Общение первобытных людей. Наскальная живопись

Автор: Руденко Наталья Петровна

Организация: МБДОУ ЦРР- детский сад №20 Золотой ключик

Населенный пункт: Алтайский край, г. Новоалтайск

Цель: На примере первобытных людей выяснить с детьми, как общались древние люди.
Задачи

1. Познакомить с достижениями первобытного человека: овладением речью, (звуки, жесты) наскальная живопись, добывание огня.

2. Формировать социально – коммуникативные качества детей: умение взаимодействовать, сотрудничать, слушать и слышать собеседника.

3. Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей при помощи массажных дорожек, посредством воздействия на биологически активные точки стопы.

4. Создать условия для развития пантомимических способностей детей.

5. Способствовать воспитанию интереса к истории, уважение к предкам у детей старшего дошкольного возраста.

Ход занятия

1. Закрепление пройденного материала.

Воспитатель. Сегодня мы продолжим говорить о жизни первобытных людей, но сначала скажите, кто такие первобытные люди? (Ответы детей) Давайте вспомним, что мы уже знаем о древнем человеке. Закрепим знания с помощью стихотворения.

«Эра кайнозойская» (Климентьева А.)

Эра кайнозойская –
Очень древний век,
Появился в Африке
Древний человек.
Небольшого роста,
С некрупной головой,
Жил человек в пещерах
Он спешил домой.
Жил герой наш в стаде,
Где каждый за себя.
Но были ему рады,
По дружбе и любя.
Кто он? Обезьяна?

А может человек?
Никто не знал ответа,

В тот далекий век.
Наш африканский предок,
Ходил на двух ногах.
Длинными руками,
Искал еду в лесах.
Он ел плоды растений,
Коренья трав он ел,

Он лазил по деревьям,
И многое успел.

Охотился на мамонтов
каменным копьём,

При помощи молнии,

разжигал костёр,
В развитии успел он,
Пройти огромный путь,
Ты, человек разумный,
О прошлом не забудь!

(Дети рассказывают по четверостишию)

2. Новая тема.

Воспитатель. Ребята, на сегодняшнем занятии вы узнаете, как зарождалась речь, когда она появилась. Задатки речи возникли в каменном веке. Какой век называют каменным? (Ответы детей) Как вы думаете, как первобытные люди общались между собой? (Предположения детей)

Воспитатель. Говорить древний человек ещё не мог, он издавал лишь отрывистые звуки или общался жестами. Ими люди выражали радость, гнев, страх, призывали на помощь, предупреждали друг друга об опасности. А что такое жесты? (Ответы детей). Давайте выясним, как мы, современные люди, владеем «языком жестов». Ребята, я буду называть действие, а вы показываете его жестом:

- как принято приветствовать друг друга;

- этого делать нельзя;

- как одним знаком установить тишину;

- покажите, что всё хорошо;

- звучат аплодисменты.

Воспитатель. А теперь переходим к самому интересному - расскажу вам, каким ещё способом общались древние люди между собой. Оказывается, они рисовали различные рисунки на камнях, на скалах, которые их окружали. Первобытные люди еще не научились делать карандаши и краски, поэтому рисовали древесным углем, который оставался после потухшего костра (показ слайда), а также сочными корешками и стеблями растений, или острым камнем выцарапывали фигурки на стенах скал и пещер (показ слайда). С помощью рисунков древние люди передавали различную информацию друг другу. Рисунки, которые рисовались на скалах, называют наскальной живописью.

Воспитатель. Ребята, хотите побывать в прошлом, посмотреть, что первобытный человек больше всего рисовал на скалах, а самое главное узнать, что он хотел сказать своим потомкам этими рисунками? Тогда мы отправляемся в каменный век. Путешествовать будем в шкурах, как вы думаете, зачем мы их наденем? (Предположения детей). А что нам поможет вернуться в прошлое? (Машина времени). Тогда идём к ней… (Дети надевают шкуры и идут к конструкции из мягких модулей)

Воспитатель. Глаза закрываем, обратно от десяти считаем (Дети считают, говорят слово «пуск», звучит музыка «машины времени» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»)

Вот и прошлое пришло,

В древний мир нас принесло!

Воспитатель. Открывайте глаза. (Дети выходят из «машины времени») Ой, ребята, смотрите следы. Как вы думаете, чьи они? (Предположения детей) Давайте пойдём по следам древнего человека, интересно, куда они нас приведут? (Дети проходят босиком по массажной дорожке до «пещеры» - палатка с картинками «наскальная живопись»). Может быть, нам посчастливиться увидеть первобытного человека. (Слышится шорох, появляется из пещеры первобытный человек).

Первобытный человек. Издаёт радостные звуки и жестом здоровается с детьми, зовёт к себе (Дети жестами здороваются с ним).

Воспитатель. Первобытный человек совсем нас не боится, смотрите он нам, что-то показывает жестами. (Дети вместе с первобытным человеком заходят в пещеру, там горит искусственный огонь, он подводит их к нему)

Воспитатель. Ребята, наш новый друг что-то нам хочет рассказать с помощью звуков и жестов. (Первобытный человек начинает показывать, как он добывает огонь, трёт камень о камень, сухую ветку о ветку, изображает молнию)

Воспитатель. Ребята, вы поняли древнего человека, что он хотел сказать? (Ответы детей)

Первобытный человек. (Показывает на рисунки «наскальную живопись», подводит детей к рисунку «Мамонт» начинает рычать, махать руками, изображать охоту с копьём, размеры животного)

Воспитатель. Интересно, что наш новый друг хочет сказать с помощью этого рисунка? (Ответы детей). А как ещё первобытный человек охотился? Чем нарисован рисунок? (Аналогично проводится работа с другими рисунками)

(Первобытный человек жестами показывает, что он устал и ложится возле пещеры)

3. Исследовательская деятельность.

Воспитатель. Пока древний человек отдыхает, мы обследуем его жилище. Ребята, смотрите, сколько камней, давайте потрогаем их, какие они? (Ответы детей - твёрдые, тяжёлые, гладкие и т. п.). Если сравнить камень с бумагой, чем они отличаются друг от друга? (Ответы детей). Сегодня нам представится возможность сравнить, где легче рисовать на камнях или бумаге? Чем легче рисовать: древесным углём или карандашами и красками? Давайте нарисуем на камне рисунки, которые покажут нашему новому другу, как изменились предметы быта, одежда, животные в современном мире в отличие от каменного века. А чтобы рисунки ни повторялись, посовещайтесь, кто что нарисует. (Дети договариваются между собой). Ребята, будите нашего нового друга, а то он пропустит самое интересное. Берите остывшие угольки возле костра и приступайте рисовать. (П.ч. ходит вокруг детей смотрит на рисунки, жестикулирует, издаёт звуки удивления)

Воспитатель. Ребята, кто первый попробует объяснить первобытному человеку, что вы изобразили на камне? (Костёр – плита, шкуры – одежда, пещера – дом, уголь – краски, карандаши, мамонт – слон, копьё – ружьё и т. п.)

Воспитатель. Ну что ребята, где легче рисовать на камне, или бумаге? Почему? Чем лучше рисовать: углём или красками? Почему? (рассуждения детей)

(Первобытный человек жестами, звуками, мимикой показывает, что хочет повеселиться)

Воспитатель. Ребята вы поняли, что показал древний человек? (Ответы детей). А давайте потанцуем вместе с ним. Ведь он музыку никогда не слышал, хорошо, что мы магнитофон на батарейках взяли с собой. Думаю, музыка зазвучит и наш друг поймёт, что надо делать.

4.Танец ребят и Первобытного человека. (Михаил Боярский, песня «Древний человек»)

Воспитатель. Ух, и повеселились мы от души. Здорово танцевать с нашим другом! Ребята, смотрите, наш новый друг снова что - то хочет сказать?

Первобытный человек (Берёт копьё, показывает, что ему надо идти на охоту, дети прощаются с ним жестами, идут к «машине времени»)

Воспитатель. Ребята, нам пора возвращаться.

Глаза закрываем, (Закрывается тканью реквизит)

Обратно от десяти считаем. (Звучит музыка «машины времени» из кинофильма « Иван Васильевич меняет профессию»)

Настоящее пришло,

В детский сад нас принесло.

Открывайте глаза, вот мы и в детском саду.

5. Итог.

Воспитатель. Ребята, вам понравилось путешествие? Давайте вспомним, как называются рисунки, которые рисовали первобытные люди на скалах? Что ещё вам хотелось бы узнать о первобытном человеке?

 

Список используемой литературы:

1. Большая детская энциклопедия «История древнего мира» 2009

2. Ресурсы интернета: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2015/03/13/konspekt-uroka-okruzhayushchego-mira

3. http://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/okruzhayuschiy-mir/quot-kak-zhili-drevnielyudi-quot-1158789


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,4 КБ
  2. file1.docx.. 2,9 МБ
Опубликовано: 26.11.2019