Наши помощники — органы чувств

Автор: Николаева Ольга Владимировна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 97»

Населенный пункт: г. Казань, Республика Татарстан

Цель:

Для воспитанников - познавательное развитие

Для педагога – совершенствование образовательной деятельности.
Задачи:
Образовательные – закрепить знания детей об органах чувств; уточнить, какое значение для человека имеют слух, зрение, вкус, обоняние и осязание в познании мира.

Развивающие – развивать речь детей, внимание, интерес к самому себе.
Воспитательные – воспитывать бережное отношение к органам чувств, воспитывать любознательность, интерес к себе, умение отвечать на вопросы, способствовать развитию уверенности в себе.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие.

Здоровьесберегающие технологии: гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.

Методические приемы:

Практические: игровые ситуации, дидактические игры и упражнения, проблемные ситуации;

Наглядные: карточки с изображением органов чувств;

Словесные: чтение загадок, беседа.

Тип занятия – обобщающее.

Форма занятия – игровая ситуация.

Формы контроля – индивидуальные, групповые.

Учебно-методическое обеспечение: картинки с изображением органов чувств, тарелочки с продуктами, мешочек с игрушками из разных материалов, магнитола.

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей)

Сегодня мы с вами отправимся в «Институт здоровья». Побываем в разных лабораториях, где проводят исследования органов чувств человека. Какие органы чувств вы знаете. (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это глаза, уши, нос, язык, руки. Они помогают нам познавать мир, и поэтому мы их называем нашими помощниками.

Заходим в первую лабораторию. Я загадаю загадку, а вы, отгадав её, поймете, какой орган чувств здесь исследуют:

На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами закрываются. ( Ответы детей: Глаза.)

Воспитатель: Да, верно, в этой лаборатории изучают зрение. (Показ соответствующей иллюстрации)
Для чего людям нужны глаза? (Ответы детей)

Правильно, глазами мы видим окружающий мир. А чтобы глаза хорошо видели, надо делать специальную гимнастику.
Проводится комплекс гимнастики для глаз. (Дети выполняют по показу воспитателя)
1.На 3-5 сек. закрыть глаза, затем широко открыть. Повторить 6-8 раз.
2. Быстро моргать в течение 10-15 сек. Повторить упражнение 3 раза с интервалом 7-10 сек.
3. Потереть ладони друг о друга и легко без усилий положить их на предварительно закрытые глаза на 30-40 сек. Затем опустить руки и открыть глаза.

  • Входим во вторую лабораторию. Отгадайте загадку.
    Два брата на одной голове живут,
    Всё слышат, а друг друга не видят. ( Ответы детей: уши)
    Да, в этой лаборатории изучают органы слуха. (Показ соответствующей иллюстрации) Воспитатель тихо произносит: «Встаньте!» (Дети выполняют).
  • вы встали? (Ответы детей). Чем вы услышали? (Ответы детей) Какие правила надо соблюдать, чтобы уши хорошо слышали и не болели? (Ответы детей) Проводится игра «Узнай по голосу»
    Воспитатель: Давайте поиграем в такую игру:

Саша (Полина, Юля)
Ты стоишь в кругу.
Мы зовем тебя «Ау!»
Глаза закрывай,
Кто позвал тебя узнай. (Дети играют)

Воспитатель: Переходим в следующую лабораторию. Чтобы узнать, чем здесь занимаются, отгадайте такую загадку:
Между двух светил
В середине я один (Ответы детей: Нос)
Воспитатель: Правильно. (Показ соответствующей иллюстрации)

  • для чего человеку нужен нос? (Ответы детей) Проводится дыхательное упражнение. (Дети выполняют по показу воспитателя)
    Вдохнуть глубоко через нос и медленно выдохнуть. Повторить 3-4 раза.
    Воспитатель: Ребята, скажите как можно определить, что это за продукт, не видя его? (Ответы детей)

Проводится игра «Узнай по запаху»

(На маленьких тарелочках лежат продукты: шоколад, лимон, лук, чеснок, апельсин. Каждая тарелочка закрыта салфеткой.)

Воспитатель: Верно, по запаху. Сейчас вы, закрытыми глазами, попробуете по запаху определять, какой продукт я преподнесу на тарелочке. (Дети угадывают продукты)

Воспитатель: В следующей лаборатории изучают этот орган чувств – язык. (Показ соответствующей иллюстрации)
Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определенный вкус. Скажите, что бывает сладким (горьким, кислым, соленым). (Ответы детей)
Давайте поиграем с язычком.
Проводится артикуляционная гимнастика (Дети выполняют по показу воспитателя)

«Жарко-холодно» - Приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, посчитать в уме до 5, спрятать язык, посчитать до 5.Повторить 3-4 раза.
«Лошадка» - Поцокать языком.

«Футбол» - толкать языком внутреннюю поверхность щек, несколько раз с каждой стороны, попеременно.

Проводится игра «Назови вкус»

Воспитатель: Сейчас вновь мы поиграем. Вам нужно назвать, какой вкус у продукта, который вы попробовали. (На тарелке лежат кусочки яблока, лука, лимона, шоколада)

Воспитатель:
А сейчас мы с вами встанем и немного разомнемся. (Под музыкальное сопровождение)
Руки вверх мы поднимаем
А потом их опускаем,
А потом их разведем, А потом к себе прижмем,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Воспитатель: А сейчас мы поговорим с вами об органах чувств, которые отвечают за осязание. Это умение ваших пальчиков чувствовать, ощущать, когда мягко или колко, когда гладко или шершаво. (Показ соответствующей иллюстрации)
Игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель: В нашем волшебном мешочке лежат игрушки. Попробуйте пальчиками угадать, какая игрушка вам попалась. ( Дети на ощупь в мешочке определяют предмет и называют его).

Воспитатель: А чтобы пальчики хорошо работали и все чувствовали, сделаем гимнастику.

Проводится пальчиковая гимнастика.
Раз, два , три, четыре, пять!
Будем пальчики считать,
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.
Воспитатель: Вот и закончились наша экскурсия по «Институту здоровья». Мы с вами поговорили о значимости наших органов чувств, о том, как они нам помогают.
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланье: БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ – БЕРЕГИТЕ СЕБЯ

Рефлексия: Вам понравилось путешествие? Что вы новое узнали? Что было для вас простым, а что сложным? (Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,9 КБ
Опубликовано: 13.01.2020