Конспект непосредственно-образовательной деятельности по разделу «Образовательная робототехника» в подготовительной группе детского сада. Тема: «Пробуждение весны. Модель Жук. Конструирование по схеме»
Автор: Закирова Марина Валерьевна
Организация: МАДОУ «ЦРР-Д/С №32»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Сатка
Возраст: подготовительная группа (6-7 лет).
Тип: интегрированное занятие.
Форма: подгрупповая.
Цель: Расширение представлений детей о времени года Весна.
Задачи:
Образовательные:
Познавательное развитие:
- − Знакомить детей с ИК-датчиком, принципом его действия, т.е. изменением траектории направления движения модели при обнаружении преграды;
- − Закреплять знания о назначениях материнской платы, аккумуляторной батареи, двигателе и их взаимодействии;
- − Расширять представления детей о характерных признаках весны; строении и особенностях жуков;
Художественно-эстетическое развитие:
- − Закреплять умения конструировать модель по предложенной схеме;
Развивающие:
Художественно-эстетическое развитие:
- − Развивать мелкую моторику пальцев рук при работе с мелкими деталями конструктора;
Познавательное развитие:
- − Продолжать развивать логическое мышление и устойчивое внимание.
Воспитательные:
Художественно-эстетическое развитие:
- − Воспитывать литературно-художественный и музыкальный вкус, способность понимать настроение, содержание и красоту произведений;
Социально-коммуникативное развитие:
- − Воспитывать умение работать в парах, договариваться.
Познавательное развитие:
- − Воспитывать любовь к природе и ее сохранению.
Предварительная работа: –
Словарная работа: пробуждение, материнская плата, ИК-датчик, сенсор.
Индивидуальная работа: индивидуальные вопросы, индивидуальная помощь детям.
Методы и приемы:
- Наглядные (видеофрагмент о пробуждении природы, презентация, схемы);
- Словесные (беседа, чтение стихотворения);
- Практические (прослушивание музыки Ф. Шопена, составление композиции из работ детей, конструирование).
Оборудование и материал: стихотворение А. Кузнецовой «Придумала мать дочерям имена», музыка Ф. Шопена «Весенний вальс», видеофрагмент «Дыхание жизни», конструктор HUNA-MRT, схемы модели, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация PowerPoint «Пробуждение весны».
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Часть |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Основная часть
|
– Сегодня я хочу начать нашу встречу с чтения стихотворения Анны Кузнецовой. Послушайте его внимательно.
Придумала мать дочерям имена, – О каких временах года пишет Анна Кузнецова? Какое время года сейчас? – Действительно, скоро снег растает, и природа начнет пробуждаться ото сна. – А какое время года больше всего любите вы? Почему? – Каждое время года по-своему красиво, и природа – это прекрасный мир, который вдохновляет поэтов и писателей, художников и музыкантов на создание неповторимых произведений. Художники описывают природу красками, поэты и писатели – сочиняют о ней рассказы, сказки, стихи, а композиторы и музыканты описывают природу музыкой.
Прослушивание музыки Ф. Шопена «Весенний вальс» (+просмотр видеофрагмента «Дыхание жизни»): – Сегодня Вам я предлагаю окунуться в музыку весенней природы и почувствовать настоящее дыхание и трепет весны. Написал произведение известный польский композитор Фредерик Шопен. Называется «Весенний вальс».
Беседа по произведению: – Действительно ли эта мелодия весны? Чувствовалась ли в музыке весна? – Очень часто весеннее время года называют дыханием жизни. Что это значит? – Правильно. С приходом весны природа оживает, просыпается – пробуждаются растения, из зимней спячки просыпаются животные и насекомые. – А можно ли весну тогда назвать волшебницей?
– Я предлагаю вам сегодня тоже почувствовать себя волшебниками и пробудить от спячки жуков, которые всю зиму прятались в корнях и коре деревьев.
– Но раз мы находимся в центре образовательной робототехники, то сначала мы должны собрать этих жуков из конструктора. Согласны?
Рассматривание схемы строения жука: Предлагаю вспомнить, какие части тела есть у жуков?
– Перед началом конструирования я предлагаю вам немного взбодриться.
Физминутка: Жук под листиком проснулся. Улыбнулся, потянулся… Чтоб головка не болела – Покрутил ей вправо – влево. Чтоб размять немножко ножки – Начал топать по дорожке. А когда закончил топать – Начал он в ладоши хлопать… В кулачках качал он силы, Чтобы силы много было… Потянулся… и сказал: «Уф… Достаточно. Устал!» |
– о весне, зиме, лете, осени.
Ответы детей
Дети слушают произведение
Ответы детей
Ответы детей по презентации
Дети выполняют физкультминутку по тексту.
|
|
Практическая деятельность Работа со схемой:
Знакомство с ИК-датчиком (или сенсором):
– Напомните мне, пожалуйста, зачем жукам усики? В нашем конструкторе есть датчики, которые могут исполнять роль органов, расположенных на усиках у насекомых. Называются они ИК-датчики. Как только перед датчиком возникнет препятствие, то он отправит сигнал об опасности материнской плате. И материнская плата сразу поменяет маршрут движения модели.
Испытание модели. |
Дети самостоятельно выполняют работу, при необходимости просят помощи у воспитателя.
Ответы детей |
Заключительная часть |
– Получилось ли у нас стать волшебниками и, словно весна, разбудить от спячки жуков? – Отчего наши жуки стали двигаться? Что помогало им обходить препятствия? – У всех ли все получилось? В чем была сложность?
Предлагаю нашу работу закончить красивой композицией. Какое ей можно придумать название? |
Ответы детей. |
Список литературы:
- HUNAROBO KICKY. Истории о роботах. KICKY SENIOR – продвинутый уровень, ч. 3. С.-П.: ООО «Брейн Девелопмент», 2015.
- http://allforchildren.ru/poetry/seasons06.php
Аннотация к конспекту НОД «Пробуждение весны. Модель Жук. Конструирование по схеме»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности, направленный на развитие технического творчества у детей старшего дошкольного возраста средствами робототехники.
В процессе НОД решаются цели и задачи, направленные на расширение знаний детей о весне, формирования навыков конструирования и программирования, воспитание литературно-художественного и музыкального вкуса.
Конспект может быть использован воспитателем ДОО для организации НОД.