Занятие по развитию речи в старшей группе

Автор: Склярова Инна Юрьевна

Организация: МОАУ СОШ № 11

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Орск

Программные задачи:

Обучающие: Поупражнять детей в употреблении существительных обозначающих детенышей домашних животных, уточнить представления детей о местах обитания домашних и диких животных. Учить задавать вопросы.

Развивающие: развивать интонационную выразительность речи, речевое дыхание, умение применять предлог с существительным. Совершенствовать грамматический строй речи, звуковую сторону речи.

Воспитывающие: воспитывать желание проявлять активность в речевых действиях. Умение прийти на помощь младшему другу.

 

Активизация словаря: посередушки, ведерушко, загляделось, заслушалось.

 

Ход занятия:

 

1ч. Вводная часть. Ребята, предлагаю сегодня вам поучить свой язычок красиво говорить, чтобы он проснулся давайте поиграем с ним.

Гимнастика для язычка: достать язычком верхнюю губу.

Произнести быстро бл-бл-бл;

Ла-ла-ла, да-да-да.

А теперь вместе со мной скажем четко:

Бык, бык тупогуб, Тупогубенький бычок.

Хвалит ребят и предлагает перейти к столу где лежат карточки перевернутые картинками вниз.

 

2ч. Здесь вас ждет интересная игра, чтобы играть было интересно поделитесь парами. Каждый взрослый возьмет за руку младшего друга.

Игра называется «Я спрашиваю, ты отвечай!» Воспитатель дает указание младший берет карточку и прячет картинку, а старший, если хочет узнать, кто спрятался задает вопрос другу.

Вопросы: Ты кто?, Как ты зовешь маму?, Как ты просишь кушать?. Младший называет детеныша и произносит звукоподражание (например: я козленок ме-ме-ме).

Какие вы молодцы. Дружно играли, красиво говорили.

 

А сейчас позовем на помощь наш веселый мяч, игра «Кто, где живет?»

Вы, ребята, слушайте внимательно и отвечайте правильно. Чтобы мяч снова вернулся ко мне.

 

Где живет корова – в коровнике, в сарае.

Где живет лошадь – в конюшне

Где живет медведь – в берлоге

Где живет собака – в конуре, в будке

Где живет заяц – под корягой, под кусточком.

Где живет свинья – в свинарнике

Где живет кошка – в доме

Где живет волк – в логове

Где живет овца –в овчарне

Где живет коза – в сарае

Где живет белка – в дупле

Где живет лиса – в норе

 

Какие вы молодцы.

 

3ч. А сейчас я предлагаю пройти вам на стульчики, туда, где ждет нас волшебный сундучок.

Хотите узнать, что в нем? Тогда сначала расскажите, какие истории называются сказками? (где волшебство и звери, и вещи разговаривают как люди)

Почему сказки называются народными? (их сочинил, придумал народ)

Назовите русские народные сказки где встречаются герои животные. («колобок». «три поросенка», «волк и лиса», «Волк и семеро козлят»…).

Какую последнюю сказку мы прочитали?

«Бабушка, внучка да курочка» Вот теперь заглянем в сундучок. Дети по очереди достают из сундучка атрибуты для инсценировки сказки, наряжаются, зрители рассаживаются. Воспитатель предлагает посмотреть всем отрывок из любимой сказки и принять участие в игре - инсценировке.(зрители изображают звукам скрип ведер бряк; бляк-бляк; звяк-звяк-звяк и капание воды КАП; кап-кап; кап-кап-кап) В конце сказки все артисты произносят слова приговорки: вот и сказки конец, а кто слушал Молодец!

Воспитатель предлагает всем еще раз заглянуть в сундучок. Где ребята обнаруживают угощение.

Затем воспитатель спрашивает у ребят: Что больше всего понравилось им сегодня? Что интересного они узнали?

 

Время проведения 25 мин.


Приложения:
  1. file0.doc.. 31,5 КБ
Опубликовано: 26.10.2019