Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «День защитников Отечества» (средняя группа)

Автор: Шульгина Олеся Александровна

Организация: МБДОУ «ЦРР – детский сад № 120»

Населенный пункт: г. Воронеж

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 120»

Железнодорожный район

 

 

 

 

 

 

 

Конспект организованной образовательной деятельности

по художественно - эстетическому развитию

«День защитников Отечества»

(средняя группа)

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель IКК:

Шульгина Олеся Александровна

 

 

 

 

Воронеж 2019г.

Актуальность: 

Родина, Отечество. В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец. Родители - те, кто дал нам жизнь. 

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребёнка.

В последние годы идёт переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая всё большее общественное значение, становится задачей государственной важности. 

Цель: воспитывать чувство гордости за армию России, желание быть похожими на сильных и смелых солдат российской армии.

Задачи: 

        • воспитывать любовь к Родине, уважительное отношение к защитникам Отечества;
  • учить лепить фигуру человека конструктивным способом, точно передавая пропорции частей тела;
  • уточнить представления о родах войск;
  • активизировать в речи слова: солдат, моряк, летчик, десантник, пограничник, некоторые названия военной техники и оружия;
  • приобщать к культуре, традициям народа, через связь поколений, поэзию, музыку, танцы, песни.

Предварительная работа.

1. Беседы: «Защитники Отечества», «Наша Армия!»

3. Заучивание стихотворения «Наша Армия родная».

4. Чтение рассказов Л.Кассиля «Твои защитники», Ю. Ильинского «На земле, в небесах и на море», В. Тюрина «Ездим, плаваем, летаем», А.Митяева «Почему армия родная?».

5. Разучивание песни «Мой папа».

6. Слушание патриотической песни «Бравые солдаты».

7. Выставка рисунков «Слава Армии родной».

8. ООД по познавательному развитию «День Защитника Отечества».

9. ООД по художественно-эстетическому развитию «Самолет» (аппликация).

10. ООД по художественно-эстетическому развитию «Танк» (рисование).

11. Сюжетно – ролевые игры «Моряки», «Лётчики», «На боевом посту».

12. Подвижные игры «Самолеты», «Сапер», «Танки», «Меткие стрелки», «Салют».

14. Дидактические игры «Узнай род войск», «Военные профессии», «Соберём картинку», «Что нужно человеку военной профессии».

15. Физкультминутки «Самолет», «Мы военные», «Пилоты», «А теперь на месте шаг», «Богатыри».

16. Пословицы и поговорки.

17. Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы», «Наша Армия», «Защитники Отечества».

18. Консультации для родителей: «История праздника 23 февраля», «Семейные традиции».

Материалы, инструменты, оборудование: магнитофон, диск с записью марша В. Агапкина «Прощание Славянки», военная форма женская, плакаты или дидактические картинки «Армия России», Стихотворение А. Усачева «Будущий Защитник», фигурки солдат различных родов войск российской армии, разноцветный пластилин, доски для лепки, стеки. 

Ход занятия:

  1. Звучит марш В. Агапкина «прощание Славянки»;
  2. Произвольные действия детей в ритме танца;
  3. Обсуждение с детьми характера и специфики музыки;

Вопросы: 

  • Какое настроение вызывает у нас эта музыка?
  • Какие движения хочется выполнять под музыку?
  • Где мы можем слышать её?
  • Как называют людей, которые служат в армии?
  • Что они делают?
  • Что такое «Родина»?

Воспитатель уточняет ответы детей: армия нужна, чтобы защитить нашу страну в случае войны. В армии есть разные рода войск.

  1. Входит девочка в форме лейтенанта танковых войск российской армии.

Вопросы:

  • Вам нравится форма?
  • Какие отличительные особенности вы видите?
  • Вы знаете, как они называются?
  • Только мальчики могут носить военную форму?

Воспитатель уточняет ответы детей: форма имеет погоны, которые указывают на звание в армии. В нашей стране в армии могут служить мужчины и женщины.

  1. Демонстрация иллюстраций представителей различных родов войск российской армии.

Вопросы:

  • Кто изображен на картинке?
  • Как вы об этом узнали?
  • В чем заключается его служба Родине?
  • Какой должен быть военный, защитник?

Воспитатель уточняет ответы детей: у представителей каждого рода войск в форме есть свои отличительные особенности. У всех есть свои определенные обязанности. Но, несмотря на это, их всех объединяет храбрость, мужество, стремление защитить своё Отечество.

Стихотворение А. Усачева «Будущий Защитник»

Каждый мальчик может стать солдатом,
По небу лететь, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою отчизну защитить.

Но сначала на футбольном поле
Защитит ворота он собой.
И за друга во дворе и школе
Примет он неравный, трудный бой.

Не пустить чужих собак к котёнку –
Потруднее, чем играть в войну.
Если ты не защитил сестрёнку, 
Как ты защитишь свою страну?

Воспитатель показывает игрушечных солдат, представляющих различные рода войск. Уточняет сходство в фигурках.  Все фигуры имеют части тела одинаковой формы. Уточняем с детьми какую именно форму имеют их части тел. Рассмотрим, какие отличительные особенности в одежде имеет каждый человечек. 

Воспитатель просит детей внимательно рассмотреть и запомнить фигурки, затем, дети закрывают глаза и одна из фигурок убирается. Детям предлагается вспомнить чего не хватает.  

  1. Педагог предлагает всем вместе подобрать способ лепки человечков. Дети высказывают свои соображения, воспитатель направляет их поиски и уточняет последовательность действий:

Детям предлагается вылепить из пластилина себя в качестве будущих защитников Отечества (в процессе лепки звучат военные маршевые мелодии на заднем плане).

Вопросы:

  • Готовы ли вы защищать свое Отечество, когда подрастете?
  • В каких войсках вы хотели бы служить?
  • Вы хотите показать нам, какими защитниками Отечества станете в будущем?

Воспитатель вместе с детьми анализирует форму тела человека, пропорции на примере иллюстраций и девочки в военной форме, напоминает приемы лепки.

В процессе лепки напоминает об отличительных особенностях военной формы различных родов войск.

Физкультминутка: Раз-два-а-ты-баты,

Три-четыре-мы солдаты.

Маршируем как пехота.

Раз-два-повороты.

В кабину сели самолёта

Три-четыре-мы пилоты.

Вниз-вверх — вниз-вверх

Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях,

Мы качаемся в волнах.

Сквозь бинокль вдаль посмотрим -

Нелегко служить на флоте.

  1. Подведение итогов: воспитатель предлагает детям рассказать о своей композиции, поделиться своими эмоциями.

 

 

 

Список литературы:

  • Вострухина Т. Н., Кондрыкинская Л.А. Планирование работы в детском саду по календарю. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТЦ Сфера, 2016. – 128с. (Библиотека современного детского сада);
  • Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Средняя группа/ авт.-сост. З. А. Ефанова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 307с.;
  • Книга для чтения в детском саду и дома: 5 – 7 лет: пособие для воспитателей детского сада и родителей/ Сост. В.В. Гербова, Н.П. Ильчук. – Москва: Издательство ОНИКС-ЛИТ, 2017. – 368с.: ил.
  • Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа. – М.: «КАРАПУЗИК – ДИДАКТИКА», 2007. – 144с., 24л. вкл., переиздание дораб. и доп.
  • http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/03/28/proekt-po-nravstvenno-patrioticheskomu-vospitaniu-v-sredney-gruppe
  • https://ped-kopilka.ru/blogs/olga-vjacheslavovna-varlamova/tvorcheskii-proekt-23-fevralja-den-zaschitnika-otechestva.html

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,4 КБ
Опубликовано: 24.12.2019