Методическая разработка урока Свойства и применение водорода

Автор: Котова Татьяна Венадьевна

Организация: ГБОУШИОР

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Цель урока :познакомиться со свойствами водорода

Задачи:

-предметные .Познакомить со свойствами водорода – химического элемента, способами получения и химическими свойствами вещества, аучить сравнивать кислород и водород, находить сходства и отличия. Знать приемы работы с лабораторным оборудованием

-воспитательные. Формировать умения выслушать мнение товарища, работать в паре при выполнении химических опытов.

-метапредметные. Формировать умения составлять опорный конспект используя текст параграфа

Оборудование. Презентация, лабораторное оборудование : металлы цинк, алюминий, железо, медь, штатив с пробирками, раствор соляной кислоты, учебник Рудзитис Г.Е. Химия.8класс:учебд общеобразоват.организаций-М.:Просвещение,2018, видеофрагменты school-collection.edu.ru, https://zen.yandex.ru/media/aeslib/kak-vodorod-spas-blokadnyi-leningrad-

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

Приветствует учеников. Объясняет ход работы на уроке, напоминает правила техники безопасности при работе с химическими веществами.

Готовятся к уроку.

 

Мотивационный

1.Показывает первый слайд презентации, задает следующие вопросы:

-Какие эмоции вызывает данная фотография

-В связи с чем выбран этот пейзаж

-С какой темой можно связать

2.Следующий слайд – тест, из которого надо выбрать то, что подходит для темы «Кислород» и записать в тетрадь.

  1. Находится в 1А группе
  2. Имеет валентность ||
  3. Самый распространенный элемент космоса
  4. Входит в состав воды
  5. Находится во 2 периоде
  6. Самый распространенный элемент земной коры
  7. Очень легкий газ
  8. Поддерживает горение
  9. Газ немного тяжелее воздуха
  10. Его можно получить при разложении сложных веществ
  11. Впервые его получили смешивая железо и кислоту

 

3.Третий слайд – проверка теста

4. Учитель задает вопрос: Для какого вещества подходят оставшиеся предложения?

 

 

1.Ученики участвуют в беседе

2.Делают тест

3.Проверяют тест

4.Ученики приходят к мнению о том, что изучаться будет водород и формулируют тему урока «Свойства водорода»

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

1.Учитель предлагает ученикам составить план работы над темой. Выдает листы – опорный конспект,в которых будут делать записи ученики.

2.Дает задание составить характеристику элементу водороду по периодической системе

3.Показывет видеоопыт «Мыльные пузыри» .

 

4.Учитель предлагает провести лабораторный опыт по получению водорода .

 

 

 

 

5.Демонстрирует 12 слайд с другими способами получения водорода, в уравнениях которых надо дописать недостающие элементы

6.Слайд 13 посвящен промежуточному подведению итогов урока.

Учитель предлагает сравнить кислород и водород ,как химические элементы и простые вещества.

7.Учитель показывает видеофильм «Водород», из которого надо выбрать информацию о химических свойствах и применении водорода

8.Учитель предлагает обратиться к тексту параграфа 29 и найти информацию для конспекта: что такое гидриды, процесс восстановления

9. Слайд №15-19 посвящен тому,как дирижабли, заполненные водородом защищали небо Ленинграда во время блокады

1.Ученики участвуют в беседе

 

 

2.Заполняют часть опорного конспекта «Химический элемент»

 

3.Ученики обсуждают видеоопыт , формулируют вывод о физических свойствах водорода и записывают в часть опорного конспекта «Простое вещество»

4.Ученики проводят лабораторный опыт – приливают раствор соляной кислоты к каждому металлу.

Составляют уравнения реакций.

Так как с медью реакция не произошла,то делают вывод, что не каждый металл вытесняет водород из кислоты

5.Ученики записывают уравнения

 

 

6.Участвуют в беседе ,формулируют выводы о сходстве и отличии кислорода и водорода

 

 

 

7.Ученики дополняют конспект по фильму

 

 

8.Работают с текстом параграфа

 

 

 

9.Слушают сообщение ученика «Водород защищал небо Ленинграда во время блокады»

обобщение сведений

Учитель задает следующие вопросы:

1.На основании чего можно сравнивать кислород и водород

2.Чем отличаются вещества?

3.Как свойства водорода связаны с его применением

Участвуют в беседе

Оценивают свою работу на уроке

 

Опорный конспект «Свойства и применение водорода»


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 2,1 МБ
  2. file0.docx.. 301,9 КБ
Опубликовано: 03.04.2020