Вспоминая о зиме
Автор: Цыбарева Юлия Владимировна
Организация: МБДОУ Центр развития ребёнка - д/с 2
Населенный пункт: Вологодская область, г. Грязовец
Цель: закрепить знания детей о зимних явлениях природы, расширить представления о простейших связях между явлениями живой и неживой природы.
Задачи в образовательных областях:
Художественное творчество:
- вызвать интерес к оформлению рукавичек;
- учить располагать узор в соответствии с заданной темой;
- расширить и разнообразить образный ряд – создать ситуацию для свободного творческого применения разных декоративных элементов;
- закреплять умение пользоваться клеем;
Здоровье:
- формировать правильную осанку в положение сидя, стоя ,в движении;
Социализация:
- развивать интерес к окружающему миру в процессе игры;
Познание:
- дать представление о зимних видах спорта;
- уточнить пространственные отношения «справа- слева»;
- закреплять знания о временах года;
- закреплять умение составлять пары предметов;
- закреплять знания детей о геометрических фигурах;
Коммуникация:
- развивать и формировать грамматический строй речи :учить образовывать уменьшительно-ласкательные слова, активизировать в речи слова, обозначающие качество и свойства предметов; активизировать словарный запас детей;
Воспитательные задачи:
- воспитывать внимание, выдержку; формировать умение выслушать своего товарища.
Оборудование: игрушка обезьянка, демонстрационные картинки с изображением зимних видов спорта, варианты декоративного украшения рукавичек.
Ход занятия:
В-ль приносит в группу обезьянку. «Ребята, обезьянка Чита прилетела к нам из жаркой Африки»
Обезьянка: «Почему у вас так холодно? Я очень замёрзла»
Дети: «Потому что зима».
Чита: «А что такое зима? Какая бывает зима?
Ответы детей ( белая, холодная, морозная, ледяная, ветряная, добрая, снежная, сердитая, вьюжная, волшебная, заметает дорожки и т.д)
Основная часть.
В-ль: «Мы тебе не только расскажем, но и покажем, но и покажем, что такое зима.
Физминутка:
Солнце землю греет слабо
По ночам трещит мороз
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда
Вьюга злится, снег кружится
Засыпает всё кругом
Белоснежным серебром.
В-ль:- Мы любим зиму и говорим о ней и обо всём, что с ней связано ласково. Игра «Назови ласково» (снег-снежок, ветер-ветерок, санки-саночки, лёд-льдинка и т.д.)
В-ль:- Я вам расскажу о некоторых видах спорта (демонстрирует карточки с изображением зимних видов спорта и читает стихотворение)
1.Лыжные гонки.
Берёзки в инее и ёлки, дрожат снежинки на иголках
И бесконечная лыжня, и деревянных два коня
И палки лыжные мелькают, быстрей бежать нам помогают.
2. Сани.
Санки ждут нас всех зимой, солнце, снег искрится
Хорошо с горы крутой с ветерком скатиться.
3.Фигурное катание.
Лёд, музыка и яркий свет, не спорт как будто , а балет.
4.Хоккей.
Почему на поле клюшка, хоккеисту как подружка
Бегает он ловко с нею, так положено в хоккее.
Чита: -Я тоже хочу на улицу, оказывается зимой очень интересно. Ой, ребята, пока вас не было в группе, я играла вашими рукавичками и перепутала их. Дидактическая игра «Найди пару».
В-ль: -Чита, тебе тоже обязательно нужны рукавички. Ребята, давайте наклеим для обезьянки рукавички, а она выберет себе любую. Посмотрите, какие здесь есть рукавички, они украшены кругами, треугольниками, квадратами (педагог демонстрирует разные варианты украшения рукавичек, а затем убирает их).Дети приступают к работе, работают в парах, один ребёнок украшает правую, а второй- левую рукавичку, договариваются о симметричности рисунка). ( Чита забирает себе одну пару, а остальные пары дети дарят гостям и приглашают их поиграть с ними.
Очень холодно зимой (погладить себя за плечи)
Но мы пойдём гулять с тобой (шаги на месте)
Я надену шапку (имитация движений)
Я надену шубку (имитация)
Я надену шарфик, потуже завяжу (имитация)
А потом красивые, тёплые, пушистые (показывают кисти рук)
Крошки-рукавички на ручки натяну (гладят тыльную сторону ладони)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки (поочерёдно выставляют ноги на пятку)
Возьму с собою санки и в садик я пойду (шаги на месте)
На горку поднимусь (руки поднять вверх)
И с горочки спущусь. У-у-ух! (быстрое движение рук вниз).