Методическая разработка внеклассного мероприятия по физической культуре «Состязание индейцев»

Автор: Толстолит Татьяна Петровна

Организация: МБОУ «СОШ №17»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск

Данная разработка представляет собой конспект внеклассного мероприятия по физической культуре в 5 классах, проведение которых в системе, помогает решить одну из главных задач физического воспитания в современной школе - формирование у детей жизненной потребности в личном физическом совершенствовании, развитие у них интереса к занятиям физической культурой.

Разнообразные спортивные игры, эстафеты, соревнования во внеурочное время позволяют учителю прививать помогают направлению кипучей энергии младших школьников в нужное русло.

Разработка может быть полезна школьным учителям физической культуры.

Введение

Грамотное использование внеклассных мероприятий не только полезно для детей, но и чрезвычайно актуально, поскольку правильное «включение» игр в процесс физического воспитания активно способствует гармоничному развитию и физической подготовленности учащихся. Различного вида игры и упражнения способствуют совершенствованию деятельности основных физиологических систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной), улучшению физического развития, физической подготовленности детей, воспитанию положительных морально-волевых качеств. Использование подвижных игр на уроках физической культуры способствует воспитанию у учащихся младших классов положительных черт характера, создает благоприятные условия для воспитания дружеских отношений в коллективе, взаимопомощи. Игры проводятся летом и зимой на открытом воздухе, что является эффективным средством закаливания организма ребенка.

Проблема:

Снижение двигательной активности детей в сочетании с нервно-психическими перегрузками - это постоянная печальная составляющая школьной жизни. Результаты мониторингов подтверждают нарастающую подверженность детей хроническим заболеваниям, ухудшение общего состояния их здоровья. Облегчить сложившееся положение поможет введение различных форм телесно-двигательной практики на уроке и на переменах.
Целью деятельности на подобных уроках физической культуры является активное и методически грамотное использование подвижных и народных игр в процессе физического воспитания обучающихся.

При подборе этапов необходимо предусматривать педагогическую задачу, которая должна быть решена игрой;

  • основное двигательное содержание мероприятия;
  • физическую и эмоциональную нагрузку;
  • состав детей по возрасту, полу и физической подготовленности;
  • место проведения мероприятия и необходимые пособия;
  • методы организации детей.

Актуальность представляемой разработки заключается в том, что внеклассные мероприятия направленны на общефизическое развитие детей и подростков. Сложные и разнообразные движения игровой деятельности вовлекают в работу все мышечные группы, способствуя развитию опорно-двигательного аппарата, нормальному росту, укреплению различных функций и систем организма и формированию здоровой осанки. Такие мероприятия учат детей работать в команде, учиться сопоставлять свои силы.

Конспект

внеклассного мероприятия

Тема: «Состязание индейцев».

Задачи:

  1. 1.Развитие быстроты, ловкости.
  2. 2.Повысить общую выносливость, работоспособность и координацию движения.
  3. 3.Создать положительный настрой и хорошее настроение.

Инвентарь и оборудование: палка с головой лошади, дротики, фрагменты рисунка (оружия), 4 дощечки, поленья, фломастеры, ватман, бидон воды, гимнастическая лестница

Участники: команды 5 классов по 8 человек

Место проведения: спортивный зал.

 

Ход мероприятия

Этапы

Содержание

Организационно-методические указания

 

Построение, приветствие

Дорогие соплеменники! Мы собрались сегодня на поляне, которая, называется Поляной Тринадцати Лун. В честь праздника полной луны, вождь по имени «Белый Олень» решил устроить состязания индейцев в меткости, ловкости, выносливости и быстроте.

Чтоб шло веселье на ура,

Я приглашаю вас сюда

Вождю нашему поклониться,

Подичиться, подивиться.

Коли вождь сидит вот здесь,

И народ собрался весь,

Пора праздник начинать

Индейскую землю открывать!

Построение команд. Приветствие участников. Команды говорят название команды, например «Быстрая стрела», «Волчий клык», «Ночной Ястреб» и свои девизы

 

Эстафета «Орудие»

Вопросы участникам:

1 .Что индейцы носят на голове? (Перья)

Каждому вожаку племени торжественно выдается головной убор индейцев.

2. Какими орудиями пользуются индейцы для добычи пищи? (Томагавк) Нам предстоит сделать себе орудие. За первое место команда получает - красную стрелу, за 2 место - желтую стрелу, за 3 место - зеленую стрелу.

Надо добежать до стойки, взять фрагмент рисунка (оружия) и вернуться назад. Когда соберутся все фрагменты рисунка, составить из них картинку и дать название орудию, которое у вас получится.

 

Эстафета «Добыча еды»

 

Орудие мы с вами приобрели. Теперь надо добыть еду. Какое у индейцев священное животное? (Лошадь)

 

Нужно доскакать на «лошади» (палка с головой лошади) до стойки, поставить «лошадь», взять орудие (дротик) и пустить его в цель. Затем вернуться на «лошади».

 

Эстафета «Огонь»

 

Чтобы приготовить горячую еду вам нужен огонь. А это есть в соседнем племени. Ребята, а как вы думаете, как можно добыть огонь? Ваш путь к деревне лежит через болото. Ваша задача перейти через болото, не упав в него.

 

Первый участник по очереди перекладывает дощечки, по которым перебирается до стойки. Берет одно полено и бегом возвращается. Когда все поленья принесут, надо сложить костер.

 

Эстафета «Построить дом»

Огонь вы добыли, приготовили себе еду. Теперь надо построить дом. Как называется дом, в котором живут индейцы? (Вигвам). Сейчас вы будете рисовать ваш вигвам.

Участник добегает до стола, рисует один элемент дома. Возвращается, передает эстафету следующему. На эстафету дается 1 минута.

 

Эстафета с препятствиями

Дом мы построили. Молодцы! Но вот беда. Пока мы строили дом, вода кончилась. Она есть только в горах, чтобы туда добраться, надо преодолеть множество препятствий.

Надо перепрыгнуть через барьер, подняться вверх по гимнастической стенке, взять каплю, аккуратно спуститься вниз. Вернуться к команде и положить куплю в бидончик. Затем бежит следующий.

 

Эстафета «Самый меткий»

Жилье построили, огонь воду добыли, пища есть. Теперь можно и передохнуть. Состязания в меткости. Сейчас мы узнаем кто у нас самый меткий стрелок.

Добежать до дротика и метнуть его в цель. Какая команда больше наберет очков, а побеждает.

 

 

Вы стойко и мужественно соревновались, победили сильнейшие. Зароем топор войны! Да будет мир и согласие меж вами. Отныне мирно решайте свои споры. Желаю вам удачи, стойкости и мудрости во всех делах.

Подведение итогов. Награждение.

 

 

Содержание:

Командам, в которых участвует по 8 человек нужно преодолеть все спортивные «этапы» показать выдержку, смекалку, чувство коллективизма. Каждая команда придумывает название, девиз, рисует эмблему, под которыми выступает. За 1 место после выполнения задания команда получает - красную стрелу, за 2 место - желтую стрелу, за 3 место - зеленую стрелу. По результатам игры командам подсчитываются стрелы и вручаются награды — памятные дипломы соответствующих степеней.

Методы обучения:

  • методы общей педагогики (словесные и наглядные), применение которых зависит от содержания учебного материала;
  • игровой метод, сущность которого заключается в том, что двигательная деятельность занимающихся организуется на основе содержания, условий и правил игры;
  • соревновательный метод помогает повысить подготовленность занимающихся к выполнению тех упражнений, в которых они должны соревноваться.

Формы деятельности:

  • игровая,
  • спортивная,
  • соревновательная.

Заключение

Во внеклассных мероприятиях широко раскрываются возможности соревновательно-игрового метода с целью развития физических качеств школьников. При правильном использовании данного метода дети всегда увлечены, внутренне подтянуты. И такое их отношение объясняется тем, что в соревновании каждый выступает с позиции успеха своей команды. А это увлекает всех участников игры. Рациональное использование соревновательно-игрового метода оказывает эффективное воздействие на развитие силы, воспитание трудолюбия, целеустремленности, настойчивости, формирует психологическую устойчивость обучающихся к успехам и неудачам, способствует преодолению психологического барьера – неуверенности в своих силах. Кроме того, соревновательно-игровой метод помогает формировать у занимающихся целевую установку на осознанное развитие физических качеств.

 

Библиографический список

  1. 1.Сборник открытых внеклассных спортивных мероприятий для учащихся общеобразовательных учреждений «Методическое пособие для педагогов-организаторов по физической культуре». – Иркутск, 2007 г. ОГАО ДПО «Детско-юношеский спортивный клуб «Байкал»
  2. 2.Лепёшкин В.А. Подвижные игры для детей./ В.А. Лепёшкин. – М.: «Школьная пресса», 2005. - 260с.
  3. 3.Сценарий летнего развлечения для детей «День индейца» - https://infourok.ru/scenariy-letnego-razvlecheniya-dlya-detey-den-indeyca-3111754.html?ysclid=lfg7z8po3f918329308
Опубликовано: 24.03.2023