Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы с ФФНР по подготовке к обучению грамоте по теме «Звуки [Т], [Т’], буква Т»
Автор: Фомина Дина Андреевна
Организация: Детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Самарская область, п. Масленниково
Цель образовательной деятельности: познакомить детей со звуками [Т], [Т’], буквой Т.
Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи.
В ходе непрерывной образовательной деятельности необходимо развивать умения:
В области «Речевое развитие»:
- закреплять представления о твердых и мягких, звонких и глухих согласных звуках;
- четкое произношение звука Т;
- сформировать представление о характеристике звуков [Т], [Т’];
- развивать фонематические процессы (восприятие, анализ, синтез) через:
- воспроизведение слоговых рядов;
- выделение звука Т из ряда сходных согласных (т, д, г, х, п...);
- выделение звуков т, т’ из слов;
- звуковой анализ и синтез обратных слогов ат, от, ит, ут
- закрепить представления об образе буквы Т с целью профилактики дисграфии;
В области «Социально – коммуникативное развитие»:
- формировать у детей навык сотрудничества, взаимодействия в игре;
- формировать умение слушать собеседника, не перебивать без надобности;
- развивать нравственные качества, желание помогать.
В области «Физическое развитие»:
- развивать общую моторику.
Методы и приемы: Наглядные – рассматривание. Словесные – беседы, вопросы детям. Практические – Дидактические игры, игровая ситуация.
Материал и оборудование: Стилизованные картинки «На что похожа буква Т», картинки со словами для звукового анализа, карточки для звукового анализа, картинки со звуками [Т], [Т’]; презентация «Домик дядюшки Тыквы», ноутбук, фрагменты записи мультфильма «Чиполино»; бархатная бумага и нитки для каждого.
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Предлагает вспомнить, чем занимались на предыдущих занятиях и сыграть в игру «Веретено крути, на меня покажи». Крутит веретено, на кого оно указывает, тот отвечает на вопрос |
Отвечают на вопросы |
Повторение пройденного материала |
2 |
Демонстрирует картинку дедушка-Тыква из сказки «Чиполино» (слайд 2). Просит напомнить, что случилось с Тыквой и его домиком. Предлагает посмотреть отрывок мультфильма «Чиполино». Просит помочь построить для него новый дом, а в этом поможет буква похожая на молоток |
Соглашаются помочь построить дом для Тыквы |
Проявление интереса к теме, желания помочь |
3 |
Просит определить первый звук в слове Тыква. Сообщает, что сегодня дети будут изучать букву Т. Просит определить, какие два звука обозначает эта буква ([Т], [Т’]), дать характеристику этим звукам (т – согласный, твердый. Т’ – согласный, мягкий) |
Дают характеристику звукам [Т], [Т’] |
Умеют давать характеристику звукам [Т], [Т’] |
4 |
Предлагает взять карандаши – «молоточки» и забить в стол гвоздики. Стукнуть один раз карандашом по столу, когда услышат звук [Т]: В звуковом ряду: т, д, к, д, п, т … В словах: том, дом, ком, тот, мак, дым, хвост. |
Стучат, если слышат звук Т |
Развитие фонематического слуха |
5 |
Предлагает сыграть в игру «Повторюшки» и повторить за логопедом ряд слогов. Интонационное ударение делается на выделенный слог: ТА – ТУ- ТА ТЫ – ТО – ТУ ТУ – ТА – ТУ ТО – ТА – ТЫ ТЫ – ТО – ТУ ТА – ТО – ТУ - ТЫ |
Повторяют слоги |
Развитие фонематического слуха, отработка четкого произношения звука Т в слогах |
6 |
Сообщает, что для домика Тыквы нужно найти кирпичи. Но нужны только твердые кирпичи. Просит найти картинки, в названии которых есть твердый звук Т (слайд 3-4). |
Выбирают картинки, в названии которых есть звук Т. Определяют его твердость или мягкость |
Развитие фонематического слуха. |
7 |
Предлагает отдохнуть и выполнить физминутку «Молоток» Шаг на месте: Молоток в хозяйстве нужен, (держат воображаемый молоток) Он с гвоздями очень дружен. Я гвоздочки забиваю, («забивают гвозди») Маму с папой забавляю. (С. Чертков) |
Повторяют движения |
Развитие общей моторики |
8 |
Предлагает соединить кирпичики – звуки и определить, что получится. Называет отдельные звуки: а+п – ап, у+т – ут и т.п. |
Соединяют звуки в слоги |
Развитие фонематического синтеза |
9 |
Предлагает проверить построенные кирпичики и определить звуки в слогах АП, АТ, УТ, ИТ, ОТ |
Проводят звуковой анализ слогов |
Развитие навыков звукового анализа |
10 |
Сообщает, что нужно достроить забор – подставить в конец слова или звук Т или П и определить слово: бале… лиф… бан… хобо… су… ко… то… ки… бин… хло… пото… |
Определяют, какой звук в конце этих слов |
Развитие фонематического слуха, восприятия, анализа |
11 |
Просит помочь исправить неправильно построенные стены домика – заменить в слогах звук Т на П, звук П на Т. Преобразование АП в АТ, УП в УТ, ИП в ИТ |
Заменяют в слогах заданный звук на другой |
Развитие навыков звукового анализа |
12 |
Предлагает обсудить, на что похожа буква Т, рассмотреть картинки «На что похожа буква Т». Я буквой Т, как молотком, (А. Шибаев) |
Дети отвечают, на что похожа буква Т. Рассматривают изображение, анализируют иллюстрации. Повторяют стих |
Формирование представлений о зрительном образе буквы Т |
13 |
Предлагает детям построить из ниток букву Т. |
Дети конструируют букву |
Закрепление зрительного образа букв |
14 |
Сообщает, что домик построен, демонстрирует картинку. Тыква благодарит ребят |
Проявление интереса к теме |
Проявление интереса к теме |
15 |
Рефлексия |
Дети делятся впечатлениями |
Развитие связной речи |
Используемая литература:
- Коноваленко В.В., Коноваленко СВ. «Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием».
- «Программа логопедической работы по преодолению фонетико фонематического недоразвития у детей» Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной.