Окислительно-восстановительные реакции

Автор: Бушина Ирина Николаевна

Организация: КГКОУ Школа №4

Населенный пункт: Хабаровский край, г.Амурск

Конспект урока по химии по теме

«Окислительно-восстановительные реакции», 8 класс

Цель:обучающиеся научатся давать определения понятиям: «окислитель», восстановитель», «окисление», «восстановление»,«окислительно-восстановительных реакции» (ОВР), научатся составлять записи ОВР методом электронного баланса.

Задачи:

  1. Обеспечить психологическую подготовку учащихся к общению на учебном занятии.
  2. Организовать работу обучающихся по актуализации субъективного опыта на основе беседы и выполнения задания с взаимопроверкой по ранее изученным вопросам.
  3. Организовать работу обучающихся по определению темы и цели урокачерез постановку проблемного вопроса.
  4. Организовать работу обучающихся по восприятию, осмыслении и запоминанию понятий «окислитель», «восстановитель», «окисление», «восстановление», «окислительно-восстановительные реакции».
  5. Организовать работу учащихся по составлению схемы электронного баланса через проведение лабораторных опытов в парах.
  6. Организовать проверку изученного материала через выполнение упражненийна развитие памяти и мышления.
  7. Организовать работу обучающихся по подведению итогов урока и рефлексии черезсопоставление цели урока и результатов.

Коррекционно-развивающая задача: продолжить развитие и коррекцию внимания, учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы).

Тип урока: изучение нового материала

Предметные умения: давать определения понятийокислительно-восстановительные реакции, окислитель, восстановитель, окисление, восстановление; классифицировать химические реакции по признаку изменения степеней окисления элементов, определять окислитель, восстановитель, составлять уравнения ОВР, используя метод электронного баланса.

Метапредметные УУД: интерпретировать информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую (аспект смыслового чтения), планировать свою деятельность и прогнозировать результаты.

Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства для решения задач; устанавливать аналогии, обобщать, делать выводы.

Учебник: Химия. 8 класс: учеб.дляобщеобразоват. организаций/ О.С. Габриелян, И.Г.Остроумов, С.А.Сладков. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2020.

 

Оборудование и реактивы: ПК, ПСХЭ Д.И.Менделеева, магний, серная кислота, сульфат меди, железная скрепка, пробирки, пинцет.

 

Ход урока

 

  1. Организационный этап

Цель:обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии. Психологически подготовить обучающихсяк общению на учебном занятии.

Здравствуйте, ребята. Девиз нашего урока: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому!».

  1. Этап актуализации субъективного опыта обучающихся

Цель:обеспечить мотивацию учения школьников. Актуализировать субъективный опыт обучающихсяо степени окисления.

Методы: самостоятельная работа с взаимопроверкой,беседа.

Учитель. На слайде №1 представлены анаграммы. Разгадайте их. (Электроотрицательность, степень окисления).

Учитель. Что такое электроотрицательность?

Ученик. Электроотрицательность – способность атома химического элемента притягивать к себе электронную плотность.

Учитель. Что такое степень окисления?

Ученик. Степень окисления (СО) – это условный заряд атомов химического элемента в соединениях, вычисленный на основе предположения, что все соединения состоят из ионов.

Учитель.На слайде №2 указаны вещества. Определите степень окисления элементов в веществах.

Выполнение задания по определению степени окисления, представленного на слайде №2. Учащиеся выполняют задание и осуществляют взаимопроверку (слайд №3), учитель проводит пояснение допущенных ошибок.

  1. Этап изучения нового материала

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание обучающимисяизучаемого материала и оформление кратких записей, просмотра демонстрационного опыта, как способ проработки учебной информации из рассказа учителя.

Учитель. Многообразие классификаций химических реакций по различным признакам можно дополнить еще одним. Это изменение степени окисления атомов химических элементов, образующих реагирующие вещества. По этому признаку различают реакции: протекающие с изменением СО и протекающие без изменения СО.

Тема сегодняшнего урока «Окислительно-восстановительные реакции» - запись темы в тетрадь (слайд №4).

Обсуждаются цели урока с учащимися (предлагаются различные варианты):

Ученик. Познакомимся с окислительно-восстановительными реакциями, научимся составлять условную их запись.

Постановка проблемного вопроса. Представим ситуацию. Нечаянно был разбит ртутный градусник. Ртуть замели на совок и выкинули на улицу. Правильно ли поступили? Какие способы можно использовать при сборе разлитой ртути?

Ученик. Неправильно. Ртуть, находящаяся на улице, перейдет в парообразное состояние и концентрация ртути в воздухе возрастет. Ртуть можно собрать мокрой тряпкой или газетной бумагой.

Учитель. Есть еще способ сбора разлитой ртути: на разлитую ртуть посыпать порошком серы. При этом образуется нелетучая и нерастворимая соль – сульфид ртути. Данный способ называется демеркуризацией.

Давайте запишем уравнение реакции взаимодействие ртути с серой на доске:

Hg + S = HgS

(Учащиеся самостоятельно определяют степень окисления веществ в уравнении)

Hg0 + S0 = Hg+2S-2

Атомы двух элементов: ртути и серф, изменили свои СО. Следовательно, в этой реакции

атом ртути отдал 2 электрону.Атом серыпринял 2 электрона.

Составим баланс (запись на доске):

Hg0- 2e- = Hg+2.

S0+2e- = S-2

Такая реакция относится к окислительно-восстановительной.

Дайте определение окислительно-восстановительной реакции.

Ученик. Реакции, в результате которых происходит изменение степеней окисления атомов химических элементов, образующих вещества, называются окислительно-восстановительными (запись определения в тетрадь, слайд №5).

Учитель.На слайде (№6) вам даны уравнения реакций. Определите, какая из реакций НЕ является ОВР:

  1. 2Na + Cl2 = 2NaCl (ОВР)
  2. AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
  3. C + O2 = CO2 (ОВР)

(Учащиеся выполняют задание самостоятельно в тетради, осуществляя взаимопроверку, слайд №7).

Учитель. В качестве примера ОВР проведем лабораторный опыт №1 «Взаимодействие магния с серной кислотой» - слайд №8.

(перед проведением лабораторного опыта учащиеся проговаривают правила техники безопасности).

Слайд: (инструкция для проведения опыта).

Учитель. Запишем уравнение:

Mg + H2SO4 =MgSO4 + H2

Обозначим СО всех элементов в формулах веществ-реагентов и продуктов этой реакции (запись в тетради и на доске учителем конспекта примера ОВР):

Mg0 + H2+1S+6O4-2 = Mg+2S+6O4-2 + H20.

Атомы двух элементов: магния и водорода – изменили свои СО. Что с ними произошло? Магний из нейтрального атома отдал 2 электрона:

Mg0 – 2e- →Mg+2.

Атомы, ионы или молекулы, отдающие электроны, называются восстановителями; в ходе реакции они окисляются (запись определения в тетрадь, слайд №9).

Условный ион Н в степени окисления +1 превратился в нейтральный атом, т.е каждый атом водорода получил по одному электрону:

2H+1 + 2e- → H20.

Атомы, ионы или молекулы, принимающие электроны, называются окислителями; в ходе реакции они восстанавливаются (запись определения в тетрадь).

Проведем лабораторный опыт №2 «Взаимодействие железа с сульфатом меди».

Слайд №10: (инструкция для проведения опыта).

Учитель. Запишем этот процесс в виде уравнения ОВР.

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

Fe0 – 2e- → Fe+2

Cu+2 + 2e- → Cu0.

Процесс отдачи электронов называется окислением, а процесс принятия электронов – восстановлением.Одновременно протекающие, эти процессы в совокупности и представляют собой ОВР.

 

Этап физминутки

Цель: снять зрительное напряжениеобучающихся.

Упражнение «Восьмерка».

Учитель. Плавные движения глаз вырисовывают восьмерку. Начинаем упражнение от носа. Исходное положение: глаза закрыты. Далее их открываем. Как только восьмерка закончилась, то снова закрываем глаза на несколько секунд. Медленный счет до восьми. Сначала надо сделать восьмерки в одном направлении, а затем в другом. «Рисуем» восьмерку в горизонтальном, а потом в вертикальном положении.

Учитель. В процессе окисления СО повышается, в процессе восстановления – понижается. Эти процессы неразрывно связаны между собой.

В ОВР число электронов, отдаваемых восстановителем, и число электронов, присоединяемых окислителем, равны. Это означает электронный баланс. Рассмотрим метод электронного баланса - способ составления уравнений ОВР.

(Под руководством учителя учащийся составляет у доски схему реакции, у учащихся на столах лежат карточки с алгоритмом составления уравнений ОВР).

Запишем уравнение реакции: H2 + O2 = H2O

Ученик. Определим, атомы каких элементов изменяют степень окисления. Атомы водорода изменили СО с 0 до +1, атом кислорода с 0 до -2.

Учитель. Составим электронный баланс процессов окисления и восстановления:

0 - 2е- +, окисление 2

0 + 4е-→2О-2, восстановление 1

Для чисел отданных и принятых электронов находим НОК (наименьшее общее кратное) и определяем первые коэффициенты уравнения. Коэффициент 2 у водорода, который показывает, что 2 молекулы водорода отдают 4 электрона, ставим к молекуле водорода в левую часть уравнения реакции; коэффициент 1 у кислорода не ставится. Уравниваем число атомов водорода в левой и правой частях уравнения, ставим перед молекулой воды в правой части коэффициент 2.

На слайде №11 представлены примеры важнейших веществ-окислителей и веществ-восстановителей.

  1. Этап контроля и самоконтроля

Цель: выявить качество усвоенияобучающихся знаний, определить недостатки в знаниях, обеспечить развитие у учащихся способности к оценочным действиям.

Упражнение «Проверь себя» (работа со слайдом, фронтальная беседа).

Вставьте пропущенные слова (слайд №12).

1) Число (принятых) электронов всегда равно числу(отданных) электронов.

2) Окисление – это процесс (отдачи) электронов, а восстановление – это процесс (присоединения) электронов.

3) Окислитель – это вещество, (принимающее)электроны, а восстановитель – это вещество, (отдающее) электроны.

«Лови ошибку»(слайд №13).

1) Окислительно-восстановительные реакции всегда протекают с изменением степеней окисления элементов.

Ученик. Это утверждение верное.

2) Вещество, отдающее электроны другому химическому элементу, называется окислителем.

Ученик.Вещество, отдающее электроны другому химическому элементу, называется восстановителем.

3) При присоединении электронов к электронейтральному атому он приобретает положительный заряд.

Ученик. При присоединении электронов к электронейтральному атому он приобретает отрицательный заряд.

  1. Этап рефлексии

Цель: инициировать рефлексиюобучающихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

«Двумя словами» - слайд№14.

Учитель. Выберите 2 слова из 8, которые точно передают ваше состояние:

  1. 1.Раздражение
  2. 2.Радость
  3. 3.Удовлетворение
  4. 4.Вдохновение
  5. 5.Неуверенность
  6. 6.Уверенность
  7. 7.Скука
  8. 8.Покой

 

VI. Домашнее задание

  • §39, упражнение 6, стр.169

* §39, упражнение 5(г), стр.169(повышенный уровень) – слайд №15.

VII. Этап подведения итогов учебного занятия

Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся.

Устное оценивание работы учащихся на уроке.


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,9 КБ
  2. file1.docx.. 11,6 КБ
Опубликовано: 12.09.2023