Конспект НОД по ОБЖ «Чтоб не случилась беда - осторожным будь всегда»

Автор: Обруч Татьяна Петровна

Организация: ГДОУ ЛНР «Брянковский ясли - сад №53 «Радуга»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, город Брянка

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Программное содержание.

Познакомим детей с правилами пожарной безопасности, с причинами возникновения пожара. Учить осторожному обращению с огнем, и оказанию первой помощи при ожогах. Учить пользоваться телефоном, правильно набирать номер пожарной службы 101, четко и правильно называть домашний адрес. Развивать мышление в дидактических играх, познавательный интерес и активность на занятии. Активизировать речь детей. Воспитывать осторожность, внимание, интерес к профессии пожарного.

 

Ход занятия:

Приветствие : ( в приемной , дети стоят по кругу)

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

 

Воспитатель: - Ой, ребятки, кто это у нас плачет? Давайте посмотрим.

- Хрюша, ты, что тут делаешь?

Хрюша: - Да я вот решил попробовать, как горят спички, и обжег себе лапку.

Вос-ль: - Сейчас мы тебе окажем первую помощь, а ты послушай стихотворение:

Если руку ты обжег,

Потерпи, не плач, дружок!

Под холодною струей

Боль сними и успокой,

Маслом смажь, ожег потом

И прикрой его бинтом.

Вос-ль: - Хрюша, разве ты не знаешь, что брать спички детям нельзя!

Xрюша: - Почему?

Вос-ль: - А вот послушай, что тебе расскажут .

В зажигалке или в спичке -

Огонечек - невеличка

Просит: «Поиграй со мной,

Я ведь робкий и ручной»

Но плохая он игрушка:

Подожжет диван, подушку,

Книжки, стол, ковер, обои

И большой пожар устроит.

Что запомнить мы должны?

Хором: Спички детям не нужны!

 

Вос-ль: - Что же случается от игры со спичками?

Дети: - Пожар!

Вос-ль: Существует много сказок о безопасности, а вот вы узнаете эту сказку?

-Как называется эта сказка?»Кошкин дом»

-Что случилось в этой сказке?(у кошки сгорел дом)

-Как вы думаете почему случился пожар?(у кошки были гости они веселились оставили дверцу печки открытой.огонь попал на ковер и поджог его)

-Кто помнит отрывок из этой сказки? (тили-тили бом. загорелся кошкин дом, кошка выскочила глаза выпучила, бежит курочка с ведром ,а собачка с помелом)

-Почему кошка выскочила, глаза выпучила? (она растерялась ,испугалась)

-А кто не растерялся? (курочка заливала пожар)

-А чем можно еще потушить пожар? (засыпать песком ,землей)

-Что должна сделать кошка, когда обнаружила пожар? (Позвонить по телефону 101)

-И что не забыть сделать?(назвать точный адрес ,и где что горит)

Вос-ль: - Дети, как вы думаете, правильно ли поступила кошка, выбежав из дома?

Вос-ль: - Что нужно делать нам расскажет Егор:

-Дым и огонь не к добру, так и знай,

Взрослых на помощь скорей призывай

И под кроватью не прячься - учти,

Что от огня просто так не уйти.

Не оставайся в квартире с огнем,

А выбирайся доступным путем.

Мокрым шарфом нос и рот завяжи,

К двери входной через дым поспеши!

Вос-ль: - А сейчас мы поиграем и узнаем из-за чего произошел пожар.

 

Дидактическая игра «Кошкин дом».

Посмотрите на эти знаки. И подумайте что же все таки случилось? (.картинки в виде знаков.).

-Усвоим три правила:

1-Что нельзя делать во время пожара.

2-Из-за чего может возникнуть пожар.

3-Что нельзя делать во время пожара.

(ответы на знаках)

Вос-ль : - А почему нельзя бросать в огонь игрушки, книжки и заливать его бензином?

Дети: - Потому, что огонь разгорится еще сильнее!

Вос-ль: - Раз. раз, раз, раз и огонь погас. А сейчас послушайте загадку и скажите люди, какой профессии приходят на помощь во время пожара?

С огнем бороться мы должны,

Мы смелые работники

С водою мы напарники,

Мы людям очень всем нужны,

Так кто же мы - пожарники!

Xрюша: - А как выглядят пожарные?

Вос-ль: - А вот мы сейчас Хрюша наши ребята расскажут и покажут как выглядит настоящий пожарный.(изображение пожарного)

Ответы детей:(-У пожарного на голове огнеупорный шлем, он защищает его голову от ударов и огня.

-На пожарном специальная куртка с длинным рукавом.

-На пожарном длинные штаны пропитаны спец раствором, они не горят.

-У пожарного есть распиратор, что бы он не задохнулся от дыма.

-У пожарного есть налокотники и наколенники, чтоб во время разгребания пожара стоя на руках и коленях не было больно.

-В руках у пожарного пожарный рукав.)

Вос-ль:-Каким должен быть настоящий пожарный?(Смелым, отважным, сильным, бестрашным ,храбрым)

Сегодня у нас в гостях работники МЧС они нам расскажут о работе пожарных.

(рассказ работников с видиопрезентацией и показом спецодежды)

Вос-ль: - А вы хотите стать пожарными?(да)

-У пожарного есть специальные инструменты, посмотрите это пожарный щит, без этих инструментов он никуда. Давайте назовем эти предметы.

Отв.детей: ( -на пожарном щите багор большой и малый, он нужен чтоб добраться до огня если горит крыша.

-На пожарном щите есть топор он помогает пожарным попасть в квартиру или дом.

-Лопата нужна чтоб откапывать завалы при пожаре.

-Ведро конус чтоб носить песок или воду.

-Огнетушитель для тушения очага.

-Еще пожарному нужна машина, она красного цвета чтоб ее было видно из далека.)

Вос-ль:- Дети а как вызвать пожарную машину?

(Д.)Звони по телефон и о пожаре сообщи

Ближайшему району,

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер ноль - один.

Если к вам пришла беда

Позвони скорей туда,

А если нету телефона,

Позови людей с балкона.

Вос-ль: А что надо сказать по телефону дежурному пожарному?

-Как нужно называть свой адрес?

(И.)Огонь и дым со всех сторон

Нам срочно нужен телефон.

Простые цифры набирай

И адрес точный называй

(Б.)Пожарная машина мчится,

Сигналит: Всем посторониться

На помощь я спешу туда

Где пламя, где беда.

Вос-ль: -Молодцы! Как много вы знаете.

-Предлагаю вам сыграть в игру д.и.«Собери пожарный номер»

(дети на индивидуальных карточках с изображением пожарной машины выкладываю номер)

-Молодцы, ребята вы наизусть знаете номер пожарной части.

Ребята пожар помогает потушить различная техника.

(выставка пожарной техники)

-Посмотрите существуют не только пожарная машина но и много других

-Я предлагаю вам сыграть в игру д.и.«Помоги пожарному»

(дети за столами нанизывают из-за чего может быть пожар, и чем его потушить)

В:Ребята, а что это наш Xpюша притих, что он делает?

Х: - Я вот рассматриваю картинки.

В: - Очень хорошо! Давайте посмотрим их вместе и расскажем где огонь нам враг, а где друг.

Д.и. «Огонь-друг.Огонь-враг»

(два огонька добрый.злой подборка картинок)

Вос-ль: Вот так вот Хрюша огонь может быть злым и добрым.

-А кто знает стихотворение о вреде огня?

(В.)Мишке любимому девочка Мила

Погладить штанишки однажды решила,

Утюг незаметно от мамы включила,

И вскоре о нем совершенно забыла,

Нагрелся утюг, загорелись штанишки

Пожар уничтожил игрушки и книжки,

Помните, дети: пожары бывают,

Когда про включенный утюг забывают!

Хрюша:- Спасибо, вам, дети, что научили меня правилам пожарной безопасности. Я не буду больше брать спички и играть с огнем, но Вы тоже, пожалуйста, выполняйте правила пожарной безопасности!

-У меня для вас есть стихотворение, оно не только для ребят но для взрослых предупреждение:

Совет взрослым
Спички детям не игрушка –
Не забудьте их убрать!
Не оставьте на подушке,
Не бросайте под кровать!
Попадут ребенку в руки,
И устроит он пожар.
Вам тогда одни лишь муки,
Превратится жизнь в кошмар!

-Хрюша ты молодец все усвоил по правилам пожарной безопасности!Но это еще не все.У нас сегодня гости из МЧС,давайте предоставим им слово.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,1 КБ
Опубликовано: 23.04.2019