Урок химии с МЭО по теме: «Алкины. Строение молекулы ацетилена. Гомологический ряд алкинов. Номенклатура. Изомерия»

Автор: Сидельникова Ирина Михайловна

Организация: МБОУ «Никифоровская СОШ №1»

Населенный пункт: Тамбовская область, Никифоровский р-он, р.п. Дмитриевка

Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:

- приобретение учебной информации,

- контроль усвоения теории,

- применение знаний и умений,

- формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Алкины. Строение молекулы ацетилена. Гомологический ряд алкинов. Номенклатура. Изомерия»:

- знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,

- умение применять эти знания и умения для решения практических задач,

- контроль уровня освоения материала,

- развитие метапредметных универсальных учебных действий.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать особенности электронного и пространственного строение молекулы алкинов на примере метана, гомологический ряд предельных углеводородов, изомерию и номенклатуру алкинов. Понимать линейное строение молекулы этина (ацетилена) на основе представлений о гибридизации; Уметь называть вещества по «тривиальной» и международной номенклатуре; применять правила систематической международной номенклатуры как средства различения и идентификации веществ по их составу и строению. Характеризовать строение алкинов. различать гомологи и изомеры, составлять формулы и называть их; конструировать модели молекул алкинов;

Метапредметные

Регулятивные

Постановка учащимися учебной задачи на основе сопоставления того, что известно и ранее усвоено, и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задач. Составление плана достижения цели, осознанный выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач. Осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения. Саморегуляция учебной деятельности.

Познавательные

Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Поиск и выделение необходимой информации. Умение определять понятия, создавать общения, устанавливать аналогии. Умение структурировать знания и устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками. Умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов. Умение формулировать собственное мнение и позицию. Осознанное и произвольное построение речевых высказываний. Восприятие выступлений учащихся. Участие в обсуждении содержания материала. Взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе. Формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ.

Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки. Формирование ответственного отношения к учению, готовности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Осознанное осмысление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Осознание возникающих трудностей и стремление к их преодолению. Освоение новых видов деятельности. Формирование ценности безопасного образа жизни, усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения.

Организационная структура урока

1.Организационный момент. Приветствие учащихся.

Здравствуйте! Мы начинаем наш урок, который будет проходить под девизом слайд 1 «Все познаётся в сравнении».

2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия материала. Время на выполнение 1-2 мин.

(проводится фронтальная беседа по некоторым ранее изученным вопросам с использование платформы Kahhot (Кахут)

И начнём мы с небольшого опроса. Ребята, вводим на ваших телефонах в адресную строку браузера www.kahoot.it и введите код……. Готовы? Начинаем.

Учитель: Ребята, вспомните, какие вещества называются углеводородами?

Ученик: Углеводороды – это органические соединения, которые состоят из двух элементов – углерода и водорода.

Учитель: Какие типы углеводородов известны?

Ученик: Углеводороды бывают предельные и непредельные.

Учитель: Чем они отличаются по строению друг от друга?

Ученик: Предельные углеводороды в своем составе содержат одинарные углерод-углеродные связи, а непредельные – кратные.

Учитель: Выберете ряд в котором находятся только классы непредельных углеводородов.

Ученик: К непредельным углеводородам относятся алкены и алкадиены.

Учитель: Особенности строения непредельных углеводородов.

Ученик: У алкенов между атомами углерода существует одна двойная связь, а у алкадиенов – две двойных связи.

- Молодцы. Почти все справились с ответами на вопросы. Давайте посмотрим рейтинг, кто сегодня оказался на пьедестале.

Учитель: Ребята, для того, что бы понять о каком классе веществ будет идти речь на сегодняшнем уроке, давайте, познакомимся с историческим фактом получения неизвестного газа.

В 1852 году немецкий химик Фридрих Вёлер, тот самый, который внес свою весомую лепту в разрушение теории «витализма», в своей лаборатории проводил серию опытов, пытаясь получить металлический кальций при прокаливании известняка (карбоната кальция) с древесным углём. По окончании эксперимента он получил спекшуюся массу сероватого цвета, в которой не обнаружил даже следа искомого металла. С огорчением Вёлер выбросил эту массу на свалку во дворе лаборатории. Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что во время дождя из застывшей массы стал выделяться какой-то газ. Время на выполнение 3-4 мин.

Учитель. Решите задачу и установите молекулярную формулу этого углеводорода.

(У доски работает один человек- Деев Данила).

  • Установите молекулярную формулу этого углеводорода, если в его состав входит углерод с массовой долей 92, 31 % и водород 7, 69 %. Известно, что относительная плотность по водороду данного вещества составляет – 13.
  • ( х:у=7,69:7,69=1:1, Простейшая формула: СН, М(СН)=13 г/моль, М(СхНу)=2*13=26 г/моль. 26:13=2, значит истинная формула С2Н2 ).
  • Назовите полученный углеводород (этин или ацетилен)
  • Исходя из молекулярной формулы, предложите структурную формулу вещества. К какому классу веществ оно относится?

Учитель. Ребята, предложите тему урока, которую мы сегодня будем изучать.

-Правильно.

-Запишите число и тему урока в тетрадь: «Алкины. Строение молекулы ацетилена. Гомологический ряд алкинов. Номенклатура. Изомерия»

-Сформулируйте цель урока.

-Молодцы.

Цель урока: изучение непредельных углеводородов ряда ацетилена, их строения, изомерии и номенклатуры.

3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

Учитель. Ребята, посмотрите видеоопыт (21 с.) получения ацетилена из карбида кальция, который взят на платформе МЭО.

Учитель. Каким пламенем горит ацетилен? (ацетилен горит ярким коптящим пламенем).

- Отличается ли горение ацетилена, от горения алканов? (метан, этан — горят почти бесцветным пламенем и света дают мало).

- Правильно, в этом вы сами убедились дома, посмотрев на пламя кухонной плиты в темноте — оно почти не освещает. Ацетилен же даёт яркое пламя. Это свойство ацетилена использовали давно. Например, в фонарь, наполненный карбидом кальция, по каплям поступала вода, а получившийся газ поступал в горелку и использовался для освещения. Эти ацетиленовые или карбидные лампы долгое время использовали шахтёры, спелеологи, водители автомобилей, велосипедов.

В 1895 году Ле Шателье обнаружил, что ацетилен в смеси с кислородом даёт пламя очень высокой температуры — около 3000 C, что позволяет очень легко резать и сваривать металлы. Поэтому ацетилен нашёл широкое применение в газосварочных аппаратах. Если вас заинтересовала информация о применении ацетилена, вы можете изучить её дома используя платформу МЭО.

Учитель. Решив задачу, вы нашли молекулярную формулу ацетилена С2Н2 и предложили структурную формулу ацетилена

СН = СН.

Точную формулу ацетилена установил французский химик Марселен Бертло в 1856 г.

Учитель. Ребята, выходим на платформу «Мобильное электронное образование», работаем в 3-х группах (по столам), активируйте аккаунт одного из пары работающих за нетбуком. Открываем занятие 5, интернет-урок №2. Используя материал интернет-урока выполняем самостоятельную работу, отвечаем письменно на вопросы. Затем, каждая группа представит результат своей работы. Группа, подготовившаяся раньше и правильно ответившая на свои вопросы, получит дополнительные баллы при оценивании работы (На выполнение задания 2-3 мин.)

Задание для группы №1 - Какие вещества можно отнести к алкинам, и чем они отличаются от алканов и алкенов? Дайте определение алкинам. Назовите общую формулу алкинов, алкенов и алканов.

- Укажите тип гибридизации, атомов углерода в молекулах ацетилена и его гомологов, сравните с типом гибридизации атомов углерода метана и этилена.

Задание для группы №2

- Укажите валентный угол в молекуле ацетилена и сравните с метаном и этиленом.

- Чему равна длина тройной, одинарной и двойной связи?

Задание для группы №3

- Укажите форму молекулы ацетилена, метана и этилена?

- Предположите, какие виды изомерии будут характерны для алкинов, алканов и алкенов?

Учитель: (2-3 мин.) И так, 1 группа даёт свои ответы. 2 группа, вам слово. И 3 группа завершает (выслушиваю ответы групп и корректирую вместе с другими группами),

- Молодцы, все справились со своими заданиями.

- А теперь проверим, насколько внимательно вы друг друга слушали. Поработаем в парах. Открываем новую вкладку и выходим на сервис learningapps (лёнин эпс), активируем аккаунт одного человека из пары (логины и пароли выданы заранее), заходим в раздел «Моя классная комната» и выбираем задание «Предельные и непредельные углеводороды». Время на выполнение 2-3 мин.

Ваши результаты будут зафиксированы в системе и учитываются при выставлении итоговой отметки за урок (одного человека вызываю к доске для выполнения этого задания и дальнейшей самопроверки на местах).

- Молодцы. Посмотрите на экран и сравните ваши ответы.

Учитель: Мы много сегодня говорили об ацетилене.

- А вы знаете, как можно составить формулы его гомологов? (ответы учеников)

- Правильно.

- Возвращаемся в МЭО, открываем вкладку интернет-урока №2. Работаем в парах.

- Выполняем задание «Составляем формулы», тренируемся «Формулы Алкинов» Оценка за выполнение заданий будет сохранена в электронном журнале МЭО и будет учитываться при выставлении отметки за урок каждому участнику пары. Время на выполнение 2-3 мин.

Динамическая пауза, которая пройдёт с пользой для ваших глаз (1 мин)

Круг

Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

Квадрат

Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний, в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

Вверх-вниз, влево-вправо

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считать до 10.

Учитель: Продолжаем работу на платформе МЭО. Ребята, теперь давайте посмотрим, как выглядит модель молекулы ацетилена и бутина-1.

Пришло время Практической работы: «Пространственное строение алкинов».

Работаем в парах и собираем шаро-стержневые модели молекул алкинов по их структурным формулам и даём им названия: Этин, Пропин, Бутин-1, Бутин-2, Пентин-1, Пентин-2, Гексин-1, Гексин-2. Соблюдаем ТБ при работе с деталями шаро-стержневых моделей. Время на выполнение 1-2 мин.

- Молодцы, все справились.

-Остаёмся работать на платформе МЭО. Выполняем задания Номенклатура алкинов. Одно из которых с развёрнутым ответом и тест в рубрике «Проверьте себя!». Оценка за выполнение заданий будет сохранена в электронном журнале МЭО и будет учитываться при выставлении отметки за урок каждому участнику пары. Время на выполнение 2-3 мин.

(одного человека вызываю к доске для выполнения этого задания и дальнейшей самопроверки на местах).

Ребята, посмотрите внимательно на свои шаро-стержневые модели. Чем эти вещества являются по отношению друг к другу? Правильно (Гомологами и изомерами)

- Назовите формулы, которые являются по отношению друг к другу изомерами? Правильно (Пентин-1, Пентин-2, Гексин-1, Гексин-2, Гексин-3.)

- Вспомните, как называется такой вид изомерии?

Ученик: Изомерия положения кратной связи.

- Какой ещё вид изомерии характерен для алкенов?

Ученик: Для алкенов характерна изомерия углеродного скелета и межклассовая изомерия с алкадиенами и циклоалкенами.

- Продолжаем работу в рабочих тетрадях. Выполняем задание из МЭО. Составьте не менее трёх структурных формул изомеров с учётом видов изомерии, для алкина состава C6H10 и назовите эти вещества по номенклатуре ИЮПАК. (проводиться взаимопроверка в парах). Время на выполнение 2-3 мин, 1 мин на взаимопроверку.

(если осталось время)4. Проверка полученных результатов

-Работа в МЭО. Выполнение теста «Проверь себя. Готовимся к ЕГЭ)

5. Подведение итогов. Домашнее задание.

- Ребята, пришло время подвести итоги нашей работы на уроке. Как вы считаете, удалось нам достичь цели нашего урока? (Ответы учеников)

Рефлексия.

- Чтобы понять насколько урок прошёл с пользой для вас, предлагаю вам проголосовать на платформе Mentimeter (ментиметер), выбрав для себя наиболее подходящий вариант ответа. Введите в адресную строку браузера www.menti.com и код……. Вы видите три варианта ответа на вопрос, выбираем и голосуем.

Как мы видим, на диаграмме, что большинство из вас выбрали вариант, что для вас урок был полезен. Значит, мы не зря сегодня потрудились. А результаты вашего труда вы узнаете чуть позже, после проверки ваших работ, я выставлю отметки в дневник.ру, где вы сможете их посмотреть.

Также, в дневник.ру для вас размещено домашнее задание. Вы должны определить для себя на какую оценку хотите выполнить задание:

  1. На «3». На платформе МЭО Занятие 5, интернет урок №2 выполнить тестовое задание к уроку «Проверь себя».
  2. На «4». Выполнить в сервисе learningapps задание «Номенклатура алкинов»
  3. На «5». Выполнить задание на «4» и тест созданный на платформе дневник.ру

Литература

  1. Габриелян О.С., Остороумов И.Г., Сладков С.А. Химия, 10 класс, базовый уровень, АО «Издательство «Просвещение», 2018г.
  2. Хомченко И.Г., Общая химия: Учебник.-2-е изд. испр. и доп.-М.: РИА «Новая волна»: Издатель Умеренков, 2014 г.
  3. Хомченко И.Г., Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. – 2е изд., испр. и доп. .-М.: РИА «Новая волна»: Издатель Умеренков, 2011 г.
  4. Интернет-ресурсы: www.kahoot.com, learningapps.

Приложения:
  1. file0.docx.. 33,4 КБ
Опубликовано: 21.08.2020