Как дети здоровье спасали

Автор: Исмагилова Гульнур Гумаровна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №12 «Земляничка» ЗМР РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Зеленодольск

Цель – повышение уровня валеологического образования дошкольников.

Задачи:

  1. Формировать осознанное отношение дошкольников к своему здоровью и здоровью окружающих. Формирование элементарных представлений о предупреждении некоторых заболеваний и травматизма;
  2. Развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства, ритма и настроения. Упражнять в выполнении основных движений танца. Развитие навыков собственного оздоровления;
  3. Воспитывать интерес к накоплению положительного опыта в оздоровлении. Воспитывать у детей умение слушать музыку и эмоционально откликаться на неё. Воспитывать культуру общения, чувство сопереживания.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о здоровье, о важности своего оздоровления, разучивание стихотворений, песен, танца.

Направленность:
Занятие проходит в интегрированной форме, комплексно решает задачи музыкального и валеологического воспитания.

Планируемый результат:

  1. Установление дружеской взаимосвязи;
  2. Создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;
  3. Формирование у дошкольников устойчивой привычки к здоровому образу жизни.

 

 

Действующие лица:

  1. Ведущий
  2. Поросенок (олицетворяет в себе болезнь «грипп»)
  3. Сестрицы ЗДОРОВЬЯ (6 девочек ) - используются платковые куклы
  4. Дети из детского сада
  5. Баба Яга
  6. Кошей Бессмертный
  7. Леший
  8. Кикимора
  9. Фрекен Бок

 

Ход занятия:

Ведущий:

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем сказке: заходи!

 

I действие:

(Лесная поляна, указатель дороги со стрелками. На указателе надпись: «детский сад»)

Ведущий:

Лес, поляна, тишина,

На небе луна взошла.

(Выбегает поросенок)

Поросенок:

Вот дошел я, наконец,

Ух, какой я молодец!

Указатель, он, тот самый!

Баба Яга меня послала

Стрелку здесь перевести,

Чтоб сестрицы заблудились,

Не смогли пути найти.

В детский сад они бегут:

Здоровье, видишь ли, несут!

А я вредить люблю!

К Яге их заманю.

Ой, слышу голоса,

Убегать уже пора. (переводит стрелку на указателе)

II действие:

Выходят сестрицы ЗДОРОВЬЯ. Исполняют танец.

Мы сестрицы неразлучны.

Нас зовут ЗДОРОВЬЕМ.

Мы болезни побеждаем,

Всем здоровье дарим.

(произносят по очереди)

-Смейся!

-Закаляйся!

-Спортом занимайся!

-Чистоту люби!

-Правильно питайся!

-Природой наслаждайся!

-И здоровый образ жизни ты всегда веди!

Наш девиз:

Будьте здоровы!

Все:

Всегда здоровы!

Сестрички, пока мы здесь хвалились,

Мы с вами заблудились.

Дорогу в детский сад

нам не найти никак!

Смотрите, указатель!

Направлен в Детский сад!

Нам повезло, и скоро

мы будем у ребят!

Спасибо добрым людям!-

мы вместе говорим.

Скорей, уж скоро ночь,

Мы в садик побежим!

 

III действие.

Поляна в лесу. На ней расположились Баба Яга, Кошей Бессмертный, Леший и Кикимора. Вбегает поросенок.

Хрю-хрю-хрю, хрю-хрю-хрю,

Я вам новость всем несу.

Сестриц я обманул,

Указатель повернул,

Скоро будут тут,

За мной они бегут.

Баба Яга:

Тебя хвалю я за старанье,

Ну, что ж, начнем наше собранье!

Я отчитаюсь перед вами:

Мой план удался, и сестрички

Здоровье детям не принесут.

В детский сад пошлю я хрюшку,

Будут знать меня старушку.

Я- бабулька не простая,

Я - Яга,

У старушки костяная есть нога.

Кто меня в лесу встречает - сразу в дрожь!

Костылем накостыляю кого хошь!

Кощей Б.:

Я тоже не промах,

Хитёр я и жаден.

Груб, жесток и беспощаден.

Ах, как я детишек не люблю!

В компьютерные сети свои их заманю.

Заставлю детей я компьютер любить

И целыми днями от него не отходить.

Пускай чахнут они!

Не видят белого дня!

Лучами солнца не греют себя!

Пусть вирусы их заражают!

Пусть здоровье их ослабляют!

Леший:

Ну, а мы с Кикиморой

Свои дела свершим,

Поганки, мухоморы

В лесу распространим.

Не знают дети эти,

Что ложный гриб растет,

И от поганок этих

У них живот сведет.

Баба Яга:

Тише, кончай болтать!

Пора сестриц встречать!

На поляне появляются Сестрицы Здоровья.

Баба Яга:

Ой, не могу! Кто это к нам!

Уж как рады мы гостям!

Кощей:

Хватайте, вяжите этих сестричек!

Век не видать им своих детишек.

Послужат теперь они нам.

Здоровье наше - ну прям таки срам!

В чулан их, в чулан!

(Нечисть связывает сестриц)

Сестрицы:

Кто со здоровьем плохо обращается,

Тот с болезнями намается.

(Уводят сестриц)

Баба Яга:

Ну, а ты, свинка, поспеши,

И детей всех гриппом зарази!

 

IV действие:

(действие происходит в детском саду)

Дети из детского сада:

Физкультурой заниматься

Никому из нас не лень.

Надо с детства закаляться,

Начинать с зарядки день.

Кто физкультурой занимается-

Здоровья набирается.

А я люблю играть в футбол!

Я тоже забиваю гол!

А я люблю - баскетбол!

А я -волейбол!

Солнце, воздух и вода –

Вот, что нужно нам всегда!

И поверьте нам на слово,

Будем мы всегда здоровы!

Вбегает поросенок и начинает бегать между детьми - «заражать».

Хрю-хрю-хрю, хрю-хрю-хрю,

Вам здоровья не видать,

Будете вы все хворать! ( Убегает.)

(Детям становится плохо)

Дети (по очереди)

Ой, что со мной, мне плохо.

И мне нехорошо.

Апчхи!

Апчхи!

Будьте здоровы!

Что с нами произошло?

У меня жар.

Голова болит. Апчхи! Апчхи!

(Дети ложатся на пол - заболевают)

Появляется Фрекен Бок.

Доброе утро, ребята!

Здравствуйте, дошколята!

Вас не учили хорошим манерам?

Вы разлеглись, и вам море по колено?

Отвечайте, невоспитанные дети!

Тишина….. Ой, вы меня с ума сведёте!

Ребенок:

Здесь свинка пробегала,

После нее нам плохо стало!

Фрекен Бок:

Да! Вы лежите неспроста. (Трогает голову детям)

У тебя жар, и у тебя

Высокая температура!

О, худо нам! Нужна микстура!

Но прежде проведем уборку,

Проветрим помещение.

Чистота и свежий воздух –

Лучшее лечение!

Исполняется песня «Микробы и мыло» (Музыка и слова М.Л. Лазарева (2-й куплет) [2, с.44]

Когда ты вдруг чихаешь

невольно, невольно,

И нос не прикрываешь

невольно, невольно.

Микробы вылетают,

Вокруг всех заражают,

Они тобой довольны, довольны.

Фрекен Бок:

Я сейчас уборку заведу,

Всех микробов быстро удалю (убирается, вытирает пыль)

(Проверяет температуру)

Ну, а теперь, спешите

И скорее здоровье возвратите!

(Дети уходят искать Здоровье)

 

V действие.

На поляне сидят Баба Яга, Кошей Бессмертный, Леший и Кикимора.

Входят дети.

Здравствуйте, дяденьки и тетеньки.

Здоровье как?

Хорошо ли здесь живете?

Баба Яга:

А вы кто такие? И куда идете?

Вкусные и сладкие

Ну, прям, как шоколадки!

Дети:

Мы дети из детсада,

И очень просим вас.

Отдайте нам здоровье,

Послушайте вы нас!

Леший:

Нет у нас здоровья никакого,

Ни нашего, ни вашего!

(Вдруг всей нечисти становится плохо)

Кощей:

Ой, неужели, предсказания сестриц сбылись, и мы все заболели?

Леший:

Ой-ой-ой. (Держится за щеку)

Дети:

Что такое лешичек?

Что у тебя болит?

Леший:

Чахну я от боли,

Зуб болит, и нет терпенья,

Хоть и «стиморол» жую всегда,

С этими зубами у меня беда.

Каждый день крошатся,

Ну, как не обижаться.

Съесть желудок все желает,

Ну, а кариес мешает.

Дети:

Возьми скорее щетку,

И зубы ты почисти,

Прополоскай отваром

И улыбнись пошире.

Леший:

А поможет?

Ребенок:

Обязательно поможет!

Дети исполняют песню: «Зубная щетка» (Музыка и слова М.Л. Лазарева (2-й куплет) [1, с.77]

Утром, чистя зубы, помни про себя,

Что зубная щетка только для тебя.

Ты ее хозяин, властелин,

На всем белом свете ты один,

Только ты один.

Припев:

Пусть поймут друзья,

Что давать нельзя

Щетку и расческу им.

Чтобы, чтобы, чтобы,

Все свои микробы

Ты не передал другим.

(Леший чистит зубы, полощет рот)

Леший:

Спасибо вам ребята,

Правда, мне полегче стало!

Ребенок Кощею:

У тебя печальный вид,

Что же у тебя болит?

Кощей:

Закружилась голова,

Ах, на ногах стою едва.

Где моя сила не знаю,

Может яйцо с иглой потерялось?

Ребенок:

Это - авитаминоз,

Говорим тебе всерьез.

Рацион твой слишком скуден,

И неразнообразен,

Очень худ ты,

И скелет твой виден даже сразу.

Ребенок:

Всем, всем необходимы

Витамины, витамины.

Это вовсе не секрет,

что без них здоровья нет.

Поменьше ешьте блинчиков,

Побольше витаминчиков.

Ребенок:

Витамины в овощах,

Ягодах и фруктах.

Разобьют микробов в прах

Свежие продукты.

Пей сок и компот

и не будет у тебя забот.

Дети исполняют «Витаминную песенку» [1, с.58]

(В руках у них атрибуты-большие круги -витамины с буквами, с которыми они танцуют)

Дети

Я семь витаминов знаю,

Каждый день я их съедаю.

Много их во всех продуктах,

Больше - в овощах и руктах.

А - витамин,

Бэ - витамин,

Це - витамин,

Дэ - витамин,

Е - витамин,

Пе витамин,

Все как один,

Все как один.

4-й ребенок (дает корзину с фруктами Кощею)

Вот тебе корзина,

А в ней - витамины.

Ешь, поправляйся,

И на людей не бросайся.

Кикимора: (Держится за живот)

Вот уже который год

У меня болит живот.

Мухоморами я вкусными питаюсь на обед,

Из болотной грязи делаю себе я винегрет.

Ребенок:

А ты когда-нибудь руки с мылом перед едой мыла?

Кикимора:

А что такое мыло?

Зачем мне чистой быть

Я не пойму,

И руки с мылом мыть

Мне ни к чему.

Я темноту, болото, грязь люблю,

А чистоту я не терплю.

Дети исполняю песню «Микробы и мыло» (Музыка и слова М.Л. Лазарева.) [2, с.44]

По воздуху летают микробы, микробы,

На кожу попадают микробы, микробы,

Сквозь ссадины и ранки,

Стремятся спозоранку

Проникнуть в нас микробы, микробы.

Мойте руки с мылом, мылом белым,

Пропадут микробы навсегда.

Защищают тело, тело, тело

Солнце, воздух, мыло и вода, да, да.

Ребенок (обращаясь к Кикиморе):

Вот тебе мыло, вот полотенце,

И от животика вкусная таблеточка.

Ешь, поправляйся

И мухоморами больше не питайся.

Баба Яга (вскрикивая)

Ой, все колет и болит,

А внутри огнем горит,

Я давно подозревала у себя энцефалит.

Ой, чавой-то худо мне.

Слышь, как хрумкает в спине?

И нога, спина болит,

Может это радикулит?

Ребенок:

Сколиоз - не шуточки, бабуля,

Тебе поможет физкультура,

И будет у тебя модельная фигура.

Дети танцуют танец с Бабой Ягой под песню «Бабка Ёжка» (муз.Морозовой).

В конце танца присоединяются все персонажи.

Дети:

Слышны стоны раньше были,

А теперь веселье, смех.

Про болезни все забыли,

Видно вылечили всех.

Баба Яга:

Да, спасибо, ребятня,

Вылечили вы меня.

Кощей: И меня.

Леший: И меня.

Кикимора: И меня.

(Нечисть встает в круг на совещание)

Выносит решение:

Мы посоветовались и решили,

Здоровье у вас не отнимать.

Мы, ведь, дяденьки и тетеньки большие,

Все советы ваши будем выполнять.

А вам здоровье не помешает,

Вам еще расти, расти.

Вы уж нас простите дети,

Будем хорошо себя вести.

Встречайте своих сестриц.

Звучит песня «Есть волшебная страна».

Сестрицы ЗДОРОВЬЯ возвращаются к детям.

Действующие лица прощаются со зрителями.

Ведущий:

Сказка - ложь,

Да в ней намек,

Добрым людям всем урок!

 

Литература:

  1. Лазарев Л.М. Здравствуй!: Книга песен. В четырех частях. Ч.1: Развивающее учеб.пособие для дошк. образоват. учреждений. - М.: Мнемозина, 2004.-116 с. (Моя книга здоровья).
  2. Лазарев М.Л. Книга песен: 1 класс: Учебное пособие у курсу «Цветок здоровья»: В 2 ч.: Ч. 1-М.: Мнемозина, 2008.-88 с.
  3. Методическая разработка внеклассного мероприятия Игра-путешествие «Откуда берутся грязнули?» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://infourok.ru/igraputeshestvie-otkuda-berutsya-gryaznuli-1585339.html

Тарасова Т.А., Власова Л.С. Я и мое здоровье. Программа, методические рекомендации и практические разработки по воспитанию здорового образа жизни детей дошкольного возраста.- М.: Школьная Пресса, 2009. -71 с. - («Дошкольное воспитание и обучение — приложение к журналу «Воспитание школьников»; Вып. 000. (Здоровый образ жизни.)


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,7 КБ
Опубликовано: 31.10.2019