Урок по химии 8 класс «Кислоты, их классификация и свойства»

Автор: Ольга Ивановна Дейнекина

Организация: МБОУ Маньково-Березовская СОШ

Населенный пункт: Ростовская область, Милютинский р–н, сл. Маньково-Березовская

Тема: «Кислоты. Состав и классификация»

Цель: изучить классификацию кислот, их физические свойства, применение и нахождение в природе.

Задачи:

предметные:

- обеспечить формирование представления об одном из важнейших классов неорганических соединений – кислотах;

- обеспечить знания обучающихся о составе и номенклатуре кислот;

- обеспечить умение обучающихся классифицировать кислоты по различным признакам;

- обеспечить умение обучающихся находить степень окисления элементов в кислотах, заряд ионов кислотных остатков.

 

метапредметные:

создать условия для:

- воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности;

- воспитания умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей;

- воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;

- воспитания способности сопереживать товарищам при их неудачах, радоваться их успехам;

- воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;

- воспитания таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда;

- воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;

- воспитания умения управлять собой, своим поведением.

личностные:

создать условия для:

- развития мышления обучающихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;

- развития у обучающихся рефлексивной деятельности;

- развития у обучающихся исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний – наблюдение, гипотеза, эксперимент);

- развития практических умений и навыков работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, актуализации знаний обучающихся о правилах работы в химическом кабинете в связи с изучением свойств кислот;

- развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

Критерии достижения цели урока: обучающийся знает понятие «кислота», формулы кислот, классификацию кислот, признаки действия кислот на индикаторы; умеет: называть кислоты, определять принадлежность веществ к определенному классу соединений, находить степень окисления элементов в соединениях и заряд ионов кислотных остатков, соотносить формулы кислот и соответствующих им оксидов, составлять формулы гидроксидов (кислот) и распознавать опытным путем их растворы.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Форма урока: комбинированный урок

Технология: технология развития критического мышления, системно-деятельностный подход.

 

 

Материально-техническое обеспечение:

- компьютер, мультимедийный проектор;

- дидактический материал для обучающихся – таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;

План урока:

 

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний
  3. Изучение нового материала.
    • Кислоты в природе.
    • Определение кислот.
    • Классификация кислот.
    • Номенклатура.
    • Физические свойства кислот.
    • Представители кислот.
  1. Подведение итогов урока.
  2. Домашнее задание.

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку. Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Тише-тише присели девочки,

Ещё тише мальчики.

Здравствуйте ребята!

 

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Какую тему мы изучали на протяжении нескольких последних уроков? Какие соединения химических элементов мы изучили?

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает проблемную ситуацию путем предложения задания:

1 задание

H2SO4, MgO, NaOH, N2O5, Zn(OH)2, K2O, HCl, SiO2, Ba(OH)2, H3PO4

Распределить предложенные вещества по классам, дать определения известных классов

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Двое обучающихся загадывают загадки:

Если в паре элементов
Кислород вторым стоит,
Ты же знаешь, эта пара
Называется … (оксид)

Если формулы начало
Представляется с металла,
ОН – красуется затем,
Вещества знакомы всем.
Не надо придумывать им название,
Ведь эти вещества…(основания)

Выполняют задание – выделяют 2 группы веществ по признакам классов: оксиды,

основания; вещества третьей группы неизвестны.

Дают определения оксидов, оснований

 

Познавательные:

логические – анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

3

 

 

Постановка учебной задачи

Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока.

К какой группе веществ мы отнесем H2SO4, HCl, H3PO4? Изучали ли мы подобные вещества?

Для того чтобы ответить на этот вопрос и сформулировать тему урока, учитель предлагает обучающимся выполнить контекстные задания в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На основе прослушанной информации учитель предлагает сделать вывод, о каком веществе идет речь?

Мы нашли название группы веществ 3 класса. Какова будет тема урока? Цель? Что мы можем узнать о кислотах? Учитель пишет тему урока и несколько химических формул кислот на доске.

 

 

 

 

 

 

 

Работа обучающихся в 3 группах – смысловое чтение материала:

1. В составе кока-колы присутствует данное вещество. Популярный напиток широко применяется для очистки канализации, заржавевших болтов.

2. Это вещество, выделяемое муравьями в момент опасности, служит сигналом для всех остальных особей этого вида и является средством защиты при нападении хищников.

3. С древнейших времен люди разводили виноград и запасали впрок виноградный сок. При хранении в сосудах сок бродил, получалось вино. Иногда вино скисало и превращалось в уксус. Впоследствии его научились использовать как лекарство, приправу к пище, растворитель красок.

Представитель от каждой группы зачитывает информацию обучающимся.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос. Формулируют тему урока, цель и задачи.

Ученики пишут в тетрадях.

 

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

Организуется работа по исследованию класса кислот.

2 задание

Определить состав кислот, воспользовавшись формулами из 1 задания

3 задание

Воспользовавшись текстом параграфа 25, «Состав и классификация кислот» ( изучить названия и классификацию кислот по наличию кислорода в кислотном остатке, по основности и по растворимости в воде. Давайте сформулируем определение кислот. Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков. Как правило, кислотные остатки образуют элементы – неметаллов, значит за счет ковалентных связей. Состав кислотных остатков различен, в одни остатки входит кислород, в других нет. Так же формулы этих кислот отличаются числом атомов H, который определяет особый признак кислот – основность. По этим признакам кислоты классифицирую:

  1. По числу атомов Н (по основности):

а. одноосновные;

б. двухосновные;

в. трехосновные.

2. По наличию кислорода в кислотном остатке:

а. бескислородные;

б. кислородосодержащие.

3. По растворимости в воде:

а. нерастворимые;

б. растворимые.

Запишите по одному примеру по каждой группе кислот.

Учитель объясняет алгоритм нахождения степени окислении элементов-неметаллов в кислотах, нахождение зарядов ионов кислотных остатков. По формулам кислот можно определить степени окисления химических элементов, образующих кислоты.

+1 +5 -2

HNO3

Перечислим правила написания степеней окисления:

а. знаки записывают перед цифрой;

б. указывается для каждого атома химического элемента;

в. суммарная степень окисления атомов всех элементов в соединении равна нулю.

г. значения степеней окисления записывают строго над химическим элементом (слайд 9а)

Зная степень окисления элемента – неметалла, образующего кислотный остаток кислородсодержащей кислоты, можно определить, какой оксид ей соответствует.

Например:

+1 +5 -2 +5 -2

HNO3 → N2O5 – оксид азота (V). Кислотам соответствуют оксиды металлов.

По формулам кислот можно определить и общий заряд ионов. Кислоты образуют ионы двух видов: ион водорода – H+ и ион кислотного остатка, который будет иметь отрицательный заряд, равный основности кислот.

Повторим правила записи зарядов ионов:

- заряд иона записывают справа от химического элемента;

- сначала пишут цифру, потом знак «+» или «-», цифру 1 не пишут (слайд 10а).

Так для H2SO4:

Степень окисления +1 +6 -2

H2SO4

заряд иона

+ 2-

H2SO4

Учитель демонстрирует видеофрагмент «Действие кислот на индикаторы».

Определяют состав вещества:

Н n(КО) m (слайд 4) Формулируют определение класса кислот, записывают в тетрадь

 

Самостоятельное изучение нового материала в форме индивидуальной деятельности.

Работа с таблицей растворимости кислот, солей и оснований в воде

 

 

 

 

 

Обучающиеся прослушивают материал, делают записи в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся прослушивают материал, делают записи в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное определение для сернистой кислоты: а. зарядов ионов; б. с.о. элементов, в. соответствующий оксид.

 

 

 

Обучающиеся наблюдают эксперимент, оформляют результаты в таблицу «Окраска индикаторов в кислой среде»

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия;

Познавательные:

общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;

логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез.

5

Первичное закрепление

Организует работу по отработке умений находить степени окисления элементов в формулах кислот.

Организует работу по отработке умений устанавливать соответствия: формула кислоты – формула оксида.

Работа обучающихся с таблицей кислот и кислотных остатков, тренажером:

1. Определение степени окисления элементов в формулах кислот;

2. Сопоставление формулы кислоты и формулы соответствующего ей оксида.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные.

6

Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний.

Итак, мы сегодня познакомились еще с одним классом неорганических веществ – кислотами.

- Что такое кислоты?

- С помощью, каких веществ мы распознали кислоты? Какой индикатор не пригоден для распознавания кислот?

- По каким признакам классифицируют кислоты? На какие группы делят кислоты по эти признакам?

- Какими правила по технике безопасности вы бы применили при работе с кислотами? Ваши действия , если кислота попала на кожу рук.

- Почему нельзя лить воду в серную кислоту для ее разбавления?

 

Отвечают на местах на вопросы учителя.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные.

7

Самостоятельная работа

Учитель организует деятельность по применению новых знаний, анализирует выполнение обучающимися заданий, корректирует, оценивает их деятельность.

Индивидуальная работа обучающихся:

1. Соотнесение формул и названий кислот;

2. Классификация кислот по основности, наличию кислорода в кислотном остатке, растворимости.

Обучающиеся осуществляют самопроверку заданий. Оценивают результаты своей работы.

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение.

8

Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организует рефлексию в форме анкетирования:

1. На уроке я работал(а):

активно/пассивно

2. Своей работой на уроке я:

доволен/ не доволен

3. Урок для меня показался:

коротким/ длинным

4. За урок я:

не устал(а)/ устал(а)

5. Мое настроение:

стало лучше/ стало хуже

6. Материал урока мне был:

понятен/ не понятен

полезен/ бесполезен

интересен/ скучен

7. Домашнее задание мне кажется:

легким/ трудным

Обучающимся предлагается заполнить анкету. Обучающиеся осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока

Познавательные:

рефлексия

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

9

Домашнее задание

Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости:

параграф 25, вопросы к нему, составить кроссворд по теме «Кислоты».

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы

 

 

Используемая литература

1. О.С. Габриелян, И.Г.Остроумов, С.А. Сладков. Химия. 8 класс – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 2020.

2. Что мы знаем о химии? /под ред. профессора Ю.Н. Кукушкина. - М.: Высшая школа. 2001.

3. Штремплер Г.И. Химия на досуге. – М.: Просвещение. 2006.

4. Сайт «Фестиваль педагогических идей».

Опубликовано: 17.10.2023