Основные классы неорганических соединений

Автор: Омельянчук Татьяна Александровна

Организация: МБОУ Лопанская СОШ №3

Населенный пункт: Ростовская область, Целинский район, село Лопанка

Технологическая карта урока

Название предмета

химия

Класс

8

Тема урока

Основные классы неорганических соединений

Цель урока

Повторение и закрепление знаний об основных классах неорганических веществ

Задачи урока:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

 

Повторить состав и классификацию классов неорганических веществ. Повторить и закрепить правила составления названий оксидов, оснований, солей.

Закрепить умения по составлению формул неорганических соединений.

Развитие умения выделять главное, сравнивать, проводить синтез приобретенных знаний.

Способствовать повышению уровня владения устной речью.

Формирование навыка взаимоконтроля и самоконтроля.

Развитие умения применять полученные знания в нестандартных (типовых) условиях.

Формирование навыков культурного поведения, работы в команде, чувство товарищества, взаимопомощи.

Способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей среде и своему здоровью.

 

Место урока в разделе

Урок повторение пройденного материала по темам: «Оксиды», «Основания», «Кислоты», «Соли». На последующих уроках, будут рассматриваться химические свойства классов неорганических веществ.

Тип урока

Урок актуализации знаний и умений (урок повторения)

Основные термины и понятия

Оксиды, основания, кислоты, соли, номенклатура и классификация неорганических соединений, индикаторы.

Межпредметные связи

Биология, экология, география, валеология.

Наглядность

презентация, раздаточный материал: справочный материал, лист индивидуальной работы, карточки с названием классов неорганических веществ, таблицы: «Растворимость веществ в воде», «Среда раствора», «Кислоты и их соли».

Оборудование

проектор, ноутбук, интерактивная доска, лабораторное оборудование (штатив с пробирками, пипетки, лоток, перчатки) и реактивы (соляная кислота, гидроксид натрия, фенолфталеин, универсальный индикатор), цветные карандаши (красный, синий, малиновый).

Формы работы на уроке

фронтальная работа, работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа.

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

 

Знать признаки состава основных классов неорганических веществ: оксидов, оснований, кислот, солей.

Знать критерии и признаки классификации видов оксидов, оснований и кислот.

Уметь применять теоретические знания в стандартной и нестандартной ситуациях при составлении формул и названий веществ.

Уметь анализировать и планировать экологически безопасное поведение в целях сохранения здоровья и окружающей среды.

 

 

Регулятивные. Уметь определять последовательность действий при выполнении задания; работать по плану; научиться ставить цель; прогнозировать и предвосхищать результат.

Познавательные. Уметь самостоятельно выделять познавательную цель, устанавливать причинно-следственные связи; представлять информацию в виде формул и названий, извлекать информацию из формул веществ.

Коммуникативные. Уметь слушать; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Получить возможность научиться работать в мини-группе, представлять результаты своей работы.

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой и других видов деятельности.

Развитие осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.

 

 

 

 

                   

 

Организационная структура урока

Этап

УУД

Деятельность

Время

учителя

обучающихся

Организационный этап.

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: позитивный настрой на учебный процесс.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками.

 

Добрый день ребята. Я очень рада вас всех сегодня видеть на уроке.

 

Ребята, встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите голову, подарите мне свою улыбку. Глубоко вдохните и выдохните все свои тревоги. Пожалуйста, садитесь.

 

У вас на партах имеется справочный материал, ваш помощник на уроке и лист индивидуальной работы, в котором я буду предлагать вам выполнять задания.

 

Прозвенел уже звонок и позвал нас на урок

Пришло время потрудиться и немножко удивиться

Я желаю вам удачи за работу в добрый час!

 

Приветствуют учителя.

Настраиваются на рабочий лад. Включаются в деловой ритм урока

1 мин.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

 

 

А вы любите отгадывать загадки? Отгадайте мои загадки.

 

Лакмус будет в них краснеть,
Растворяться — цинк и медь.
И опасны для работы
Эти жгучие … (кислоты)

 

Твердые, жидкие, газообразные.

В них два элемента, один - кислород.

О каких веществах речь идет? (оксиды)

 

Едкий натр, едко кали, известковая вода,

В воде растворяются и щелочами называются.

В каком классе веществ они встречаются? (основания)

 

Без меня не сваришь ужин,
Но не только лишь в еде -
Я живу в морской воде.
Если льет слеза из глаза,
Вкус припомнишь мой ты сразу. (соль)

 

Тема нашего урока «Основные классы неорганических веществ».

Запишите тему урока в лист индивидуальной работы.

Ребята вы уже изучили каждый класс неорганических веществ по отдельности.

С какой целью мы будем работать сегодня на уроке?

Воспользуйтесь словами – помощниками для определения цели урока.

Какие задачи нам нужно решить, чтобы достигнуть цели урока?

Слова – помощники вам помогут сформулировать задачи.

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему урока и записывают ее в лист индивидуальной работы.

Формулируют цель и задачи урока.

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Актуализация знаний

 

Личностные: учебно-познавательный интерес; смыслообразование.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение; использование знаково- символических средств.

Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других.

 

Работа в парах

Для повторения состава и классификации классов неорганических соединений выполните тест с выбором одного ответа в листах индивидуальной работы (задание №1). Букву варианта ответа обводите ручкой.

Обменяйтесь листами индивидуальной работы с соседом по парте, проверьте результат работы, сверив с ответами теста на экране.

Оцените результат работы соседа, нарисуйте смайлик (веселый – верно, грустный – неверно).

 

Давайте проверим, как вы справились с тестом.

У кого веселый смайлик – похлопайте в ладоши.

А у кого грустный смайлик потопайте ногами.

 

Выполняют тест.

 

 

 

Делают взаимопроверку, сверяясь с ключом на экране.

 

 

Выполняют упражнения

3 мин.

Повторение изученного материала

 

Познавательные: анализируя выполнение заданий, извлекают необходимую информацию для отработки навыков учебной задачи.

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

 

Посмотрите на доску, перед вами схема «Классы неорганических соединений», но она не полная, в ней нет примеров веществ.

Чтобы дополнить схему я вам предлагаю поиграть в игру «Химическая эстафета».

Работать вы будете в командах.

Для работы над заданием, вы перейдете к столам с названием вашей команды, там вас ждут карточки с заданием.

Вам нужно будет из перечня формул в задании выписать формулы веществ, название которых указаны.

Выполнив задание, один представитель команды на доске запишет формулы под соответствующим классом неорганических веществ. А остальные члены команды вернуться на свои места.

Задание начнете выполнять по моей команде и помните принцип эстафеты – кто быстрее.

У каждого на парте лежит карточка с названием одного из классов неорганических веществ, она вам подскажет в какой вы команде.

Все готовы участвовать в эстафете?

Команда для начала игры – раз, два, три формулы веществ определять начни.

Проверка правильности выполнения задания проводится при помощи эталона (на экране).

Ребята давайте похлопаем в ладоши и поздравим чемпионов химической эстафеты.

 

Неорганические вещества окружают нас в повседневной жизни, образуют среду нашего обитания.

Например, вода.

Ребята назовите формулу воды.

К какому классу неорганических веществ она относится?

  • всех планет солнечной системы только Земля обладает огромным запасом воды – 70% ее поверхности покрыты океанами, озерами, реками. Вода содержится во всех живых организмах, например в организме человека около 65% воды. Современный человек своим необдуманным поведением делает воду непригодной для живых организмов. Берегите воду! Берегите здоровье!

 

А вот встреча с кислотами и щелочами может быть опасна для живых организмов.

Ребята как действуют кислоты и щелочи на живые организмы?

Какую первую помощь нужно оказывать при попадании кислот и щелочей на кожу?

На демонстрационном столе пробирки с растворами кислоты и щелочи, но я не помню в какой пробирке кислота, а в какой щелочь.

Подскажите мне, пожалуйста, с помощью, каких веществ можно определить раствор кислоты и щелочи.

Какой индикатор изменяет цвет только в растворе щелочи.

Демонстрация опыта.

1.Определение раствора щелочи с помощью индикатора – фенолфталеина.

Предлагает зафиксировать результат опыта в листах индивидуальной работы (задание №2) с помощью карандаша малинового цвета.

Как изменяет цвет растворов кислоты и щелочи универсальный индикатор?

2.Определение растворов кислоты и щелочи с помощью универсального индикатора.

Зафиксируйте результат опыта в листах индивидуальной работы (задание №2) с помощью карандаша синего или красного цвета.

 

Лауреат «Нобелевской премии» биохимик Рагнер Берг более 100 лет назад доказал, что оптимальным для организма здорового человека является поддержание щелочной внутренней среды, что достигается подбором продуктов питания. Для сохранения здоровья нужно употреблять 1 часть кислотной пищи и 2 части щелочной пищи.

Посмотрите на экран и назовите продукты кислотной пищи, и продукты щелочной пищи.

 

Пришло время размяться и выполнить комплекс упражнений химической физкультминутки.

 

Физкультминутка.

SO2- встать пора

P2O5 -руки вверх подняли и ими помахали

CuSO4 – руки на пояс положили

Na3PO4 – туловищем вправо – влево покрутили

CO2 - вверх поднялась и опустилась голова

MgSO4 - руки опустили

H2S - тихонько сесть

Деление класса на группы.

Работают в группе над заданием.

Один представитель от группы записывает формулы веществ, на доске дополняя схему.

Проверяют правильность выполнения задания, сверяясь с эталоном на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксируют результаты опытов в листах индивидуальной работы (задание №2) с помощью цветных карандашей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с таблицей.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения физкультминутки.

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока.

Рефлексия

 

 

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).

Регулятивные: развивать навыки самооценки, осуществлять рефлексию своей деятельности на уроке.

Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели на уроке?

Оцените вашу работу на уроке, ответив на вопросы анкеты в листах индивидуальной работы (задание №3). Подчеркните ответ, выражающий ваше мнение.

Предлагает по желанию озвучить свои ответы.

 

Отвечают на вопросы анкеты в листах индивидуальной работы (задание №3)

По желанию озвучивают свои ответы

 

2 мин.

Домашнее задание

 

 

Предлагаю дома составить кроссворд по теме «Классы неорганических соединений» из 10-15 слов.

 

1 мин.

Завершение урока

 

Урок завершен. Надеюсь, что знания о свойствах веществ и безопасном обращении с ними помогут вам сохранить здоровье. Я желаю вам успехов в дальнейшем изучении волшебной науки химии. Благодарю вас за работу на уроке. Будьте здоровы!

 

 

 

Список литературы:

1.Габриелян О.С. «Химия 8 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений.

2.Габриелян О.С. Химия 8 класс. Рабочая тетрадь к учебнику О.С.Габриелян «Химия. 8 класс»

3.Гульчевская В.Г. Педагогические основы современного образования. Издательство Ростовского областного ИПК и ПРО, 2006г.

4.Сухаревская Е.Ю. Технология интегрированного урока. Издательство «Учитель», 2003г.

5.Шоган В.В. Технология личностного ориентированного урока. Издательство «Учитель», 2003г.

6. https://med.wikireading.ru

 

Приложение 1

 

ЛИСТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Тема урока: ___________________________________________________________________

 

Задание №1. Выберите один вариант ответа. Вариант №1.

 

1) Из предложенного перечня выберите формулу основания

а) NaОН; б) Na2О; в) H3PO4

2) Какие вещества состоят из атомов металла и кислотных остатков?

а) основание; б) соль; в) кислота.

  1. Из предложенного перечня выберите формулу двухосновной, кислородосодержащей кислоты. а)H2S; б)HNO3; в)H2SO4;

4) Какие вещества состоят из двух химических элементов, один из которых кислород.

а) основание; б)оксид; в) кислота.

5) Какие вещества состоят из атомов водорода и кислотных остатков?

а) кислоты; б) соли; в) основания.

 

Задание №2

 

Лабораторный опыт 1.

Тема: «Определение индикатором фенолфталеином раствора щелочи».

Лабораторный опыт 2.

Тема: «Определение среды растворов универсальным индикатором».

 

 

 

 

 

 

Пробирка 1 Пробирка 2

 

 

 

 

 

 

Пробирка 1 Пробирка 2

 

Задание №3.

Анкета

Материал на уроке мне был

понятен (не понятен)

 

полезен (бесполезен)

 

интересен (скучен)

 

легок (труден)

 

На уроке я работал

активно (пассивно)

 

Своей работой на уроке я

доволен (недоволен)

 

На уроке я

не устал (устал)

 

Мое настроение

стало лучше (стало хуже)

 

 

 

ЛИСТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Тема урока: ___________________________________________________________________

 

Задание №1. Выберите один вариант ответа. Вариант №2.

 

1) Из предложенного перечня выберите формулу оксида.

а) ZnO ; б) Fe(ОH)2; в) Na24.

2) Какие вещества состоят из атомов водорода и кислотных остатков?

а) основания; б) соли; в) кислоты.

3) Из предложенного перечня выберите формулу одноосновной, бескислородной кислоты.

а)H2S; б) HCl; в)HNO2.

4) Какие вещества состоят из атомов металла и кислотных остатков?

а) основания; б) соли; в) оксиды.

5) Какие вещества состоят из атомов металла и гидроксогруппы?

а) основания; б) соли; в) оксиды.

 

 

 

Задание №2

 

Лабораторный опыт 1.

Тема: «Определение индикатором фенолфталеином раствора щелочи».

Лабораторный опыт 2.

Тема: «Определение среды растворов универсальным индикатором».

 

 

 

 

 

 

Пробирка 1 Пробирка 2

 

 

 

 

 

 

Пробирка 1 Пробирка 2

 

 

 

Задание №3.

Анкета

Материал на уроке мне был

понятен (не понятен)

 

полезен (бесполезен)

 

интересен (скучен)

 

легок (труден)

 

На уроке я работал

активно (пассивно)

 

Своей работой на уроке я

доволен (недоволен)

 

На уроке я

не устал (устал)

 

Мое настроение

стало лучше (стало хуже)

 

 

Приложение 2.

 

 

Карточка №1

Из перечисленных формул веществ выберите формулы оснований.

 

NaNO2, N2O3, Zn(OH)2, H2SO4, P2O5, CaCO3, HCl, NaOH, H2CO3,

CaO, FeCl3, HNO3, CaCO3, N2O5, K3PO4, KNO3, CO2, Fe(OH)2,

H3PO4, BaSO4, NH3, KNO2, H2SO3, KOH, CO, Na3N, Fe(OH)3

 

гидроксид натрия -

 

гидроксид железа II -

 

гидроксид цинка –

 

 

 

Карточка №2

Из перечисленных формул веществ выберите формулы оксидов.

 

NaNO2, N2O3, Zn(OH)2, H2SO4, P2O5, CaCO3, HCl, NaOH, H2CO3,

CaO, FeCl3, HNO3, CaCO3, N2O5, K3PO4, KNO3, CO2, Fe(OH)2,

H3PO4, BaSO4, MgO, NH3, KNO2, H2SO3, KOH, CO, Na3N, P2O3

 

оксид кальция -

 

оксид углерода IV -

 

оксид фосфора -

 

 

 

Карточка №3

Из перечисленных формул веществ выберите формулы солей.

 

NaNO2, N2O3, Zn(OH)2, H2SO4, P2O5, CaCO3, HCl, NaOH, H2CO3,

CaO, FeCl3, HNO3, CaCO3, N2O5, K3PO4, KNO3, CO2, Fe(OH)2,

H3PO4, BaSO4, NH3, KNO2, H2SO3, KOH, CO, Na3N, FeCl2

 

нитрат калия –

 

хлорид железа III

 

карбонат кальция-

 

 

Карточка №4

Из перечисленных формул веществ выберите формулы кислот

 

NaNO2, N2O3, Zn(OH)2, H2SO4, P2O5, CaCO3, HCl, NaOH, H2CO3,

CaO, FeCl3, HNO3, CaCO3, N2O5, K3PO4, KNO3, CO2, Fe(OH)2,

H3PO4, BaSO4, NH3, KNO2, H2SO3, KOH, CO, Na3N, HNO2

 

угольная кислота –

 

серная кислота –

 

азотная кислота –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых – кислород в степени окисления – 2.

Пример. BaO – оксид бария.

Основания – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и одной или нескольких гидроксогрупп.

Классификация оснований

1.По кислотности (количеству гидроксогрупп ОН): однокислотные (KOH – гидроксид калия) и многокислотные (Fe(OH)2 – гидроксид железа II ).

2.По растворимости в воде: растворимые – щелочи (NaOH – гидроксид натрия) и нерастворимые (Zn(OH)2 - гидроксид цинка).

Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка

Классификация кислот

1.По основности (числу атомов водорода): одноосновные (HNO3 – азотная кислота) и многоосновные (H2SO4 – серная кислота)

2.По содержанию кислорода: бескислородные (HCl – соляная кислота) и кислородосодержащие (H2CO3- угольная кислота).

Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка.

Например. K2SO4 – сульфат калия.

 

Изменение окраски индикаторов в зависимости от среды

Название

Индикатора

Кислотная

среда

Нейтральная

среда

Щелочная

среда

Лакмус

Фиолетовая

Синяя

Красная

Метиловый

Оранжевый

Оранжевая

Желтая

Красно-розовая

Фенолфталеин

Бесцветная

Бесцветная

Малиновая

Универсальный

индикатор

Красная

Желтая

Синяя


Приложения:
  1. file3.pptx.zip.. 3,7 МБ
  2. file2.docx.. 60,9 КБ
Опубликовано: 21.09.2017