена- это названия дней недели.

По команде все участники берут себе в руки по одному гному, и команда выстраивается по порядку номеров, написанных на колпачках гномов. Затем каждый гном должен назвать свое имя.

Ведущий: вот мы и познакомились с гномами, узнали их имена. Давайте немного отдохнём и проведем физкультминутку.

Физминутка «Дни недели» (показываем движения)

В понедельник я купался,

А во вторник - рисовал,

В среду - долго умывался,

А в четверг - футбол играл,

В пятницу - я прыгал, бегал, очень долго танцевал,

А в субботу, воскресенье - целый день я отдыхал.

Царица: Отдохнули? Давайте продолжим наши испытания.

3 испытание: Напротив каждой команды лежит прямоугольный мат. Нужно по очереди положить кубик:

- в правый верхний угол;

- в левый нижний угол;

- справа посередине;

- вверху посередине;

- в правый нижний угол;

- внизу посередине;

- в левый верхний угол;

- слева посередине;

- в середину.

4 испытание: В центре зала лежат мягкие модули геометрической формы. Нужно по образцу на карточке построить такую же модель, и назвать из каких фигур она состоит, что за модель получилась (ракета).

Ведущий: А теперь давайте запустим наши ракеты в космос. Сначала разогреем моторы (закручиваем руки перед собой, представляя работу мотора), считаем от 1 до 10. Затем даем обратный отсчёт от 10 до 1 для запуска ракеты.

Царица: Давайте снова немного отдохнем, я хочу загадать вам загадки.

Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
Три моих стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются –
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов-то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Мое имя назовите. (Треугольник)
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это …(Квадрат)
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым чуть стал.
Получился вдруг…(Овал)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат…(Прямоугольник)

5 испытание: В конце зала стоит корзина с геометрическими фигурами (куб и шар). Дети по очереди бегут к корзине, берут одна команда кубики, другая мячики и несут к себе в корзину. Нужно перенести все фигуры и посчитать сколько их в корзине.

6 испытание: Командам дается длинная веревка. Нужно на полу из веревки выложить ломаную линию и перебраться по ней до ограничения, а обратно выложить прямую линию, вернуться по верёвке и построиться.

Царица: Молодцы, ребята! Вы показали свою силу, ловкость, быстроту! А так же блеснули знаниями в математике! Я уверена что вы готовы идти в школу и получать хорошие отметки по математике! Обе команды достойны победы! Получите награду – математические медали!

«Царица математика» вручает детям медали

Царица: Вам пора возвращаться к себе в детский сад. Я всегда буду рада видеть вас в стране математики. До свидания!

Уходит

Ведущий: Ребята вам понравилось наше путешествие? А какое задание для вас было самым сложным? А какое самым простым?

Ну что ж пора возвращаться.

Под веселую музыку дети друг за другом идут по кругу и выходят из зала.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
Опубликовано: 01.12.2022