Технологическая карта урока химии на тему:«Кислоты. Классификация. Номенклатура. Физические свойства кислот»

Автор: Валиева Сирина Мансуровна

Организация: СОШ с.Маскара им.Н.А.Самигуллина Кукморского МР Республики Татарстан

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Кукмор

 

Предмет

Химия

Класс

8

УМК

УМК по химии для 8-9 классов авторов Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана Химия.

8 класс. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Электронное приложение к учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана /1CD/

Место урока в разделе

Четвертый урок по теме в разделе VI. Основные классы неорганических соединений.

Тема урока

Кислоты. Классификация. Номенклатура. Физические свойства кислот.

Цель урока

Сформировать представления обучающихся о кислотах как об одном из классов неорганических веществ.

Задачи урока

Образовательные:
- сформировать понятие о кислотах;

- рассмотреть состав, название и классификацию кислот;

- познакомить учащихся важнейшими неорганическими и некоторыми органическими кислотами;

- продолжить работу над формированием практических навыков при работе с химическими реактивами;

- учить сравнивать, анализировать, делать выводы, работать с учебником, таблицей, плакатами;
- раскрыть связь между химическими знаниями и повседневной жизнью человека.
Развивающие:
- развить у обучающихся познавательный интерес, реализуя тем самым, межпредметные связи курсов химии, биологии, физики, ИКТ и используя цифровые образовательные интернет ресурсы;
- развивать умение применять полученные знания на уроке на практике;
- формировать у обучающихся навыки использования ИКТ-технологий.
Воспитательные:
- воспитание у обучающихся бережного отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих людей;

- воспитание у обучающихся умение работать в парах и в малых группах.
Здоровьесберегающие:
- закрепить навыки безопасного обращения с химическими реактивами и кислотами, с которыми мы часто имеем дело в повседневной жизни

Тип урока

Урок открытия новых знаний на основе системно- деятельностного подхода

(с элементами проблемного обучения и ИКТ технологий)

Форма урока

Комбинированный

Основные термины и понятия

Кислота, органические и неорганические кислоты, водород и кислотный остаток, кислородсодержащие и бескислородные кислоты ,одноосновные и многоосновная кислоты, летучие (неустойчивые) кислоты, оксиды, основания, соли

Межпредметные связи

Связи курсов химии, географии, физики, биологии, ИКТ с использованием цифровых образовательных интернет ресурсов

Планируемые результаты

Познавательные УУД:

  • умение определять основные понятия, устанавливать аналогии;
  • умение ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость получения новых знаний;
  • умение пользоваться различными видами и источниками информации;
  • умение наблюдать, читать, слушать, воспринимать ;
  • умение анализировать, обобщать, систематизировать, классифицировать,
  • умение самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации;
  • умение сравнивать, выделять причины и следствия;
  • умение строить логическую последовательность рассуждений, умозаключения и делать выводы;
  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения основных учебных и познавательных задач;
  • умение работать с представленным текстом, таблицей, схемой, графиками, иллюстрациями, дополнительным материалом и др.

Регулятивные УУД:

  • умение поднять необходимый интерес к теме, увидеть основную проблему, ставить цель и задачу, выразить её словесно;
  • владение основами самоконтроля, самооценки;
  • умение реально оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Предметные УУД:

  • уметь определять принадлежность химических веществ к классу кислот;
  • уметь классифицировать кислоты;
  • уметь называть кислоты по их формулам;
  • знать формулы кислот;
  • уметь характеризовать свойства кислот;
  • уметь выбирать формулы кислот из перечня веществ
  • уметь применять знания по технике безопасности при работе с кислотами

Коммуникативные УУД:

  • умение использовать ИКТ-компетенции;
  • умение формулировать и задавать вопросы по теме урока;
  • умение работать индивидуально, в парах и в группе.

 

Основные виды деятельности на уроке

  • коллективная (фронтальная) работа;
  • индивидуальная работа;
  • работа в парах и в группах, лабораторная работа

Образовательные технологии используемые на уроке

  • развивающее обучение;
  • технология критического мышления;
  • проблемное обучение;
  • компьютерные технологии;
  • здоровьесберегающие

Девиз урока

«Сами трудясь, вы многое сделаете для себя и для близких, а если при труде успеха не будет, будет неудача, не беда – попробуйте еще»

Д.И. Менделеев

Используемые виды контроля и оценивания на уроке

  • контроль усвоения учебного материала и оценивание работы обучающихся (осуществляется учителем);
  • самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы (осуществляется обучающимся, самоконтроль или взаимоконтроль)

Материально-техническое обеспечение

  • Доска;
  • Проектор;
  • Сеть Интернет;
  • КИМы
  • Работа по QR-коду- мобильный класс
  • Learningapps - ноутбук

 

Рефлексия

Проводят рефлексию по алгоритму. Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.

На уроке я:

1. Научился...

2. Мне показалось очень важным...

3. Я понял, что...

4. Я почувствовал, что...

Своей работой на уроке я:

1. Доволен потому что...

2. Не совсем доволен, так как...

3. Я не доволен, потому что...

 

 

  1. Структура урока усвоения новых знаний

Этапы урока

Содержание учебного материала урока .

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

I. Организационный этап

Приветствует учеников, мотивирует учащихся к учебной деятельности. Создаёт эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя. Включаются в деловой ритм урока

КУУД: планирование учебного взаимодействия с учителем и одноклассниками. РУУД: организация учебной деятельности

ПУУД: умение ориентироваться в имеющейся системе знаний и осознание необходимости получения новых знаний.

Умение наблюдать, слушать

II. Проверка домашнего задания

 

Актуализация опорных знаний (работа с классом) Логическая цепочка ТРКМ

1. Вспомните, как классифицируют неорганические соединения? Заполните логическую схему по слайду №1

2. Назовите какие из них мы с вами уже изучили (Работа по карточкам)

Тонкие и толстые вопросы (ТРКМ)

3. Какой класс неорганических соединений вы видите на этих карточках?

4. На основании чего вы сделали такой вывод?

5. Прочитайте и назовите каждый оксид

(Показывает 2-3 карточки с основаниями). (Работа по карточкам)

6. Формулы каких веществ я вы видите на этих карточках?

7.Как вы думаете, почему эти вещества относятся к основаниям?

2 ученика выполняют домашнее задание у доски.

 

1.На оксиды, основания, кислоты и соли

2. Оксиды и основания

3. Оксиды

4. Дают определение оксидам

5. Работают по предложенным карточкам

 

6. Оснований

7. Дают определение оснований

ПУУД (общеучебные): произвольное и осознанное построение речевого высказывания;

ПУУД (логические): анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);


КУУД (умение с достаточной точностью выражать свои мысли)

III. Актуализация опорных знаний и умений

 

- Вы в этом учебном году приступили к изучению новой для вас науки. Как известно, химия – наука о веществах.

1.Какие классы веществ вам известны? Организует работу по слайду №2

 

- Мы продолжаем изучать классификацию неорганических веществ. Сегодня нам с вами предстоит знакомство с еще одним классом, но с каким именно вы узнаете прослушав следующий рассказ и посмотрев на слайд Учитель предлагает ученикам ответить на вопрос по следующему тексту (Знаете ли вы, что…. Сицилийское озеро является самым опасным в мире. В его водах содержится большая концентрация Опасного вещества, которое поступает в озеро из подземных водных источников. Конечно , в озере не водится никакой рыбы и других водных обитателей, так как подходить к нему близко смертельно опасно как для животных, так и для человека. Местные жители назвали этот водоем озером смерти. Однако именно такой состав озера делает его исключительно красивым.

Как вы думаете, что это за вещество?

Организует работу по cлайду 3. Прием Ассоциации

2.Какие ассоциации возникают у вас увидев данные картинки?

Организует сравнение ответов учащихся с правильными ответами. Обсуждение ответов. Организует выход к теме и цели (целеполагание учебной деятельности на уроке)

Разбор схемы по слайду.

1.Металлы, неметаллы, оксиды, основания, кислоты, соли

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Высказывают свои предположения (логические рассуждения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют по вопросам учителя и по слайду тему и цель урока .

ЛУУД (нравственно-этическое оценивание): оценивание изучаемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор, исходя из социальных и личностных ценностей
ПУУД (общеучебные): формулирование познавательной цели;

IV. Изучение и восприятие нового материала

Предлагает записать дату и тему урока в тетради. (Выводит на слайде тему и цель урока)

Тема урока: «Кислоты. Классификация. Номенклатура. Физические свойства кислот»

С понятием кислоты вы встречались неоднократно в обычной жизни.

1. Какие же кислоты вам известны?

2. Где вы можете встретить эти кислоты?

Записывают тему урока.

 

 

-Их можно найти на кухне, в аптечке, в саду и т.д.;

Например: уксусная, аскорбиновая, серная, лимонная кислота.

 

 

ЛУУД (смыслообразование): «какой смысл имеет для меня учение», и умение находить ответ на этот вопрос

 

 

 

 

 

3.А теперь предлагаю вам выступление по теме: Кислоты вокруг нас, которую вы должны были подготовить дома по интернет ресурсам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует обсуждение по выступлениям учащихся, обобщает.

3. выступление первого ученика. Кислоты постоянно присутствуют в нашем окружении. Например, дождевая вода на первый взгляд кажется чистой. На самом деле в ней присутствует много других веществ. За счет растворения углекислого газа, она является раствором угольной кислоты. После грозы в ней оказывается еще и азотная кислота, которая получается из оксидов азота, образующихся при горении воздуха вокруг шнура молнии, при работе реактивных двигателей самолетов (ракет) и под воздействием солнечной радиации. Ежегодно с дождями на землю выпадает примерно 100 млн т азотной кислоты. Это немало.

4. выступление второго ученика

Если вы случайно наступите на муравейник или сядете возле муравейника, то надолго запомните жгучие укусы его обитателей. Муравей впрыскивает в ранку от укуса яд, который содержит муравьиную кислоту. Муравьиная кислота вызывает жжение крапивы, ее выделяют некоторые гусеницы. Голожаберные моллюски в порядке самосохранения от хищников выстреливают парами серной кислоты (cлайд 4).

5. выступление третьего ученика . Важна роль кислот и в организме человека: аскорбиновая кислота – поставщик витамина С, фолиевая кислота – источник витамина В9, аминокислоты входят в состав белков, соляная кислота – проявляет бактерицидные свойства, находящийся у нас в желудке, которая помогает перевариванию пищи, ацетилсалициловая кислота – понижает температуру, молочная кислота образуется в мышцах при физической нагрузке. Гиалуроновая кислота входит в состав многих тканей (кожа, хрящи, стекловидное тело), именно поэтому используется в косметике, как составная часть средств ухода за кожей: кремов, губной помады, лосьонов и пр. Таким образом, мы видим, что наше самочувствие в значительной степени связано с деятельностью кислот

КУУД. Умение систематизировать свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

ПУУД. Умение ориентироваться в имеющейся системе знаний: отличать новое от уже известного под руководством учителя, преобразовывать информацию из одного вида в другой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. - Ну, а что же собой представляют кислоты с точки зрения химических соединений?

Чтобы ответить на этот вопрос давайте запишем формулы и названия некоторых кислот ( слайд 5).

- Скажите, пожалуйста, что общего у всех кислот?

Выводит к определению и к общей формуле кислот.

 

Кислоты - это сложные вещества, состоящие из одного или нескольких атомов водорода и кислотного остатка (HxR)

4. Работа в тетради по слайду.

Наличие водорода.

ПУУД (общеучебные): поиск, выделение, структурирование полученной информации;

V. Первичная проверка понимания

Организует работу в группах (Организует распределение по группам с помощью карточек, где в одной половине указана формула ,а в другой название кислот) Распределитесь на 3 группы. Обсудите и выполните задание. Подготовьтесь к публичному представлению информации.

Задание 1. Необходимо подчеркнуть кислотный остаток в молекулах кислот: H2SO3;НCL, H2CO3; HNO2; H2SiO3; H3PO4 (ответы для проверки представлены на слайде 6).

Задание 2. Определите валентность кислотных остатков в молекулах следующих кислот: H2SO4; H2CO3; HNO3; HMnO4; H2S (ответы для проверки представлены на слайде 7).

Задание 3. Составьте формулы кислот по известным кислотным остаткам: Вr (I), S(II), PO4(III), SO3(II), ClO4(I), MnO4(II), NO3(I) (ответы для проверки представлены на слайде 8).Организует обсуждение вопроса, исправление ошибок с пояснением.

Молодцы!!!

Распределение по группам по 4 ученика в каждой группе Пример: НCL- соляная кислота, H2SO4-серная кислота) Работа в группах: выполнение заданий на бланках

Совместное обсуждение и решение задач. Подготовка устного выступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД (логические): анализ с целью выделения признаков
ПУУД (логические): синтез как составление целого из частей, в т.ч. восполнение недостающих компонентов;
КУУД (планирование): определение цели, функций участников, способов взаимодействия
КУУД (постановка вопросов): активное сотрудничество в поиске информации.


ПУУД (логические): анализ с целью выделения признаков);
ПУУД (логические): выдвижение гипотез и их обоснование

 

- Ребята, посмотрите внимательно на следующий слайд и скажите, по какому признаку данные кислоты разделены на две группы? (cлайд 9).

Организует (работа с учебником) обсуждение и сравнение их с правильными ответами используя Схему 9 на стр.150).

- Кроме этого, кислоты классифицируют еще по растворимости в воде и по силе( объясняет по слайду 10)

 

 

Работают с учебником.

-Бескислородные и кислородные(одноосновные, двухосновные, трехосновные)

Делают записи.

РУУД (контроль): в форме способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

- Продолжая изучение кислот, хотелось бы остановиться на физических свойствах кислот. Работа по QR-коду. Необходимо самостоятельно поработать в парах.

-Организует обсуждение физических свойств.

Изучают в парах физические свойства кислот (самостоятельная работа в парах)

 

 

КУУД (постановка вопросов): активное сотрудничество в поиске и сборе информации
КУУД (управление поведением партнёра): контроль, коррекция, оценка действий партнёра
КУУД (умение с достаточной точностью выражать свои мысли)

VI. Первичное закрепление

-А теперь я предлагаю вам выполнить индивидуальное самостоятельное изучение кислот по таблице 11 учебника.

-У вас на партах лежат рабочие листы №1 , в них необходимо заполнить таблицу, указав название, формулу кислоты и кислотный остаток с его валентностью.

Заполняют таблицу, проводят взаимопроверку с соседом по парте по критерию заданному учителем.

Формула вещества Название Кислотный остаток Свойства Применение

 

 

РУУД (коррекция): внесение необходимых дополнений и коррекции в план и алгоритм действия в случае расхождения от эталона, реального действия и его продукта

-А сейчас, я вам предлагаю выполнить задание на ноутбуке на закрепление.

https://learningapps.org/watch?v=p8g7ttnxt21

Организует обсуждение.

Выполняют задание learningapps по ссылке и участвуют в обсуждении ответов.

 

ПУУД. Умение ориентироваться в имеющихся системе знаний: отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одного вида в другой.

КУУД.Умение зафиксировать свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

И в заключении предлагаю рассмотреть некоторые интересные факты о теперь уже известных вам кислотах. Учитель знакомит с интересными фактами. ( cлайд 11).

1. Серная кислота тяжелая маслянистая жидкость, её называют “матерью всех кислот”. Алхимикам удалось получить серную кислоту еще в X веке при прокаливании солей - сульфатов (купоросов). Именно так произошло историческое название серной кислоты – купоросное масло. Она очень широко используется в проведении различных химических производств, поэтому ее часто называют “хлебом химической промышленности”

2. HNO3 – азотная кислота – Бесцветная летучая жидкость с резким запахом, дымит на воздухе, является сильным окислителем. Она применяется для производства взрывчатых веществ, лакокрасочных материалов, лекарств, полимеров, удобрений. Её называют “царицей всех кислот”.

3. Фосфорная кислота H3PO4используется при производстве фосфорных удобрений, полифосфатов, синтетических моющих средств, смягчителей воды, а также в качестве катализатора. В стекольном производстве ее добавляют при варке специальных стекол. В медицине ее применяют при производстве многих лекарственных препаратов.

4.Лимонная кислота(C6H8O7)- всегда есть в организме человека. Ее соли, выполняют важную роль при формировании костей, помогая регулировать размер кристаллов кальция. В биохимии соли данной кислоты имеют большое значение в метаболизме у всех аэробных организмов. Обладает лимонная кислота и ценными лечебными свойствами. Она способствует очищению организма от вредных веществ, солей, шлаков и хорошо влияет на работу систем пищеварения, улучшает зрение, сжигает углеводы, проявляет противоопухолевые свойства, повышает иммунитет. Лимонная кислота также способствует выведению токсинов через клетки кожи.

Слушают и анализируют полученную информацию.

ПУУД. Умение анализировать результаты, ориентироваться в системе знаний: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению

Задает домашнее задание и дает краткий инструктаж о его выполнении.

Д/З Используя электронное приложение к п.44,ознакомьтесь с разделами «Это интересно» и «Видео». Выполните тесты.

Вникают в суть домашнего задания. Осмысливают его, выстраивают примерный алгоритм решения .

РУУД (контроль): в форме исправления способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

VIII. Рефлексия урока (подведение итогов)

Подведение итогов урока.

Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

Как вы считаете, достигли ли мы целей?

Для оценивания своей деятельности на уроке , необходимо ответьте на предложенные вопросы.

Что нового изучали сегодня на уроке?

Сформулируйте определение кислот.

На какие группы делятся кислоты?

( классификация кислот)

Коррекция самооценки, самоанализа с последующим выставлением оценок.

Проводят рефлексию по алгоритму. Отвечают на вопросы учителя и проводят самооценку по предложенным критериям. Сдают бланк учителю.

Сегодня на уроке я:

1. Научился...

2. Мне показалось важным...

3. Я понял, что...

4. Я почувствовал, что...

Своей работой на уроке я:

1. Доволен...

2. Не совсем доволен...

3. Я не доволен, потому что...

 

 

 

РУУД (коррекция): внесение необходимых дополнений и коррекцию в план и алгоритм действия в случае расхождения от эталона, реального действия и его продукта

ЛУУД (смыслообразование): «какое же значение имеет для меня учение», и умение находить ответ на данный вопрос
РУУД (прогнозирование): предсказывание результата и уровня усвоения, его временных особенностей.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 249,2 КБ
Опубликовано: 03.03.2022