Вычисления по химическим уравнениям

Автор: Гареева Елена Александровна

Организация: МКОУ «СОШ № 1 им. И.В. Курчатова»

Населенный пункт: Челябинская область, Ашинский р–он, г. Сим

Название предмета

Химия

Класс

8

№ урока

73

Дата

07.04.2020

 

Тема урока

«Вычисления по химическим уравнениям» (не озвучиваем)

 

Цели урока:

 

Образовательные

Создать условия для развития навыков решения задач по уравнениям реакций, используя алгоритмы.

 

Развивающие

Развивать познавательные умения, аналитическое мышление, логику.

 

Воспитательные

Воспитывать положительное отношение к учению, чувства ответственности учащегося за свою работу

 

воспитывать способность к самореализации; уверенности в своих силах,

 

настойчивости, преодолении трудностей

 

Место урока в разделе

Свойства растворов электролитов

 

Тип урока:

Комбинированный

 

Основные термины и понятия:

Уравнение реакции, коэффициенты, количество вещества, масса, объем вещества, молярная масса, молярный объем, массовая доля вещества.

 

Межпредметные связи:

Иностранный язык (произношения и название химических элементов и веществ), химии (свойства веществ), математики (вычислительные навыки), комбинаторики (преобразование формул), ИКТ (использование «Zoom», использование платформы «Фоксфорд», конвертирование текстовой информации в цифровую и наоборот, QR код).

 

Формы работы на уроке:

Конференция

Фронтальная

Коллективная

Фронтальная

Индивидуальная самостоятельная работа

Коллективная, самостоятельная работа

Коллективная, беседа с учителем (новая тема)

 

Оборудование

Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера, интернет

Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера,

интернет

Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера, интернет, приготовленное домашнее задание на листе формата А4

Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера,

интернет

Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера, интернет, телефон с программой QR код, тетрадь , канцелярские принадлежности, калькулятор

 

Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера,

интернет,

тетрадь, канцелярские принадлежности

Компьютер, если не оснащен, то наушники, микрофон, веб-камера,

интернет,

тетрадь, канцелярские принадлежности

 

Наглядность:

« ZooM» демонстрация с экрана: Видео – урок из РЭШ (https://resh.edu.ru/subject/lesson/2448/main/), задания в виде QR код, презентация

 

Рузультаты:

 

Предметные

Обучающиеся по окончании изучения темы должны знать алгоритм решения задач по уравнениям реакций;

уметь вычислять количество вещества, объем или массу вещества по количеству вещества, объему или массе реагентов (или продуктов реакции)

 

Личностные

Улучшение способности к пониманию, способность к запоминанию, улучшение собственной речь. Формирование готовности к самообразованию, формирование социальные компетенции, включая ценностно-смысловые установки. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

 

Метапредметные (УУД):

 

Регулятивные

  • Планирование определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата. Ставить цель деятельности самостоятельно оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата; вносить коррективы в текущую деятельность.

 

Познавательные

Применяют методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; проявляют инициативу в ситуации общения

 

Коммуникативные

Правильно использовать терминологию и символику. Развивать потребности вести диалог, выслушивать мнение оппонента, участвовать в дискуссии. Корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения; создавать информационные ресурсы разного типа; формулируют собственное мнение и позицию, аргументируют их.

 

Этапы урока

Время

Содержание

Виды деятельности

Примечание

 

учителя

учащихся

 

 

Этап- инструктаж

(за один или несколько дней)

3 минута

Ребята 07.04.2020 наш урок пройдет в конференции «Zoom» в 10-00. Код и пароль конференции высылаю в беседе в ватсап. Необходимо скачать на свои технические устройства (компьютер, ноутбук, планшет) программу«Zoom», проверить звук и видео, о технических неполадках сообщить в группу в ватсап. Не забудем проверить обновление на телефоне программы QR код

Высылает инструкцию, сообщение, записывает аудиофайл, высылает код и номер конференции, просит учащихся прислать «+» в беседе, если нет проблем, совместно решить технические неполадки если «- «

Высылают сообщение о готовности, или решают совместно с организатором урока (учителем) подготовку к уроку в режиме онлайн-конференции.

 

 

 

1

Организационный момент

1

минута

Здравствуйте, ребята!

Начинаем наш дистанционный урок.

Наш урок проходит в видеоконференции «Zoom».

Сегодня мы с вами в новой теме скомбинируем: иностранный язык (произношения и название химических элементов и веществ), химии (свойства веществ), математики (вычислительные навыки), комбинаторики (преобразование формул), ИКТ (использование «Zoom», использование электронной почты, конвертирование текстовой информации в цифровую и наоборот). Думаю, будет интересно, будет отличный ритм урока.

Беседует

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

2

Проверка домашнего задания

«Токин мэт» (использование сингапурской методики «Архитектура критического мышления)

3 минуты

Начнем урок с проверки домашнего задания, по вашей веб-камере по моей очередности показываем выполненную карту по теме «Количество вещества» и кратко делаем ее защиту. Например

 

Проводит опрос

 

 

Ученики как можно больше слов, обозначений химических величин, формул записывают как лучи от темы (тема в центре), далее устанавливают взаимосвязи между данными, соединяя стрелками, далее формулируют вопросы и комментарии по теме, далее подводят итоги и отвечают на вопросы. Итог – презентация работы своим одноклассникам.

Цель – генерировать новые идеи, создавать взаимосвязи, формулировать вопросы, анализировать ответы, делать выводы.

 

 

3

Актуализация знаний

Упражнения «Майм» (использование сингапурской методики «Архитектура

3 минуты

Все мы друг друга видим, руки сейчас освободим и синхронными движениями все вместе вспомним все классы органических соединений. Начнем с «Оксидов», далее «Основания», потом «Кислоты» и закончим повторение «Солями».

 

Назначает проводника на озвучивание каждого определения (4 человека)

 

 

Один ученик класса (обозначенный учителем) выразительно читает определение, например, что такое «Оксиды», а все остальные ученики синхронными движениями рук показывают слова в определении. Например, в определении «Оксиды» фраза: «это бинарное соединение» - ребята показывают «два в виде комбинации пальцев, как «виктория- победа», далее по тексту: «один из которых кислород» - можно показать букву «О», соединив указательный палец правой руки с указательным пальцем левой руки большой палец правой руки и большой палец левой руки в импровизированную букву «О» и т.д.

Цель – любая информация запоминается лучше, если вход и выход информации будет выполнен

 

4

Актуализация знаний

Фронтальный опрос

 

3

минуты

Проведем фронтальный опрос

 

Опрашивает детей. Вопросы:

Что называется химической реакцией?

Что такое химическое уравнение?

Каковы правила «уравнивания» химических реакций?

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Актуализация знаний Переходим в режим «Демонстрация с экрана» в конференции Zoom. Приготовим телефоны с программой QR-код, тетрадь, канцелярские принадлежности, калькулятор

5 минут

Прошу приготовить телефоны и считать с помощью программы QR-код решить задачу и составить и уравнять уравнение химической реакции. Ответ будет приниматься в форме итогового числа для задачи, для уравнения реакции – сумма коэффициентов, все проговорим устно, согласно опросу. Например:

 

Демонстрирует презентацию с закодированными заданиями в программе QR-код, принимает ответы детей.

 

Ученики с помощью телефона и программы в нем QR-код решают задачи и уравнения реакции (пронумерованные). Называют ответ.

 

QR – код:

Возьмите мобильный телефон с камерой,

Запустите программу для сканирования кода,

Наведите объектив камеры на код,

Получите информацию!

 

 

 

 

 

6

Изучение нового материала

Переходим в режим «Демонстрация с экрана» в конференции Zoom. Открывается видеоурок. Приготовим тетрадь, канцелярские принадлежности выполним конспект на новую тему.

8 минут

Мы вспомнили с вами отдельно задания по химическим величинам: относительная молекулярная масса, количества вещества, объем вещества, масса вещества и уравнения реакции. А теперь мы соединим все эти навыки в нашей новой теме. Кто попробует, опираясь на вышесказанное, сформулировать тему урока? Наша тема урока: «Вычисления по химическим уравнениям».

«Демонстрация с экрана» в конференции Zoom видео урока – объяснения, останавливает и комментирует важные моменты.

(https://resh.edu.ru/subject/lesson/2448/main/)

Слушают, конспектируют алгоритм решения задач, записывают пример решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Динамическая пауза

Демонстрация с экрана» в конференции «Zoom» физминутки

2 минуты

Если хочешь результат - покажи пример. Предлагаю прослушать аудио физминутку, повторить упражнения, отдохнуть от монитора технического устройства (компьютер, планшет).

 

Демонстрирует аудиозапись и повторяет и в конференции с помощью функции «Совместное использование экрана» аудио-физминутку.

 

 

Выполняют физическую паузу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Закрепление нового материала «Демонстрация с экрана» в конференции «Zoom» и работа с презентацией «Вычисления по химическим уравнениям» для отработки знаний на новую тему. Приготовим тетрадь, канцелярские принадлежности отработаем решение задач на новую тему.

8 минут

Читаем текст задачи с презентации, записываем дано, найти, уравнения реакции, расставляем коэффициенты по алгоритму решаем задачи.

Демонстрирует в конференции презентацию «Вычисления по химическим уравнениям», комментирует, отвечает на вопросы учеников.

 

 

В тетрадях записывают дано, найти, уравнения реакции, расставляют коэффициенты по алгоритму решают задачи совместно с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Закрепление нового материала, контроль.

«Демонстрация с экрана» в конференции «Zoom» и работа с презентацией «Вычисления по химическим уравнениям» для отработки знаний на новую тему. Приготовим тетрадь, канцелярские принадлежности отработаем решение задач на новую тему.

8 минут

После усвоения нового

материала проведем первичное

закрепление. Ребята, вы самостоятельно решаете задачи с последующей проверкой. Работаем с «Демонстрации с экрана» в конференции «Zoom» и с презентацией «Вычисления по химическим уравнениям»

 

Учитель дает время или /и отвечает на индивидуальные вопросы можно в чате конференции или в ватсап в личном сообщении

 

 

Ученики самостоятельно выполняют задание с презентации «Вычисления по химическим уравнениям»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Рефлексия

3 минуты

Ребята, у нас прошел урок онлайн, и мы его завершаем

-Что нового изучили?

-Какова была цель урока? Достигли ли её?

-Какие возникали сложности при решении задач?

-Что необходимо знать для успешного решения задач?

-На что необходимо обратить внимание при решении задач?

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

Делает опрос

 

 

Отвечают на вопросы. В функции показывают Zoom реакцию с помощью жестов (есть в функциях конференции): «большой палец вверх «– все понятно, готов к самостоятельной реализации новой темы, «хлопки в ладоши» - хотелось бы провести уточнение на факультативе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Домашнее задание

1 минута

В Платформа «Фоксфорд»( https://foxford.ru/teacher-dashboard):

выполним задание, по теме «Расчеты по уравнениям реакции», если по некоторым причинам вы не зарегистрированы в вышеуказанной платформе, выдается альтернативное задание в сетевом городе, в группе в ватсап.

Озвучивает задание и напоминает о его оформлении в «Сетевом городе». Прощается, завершает конференцию.

Записывают, прощаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет – ресурсы:

  1. Конференция Zoom

https://skyteach.ru/2019/01/14/zoom-platforma-dlya-provedeniya-onlajn-zanyatij/

  1. Платформа Фоксфород https://foxford.ru/teacher-dashboard
  2. Платформа РЭШ (https://resh.edu.ru/subject/lesson/2448/main/
  3. QR код http://qrcoder.ru
  4. Аудиофайл (физминутка) https://nsportal.ru/user/428897/audio

 

  1. Презентация

https://pedportal.net/starshie-klassy/raznoe/prezentaciya-po-himii-quot-raschety-po-himicheskim-uravneniyam-quot-8-klass-343974

  1. Ватсап https://www.whatsapp.com
  2. Электронная почта https://account.mail.ru/login?allow_external=1&opener=mail.login
  3. Сетевой город

https://sgo.edu-74.ru/asp/sso/esia/callback/logout?at=5022463723537343168675898

  1. Сингапурская методика

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 6,3 МБ
  2. file1.docx.. 3,1 МБ
Опубликовано: 15.02.2021