Конспект занятия по физкультуре для детей старшей группы с элементами гимнастики «Хатха-йога» и методики Н.Н.Ефименко. Тема: «Путешествие в лес»
Автор: Жогова Наталья Витальевна
Организация: МБДОУ «Ясли-сад №210 г. Донецка»
Населенный пункт: ДНР, г.Донецк
Программное содержание:
Образовательные:
- Формировать умение в выполнении упражнений китайской гимнастики «Хатха-йога».
- Закрепить навык лазания по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
- Закрепить навык прыжков в длину с места, отталкиваясь двумя ногами и приземляясь на полусогнутые ноги.
- Закрепить навык подлезания под дугой грудью вперед, не касаясь пола руками.
- Закрепить виды ходьбы: на носках, пятках, боковым приставным шагом; виды бега: в быстром и медленном темпе, «змейкой».
Развивающие:
- Развивать равновесие и координацию движений при ходьбе по гимнастическому бревну с переступанием предметов и прыжком в глубину в обозначенное место.
- Развивать внимание, ловкость, выносливость, пластику.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес и желание заботиться о своем здоровье.
Оборудование: плоскостные бабочки (по количеству детей), ориентиры (колючки, кочки), гимнастические скамейка и бревно, дуга, обруч с цветами, 5 разноцветных лепестков, цветок, аудиозаписи.
Ход занятия
I. Вводная часть
- Ребята! Сегодня я вас приглашаю в путешествие. Путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко – далеко есть в лесу волшебная поляна, там растет необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Однажды на эту поляну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка по всему лесу. Давайте отправимся в путь и соберем все лепестки этого волшебного цветка. Вы готовы? Тогда в путь.
- Становитесь за мной и пойдем по дорожке. (Ходьба обычным шагом).
- А здесь нужно пройти аккуратно на носках. Достаточно. (Ходьба обычным шагом).
- А здесь нужно пройти по камешкам на пяточках. (Ходьба на пятках). Достаточно. (Ходьба обычным шагом).
- А вот на дорожке нам повстречались муравьи. Не наступите на них. (Ходьба приставным шагом боком). Достаточно. (Ходьба обычным шагом).
- Ребята, вы слышите, кто-то крадется? Когда я подам сигнал – хлопну в ладоши, нужно остановиться и присесть. Опасность миновала.
- Кажется дождик начинается. Давайте пробежимся. (Медленный бег). Закончился дождик. (Ходьба обычным шагом).
- Опять дождик пошел, нужно быстрей бежать. (Бег в быстром темпе). Закончился дождик. (Ходьба обычным шагом).
- Ребята, мы сейчас сократим путь и пробежим по извилистой дорожке. Будьте внимательными, не отставайте! (Бег «змейкой»). Достаточно. (Ходьба обычным шагом).
- Ребята, посмотрите какая красивая полянка, а на ней греются на солнышке разноцветные бабочки. (Перестроение из колоны в два звена, в два круга).
- А вот и лепестки волшебного цветка. Сколько из? Какого цвета?
II. Основная часть
- На веселой на лужайке,
Бабочки дремают.
Подойдем к ним незаметно,
Медленно приляжем.
- Давайте отдохнем возле бабочек.
- «Бабочки машут крыльями»
И.п. –лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища.
1-поднять руки вверх, опустить за голову;
2-И.п. Повтор 6 раз.
- А вот к бабочкам прилетела их подружка стрекоза.
- «Стрекоза»
И.п. –лежа на животе, ноги вместе, руки вытянуть вдоль тела, ладонями вниз.
1-2- отвести руки назад – вверх; задержать позу на 5сек.;
3-4- И.п. Повтор 5-6 р.
- Пых, пых! На полянку прибежал колючий ежик.
- «Ежик»
И.п. –лежа на животе, ноги вместе, руки вдоль туловища.
1 –взять руками ноги за щиколотки;
2- прогнуться, потянуть ноги вверх;
- покачаться;
5-6 –И.п. Повтор 5-6р.
- А вот на паутинках повисли паучки, как парашютисты. Они здороваются с бабочками.
- «Паучок»
И.п. –лежа на спине, ноги согнуты в коленях, упираются в пол; руками взять соседей.
- поднять таз и пошагать вправо;
3-4 - пошагать влево. Повтор 5-6 р.
- А вот на дереве скачет белочка. Она тоже любит повеселиться.
- «Белочка»
И.п. – сидя, ноги согнуть, обхватить руками.
1-перекат на спину, не выпрямляя ног;
2-И.п. Повтор 5-6р.
- Ква, ква, ква! Поздоровалась подружка лягушка.
- «Лягушка»
И.п.- сидя, раздвинув колени в стороны, не отрывая пятки от пола; руки на ногах.
1-2-медленно опустить туловище на пол, 5-10 сек.;
3-4- И.п. Повтор 5-6р.
- И мы поиграем с бабочками.
- «Прыжки»
И.п. – ноги на ширине ступни, руки на поясе.
1-4 – прыжки на двух ногах вокруг бабочек;
4-8 – ходьба вокруг бабочек.
- И бабочек, и у всех их друзей хорошее настроение. А вас, ребята, хорошее настроение? Даже солнышко радуется за всех. Давайте поприветствует солнышко.
«Приветствие солнца»
И.п. – стоя ноги на ширине плеч, руки прижаты к ногам.
1-4 – напрячь и поднять руки вверх, ладони вверх; 5-10сек.;
5-8 – напрячь и опустить руки вниз, ладони вниз; 5-10 сек.
- Молодцы, ребята! Давайте мы наших бабочек отнесем на цветочек – домик. (Дети относят). А вот еще лепесток волшебного цветочка. Какого он цвета?
- Отправляемся дальше в путь.
Дети становятся поточным методом и выполняют основные движения:
- Лазание по гимнастической лавке на животе, подтягиваясь руками.
- Прыжок в длину с места.
- Ходьба по гимнастическому бревну с переступанием предметов, спрыгивание в обозначенное место.
- Подлезание под дугу грудью вперед.
- А вот еще лепесток. Какого он цвета?
- Мы с вами пришли в долину ветров. Именно здесь живет тот самый озорной ветер. Его никто не видел, но он очень любит играть. Давайте с ним поиграем.
Подвижная игра «Ветерок»
Воспитатель берет обруч, а дети за него одной рукой. Дети вместе с воспитателем поднимают и опускают обруч, проговаривая слова:
Ветер, ветер, дуй сильнее,
Чтобы стало веселее»
Ну- ка, ветер, не зевай
Лучше с нами поиграй!
После слов дети убегают. Ведущий догоняет, надевая на детей обруч (повторить 2 – 3 раза).
- А вот последний – фиолетовый лепесток.
Прислушайтесь, начинается волшебство.
Упражнение «Лотос»
(Звучит музыка «Небесные цветы», дети выполняют упражнение «Лотос».)
- Наш цветок может выполнить желание.
- А что же мы загадаем?
- Что бы все были здоровы.
- Спасибо, тебе волшебный цветок. А нам с вами пора возвращаться в детский сад.
III. Заключительная часть
Ходьба в колонне по одному за волшебным цветком.