Разработка дистанционного урока

Автор: Переверзева Надежда Викторовна

Организация: МБОУ «Моковская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, Курский район, д. Моква

Форма проведения урока: дистанционный урок с применением образовательных технологий.

Цель урока: систематизировать сведения о кислотах, углубить знания учащихся о составе, классификации кислот.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать знания о понятие «кислоты», рассмотреть номенклатуру кислот и их классификацию по числу атомов водорода, по наличию кислорода в кислотном остатке, по растворимости в воде.

Развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы. Закрепить умение определять степень окисления элементов по формуле вещества и составлять структурные формулы кислот.

Проявлять интерес к предмету с помощью демонстрации практической значимости кислот в повседневной жизни человека.

Место проведения урока: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Моковская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области.

Продолжительность: 45 минут.

Материально-техническое обеспечение урока: компьютер с предусмотренными программами и приложениями. Связь с обучающимся осуществляется посредством программы Zoom, в режиме on-line.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: презентация в формате Power Point по теме «Кислоты. Номенклатура», «Химия. 8 класс», учебник для общеобразовательных учебных заведений. Г.Е.Рудзитис и Ф.Г. Фельдман. – 18-е изд.- М:. Просвещение, 2014.- 176 с.

Тип урока: Урок изучения нового материала с применением ИКТ.

Ход урока:

  1. Организационный этап.
  2. Повторение пройденного материала.
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление изученного материала
  5. Подведение итогов. Рефлексия.
  6. Домашнее задание.

 

  1. Организационный этап (2-3мин)

Цель: подготовка учащегося к работе, обеспечение мотивации к учебно-познавательной деятельности.

Критерии достижения цели: ученики должны быть настроены на работу и сосредоточены на предмете, на их рабочем месте должны находиться тетрадь, учебник, ручки.

Методы: словесный или беседа.

Ученики входят в Zoom и настраиваются на учебный процесс.

Учитель: «Здравствуйте, дети! Рада вас видеть! Начнем наш урок, желаю, чтобы для каждого из вас он был увлекательным и интересным!»»

  1. Повторение пройденного материала. (5-7мин)

Учитель включает демонстрацию экрана где на слайде 1 указаны задания которые ученик выполняет в течении 5-7 минут у себя в тетради и результаты отправляет учителю.

 

  1. Изучение нового материала. (20 – 25 мин)

Цель: : систематизировать сведения об кислотах, углубить знания учащихся о составе, классификации.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик правильно определяет формулы кислот среди формул других веществ и называет их.

Методы: словесные (беседа), объяснительно-иллюстративные, практические.

  • Какие формулы ты не выписал? (HCl, H2SO4 ) Слайд 4.

- Это формулы кислот.

- Как вы думаете, почему они так называются? (Кислые на вкус)

  • Совершенно верно, со многими из них вы встречались даже у себя на кухне. С какими? (уксусной и лимонной кислотой) Слайд 5

Большинство кислот нельзя пробовать на вкус. Они ядовиты! Это едкие вещества. При их попадании на кожу, необходимо промыть участок кожи водой и обработать раствором соды. Чтобы дать определение понятию «кислота» нужно формулу кислоты разделить на две части. Первая – одинакова у всех кислот – атом (или атомы) водорода. Все, что остается кроме водорода, называют кислотным остатком. Слайд 6-7

Рассмотрим классификацию кислот

По числу атомов водорода:

одноосновные, двухосновные, трехосновные. Слайд 8.

По составу кислотного остатка:

бескислородные и кислородосодержащие. Слайд 9.

По растворимости в воде:

растворимые и нерастворимые.

Пользуясь Таблицей растворимости кислот (откройте ее на форзаце учебника), оснований и солей, определите, какие кислоты растворимы, а какие – нет. Слайд 10.

По агрегатному состоянию:

Жидкие и твёрдые. Слайд 11.

Далее объясняется правила определения с.о. и заряда кислотного остатка в кислотах:

1. Водород в кислотах имеет всегда с.о. +1.

2. Численное значение заряда кислотного остатка в молекуле кислоты всегда равно числу атомов водорода (основности кислоты).

3. Кислород в кислородосодержащих кислотах всегда имеет с.о.-2. Слайд 12

После чего учитель объясняет как составлять структурные формулы кислот

  1. Пишут один под другим атомы водорода данной кислоты
  2. Затем через атомы кислорода черточками связывают их с центральным атомом
  3. К центральному атому присоединяют остальные атомы кислорода, определяя их количество с учетом их валентности) Слайд 13

 

  1. Закрепление изученного материала (7-10 мин)

В качестве закрепления предлагается устная беседа по заданиям представленных на слайдах 14-15

  1. Подведение итогов. Рефлексия. (3-5 мин)

На этом этапе ученики осуществляют обобщение по проделанной работе, отражение главных моментов, и формируют основу изученного нового материала (познакомился с новым для меня классом неорганических веществ – кислотами, их номенклатурой, классификацией и научился отличать кислоты от других веществ).

  1. Домашнее задание. (2-3мин)

- Домашнее задание п.32, на стр. 104 №1 и 2.Слайд 16

Учащиеся записывают домашнее задание, при необходимости задает вопросы.

- Спасибо за урок. Ты отлично поработал. Ставлю за урок... (комментирует оценку). После чего учитель прощается.

- Встретимся на следующем уроке по расписанию. Всего доброго! До свидания. Слайд 17.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 577,4 КБ
Опубликовано: 06.04.2021